Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)

Автор: Нина Глущенко, 14 июля 2016, 00:00
Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)

Если вы читаете этот ресурс регулярно (или просто следите за новостями из мира гаджетов), то наверняка знакомы с такими устройствами, как хромбуки. Это (обычно) крайне бюджетные ноутбуки, с минимумом дискового пространства, простыми характеристиками, скромной ценой и операционной системой от Google в качестве основной и единственной. Так вот, ноутбук, о котором пойдет речь в этом обзоре, по сути тоже соответствует всем этим характеристикам, кроме операционной системы. Он работает под управлением Windows 10 Домашняя, стоит недорого и представляет собой интересное решение для тех, кому нужна максимальная мобильность, но при этом особых денег на покупку нет. И – что также важно – есть потребность конкретно в Windows-ноутбуке (например, в силу привычки или необходимости в приложениях, которые работают только на ОС от Microsoft).

Что это?

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-2

11,6-дюймовый ноутбук самого бюджетного уровня, в который за его 300 с лишним долларов (8500 гривен или 25 тыс. рублей) уместился 32-гигабайтный накопитель EMMC (значительную часть которого оккупировала Windows 10), процессор Intel Celeron, 2 ГБ оперативной памяти. Модель доступна в трех более чем милых (насколько можно судить по нашему тестовому образцу и промо-изображениях других моделей) цветах – синем, красном и белом. Устройство интересно ценой, компактными размерами и автономностью.

Для кого это?

На мой взгляд, Dell Inspiron 11 3000 – это такая идеальная печатная машинка для тех, кто много пишет и находится в движении. Он компактный, отлично держит заряд (а если хорошенько настроить энергосбережение, то и вовсе сказочно хорошо), стоит недорого. Но скажу сразу, что производительность – его слабая сторона, другого за 300 долларов было бы странно ожидать.

В модели установлен процессор начального уровня Intel Celeron N3050 (платформа Braswell) – двухъядерное решение, появившееся на рынке полтора года назад. Выполнен по 14-нм техпроцессу, базовая тактовая частота составляет 1.6 ГГц и может быть поднята до 2.16 ГГц. Графика встроенная, Intel HD Graphics (Braswell), а объем ОЗУ составляет всего 2 ГБ (DDR3L). То есть это низкопроизводительное решение, ему и браузер Chrome после семи вкладок – подвиг (если вы посматриваете на эту модель, пожалуй, вам стоит от него отказаться, хотя я пользовалась и одновременно постигала дзен). Результаты бенчмарков и данные индекса производительности Windows – на скриншотах ниже. В идеале производительности устройства достаточно для просмотра изображений, работы с текстом и веб-браузинга. Зато делать это оно может долго.

В среднем шесть часов работы – это типичный показатель автономности для этого ноутбука (производитель обещает практически 10,5, но в реальной жизни такого результата не будет). В модели установлен двухэлементный аккумулятор емкостью 32 Вт·ч. Плюс энергоэффективный и низкопроизводительный процессор – отсюда такой впечатляющий результат. Если вы находитесь в дороге и используете устройство по два-четыре часа в сутки, то вполне можно рассчитывать на два, а то и больше дней без заряда (опять-таки, если ответственно настроить режим энергосбережения). Я такого за дорогими топовыми моделями не припомню. В тесте Battery Eater результаты тоже высокие – 4 часа под максимальной нагрузкой и 7 – в режиме чтения на 50% яркости экрана.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-3
Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-4

От экрана бюджетника не стоит ожидать многого. Тут используется TN-матрица, разрешение 1366x768 точек – вполне достаточное для 11,6 дюймов. Есть антибликовое покрытие. На мой взгляд, все неплохо с учетом цены. Единственное, чего бы еще хотелось – это большей яркости для работы на улице летом. Но это, очевидно, повлекло бы за собой дополнительные расходы для производителя и лишнюю нагрузку на аккумулятор.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-5

Проблему с малым объемом встроенного накопителя в Inspiron 11 3000 можно решить несколькими способами. Первый – подключать внешний носитель через один из USB-портов или по воздуху (например, вот эту штуковину). Второй – купить карту microSD большой емкости и установить ее насовсем в соответствующий слот. Третий – использовать облако, как в хромбуках. Тем более что у этой модели есть традиционный подарок от Dell – 20 ГБ пространства на Dropbox, хотя использовать сервис на всю катушку скорее всего придется через веб-интерфейс – на встроенном накопителе же нет достаточно места для синхронизации. Или вовсе «жить» в Google Drive. Или использовать внешние накопители. В общем, о месте под файлы надо будет подумать сразу и организовать работу с учетом этой особенности устройства.

Как он выглядит?

Корпус Dell Inspiron 11 3000 пластиковый и глянцевый, но только с одной стороны – дно матовое. На глянцевом пластике собираются разводы от любых немытых пальцев – зато от царапин его что-то (видимо, дорожный ангел-хранитель) бережет.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-6

Дно как дно – особо нечего сказать, кроме того, что вроде тоже особо не царапается.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-7

Несмотря на скромные размеры (18х292х196 мм), у устройства крупный и комфортный тачпад, обученный жестам. Возле тачпада есть небольшой скос – видимо, чтобы ноутбук было удобно открывать. Был бы такой еще под ладонями – цены бы ему не было.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-8
Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-9

У ноутбуков Dell обычно удобная клавиатура – и тут она тоже не подкачала, что позволяет в очередной раз увидеть в этом устройстве идеальную «печатную машинку». Более того, клавиатура влагонепроницаемая. На ней комфортно набирать текст вслепую, размер клавиш удобный, ход не слишком короткий, так как толщина корпуса позволяет разогнаться (около 2 см). А вот подсветки не хватает – на то он и бюджетник. Вообще на корпусе отсутствуют любая иллюминация – нет диодов, которые бы подсказывали статус работы жесткого диска, подключение к сети и других стандартных функций.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-10
Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-11

Клавиша включения/выключения – компактная, тугая, стоит особняком. Как и на большинстве ноутбуков Dell.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-12

Динамики расположились под экраном. Так как это очень бюджетный ноутбук, от них я ожидала худшего. Динамики, разумеется, не очень мелодичные, но все же достаточно громкие для комфортного просмотра фильмов.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-13

Разумеется, без веб-камеры не обошлось. Она сверху, на привычном центральном месте. Разрешение - HD.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-14

Dell Inspiron 11 3000 (3162) получил следующие разъемы: один USB 2.0, один USB 3.0, HDMI v1.4a, гнездо для карт microSD и комбинированный аудиовыход.

Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-15
Цена мобильности: обзор Dell Inspiron 11 3000 (3162)-16

Устройство весит 1,18 кг – благодаря пластику и маленькой диагонали экрана. Оно реально компактное и без проблем поместится в большинство женских сумочек. Открывать одной рукой неудобно, практический невозможно, но, пожалуй, это единственное в корпусе, к чему можно придраться с учетом цены.

Какие альтернативы?

По моим ощущениям, устройство конкурирует с хромбуками, которые в нашей стране не так уж популярны. Безусловно, при прочих равных характеристиках Chrome OS на таком ноутбуке работала бы быстрее, чем Windows 10, но не все готовы жертвовать привычной средой (например, мне на Chrome OS совершенно неудобно смотреть фильмы, а еще под эту ОС нет Punto Switcher, а работа с файлами и облаком Google по сравнению с Dropbox и Onedrive напоминает каторгу).

В сухом остатке

От Dell Inspiron 11 3000 (3162) не стоит ожидать многого – это бюджетник для тех, кому нужна мобильность, и отличное устройство для тех, чьи потребности в ноутбуке сводятся к жизни в браузере и работе с текстами (и еще максимум – незамысловатой обработке фотографий и просмотру видео). Зато все это устройство может делать долго благодаря отличной автономности. На него стоит рассчитывать, как на второй компьютер, когда основной для более ресурсоемких задач уже есть. Он будет полезен в частых поездках или других условиях, ставящих автономность на первый план. Если вы, например, планируете провести ближайший год на пляжах жарких стран, отправляя репортажи о своем путешествии прямо в редакцию, то единственное, вам может не угодить эта модель в данной ситуации – это небольшая максимальная яркость экрана (придется искать пальму потенистее). Но если вы захотите, например, постить фото и видео из путешествия или обрабатывать огромные массивы данных в Excell, то для этих задач вам нужно будет выбрать ноутбук подороже – более производительный и с накопителем посолиднее.

3 причины купить Dell Inspiron 11 3000 (3162):

  • нереальная автономность для бюджетного ноутбука;
  • крошечные размеры, маленький вес;
  • милый корпус (в отличие от большинства унылых бюджетных ноутбуков), влагозащищенная клавиатура.

2 причины не покупать Dell Inspiron 11 3000 (3162):

  • низкая производительность;
  • малый объем накопителя.
Технические характеристики Dell Inspiron 5558
Дисплей 11,6 дюймов, 1366х768 точек, TN
Предустановленная операционная система Windows 10 Домашняя
Процессор двухъядерный Intel Celeron N3050 (платформа Braswell), 1,6 ГГц
ОЗУ 2 ГБ DDR3L 1600 МГц
Графика Intel HD Graphics (Braswell)
Накопитель EMMC 32 ГБ
Коммуникации Wi-FI 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы HDMI 1.4a, USB 3.0 (1), USB 2.0 (2), комбинированный аудиоразъем, кардридер для карт формата microSD
Батарея 2-элементный аккумулятор (32 Вт-ч)
Размеры 292х196х18 мм
Вес 1,18 кг

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться