Обзор Huawei Ascend G600 Pro (U8950D)

Автор: Нина Глущенко, 14 февраля 2013, 03:30
Обзор Huawei Ascend G600 Pro (U8950D)

Представленный этой осенью на IFA 2012 Android-смартфон Huawei Ascend G600 Pro добрался до Украины, и в частности — до любознательной редакции gg. Его цена в Украине составит порядка 2800 грн. Как мы уже упоминали, за эти деньги пользователь получит 4,5-дюймовый IPS-экран, 8-мегапиксельную камеру, двухъядерный процессор с адекватной производительностью в своем классе, но при этом довольно массивный безликий корпус.

Технические характеристики

Если вы не пропустили наши обзоры HTC Desire X и HTC Desire SV, новых аппаратов компании HTC, то определенно обратите внимание на то, что в устройстве, о котором идет речь в данном обзоре, используется аналогичный процессор и объем оперативной памяти. Исходя из этого можно сразу понять, какой производительности стоит ожидать от этой модели. А именно – адекватной по меркам начала 2013 года и ценовой категории, и сравнимой с вышеупомянутыми моделями HTC, поскольку большее разрешение экрана G600 Pro (540х940 точек против 480х800 точек) уравновешивается отсутствием отягчающего обстоятельства в виде собственного тяжеленького интерфейса в нем. Если прибавить к этому привычную уже для смартфонов такого уровня IPS-матрицу и большую диагональ экрана, а также 8-мегапиксельную камеру и аккумулятор емкостью 1930 мАч, то получим аппарат с очень привлекательным сочетанием цены и возможностей, наглядно демонстрирующий, насколько стремительно развиваются и дешевеют технологии в мобильных устройствах.

Технические характеристики Huawei Ascend G600 Pro
Размеры 134x68x11 мм
Сим-карты SIM, одна
Вес 145 г
Операционная система Android 4.0.4
Процессор двухъядерный Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 (тактовая частота 1,2 ГГц), архитектура ядра Cortex-A5, графика Adreno 203
Дисплей IPS 4,5", 540х960 точек (пиксельная плотность 245 ppi), пятипальцевый мультитач
Память ОЗУ 768 МБ, накопитель 4 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Камера 8 МП (3264x2448 точек), автофокус, вспышка, запись видео VGA
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth, NFC
Аккумулятор 1930 мАч

 

Внешний вид

Обзор Huawei Ascend G600 Pro (U8950D)-2

Как я уже упомянула во вступлении, корпус Huawei Ascend G600 Pro я считаю его слабой стороной. Мне не приглянулись как его размеры и вес, так и совершенно «китайский» дизайн. Лицевая панель выглядит очень типично для Android-аппаратов: клавиши управления устройством – сенсорные, углы скругленные, экран маркий, над ним едва заметно возвышается рамка. Толщина 11 мм, не особо скругленные торцы и выпирающие над окантовкой лицевой панели границы крышки придают внешнему виду аппарата ощущение громоздкости и массивности, которые усиливает и вес 145 г. С другой стороны, будь вес смартфона меньше, он бы вообще воспринимался как игрушка сомнительного происхождения. А так — все логично. И все же будь смартфон потоньше и поизящнее, он бы не производил такое унылое впечатление. Взять, к примеру, его коллегу Huawei Ascend Honor 2. У смартфонов в принципе идентичная передняя панель, но при этом старшее устройство тонкое, хорошо лежит в руке и потому вызывает большую симпатию.

Крышка Huawei Ascend G600 Pro имеет покрытие Soft Touch. Выглядит этот пластик простовато, на мой взгляд, хотя на ощупь он ожидаемо приятен. В нашем образце крышка ощутимо поскрипывала, но это вполне может быть недостатком конкретного измученного жизнью экземпляра. На задней панели находится глазок камеры, вспышка и логотип, снизу, под ладонями — два разъема динамиков.

К слову, динамики очень громкие, даже при уровне громкости меньше среднего от звонков, сообщений и прочих звуков смартфона я периодически вздрагивала, а если смартфон подавал признаки жизни ночью, то даже просыпалась из самого глубокого сна.

Размещение элементов на корпусе типичное для аппарата с большой диагональю экрана образца 2012 года. Кнопка блокировки экрана находится на правом торце, под ней — клавиша регулировки громкости. Если задняя крышка аппарата покрыта Soft Touch, то клавиши (как и окантовка экрана) — глянцевые, создается ощущение, что они металлические, но утверждать не берусь. Почти наверняка это пластик, старательно мимикрирующий под металл.

Обзор Huawei Ascend G600 Pro (U8950D)-3

Разъем под наушники находится на привычном месте — в левой части верхнего торца устройства, на левом торце поместился microUSB. В нижней части смартфона находится выемка для снятия крышки корпуса. Кстати, если попытаться ее поддеть неосторожно, неправильно рассчитав направление движения, то можно с легкостью сломать ноготь.

Несмотря на то, что я успела порядком привыкнуть к смартфоном с диагональю 4,7 и даже 5 дюймов, и мне они кажутся удобными, Huawei Ascend G600 Pro с его меньшими габаритами показался мне большим для моих рук. Всему виной достаточно толстый корпус с недостаточно скругленными углами. Но полагаю, что женских рук этой модели не видать – такой непримечательный внешний вид смартфона делает его исключительно мужской моделью.

Экран

4.5-дюймовый экран с разрешением 540х960 точек (пиксельная плотность 245 ppi) еще не слишком распространен в категории смартфонов до 3000 грн. Он определенно является одним из ключевых преимуществ Ascend G600 Pro. Больше разве что у LG Optimus L9 – аппарата, который является самым близким конкурентом Huawei. Несмотря на разницу в 0,2 дюйма в пользу LG и, соответственно, чуть меньшую пиксельную плотность, качество экрана (в обоих используется IPS-матрица, но явно разного разлива) LG мне понравилось больше. К сожалению, Optimus L9 не было у меня под рукой на момент подготовки этого обзора, чтобы сделать сравнительные фотографии, но по моим ощущениям у него выше яркость и следы от пальцев так активно не остаются. Своему соседу по линейке Ascend Honor 2 модель G600 также уступает яркостью экрана. Но за что его определенно стоит похвалить, так это за отзывчивость и скорость реакции. Она не в пример лучше, чем в той же модели Ascend G500 Pro и однозначно лучше, чем у тех Android-устройств китайского происхождения, которые были у нас в редакции в последнее время.

Как вы понимаете, яркого солнца в наших широтах пока нет, как и возможности проверить поведение экрана под ним. На улице я обратила внимание только на то, что при большом изменении угла обзора экран Ascend G600 Pro начинает сильно бликовать, что впрочем часто встречается в недорогих телефонах. А при небольших отклонениях немного падает яркость, что тоже не является редкостью в недорогих гаджетах с недорогим вариантом IPS-матрицы.

Обзор Huawei Ascend G600 Pro (U8950D)-4

Производительность, автономность, интерфейс

Процессор Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 в паре с 768 МБ оперативной памяти, Android 4.0 и 4.5-дюймовым дисплеем с разрешением 540х960 точек демонстрирует неплохие показатели в бенчмарках. В отличие от устройств с двухъядерным Mediatek MTK6577 на борту (коих побывало у нас в редакции немало за два с половиной зимних месяца), от результатов в реальных условиях тесты не слишком отличаются. По меркам своего класса смартфон летает, интерфейс работает плавно, притормаживаний при перелистывании рабочих столов, выходе из приложений и т.д. нет. Впрочем, возможно сравнение с Mediatek и не слишком корректно. Во-первых, потому что в паре с ним трудилось всего 512 МБ оперативной памяти с одной стороны, а с другой – обладатели такого сочетания в большинстве своем имели разрешение экрана 480х800 точек, что меньше, чем у G600 Pro. Если сравнивать Ascend G600 Pro с ближайшим конкурентом, то скорость работы у обоих устройств одинаковая, хотя в бенчмарках LG набрал чуть-чуть больше баллов.

Несмотря на то, что смартфону достался аккумулятор высокой емкости, в жизни G600 Pro не демонстрирует чудес автономности. Она средняя или даже чуть ниже средней. Хотя я не отношу себя к категории пользователей, у которых ресурсы смартфона используются на всю катушку каждый день, каждую минуту, заряжать гаджет мне доводилось ежедневно. Это результат большой диагонали экрана и достаточно высокого разрешения, а также достаточно прожорливого процессора, выполненного по 45-нанометровому технологическому процессу. Мои впечатления подтверждают результаты теста емкости батареи AnTuTu, которые можно увидеть на скриншоте выше.

Намеки на собственные пробы пера в области интерфейса в смартфонов Huawei то появляются, то пропадают. Так, в обзоре Huawei Ascend D1 я упомнила о 3D-версии рабочего стола, G500 Pro лишен каких бы то ни было «плюшек», кроме разве что пары дополнительных функций на экране блокировки. В G600 Pro присутствует пара симпатичных тем рабочего стола и иконок в дополнение к «классическому» Android 4.0, с экрана разблокировки кроме камеры можно запустить звонки и сообщения и управлять плеером, а при длительном нажатии на клавишу «Домой» заблокированный смартфон дает доступ к фонарику и камере (почему-то функция дублируется). Кроме того, в настройках меню присутствует загадочный пункт «Быстрая загрузка», которую можно включить или отключить. При желании интерфейс позволяет добавить или убрать из панели уведомлений настройку модулей коммуникации. На этом отличия заканчиваются.

Камера

Несмотря на то, что Huawei Ascend G600 Pro оснащается 8-мегапиксельной камерой, качество фото- и видео съемки не является его сильной стороной. Мне не понравились как сами снимки, особенно при слабом дневном свете и ночном, так и то, что камера очень долго фокусируется. Хотя запуск и съемка происходят практически моментально. Кроме того, в нашем образце периодически наблюдалась странная проблема с цветами. То на снимках появлялись фиолетовые полосы, то предметы обретали зеленое очертание. Но полагаю, это какие-то огрехи предпродажного образца, и на устройства на прилавках уже не будут страдать подобными недостатками.

Фотографии в оригинальном разрешении можно увидеть в галерее на Торбе.

Максимальное разрешение при съемке видео составляет 640х480 точек, то есть VGA. Но на видео, как и в фотографиях, заметны проблемы с цветопередачей. В частности, силуэты на светлом фоне приобретают зеленое очертание. Это можно увидеть в коротком ролике ниже.

В итоге, без оглядки на странности с зеленым и фиолетовым цветом качество снимков можно сравнить с таковым в бюджетнике Highscreen Yummy Duo. И камеру в Huawei Ascend G600 Pro не стоит считать преимуществом перед конкурентом LG Optimus L9, которому достался пятимегапиксельный модуль.

Конкуренты

Одного из конкурентов данной модели я уже многократно упомянула в обзоре – это LG Optimus L9. Его преимущество перед Huawei Ascend G600 Pro заключается в приятном тонком корпусе и диагональю экрана на уровне флагманов 2012 года.

В ближайшее время на рынке должен появиться Fly IQ443 Trend – крайне близкое по характеристикам устройство. Между собой смартфоны отличаются только дизайном задней крышки и платформой. В смартфоне Fly используется наш старый знакомый Mediatek MT6577 в паре с 512 МБ оперативной памяти. Так что можно догадаться, что у он буде уступать в производительности, причем ощутимо. Как, например, Sharp SH631W (вот его обзор). Смартфон стоит в России на 600-700 грн дороже (в Украину, полагаю, белых поставок пока нет). Специфический интерфейс, дешевенький пластик корпуса, плохенький для IPS-матрицы экран слабая, как и у Huawei, 8-мегапиксельная камера и завышенная цена – все это о нем. Единственным его преимуществом над данным устройством является не такой несчастный дизайн корпуса.

Во время подготовки данного обзора нам стало известно, что стоимость Huawei Ascend Honor 2 будет близка к данной модели. Если это так (даже если разница составит 200-300 грн), то на фоне старшего устройства G600 Pro меркнет во всем: и в дизайне, и в производительности, и в качестве экрана и, подозреваю, камеры. Но пока цена на данную модель в Украине не объявлена, поэтому в своей ценовой категории Huawei Ascend G600 Pro является практически лучшим предложением. Сразу после LG Optimus L9.

В сухом остатке

Перед нами очередной смартфон Huawei, демонстрирующий удачное сочетание характеристик с одной стороны и адекватную цену за это сочетание – с другой. Однако лично для меня камнем преткновения стала внешность смартфона. И право же, мне сложно представить, что человеку, который готов выложить почти 3000 грн за мобильный телефон, будет не важен его невзрачный внешний вид. Но если вы из тех, кто на внешний вид вещей внимания не обращает и имеет в распоряжении нужную сумму, тогда можете смело записывать Ascend G600 Pro в кандидаты на покупку. В противном случае рекомендую обратить внимание на не менее достойный, но зато более симпатичный LG Optimus L9.

2 причины купить Huawei Ascend G600 Pro:

  • 4,5-дюймовый IPS-экран;
  • один из лучших показателей производительности в своем классе;

3 причины не покупать Huawei Ascend G600 Pro:

  • Huawei Honor 2 и LG Optimus L9;
  • слабая камера;
  • большой вес, массивный несимпатичный корпус.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться