Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O

Автор: Маша Чип, 06 сентября 2012, 09:47
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O
В нашу лабораторию по вполне рациональным причинам «марочные» традиционные десктопы не попадают вовсе или попадают крайне редко. Во-первых, их активно вытесняют ноутбуки. Во-вторых, жители нашей страны настольные ПК с неотечественным именем на корпусе не особо жалуют, и если уж и берут десктопы, то местной (или вовсе, самостоятельной) сборки. Тем не менее, такие устройства выпускают, а, значит, они в какой-то мере востребованы. Вот мы и решили посмотреть одну из новых моделей ASUS мультимедийного направления на платформе Ivy Bridge.

Технические характеристики

Естественно, один из самых активных производителей комплектующих снабдил десктоп деталями в основном, собственного производства. В частности, материнская плата, графическая карта — везде производителем значится ASUS.
Asus Essentio CM6870-RU002O
Размеры 173 x 360 x 400 мм
Операционная система Windows 7 Home Premium, 64-разрядная версия
Процессор 3.1 ГГц, Intel Core i5-3450
Графика Дискретная, NVIDIA GeForce GT630, 2 ГБ
ОЗУ 8ГБ
Накопитель 1 ТБ SATA (7200 об./мин)
Разъёмыпередняя панель: 2хUSB 3.0, 2хUSB 2.0, разъемы для микрофона и наушников, CF, SD/MMC, MS/PRO; материнская карта: HDMI, VGA, DVI, PS/2, RJ-45, звук 5.1, 2хUSB 3.0, 4хUSB 2.0; видеокарта: HDMI, VGA, DVI
Блок питания 300Вт
Дополнительно оптический привод

Внешний вид и разъемы

Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -2
Мы извлекли из коробки Middle-Tower, самого привычного размера десктоп. Обычный-то он обычный, но кому-то уже и в диковинку покажется на сегодняшний день. Нет, ощущения винтажности устройство не вызывает. Но все-таки у тех, кто любит оглядываться на недалекое прошлое, классические формы десктопа могут вызвать легкий приступ ностальгии.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -3
Впрочем, есть в Essentio определенные отклонения от нормы в ее офисном понимании. Во-первых, рояльный лак. Им, черным и блестящим, покрыта передняя грань устройства. Соответственно, вы сможете созерцать в ней свое чуть искаженное отражение. Во вторых, скос верхнего угла и расположение на нем множества разъемов. Я не утверждаю, что это — самое оригинальное решение, и не такие попадались. Но, в этом исполнении оно мне нравится, хотя со временем эти разъемы рискуют «наглотаться» пыли. Среди них — 2хUSB 2.0, 2xUSB 3.0, разъемы для микрофона и наушников, кардридеры SD/MMC, MS/PRO и даже выходец из прошлого — тот, что читает Compact Flash. Интересно, есть ли среди наших читателей кто-то, кто все еще использует этот формат флешек и жестких дисков? Я, как ни странно, использую.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -4
Под ними расположилась не самая удобная кнопка питания и два ее близнеца, которые связаны с 3.5-дюймовыми отсеками. Верхний из них занят приводом Blu-Ray, нижний же по умолчанию пуст.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -5
А наверху, который выполнен уже из матового пластика, есть какая-то непонятная ложбинка. В нее можно что-то складывать. Например, книги. Или диски. Крышка левой грани – с прорезями. Чтобы воздух выходил. И просто чтобы заглядывать и любоваться красивыми детальками.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -6
Позади видны разъемы материнской платы и дискретной видеокарты. Их тут с избытком. Вот чем десктоп выгодно отличается от ноутбука.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -7
В целом, не считая рояльного лака, к которому я испытываю легкую неприязнь (за исключением того случая, когда он находится непосредственно на рояле. Или на ногтях эмоготов), дизайн корпуса мне понравился. Он напоминает городской автомобиль, в меру нарядный, одетый в неброский, но приятный smart-костюм.

Клавиатура и мышь

Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -8
Эти два необходимых девайса находились вместе с десктопом в одной коробке. Они выполнены в том же стиле – обычная среднего размера симметричная проводная мышь отчасти отдает роялем, клавиатура же полностью покрыта шершамым пластиком. Если мышь не вызывает отрицательных чувств (впрочем, особых положительных тоже: нормальный достаточно удобный «зверек», но не более), то вязкие клавиши с нечетким откликом и слишком дешевый пластик кнопок и всего пространства клавиатуры — это не то, что хочется видеть в комплекте с устройством примерно за 1000 долларов. Единственный ее плюс — она полноразмерная, с классическим расположением клавиш и несколькими бонусными кнопками (управление звуком).
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -9

Производительность и система

Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -10
Платформа Ivy Bridge с одним из самых мощных полноразмерных процессоров Intel Core i5-3450 с частотой 3.1 ГГц — это, конечно, хорошо, это круче ноутбуков. Причем это хорошо для обработки видео и изображений, и для просмотра фильмов FullHD и для игр… Но для игр-то не пришлась бы лишней видеокарта попроизводительнее комплектной NVIDIA GeForce GT630, разве не так? Именно она — слабое звено этой машины, если рассматривать ее как игровую. Ну а как же еще ее рассматривать? Для чего еще могут пригодиться десктопы, как не для игр? Есть еще офисные решения, но речь идет не о них, а о ноутбуках с дискретным видео, которые по стоимости близки к этому десктопу, если к нему присовокупить монитор.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -11
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -12
По сути, применение мощного процессора, 8 ГБ ОЗУ и средней видеокарты позволяет отнести устройство к игровым, но только начального уровня. Большинство современных игр на нем пойдут, но если выставить максимальные настройки с высоким разрешением экрана, требовательные игрушки будут тормозить. Так, игра Darkriders2 при разрешении 1280х720 точек и половинными настройками шла уверенно, на самых быстрых моментах опускаясь до 22 fps. А при FullHD-разрешении бывали нередкими моменты падения до 16-17 fps, в среднем же наблюдалось 22-25 fps. Не фонтан, но убавив настройки играть можно. Синтетические тесты выдали неплохие результаты. Вот они, на картинках.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -13
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -14
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -15
Зато с CPU-ориентированными задачами, например, обработкой видео, устройство справляется отлично. Как видно из оценки Windows (да и из субъективных ощущений), компьютер работает быстро. Он справляется без промедлений с одновременной работой Photoshop, проигрыванием музыки и серфингом в интернете с тремя десятками открытых страниц. Естественно, проигрывание FullHD тоже дается ему легко.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -16
Среди предустановленных программ нашлись всяческие диагностические приложения. Но реальный интерес у меня вызывает только доступ к WebStorage. Лишние 2 ГБ места для хранения данных в глобальной сети и легкая передача их между устройствами лишней не будет.
Краткий обзор десктопа Asus Essentio CM6870-RU002O -17
Шум десктопа не слишком сильный, хотя в тихой комнате вы, конечно же, услышите монотонный гул вентиляторов, особенно при сильной нагрузке.

В сухом остатке

Мультимедийный компьютер, который может пригодиться тем, кто привык много работать с обработкой видео и изображений, а так же любит погонять в не самые требовательные игрушки (или в требовательные, но на средних настройках). Вот если бы найти конфигурацию с более мощной видеокартой, да попробовать те же игры… В целом Asus Essentio CM6870-RU002O — качественный десктоп с хорошими комплектующими, который обойдется несколько дороже отечественных аналогов. Но откровенно говоря, очень сложно представить, что в наших широтах в 2012 году подобное устройство могло бы стать массовым. Можно найти множество ноутбуков, которые будут близки к герою обзора по цене и производительности.

3 причины купить Asus Essentio CM6870-RU002O

  • Большой набор портов и разъемов;
  • мощный процессор(хорош для обработки видео) и производительная начинка в целом;
  • качественные комплектующие.

2 причины не покупать Asus Essentio CM6870-RU002O

  • Высокая стоимость;
  • не самая мощная видеокарта.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться