Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X

Автор: Павел Урусов, 30 ноября 2012, 10:50

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X

Итак, свершилось — первые телефоны под управлением операционной системы Windows Phone 8 добрались до украинского рынка. Неожиданно для всех, ими стали аппараты не Nokia, а HTC. Более того, именно HTC получила от Microsoft право выпускать смартфоны, принадлежащие к так называемой «signature series» — то есть, по сути, референсные устройства, на которые должны равняться все остальные. Именно поэтому наш сегодняшний подопытный правильно называется HTC Windows Phone 8X, а не просто HTC 8X.

Кстати, в американской рекламе Windows Phone 8 тоже фигурирует именно Windows Phone 8X, а не Lumia 920. На месте Nokia я бы немало обиделся на Microsoft за то, что компания из Редмонда уж очень быстро нашла себе новую «любимую жену».

Впрочем, взаимоотношения между Microsoft, Nokia и HTC нас мало интересуют. Давайте вместе разберёмся, насколько HTC Windows Phone 8X хорош.

Технические характеристики HTC Windows Phone 8X

HTC Windows Phone 8X
Операционная система Microsoft Windows Phone 8
Дисплей 4.3 дюйма, IPS, 1280x720 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, два ядра Krait, тактовая частота 1.5 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 225
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера для видеозвонков (2 МП) с широкоугольной оптикой
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 3.1 EDR, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 132x66x10 мм, 130 граммов

Внешний вид и конструкция

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-2

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-3

HTC 8X имеет вполне симпатичный внешний вид, выдержанный в стилистике операционной системы Windows Phone. Если искать сходство с другими телефонами на рынке, то нельзя не заметить, что аппарат похож на новые смартфоны Nokia. Корпус HTC 8X, как и у Nokia Lumia 920, сделан из поликарбоната и должен неплохо противостоять жизненным невзгодам (по крайней мере, теоретически). Мне на обзор достался аппарат синего цвета, в Украине также доступны чёрный и зелено-жёлтый варианты. Синий, на мой взгляд, из них является самым симпатичным.

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-4

А вот что мне не понравилось, так это размеры и форма телефона. По длине и ширине он практически идентичен Galaxy Nexus (и это при значительно меньшем дисплее!); более того, тонкий корпус ближе к краям становится ещё тоньше, за счёт чего держать HTC 8X попросту неудобно: он так и норовит выскользнуть из руки.

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-5

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-6

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-7

Реализация кнопок тоже оставила неприятное впечатление: кнопка камеры нажимается слишком легко, а кнопка разблокировки, наоборот, слишком туго. Если по уму, то должно быть наоборот.

В смартфоне используются карты микро-SIM, лоток расположен рядом с клавишами регулировки громкости. Для его извлечения, как обычно, придётся воспользоваться скрепкой.

Экран

Как и все топовые аппараты HTC, 8X оснащается IPS-экраном производства Sharp. При диагонали 4.3 дюйма матрица имеет разрешение 1280х720 точек, что даёт нам значение пиксельной плотности 341 ppi — больше, чем у iPhone 5! Экран действительно отличный: чёткий, контрастный, с большими углами обзора.

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-8

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-9

Обзор смартфона HTC Windows Phone 8X-10

Звук

Как и все последние аппараты HTC, 8X выпущен «в сотрудничестве» с Beats Audio. В телефоне установлен отдельный чип усилителя для наушников, плюс на программном уровне добавлен профиль, который добавляет в звук «низов» и «верхов». На мой эстетский вкус, этот профиль надо сразу выключить, после чего телефон начинает вполне неплохо звучать. По крайней мере, с арматурными «затычками» Etymotic hf5 он спелся отлично.

Динамик в HTC 8X также вполне пристоен — мелодии вызова звучат громко и практически не заглушаются в кармане.

Камера

В HTC 8X установлена точно такая же камера, как в HTC One X. Она вполне неплоха, хотя и уступает 8-мегапиксельным камерам в смартфонах других производителей. Наше сравнение камер в HTC One X, Samsung Galaxy S III и iPhone 4S в полной мере справедливо и для Windows Phone 8X.

Программное обеспечение

Телефон с названием Windows Phone 8X, разумеется, работает под упралвением мобильной операционной системы Windows Phone 8.

На первый взгляд отличий от Windows Phone 7 у неё немного. Живые плитки теперь занимают почти всё пространство рабочего стола, а их размер можно изменять (доступны три варианта: маленькая, средняя и большая плитки). Как и в WP7, состояние телефона (уровень сигнала и заряд батареи) почему-то по умолчанию не отображаются, вам необходимо провести пальцем по экрану сверху вниз, чтобы увидеть эту информацию. Центра уведомлений в WP8 по-прежнему нет, но приложения могут выводить необходимую информацию на свои плитки (недаром же они называются «живыми»). Место для уведомлений (пять слотов) есть и на экране блокировки, так что можно включить экран, быстренько глянуть на пропущенные события без разблокировки аппарата и выключить его снова.

Остальные внешние отличия по сути сводятся к усовершенствованной многозадачности (программы теперь могут работать в фоне), появившейся возможности сохранения настроек телефона в «облаке» (пользователи Android в этом месте должны завистливо вздохнуть), значительно переработанному в лучшую сторону браузеру, передаче файлов через Bluetooth... и, пожалуй, всё. Хотя нет, вру, ещё в WP8 появилась функция «Детский уголок», которая позволяет задать список приложений, доступных ребёнку (или любому другому пользователю) без разблокировки телефона — в результате получается что-то вроде гостевой учётной записи.

Традиционно отмечу очень удачную экранную клавиатуру: функционально она очень проста и не поддерживает ввод данных «рисованием» а-ля Swype, однако за счёт какой-то особой магии печатать на ней получается быстро и без ошибок. По этому параметру её можно сравнить с клавиатурой iPhone.

Внутри изменений, конечно же, намного больше. Windows Phone 8 основана не на ядре Windows CE, как Windows Phone 7, а на ядре Windows NT, как «настольная» Windows. Это обещает более лёгкое портирование приложение между двумя системами (особенно с учётом появления такой сущности, как Windows RT) и прочие «плюшки» в будущем, но... именно что в будущем.

С другой стороны, я пользовался телефоном с Windows Phone 8 неделю и за это время не ощутил нехватки какой-либо функциональности (за исключением разве что Instagram).

Подробнее рассмотреть интерфейс операционной системы можно на скриншотах:

Производительность и автономность

HTC 8X построен на той же платформе, что и остальные аппараты на базе Windows Phone 8 — это двуядерная система на чипе Qualcomm Snapdragon S4 в сочетании с 1 ГБ оперативной памяти. Поскольку сама система является достаточно «лёгкой», то телефон просто летает. По крайней мере, мне ни разу не пришлось столкнуться с притормаживанями. Единственным минусом является долгое, по сравнению с iOS и Android, время запуска приложений.

В HTC 8X используется несъёмный аккумулятор ёмкостью 1800 мА-ч, который вполне способен питать телефон в течение суток-двух. В общем, типичная автономность современного смартфона.

В сухом остатке

В целом HTC Windows Phone 8X является весьма интересным смартфоном, который сочетает отличную скорость работы с отличным экраном, неплохой (но не более того) камерой и привлекательным корпусом, выполненным из поликарбоната. Если говорить о его недостатках, то в первую очередь можно отметить слишком большие для 4.3-дюймового экрана габариты и отсутствие слота для карт памяти: поскольку сама ОС Windows Phone 8 занимает немало места, пользователю доступно лишь порядка 11.7 ГБ, что на сегодняшний день не лезет ни в какие ворота. Нет в HTC 8X и FM-радио.

В конечном итоге популярность аппарата будет зависеть от восприятия операционной системы Windows Phone 8. Лично мне она нравится — как я упомянул выше, за время использования аппарата мне не хватало только Instagram. Однако её предшественница, WP7, за два года так и не стала популярной, и пока не совсем понятно, не постигнет ли такая же судьба и WP8.

На мой взгляд, HTC 8X (и другие аппараты на базе WP8) вряд ли станет интересным вариантом для тех, кто уже «завяз» в экосистемах Apple или Google, но если вы ещё только собираетесь купить свой первый смартфон (или переходите с Symbian на что-то более современное), присмотритесь к нему повнимательнее. Тем более что по стоимости HTC 8X примерно соответствует Nokia Lumia 820, при этом являясь аппаратом более высокого класса.

4 причины купить HTC Windows Phone 8X:

  • операционная система Windows Phone 8;
  • прочный и красивый корпус из поликарбоната;
  • отличный экран с высокой пиксельной плотностью;
  • хорошее качество звука.

2 причины не покупать HTC Windows Phone 8X:

  • операционная система Windows Phone 8;
  • отсутствие слота для карты памяти, малый объём встроенной памяти.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться