Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами

Автор: Технослав Бергамот, 15 июля 2013, 01:01
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами

Android-смартфоны с поддержкой двух SIM-карт уже давненько доказали свою жизнеспособность. В условиях, когда тарифные планы операторов предельно запутаны (для этого достаточно увидеть все эти многочисленные тарифные модели с "нулями" - прозрачности в них абсолютно никакой нет, несмотря на заверения операторов), потребители приобретают по несколько SIM-карт искренне веря в то, что это удобно и экономно. На практике реальной экономии достигают единицы, которые действительно умеют считать и разбираются в тарифах. Но это тема для другого разговора. Если верить исследованию, проведенному по заказу Google, в стране уже 14% пользователей смартфонов. Свежая статистика МТС говорит, что в сети этого оператора смартфонов порядка 15%, что косвенно подтверждает друг друга. Стоит ли после этого удивляться распространению смартфонов с двумя SIM-картами? Полагаю, что нет.

До последнего времени такие устройства обладали двумя недостатками: низким временем автономной работы невысокой производительностью и низким временем автономной работы неспособностью удерживать активными обе SIM-карты. Вследствие чего регулярно теряются звонки, поскольку сценарий использования Android-смартфона подразумевает его постоянное подключение к интернету, в том числе через мобильную сеть оператора. Эта проблема хорошо описана в отдельной статье.

Анонс смартфона HTC Desire 600, состоявшийся меньше двух месяцев назад, заинтриговал технически подкованную аудиторию упоминанием системы "dual active", подразумевающую два независимых радиомодуля и, соответственно, возможность их одновременного использования. К слову сказать, стандарт UMTS (WCDMA) подразумевает поддержку голосовой связи без разрыва текущего интернет-соединения, но в нашей стране, как известно, с сетями 3G все предельно туго. Поэтому интерес к новинке HTC Desire 600 у редакции gg возник заметно выше, чем к "еще одному Android-смартфону с двумя SIM-картами". О нем сейчас и пойдет речь.

Технические характеристики HTC Desire 600

Говоря о технических характеристиках HTC Desire 600, стоит помнить, что в нем используется 4.5-дюймовый экран с разрешением 960х540, гигабайт ОЗУ, 4-ядерный ппроцессор Qualcomm, разработанный на упрощенной архитектуре Cortex A5, с такой же не самой передовой графикой Adreno 203. Аппарат оснащен 8-мегапиксельной камерой (хотя кто сегодня считает уже эти мегапиксели? Особенно, когда производители с одинаковым успехом называют фотографическими решениями матрицы с 4 и 41 мегапикселями). Из интересного стоит отметить поддержку NFC (технология, которая уже который год пребывает в стадии "перспективной", но никак не "взлетит", и вообще "сама" Apple предала ее анафеме) и пару стереодинамиков с собственными предусилителями, как в HTC One. По сути, сейчас на рынке есть более производительные устройства с двумя SIM-картами (например, Fly IQ444 Diamond 2, обзор которого уже вышел у нас на сайте)

Технические характеристики HTC Desire 600
Операционная система Android 4.1.2 с Sense 5.0
Тип SIM-карты microSIM, две
Размеры и вес 135x67x9 мм, 130 г
Дисплей Super LCD2, 4.5 дюйма, 960х540 точек (пиксельная плотность 245 ppi)
Процессор четырехъядерный, Cortex A5 Qualcomm MSM8625Q Snapdragon 200 (тактовая частота 1.2 ГГц)
Графика Adreno 203
Память 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ, поддержка карт microSD до 64 ГБ
Камера 8 МП (3264x2448 ), запись видео 1280х720
Фронтальная камера 1.6 МП (1456х1088), запись видео 1280х720
Аккумулятор 1860 мА-ч, литиево-ионный

Видеообзор HTC Desire 600

Внешний вид HTC Desire 600

Внешне HTC Desire 600 очень похоже на HTC One. С одной стороны можно говорить об удешевлении восприятия флагманской модели. С другой - о наследственности дизайна. История знает немало примеров того, как подобные ходы воспринимались покупателями, и хорошо, и плохо. На мой субъективный взгляд HTC удалось выдержать баланс и сохранить все достигнутые преимущества: тонкий корпус, два динамика. Отсутствие поддержки карт памяти у флагмана до сих пор мешает кому-то спокойной спать (ворочаются люди во сне). Так что появление возможности использования карты памяти у HTC Desire 600 будет воспринято на ура. Особенно с учетом 8 гигабайтного модуля встроенной памяти. 

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-2

Задняя крышка снимается и изготовлена из хорошего немаркого пластика. Он также будет хорошо скрывать мелкие царапины.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-3

Пожалуй, это один из самых тонких смартфонов на рынке. Интересно, что разъем microUSB размещен снова по центру, а не смещен вправо, как у HTC One.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-4

В верхней части крышки размещен выступ, за который нужно поддеть крышку, чтобы снять ее. Снимается она с усилиями и звуками, которые выглядят со стороны варварскими попытками вскрыть корпус, но крышка достаточно гибкая и прочная, чтобы выдерживать эти издевательства.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-5

Обе SIM-карты и карта памяти устаналиваются легко, без сложностей со специальными столиками и механическими действиями - во всех трех случаях используется подпружиненное гнездо.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-6

На внутренней части задней крышки крепится одна из антенн (NFC?)

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-7

На этом снимке видно как выдвигаются карты при легком нажатии. В этом состоянии их легко извлечь, несмотря на размеры microSIM.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-8

Три аппаратные сенсорные клавиши не изменились по сравнению с HTC One. Средняя клавиша также не зайдействована.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-9

Дисплей HTC Desire 600

Дисплей смартфона достаточно яркий, хотя цветовой охват чуть не дотягивает до sRGB. Ему немного не хватает красного и зеленого. Но в целом экран ведет себя адекватно ценовому сегменту и нареканий не вызывает отвечает ожиданиям. Поддерживается 10-пальцевый мультитач.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-10
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-11
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-12

Интерфейс HTC Desire 600

Внешне, благодаря HTC Sense 5 версии, интерфейс смартфона ничем не отличается от HTC One. В нем используется лента BlinkFeed, о которой также можно почитать в обзоре HTC One.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-13

В меню появился раздел "Диспетчер двойной сети" и возможность выбора мелодии для каждой из SIM-карт.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-14

Меню управления SIM-картами реализовано не самым удобным образом. Вообще пример лучшей реализации я пока видел в смартфонах Acer (в частности у Luquid Gallant Duo (у нас есть его обзор). В условиях покрытия единственной 3G-сети в нашей стране, которая регулярно вываливается в "роуминг" Киевстара, отсутствие выбора роуминга у каждой из карт приводит к следующему. Приоритет назначается у одной SIM-карты, поэтому чтобы пользоваться сетью 3G нужно отдавать ей приоритет. При этом она же будет использоваться при EDGE-соединении, несмотря на то, что EDGE-подключение МТС (как в моем случае) обходится дешевле.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-15

Производительность в синтетических тестах

Прозводительность в AnTuTu Desire 600 покаывает на уровне прошлогоднего HTC One X, проигрывая по ней, например, современным смартфонам Fly с 4-ядерными процессорами (Vista, Magic, Diamond 2), но выигрывает у них же в бенчмарке браузера Vellamo. 

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-16

В High Performance бенчмарка Epic Citadel Desire 600 демонстрирует 27.9 кадра в секунду, а в Ultra High Quality fps падает до 16.8 кадров в секунду. На практике это означает, что производительные игры Desire 600 вполне по силам, какие-то подтормаживания возможны при очень высокой нагрузке - при 16 к/с уже "на глаз" заметны подергивания, но не каждая игра будет способна так нагрузить смартфон.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-17

Камера HTC Desire 600

Возможности камеры в HTC Desire 600 урезаны по сравнению с HTC One. Нет записи видео в FullHD, Кроме того, нет выбора разрешения при фотосъемке: доступны лишь три варианта съемки: "обычный" (8 МП, 3264х2448, 4:3), "широкий" (6 МП, 3264х1840. 16:9) и "квадрат" ("закос" под Instagram, 2448х2448). При этом доступны все фильтры. Но нет режима съемки HTC Zoe. Хотя осталась возможность создания автоматически генерируемого видео, которое называется функцией "Video Highlights". Просто в этих роликах всегда используются статические фото, а не 4-секундные видео HTC Zoe. При этом в конце ролика добавляется "сделано при помощи HTC Zoe". Но, стоит отметить, в том прототипе, что был у меня на руках (прошивка 1.16.401.2) что-то не так было с кодеками, в итоге видео записывалось в MP4 без картинки, только со звуком. Сомнительно, что в коммерческих образцах оставят такой глюк, но у меня оно не работало как надо.

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-18

 Как и всегда, можно увидеть все эти (и другие) снимки в оригинальном разрешении в отдельной галерее. Могу сказать, что возможностями камеры я остался доволен. Хотя отсутствие записи видео в FullHD скорее вызывает неудомение. Камера работает неидеально, и иногда путает цвета при съемке в помещении, но это можно контролировать визуально - часто достаточно просто чуть изменить ракурс. К слову, камера в моем LG Optimus G работает примерно также, несмотря на 13-мегапиксельный сенсор. 

Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-19
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-20
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-21
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-22
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-23
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-24
Обзор HTC Desire 600 с двумя активными sim-картами-25

Автономная работа

Самый интересный вопрос, разумеется, касается времени автономной работы. На практике, чудес, конечно же, не произошло. Мой стандартный сценарий использования смартфона с двумя SIM-картами подразумевает одну карту для интернета (Utel) и одну - для голосовой связи (МТС). При постоянном подключении к интернету (Wi-Fi дома и офисе, все остальное время Utel). Вне зоны действия 3G-сети аккумулятор разряжался относительно привычно, но стоило смартфону поймать 3G, как за 2 часа работы со смартфоном (2 почты, Instagram, Twitter, WhatsApp) аккумулятор разрядился до 14%. То есть при полной нагрузке его хватило бы часа на 4 работы в интернете. Правда, при этом HTC Desire 600 не потерял за все время использования ни одного звонка. И это было, если не удивительно (причина-то известна и ожидаема), то уж точно непривычно для такого класса смартфона. Я отдаю себе отчет в том, что далеко не все в нашей стране слышали про 3G, и еще меньше людей им пользуются, поэтому такой расход нельзя назвать критично негативным. Но для жителей других стран, где 3G-сети уже являются нормой жизни, это способно создать проблемы. С другой стороны - внешние аккумуляторы сейчас продаются на каждом углу и без них при интенсивной работе со смартфоном уже никуда не деться. С внешним аккумулятором HTC Desire 600 прекрасно доживает до конца длинного рабочего дня.

В сухом остатке

Смартфон HTC Desire 600 на сегодняшний день является уникальным в своей нише. У него довольно высокая производительность, дополнительные возможности, отличающие его от конкурентов B-класса (Fly, Prestigio, Iconbit, Highscreen): два стереодинамика, программные возможности (BlinkFeed, Video Highlights, пусть и не все станут ими пользоваться). И при этом козырь в виде двух постоянно работающих SIM-карт (я даже звонил с одной карты на другую - звонок был одновременно и входящим, и исходящим, хотя поговорить, разумеется, при таком "звонке" нельзя - он срывается как только снимаешь трубку входящего). Я бы сказал, что аппарат полностью оправдывает возложенные на него ожидания, хотя два работающих модуля плохо сказываются на его времени автономной работы. По крайней мере в ближайшие полгода его аналогов у конкурентов просто не будет, а к Новому году можно ожидать снижение цены до 3000 гривен, что все еще будет хорошим предложением на рынке вне зависимости от снижения цен конкурентов B-класса.

3 причины купить HTC Desire 600:

  • две активные SIM-карты
  • высокая производительность в своем классе смартфонов с 2 SIM-картами;
  • возможности HTC One за меньшие деньги (пара стереоодинамиков, автоматическое создание видеороликов из фотогалерей) + поддержка карт памяти;

2 причины не покупать HTC Desire 600:

  • смартфон с 2 SIM-картами с такой же производительностью уже можно купить существенно дешевле (для этого нужна лояльность к B-брендам);
  • более харизматичный HTC One с двумя SIM-картами уже на подходе, кому-то стоит дождаться его появления.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться