По IP вычислят: австралийский закон заставит IT-гигантов раскрывать личные данные интернет-троллей

Автор: Юрий Станиславский, 29 ноября 2021, 14:12
По IP вычислят: австралийский закон заставит IT-гигантов раскрывать личные данные интернет-троллей

Социальные сети должны раскрывать личности анонимных онлайн-троллей и тех, кто клевещет и оскорбляет пользователей. В этом суть нового законопроекта, предложенного премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном.

Австралийцы, столкнувшиеся с распространением клеветнической информации в социальных сетях, смогут подавать судебные иски. Если факт морального вреда подтвердится, то такие технологические гиганты, как Twitter и Meta (бывший Facebook), будут обязаны по решению суда раскрыть личности авторов таких сообщений, а также других пользователей, ответственных за такие сообщения. Предусмотрено также наказание для лиц, которые платят за публикацию таких материалов.

Согласно действующему законодательству, социальные сети не считаются издателями материалов, опубликованных на их платформах. А это означает, что они не несут ответственности за публикацию таких сообщений. На сегодняшний день, если пользователь размещает клеветнические комментарии на странице Facebook, юридическая ответственность лежит на владельце этой страницы.

Источник: theverge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться