30 дней с Windows Phone. День 17. Электронная почта

Автор: Виталий Бондарь, 22 июня 2012, 10:00
30 дней с Windows Phone. День 17. Электронная почта
Электронная почта с момента своего создания была призвана заменить почту «обычную». Но пока «обычные» почтовые сервисы и не собираются умирать. С другой стороны, услугами «реальной» почты я пользуюсь всего несколько раз в год, а «электронку» использую каждый день, причём, активнее даже не на «десктопе», а в смартфоне. Почему? Я не сижу всё рабочее время за компьютером, но мне нужно постоянно быть «в курсе событий». В такие моменты меня и выручает моя Lumia 710. Лет 10 назад, я проверял ящик электронной почты раз – от силы два раза в неделю. Теперь же у меня есть три «электронки», которые я активно использую практически каждый день – рабочая переписка на базе Microsoft Exchange Server, а также два ящика для личной корреспонденции – Gmail и Hotmail. Как настроить почтовый ящик на смартфоне под управлением WP7? Повторяться не буду – предлагаю прочесть здесь и здесь. Мне кажется, что чем-чем, а электронной почтой пользоваться умеет каждый современный «смартфоновод». "Я же хочу рассказать о четырёх особенностях почтового клиента в WP7, которые, по моему мнению, позволяют более комфортно работать с почтой на «виндовсфоне».

1. Объединённые папки «Входящие»

Удобнейшая вещь: если у вас несколько ящиков электронной почты, вы можете объединить папки входящих писем всех, или некоторых из них. Я, например, объединил ящики Gmail и Hotmail, а «рабочую» почту не трогал, чтобы не мешать личную и деловую переписку.
30 дней с Windows Phone. День 17. Электронная почта -2
Чтобы объединить папки «Входящие» разных ящиков, вызовите контекстное меню в почтовом клиенте, выберите пункт «связать папки входящие». Добавьте нужное количество ящиков. Там же можно переименовать папку «Общие входящие» в, например «Личная почта», «Делова переписка» или «Непотріб» - вам виднее, как классифицировать вашу почту.

2. Представления папки «Входящие»

Если вы активно переписываетесь по «электронке», как я, то у вас наверняка тоже со временем скапливается какое-то количество непрочтённых писем. Для нашего с вами удобства, в почтовом клиенте Windows Phone 7 есть специальное представление папки «Входящие» - «Непрочитанные». Буквально одним движением пальца влево по экрану можно отфильтровать всю непрочитанную корреспонденцию.
30 дней с Windows Phone. День 17. Электронная почта -3
Подобным же образом отфильтровываются «Важные» и «Помеченные к исполнению» письма.

3. Поиск по почте

Здесь всё просто: нажав на значок с изображением лупы, у нас появляется возможность искать нужный текст по имени отправителя, его адресу, теме письма и по его содержимому. Работает всё очень быстро.
30 дней с Windows Phone. День 17. Электронная почта -4
Если искомый текст не находится среди локально представленной почты, можно продолжить поиск на почтовом сервере (но провайдер почтового сервиса должен поддерживать такую возможность).

4. Интеграция с системой

Документы-вложения из почтовых сообщений можно открывать для чтения и редактирования в Office, а картинки – в хабе «Фото». Отдельного внимания заслуживает интеграция с адресной книгой. Все контакты из всех учётных записей доступны нам при создании сообщений. Если вы организовывали контакты в группы, в список адресатов письма сразу можно добавить все записи из нужной группы, всего в пару «тапов». На «карточке» контакта, на вкладке «Журнал», среди прочей активности отображается информация о переписке с этим контактом.
30 дней с Windows Phone. День 17. Электронная почта -5
Я даже не упоминаю о том, что практически из каждой программы можно отправить почтовое сообщение – если там, конечно же, представлена такая возможность. Казалось бы, всё вышеперечисленное – мелочи. Но именно такие «мелочи» становятся теми «изюминками», которые влияют на удобство использования любимых гаджетов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться