Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»

Автор: Евгений Щербань, 30 апреля 2016, 00:00

Никто не отменял ностальгического правила «новое – это хорошо забытое старое», когда при виде знакомых мелочей хочется срочно отыскать машину времени, а на глаза наворачиваются предательские слезы. Этим руководствовались и ребята из молодой российской компании StarniGames, создавая свою дебютную браузерную в жанре Sci-Fi.

Разработчики и не пытались скрывать, что сначала вдохновились игрой «Космические рейнджеры», но со временем увлеклись и практически полностью «слизали» и сюжет, и суть, и «начинку» первоисточника. Но не стоит обвинять StarniGames в плагиате: бывалые игроки в один голос кричат о проснувшейся ностальгии и положительных эмоциях от обновленной версии «Рейнджеров». И действительно, суть остается той же, зато графика, картинка, бои и интерфейс сделаны на высоте. Это как смотреть первые сезоны «Друзей» в HD-качестве.

Сюжет

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»

По сюжету, игрок – Джек Эверетт, пилот и командир экипажа видавшего вида космического судна, его напарница – штурман Линда Браун. После трех месяцев скитаний и не самых удачных боев их вызывает лично командор Абрамс, встреча с которым сулит славу, деньги и увлекающие приключения. За господство во Вселенной борются три могущественные фракции: Феникс, Титан и Аврора, и каждая из них желает заполучить в свои ряды нового бойца. Выбор за самим новобранцем, но вряд ли он решит дальнейшую судьбу геймера: единственное отличие фракций – внешний вид и особые типы кораблей.

Профессии

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»-2

А вот что действительно важно – профессия героя. Конечно, здесь нет джедаев или добытчиков ценного минерала анобтаниума на Пандоре, но задумка неплохая. Итак, пилоты обладают повышенной живучестью и регенерацией, наносят большой урон и отличает «мертвую петлю» от «горизонтальной восьмерки»; охотники повышают видимость радаров и, как ищейки, мастерски отыскивают мобы и другие не менее важные предметы; пираты проворны и способны маскироваться от тех самых радаров; и, наконец, инженеры – непревзойденные мастера по чертежам, способные нарисовать в деталях синхрофазотрон и получить за него неплохую сумму на рынке. При этом игрок может освоить все эти профессии, прокачав своего героя до уровня мастера 80 Lvl.

Ресурсы

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»-3

Как и в других стратегиях, здесь есть ресурсы для продвижения вперед по сюжетной линии. Литий, силий, эмерит, рес-рейдер, рес-номад, рес-бос нужны для получения предметов торговли и добываются в боях, кредиты необходимы для покупок в стандартном магазине, а вот апсидиумы – это премиум-валюта для отоваривания в премиум-магазинах и обмена на кредиты. Апсидиумы приобретаются за вполне реальные рубли. Ресурсы и деньги дают за прохождение различных квестов и заданий по типу «уничтожь врага» или «найди-купи-принеси». Мелкие поручения можно пропустить и двинуться дальше по сюжету, но для этого придется мотнуться кабанчиков в ближайшую обменку и поменять кровные тугрики на апсидиумы. Прокачку ведь никто не отменял, с хилым кораблем на серьезном уровне не улетишь дальше вон того странного астероида.

От приоры до линкора

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»-4

А теперь о самом интересном – космических битвах. Поначалу игроку выдается небольшая космическая «шлюпка», которая физически не способна перевозить большие грузы и точно не выстоит в бою. Но из этого ржавого корыта как по волшебству можно сделать настоящий линкор. Среди вооружения – на выбор 5 видов турелей и 30 видов специальных орудий (ракетницы, лазеры, плазменные пушки и миноукладчики). Корабли можно не только ремонтировать, но и продавать, слив свой дырявый «Тысячелетний сокол» на нечто, что заставит врагов выходит на поле боя в коричневых штанах. Тем более, что местные продавцы не заламывают цены, как предприимчивые узбеки, а многие детали стоят дешевле килограмма гречки. Детали не обязательно покупать – улучшения разбросаны по космосу, нужно лишь хорошенько поискать.

Сражения

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»-5

И вот уже прокачанный и натренированный боец на мощном звездолете рвется в бой со своими злейшими противниками – номадами. Разработчики отказались от пошагового боевого режима и остановили свой выбор на сражениях в реальном времени. Как только в поле зрения появляется вражеский корабль, игрок может активировать режим атаки и зарядить по номадам из пушек. Задача капитана – выбирать орудия и снаряды под свои умения, а потом определять, что именно понадобится для успешного завершения боя. Даже если у вас небольшой выбор вооружения, подключайте смекалку – как говорил Джейсон Стэтхем, большой шкаф громко падает. Нужно лишь немного помочь ему. А когда надоест биться с компьютерами – добро пожаловать в мультиплеер. Бои от этого только выигрывают, кому интересно постоянно биться с предсказуемыми компьютерными болванчиками?

Играть или не играть?

Давным-давно, в далекой-далекой галактике... Обзор игры «Star Ghosts»-6

Пожалуй, у «Звездных призраков» есть 3 главных преимущества. Во-первых, начинающий «рейнджер» может протестить игру и уже после нескольких уровней решить, стоит ли играть или же надо искать что-то другое. Только после пробного эпизода игроку предлагают зарегистрироваться. Во-вторых, огромные плюсы игры – это идея и графика. Любители классики положительно оценят обновленную версию «Космических рейнджеров», к тому же, несмотря на формат 2D, картинка сделана на уровне. Приятное дополнение – атмосферная и ненавязчивая музыка, от которой не хочется просверлить себе уши дрелью.

Но самый главный бонус игры – возможность реального заработка. Уже спустя несколько уровней можно насобирать первые монетки, а со временем «копилка» станет довольно увесистой – если, конечно, не транжирить деньги налево и направо. Основным способом заработка в Starghosts является уничтожение Золотого Босса. Из этого монстра выпадает от 100 до 3 тысяч рублей в зависимости от его уровня. Вывести можно минимум 500 рублей, выплаты происходят в течение трех рабочих дней на кошелек WebMoney.

В общем, «Звездные призраки» — довольно неплохой ремейк, который поможет и отлично понастальгировать, и заработать на бутерброд с маслом.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться