Скандал! Видео из Бучи доказывает, что французская компания Thales поставляла россии свои тепловизоры Catherine FC для БМД-4М

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:13
Скандал! Видео из Бучи доказывает, что французская компания Thales поставляла россии свои тепловизоры Catherine FC для БМД-4М

Павел Кащук, известный как основатель проекта infocar.ua и ведущий одноименного YouTube-канала опубликовал на нем видео, снятое после освобождения Бучи от рашистских оккупантов. В нем демонстрируются не просто следы военных преступлений с убийствами гражданского населения, но еще и брошенная отступающими войсками техника, в которой обнаружены тепловизоры французского производства, поставленные компанией Thales Group уже после введения санкций против россии.

Видео начинается с демонстрации кладбища гражданских автомобилей, свезенных в одно место в Буче. Павел обращает внимание на пробоины от 30-мм пушки в двери двери багажника Renault Sandero (в Европе автомобиль продается как Dacia Sandero) и на их кучность, несмотря на то, что выстрелы сделаны с большого расстояния.

Такая 30-мм пушка устанавливается на БМД-4М (боевой машине десанта), поступившие на вооружение российской армии с 2016 года (то есть уже после введения санкций, запрещающих поставки в россию оборудования двойного назначения). Одна из таких БМД-4М была брошена отступающими рашистскими войсками в Буче:

Модернизация БМД-4М заключается как раз в установке оборудования для наводчика, включая стабилизированный в двух плоскостях прицел, имеющий тепловизионный и дальномерный каналы. Именно это оборудование позволяет машине вести прицельный огонь в любое время суток при любой погоде.

Снятое с БМД-4М оборудование указывает на нарушение компанией Thales Group запрета на поставки оборудования двойного назначения (то есть такого, которое может использоваться в военных целях).

Логотип компании Thales указан на демонтированном боевой машины десанта оборудовании

В частности, используется тепловизор, позволяющий стрелку видеть цель в темноте, Catherine FC, произведенный этой компанией. «Собирается он якобы на российском заводе в Вологде. То есть по французским чертежам из купленных у французов компонентов», — говорит Кащук в видео. — «И это лишь одна из схем, позволяющих западным компаниям обходить эмбарго и продолжать снабжать российскую армию зла самыми современными военными технологиями»

Согласно спецификациям, тепловизор Catherine FC (обратите внимание на дату производства — июнь 2016 года) позволяет создавать изображение с разрешением 768х576 пикселей и работает на расстоянии до 2.5 километров. Сам модуль весит менее 3 килограммов при размерах 258х172х100 мм и имеет сертификацию сответствия военному стандарту MIL STD 810.

О Thales Group

Компания Thales Group (произносится «Та́лес») ведет свою историю еще с 1892 года и до 2010 года называлась Thomson-CSF и названа в честь древнегреческого философа Фалеса Милетского. Ее штаб-квартира находится в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен под Парижем. На нее работает около 68 000 человек в более чем в 50 странах мира. В 2011 году оборот компании составлял €13 миллиардов. Журнал Fortune внес её в список 500 крупнейших мировых компаний, поставив на 475-е место. Thales Group находится на 11 месте в мире среди компаний, занимающихся поставками военного оборудования. С декабря 2014 года Thales Group возглавляет Патрис Кейн (Patrice Caine), входящий также в в советы директоров Naval Group (с 2015 года) и L'Oréal (с 2018 года) и имеет награды — бронзовую медаль национальной обороны и орден «За заслуги», а также является кавалером Почетного легиона.

Тот факт, что 27.1% акций компании принадлежит правительству Франции, бросает тень на всю страну, которая выглядит как спонсор терроризма, поддерживающая военную агрессию россии против Украины. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться