Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke

Автор: ϟϟ Webnote ϟϟ, 09 июля 2013, 08:56
Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke

В эру тотального разгула Android и огромного разнообразия (которое многие называют страшным словосочетанием «дефрагментация экосистемы») вполне ожидаемо, что смартфоны на этой операционной системе должны быть разнообразными также и по цене. Ситуация, когда хорошую и брендовую технику можно купить за 600 – 1 000 долларов, видимо, не всех устраивает, поэтому производители В-брендов взялись за нишу самых дешёвых аппаратов. И правда, некоторым пользователям совершенно не важно, сколько попугаев набирает тот или иной смартфон в бенчмарках, может ли он воспроизводить неконвертированное FullHD видео с субтитрами и поддержкой многоканального звука с выводом всего этого на большой экран через MHT, или есть ли в аппарате карта памяти. Самые обыкновенные пользователи, зачастую новички в мобильном мире Android, хотят непритязательный дешёвый аппарат с большинством возможностей платформы. И такие аппараты как раз дают им эти самые В-бренды (Fly, Highscreen, Prestigio и ещё over 9 000 имён).

Сегодня у нас на обзоре смартфон Fly IQ430 Evoke. Это аппарат стоимостью около 900 грн, поддерживающий 2 SIM-карты, довольно компактный и со своими особенностями. Какими именно — давайте выясним.

Внешний вид и конструкция

Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke-2

Компактность аппарата обусловлена небольшим экраном — 3,5 дюйма. Напомним, что на заре Android, в 2010 году, этот размер считался немаленьким и вполне даже премиальным. Сейчас же такого дисплея откровенно не хватает (про опыт написания сообщений или ввода текста, а также про сам дисплей — чуть ниже). Вокруг дисплея — довольно толстая рамка, на которой расположены сенсорные кнопки и глазок фронтальной камеры. Сенсорных кнопок три, а не четыре, поскольку аппарат работает на ОС 4.1.1, что для такого бюджетного смартфона является достижением. Глазок камеры на лицевой части — единственный, поскольку в аппарате нет датчика освещения; камера, если я не ошибаюсь (поскольку при детальном изучении панели нигде не было и намёка на другой датчик), выполняет также роль датчика приближения.

Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke-3

Каркас корпуса — это металлизированный пластик, который окрашен в благородный цвет тёмной патины. Он практически зеркальный и не идёт вразрез с остальным корпусом аппарата, который представляет собой глянец. Ниже корпус становится тонким, и появляется небольшая ступенька, показывающая во всей красе эту металлическую обечайку.

Задняя крышка — чёрный глянец, который, как и весь аппарат в целом, отлично собирает жирные отпечатки. На съёмной (с трудом съёмной) крышке — глазок фотомодуля, надпись Fly и три ряда мини-отверстий для звука. Вспышки нет, что при наличии камеры на 3,2 МП не предоставляется уж слишком критичным, однако иногда фонарик всё-таки нужен.

Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke-4

Левая сторона содержит клавишу регулировки громкости. Она небольшая, но хорошо нащупываемая, и нажимается с чётким и уверенным кликом, поэтому регулировать громкость можно даже вслепую. Правая сторона совершенно пустая, равно как и нижняя, а на верхней грани — разъём для зарядки и передачи данных microUSB, а также mini jack на 3,5 мм для наушников.

Внутри Fly Evoke, если снять крышку (с трудом, поскольку аппарат глянцевый, крышка сидит очень плотно, на множестве защёлок), мы увидим слот для карты памяти формата microSD, и два слота для SIM-карт, одна из которых (первая) может быть с 3G.

Дисплей и звук

Экран у смартфона имеет невысокое (320х480 точек) разрешение, и картинка на экране слишком пиксельная. Если вы будете рассматривать веб-сайты, или, не приведи Дарт Вейдер, читать книги больше 10 минут кряду, то у вас заболят глаза. Изображение не слишком качественное, а, если учитывать ужасные углы обзора (стоит отклонить аппарат от правильной оси совсем на чуть-чуть, и изображение уже теряет насыщенность и читабельность), то придётся признать, что постоянно пялиться в экран, как это делают владельцы смартфонов, у вас просто не получится.

Яркости экрану хватает даже для яркого солнца (максимальное значение яркости белого поля составляет 576 кд/м2), а вот минимальная могла бы быть и пониже: ночью даже на самом слабом уровне подсветка слепит. Автоматической регулировки яркости в аппарате нет, доступны 6 ступеней регулировки: даже если перемещать ползунок яркости, то она не меняется плавно, а ступенчато.

Замеры при помощи колориметра DataColor Spyder4 показали, что гамма-кривая у Fly IQ430 Evoke действительно очень кривая, а слово «цветопередача» в отношении этого экрана можно применять разве что с большого бодуна.

Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke-5
Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke-6
Обзор мобильного телефона Fly IQ430 Evoke-7

Звук у Fly Evoke громкий и достаточно качественный. Очень порадовал уровень громкости как в наушнике при разговоре, так и при громкой связи. Звонок также резкий и заметный, а если активировать и вибровызов, который очень мощный (сейчас, наверное, даже в топ-смартфонах такие и не ставят), то пропустить звонок просто нереально. Звук при проигрывании музыки особо не порадовал, но и не разочаровал особо: обыкновенное качество, без изысков и явных аутсайдов в частотные ворота. Качество комплектных наушников обычное для телефонов этого ценового диапазона, то есть, никакое.

ПО и интерфейс

Fly IQ430 Evoke работает на Android 4.1.1 безо всяких надстроек и лончеров. Странно, но в меню «О телефоне» нет пункта «проверить обновления», что наводит на мысль о том, что аппарат будет работать как есть, на этом же ПО, без изменений или улучшений. Понятно, что ждать 4.2.2 или старше для этого аппарата не нужно, но всё же производитель мог оставить небольшую возможность улучшать уже существующее ПО.

Также интересен тот факт, что снять скриншоты у меня не получилось. Обычно это делается сочетанием клавиш питания и домашней кнопки, но в Evoke это не срабатывало. В 4.1.1 эта возможность точно есть, и мне не понятно, зачем Fly искусственно убрали её. Хотя, ради справедливости сказать, снятие скриншотов нужно только журналистам, которые описывают аппарат, и редким гикам, которые что-то хотят показать своим таким же гиковатым друзьям.

Аппарат имеет несколько предустановленных программ, помимо стандартных: ES проводник, SPB TV, uBank, Voice Changer, Одноклассники, ВКонтакте, Такси, CoinKeeper, ivi.ru. Почти все они у нас, в Украине, бесполезны, за исключением, наверное, проводника, Одноклассников и ВКонтакте. ivi.ru вообще не имеет настроек и периодически показывается в панели управления, напоминая о себе и о том, что вы можете посмотреть какой-либо фильм бесплатно. Спасибо, ivi.ru, но смотреть на экране Evoke фильмы, даже если бы мне платили за это, я не стану.

Стандартные часы убоги и унылы, поэтому сразу рекомендуем вам скачать какой-то модуль, совмещённый с погодой. И, естественно, вы можете сами кастомизировать аппарат по своему нраву, добавляя лончеры, блокираторы экрана с быстрым запуском приложений, и прочие программы и виджеты.

Спасает ситуацию то, что 4.1.1 поддерживает Google Now, и этот сервис (по крайней мере для меня) очень полезен в повседневных делах, напоминая о встречах, маршрутах, пробках и прочем, что он умеет.

Использование

Аппарат был на тестах две недели, и я вполне к нему привык, немного поменяв свой сценарий использования смартфона. С Fly Evoke я меньше, намного меньше чатился в Твиттере, Google Talk и WhatsApp, потому что на маленьком экране совершенно невозможно попасть по кнопкам клавиатуры. Не помогает даже сторонняя клавиатура — её пользоваться просто неудобно из-за небольшого дисплея и маленького разрешения. Также на время использования смартфона очень влияет экран: после пяти минут пристального вглядывания в дисплей и разбора букв и пикселей глаза начинает просто ломить.

Что касается стандартной звонилки, то тут дела обстоят почти так же, как и с дисплеем. Если уж со смартфона нельзя ни читать нормально, ни смотреть веб-сайты, то его основным предназначением — звонить — он должен, казалось бы, справляться на отлично. Но нет: интерфейс у звонилки такой, что вводит в ступор своей нелогичностью. Нажатия на номер, длинные тапы по нему, связь с контекстной кнопкой и невнятные светло-голубые цифры номеронабирателя на голубовато-сером фоне — это всё действительно выводит из себя. Единственное, что порадовало — это переключение SIM-карт. В режиме звонилки нужно сделать свайп, открыть панель уведомлений и выбрать активную SIM-карту. Если вы закроете звонилку и будете звонить из телефонной книги напрямую или быстрых ярлыков, то вызовы будут осуществляться с той карты, которой последний раз пользовались и на которую вы сами переключились.

Иногда, когда аппарат нагружен несколькими задачами и вы не сняли их, он может притормаживать. Это особенно ощущается, если вы переключаетесь между Google+, Facebook, Twitter и браузером, например. Лечится такая медлительность выгрузкой фоновых программ и не слишком истерично-поспешной работой с интерфейсом и программами. Какие-либо игры, требующие мало-мальских ресурсов, идут на смартфоне на удивление хорошо и без особых лагов.

Качество камеры можно и не обсуждать. Она делает снимки, за которых говорит количество мегапикселей — 3,2. Сделать шедевр или требовать от такой матрицы чего-то художественного не стоит: камера подойдёт для быстрых фотозаметок и видеочата. То же касается и видео.

В остальном же, если не брать во внимание интерфейс и качество экрана, всё в пределах нормы: связь аппарат держит крепко, голос передаёт громко и качественно, карман не оттягивает, в руке лежит удобно. Но…

Автономность

Но тут мы переходим к автономности. Следует вначале напомнить, какой у меня сценарий использования смартфона. Утром я снимаю его с зарядки, и до работы пользуюсь им как почтовым клиентом и твиттером, отвечая на письма, просматривая ссылки и даже видео (мой 3G-оператор это позволяет). Могу иногда даже послушать музыку или почитать, хотя на Evoke я этого не делал из-за качества дисплея и наушников. В течение рабочего дня я принимаю немало звонков и сам звоню, иногда отсылая SMS или сообщения с помощью других клиентов. По дороге домой вечером картина повторяется в обратном порядке. Да, и ещё я люблю отмечаться в Google Locator, и имею там больше 2 500 чекинов (у кого больше — давайте меряться в комментариях).

Так вот, при таком режиме аппарат доживал где-то до 14-15 часов дня. Причём смотреть на уровень заряда аккумулятора действительно страшно: он тает в буквальном смысле на глазах. Если сократить сетевые активности (особо много не писать, не твитить, поставить минимальную яркость и выключить одну из SIM-карт), то аккумулятора может хватить до 17 часов. Fly, зачем вы поставили в этот смартфон аккумулятор всего на 1 300 мА/ч? Кто помешал вам поставить более ёмкий элемент?

Этот результат очень печален. Если вы решите покупать этот смартфон для ребёнка, то ему должно как раз хватить заряда до конца 6-7 урока и чтобы дойти потом домой. В противном случае нужно покупать дополнительную батарею, но, учитывая модель, это всё равно, что в Запорожец пытаться установить двигатель от Bentley — дорого и ненужно.

В сухом остатке

Fly IQ430 Evoke — смартфон начального уровня с громким звуком, поддержкой двух SIM-карт (без одновременной их работы), компактным корпусом и невысокой ценой. Если это ваш первый смартфон при ограниченном бюджете или вы его купили ребёнку на «убить в школе», как предположили выше, то мы его можем рекомендовать. В остальном же (экран, автономность, скорость работы) не позволяют нам говорить о IQ430 как о популярном решении для продвинутых пользователей.

2 причины купить Fly Evoke

  • Стоимость
  • 2 SIM-карты

4 причины не купить Fly Evoke

  • Ужасный экран с низким разрешением и малыми углами обзора
  • Крайне малое время работы аккумулятора
  • Медленная работа с приложениями
  • Неудобная и маленькая клавиатура
luchshe_ne_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться