5 полезных гаджетов для начинающего стримера

Автор: Юрий Пятковский, 18 июня 2022, 09:00
5 полезных гаджетов для начинающего стримера

Проводить прямые трансляции, игровые или разговорные, на YouTube или Twitch — это не только веселое занятие, но и в перспективе неплохой заработок от рекламы и донатов. Но вряд ли получится быстро собрать большое количество зрителей, поэтому сразу тратиться на дорогостоящее оборудование для стриминга не стоит. Вместо специализированной карты видеозахвата можно ограничиться обычной видеокартой. Веб-камера 4K явно избыточна — хватит и Full HD, так как ваше лицо будет отображаться лишь в небольшом окошке в углу экрана поверх игры. На первое время будет достаточно микрофона на обычной треноге, а гибкий пантограф докупите позже. А вместо механической клавиатуры лучше выбрать более тихую мембранную или ножничную, иначе зрителей будет раздражать постоянное фоновое клацанье. Слишком сильно экономить не нужно разве что на Wi-Fi роутере и ортопедическом кресле. Ведь от них напрямую зависит насколько долго и часто вы сможете стримить.

A4Tech PK-940HA — веб-камера 1080p с автофокусом

Причины купить: Транслирует видео 1080р@30fps, автофокус, угол обзора 75°, стеклянная линза, регулировка поворота и наклона, совместимость со всеми ОС.
Причины не покупать: Если вам обязательно нужен стереозвук.

A4Tech PK-940HA — веб-камера с подключение по USB без необходимости устанавливать вручную драйверы. Совместима со всеми популярными настольными операционными системами (Windows 7 – 11, macOS, Linux), а также мобильной ОС Android 6.0+, включая SmartTV. Умеет транслировать видео с разрешением 1920x1080 точек и частотой обновления 30 кадр/с. А в случае медленного интернет-соединения можно переключиться на 720р. Использует кодек MJPEG, который минимально нагружает процессор и видеокарту.

Линза объектива сделана из стекла, а не пластика, благодаря чему надежно защищена от царапин и попадания внутрь пыли. Угол обзора составляет 75 градусов, что позволяет разместить в кадре сразу нескольких человек. Присутствует быстрый автофокус от 10 см до бесконечности. Микрофон только один, записывающий звук в режиме моно. Широкая клипса с мягкой силиконовой прокладкой умеет регулировать горизонтальный и вертикальный углы наклона. Также предусмотрено типовое крепление 1/4" для штатива (приобретается отдельно).

Lorgar Voicer 521 — микрофон с кнопкой Mute и треногой

Причины купить: Частотный диапазон 50 – 18000 Гц, Plug & Play подключение, металлический корпус, регулятор громкости и кнопка отключения, тренога.
Причины не покупать: Если вам нужна всенаправленная звукозапись.

Lorgar Voicer 521 — недорогой микрофон для общения в рабочих чатах и мультиплеерных играх, а также записи летсплеев и стримов. Не нуждается в дополнительном фантомном питании, да и в целом подключается по принципу Plug & Play. То есть подключил к USB-порту и сразу заработает без какой-либо предварительной настройки на любом устройстве (ПК, ноутбук, игровая консоль, планшет). Направленность звукозаписи кардиоидная, под небольшим углом вперед. Формат звукозаписи 48кГц@16-бит, частотный диапазон 50 – 18000 Гц, чувствительность -40 дБ, а сигнал к шуму 78 дБ.

На корпусе микрофона расположен аналоговый регулятор громкости, сенсорная кнопка отключения записи и гнездо для наушников, чтобы прослушивать в реальном времени. Подключается к компьютеру или ноутбуку микрофон посредством съемного кабеля USB Type-C на Type-A. Сам микрофон и комплектная тренога сделаны из металла. Предусмотрена совместимость с пантографами с резьбой 3/8" или 5/8". К слову, существует модель Lorgar Voicer 931 с комплектацией побогаче: пантограф, виброгасящий паук и поп-фильтр.

Cougar Vantar AX — клавиатура с тихими ножничными свитчами

Причины купить: Тонкий алюминиевый корпус, тихие микропереключатели Scissor, привычная ANSI раскладка, калькуляторный блок клавиш, RGB-подсветка.
Причины не покупать: Если вы предпочитаете укороченные клавиатуры.

Cougar Vantar AX — тонкая игровая клавиатура с цельно металлическим корпусом, ножничными микропереключателями и RGB-подсветкой. Примерно вдвое тоньше типичной мембранки или механики. А выдвижные ножки с резиновыми противоскользящими прокладками позволяют при желании немного приподнять клавиатуру. Свитчи Scissor тактильно похожи на ноутбучные клавиши: короткий ход и тихие нажатия. Особенно полезны они для стримеров, которым важно отсутствие посторонних шумов во время прямой трансляции.

Раскладка клавиатуры европейская ANSI, то есть с длинным левым Shift и одноэтажным Enter. Для сравнения, американская ISO добавляет слева дублирующуюся клавишу Slash (косая черточка), которая полезна для программистов, но наоборот мешает писателям и геймерам. Бухгалтеры же оценят наличие калькуляционного блока клавиш справа, которые сейчас зачастую урезают для освобождения места для разбега мыши на столе. Anti-Ghosting не стопроцентный, но все же одновременно считываются до 17 клавиш, что позволяет программировать сложные макросы.

Canyon Argama — ортопедическое кресло с покрытием из эко-кожи

Причины купить: Долговечное покрытие из эко-кожи, выдерживает седока до 150 кг, подушки под шею и поясницу, регулируемые 3D-подлокотники.
Причины не покупать: Если вам комфортнее сидится на ткани или сетке.

Canyon Argama — де-юре геймерское, но де-факто универсальное, ортопедическое кресло для длительного времяпровождение за ПК, будь это работа или игры. Усиленная стальная рама делает кресло подходящим для пользователей весом до 150 кг. А вспененный наполнитель сиденья снижает нагрузку на мышцы. Также предусмотрено две регулируемые по высоте подушки для наиболее подверженных усталости отделов позвоночника — шеи и поясницы (можно снять полностью). Покрытие из эко-кожи с милитари окрасом легко чистится и долго прослужит, разве что немного парит в летнюю жару.

Крестовина не стальная, а нейлоновая (волокнистый пластик), что даже более прочно и при этом легче. Суммарный вес кресла составляет умеренные 21 кг, так что переносить его через пороги между комнатами не составит труда. Колесики же сделаны из мягкого полиуретана для тихого и щадящего качения по полу. Газлифт представлен максимально надежным 4-классом. Спинка откидывается почти горизонтально, чтобы на кресле можно было еще и прилечь. А у 3D-подлокотников регулируется высота, глубина и угол поворота.

Totolink A3002RU v2 — надежный Wi-Fi 5 роутер с Beamforming

Причины купить: Суммарная скоростью Wi-Fi до 1200 Мбит/с, четыре антенны с Beamforming, гигабитный WAN и 4 гигабитных LAN, порт USB для внешнего HDD.
Причины не покупать: Если вам нужен роутер с резервным 4G-интернетом.

Totolink A3002RU v2 — беспроводной маршрутизатор стандарта Wi-Fi 5, он же AC, и пятью гигабитным Ethernet-портами. Входной WAN позволяет подключиться к интернет-провайдеру на скорости 200, 500 или даже 1000 Мбит/с. А четыре выходных LAN дают возможность быстро обмениваться файлами между несколькими компьютерами дома или в офисе. Суммарная же скорость беспроводного соединения может достигать 1200 Мбит/с. Из них 867 Мбит/с передается на частоте 5 ГГц, и еще 300 Мбит/с — на 2.4 ГГц.

Проще говоря, на одно клиентское устройство (ноутбук или смартфон) роутер может передавать данные на скорости чуть меньше гигабита, а на два и больше устройств суммарно — даже быстрее гигабита. Благодаря встроенному USB-порту Totolink A3002RU v2 легко превращается в сетевое файловое хранилище путем подключения внешнего жесткого диска. Например, чтобы транслировать фильмы на смарт-телевизор. Четыре внешние направленные антенны с функцией Beamforming умеет по-умному огибать стены и прочие препятствия для максимальной дальности радиосигнала.

Для тех, кто хочет знать больше



Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться