Обзор HTC One SV: оправданные ожидания

Автор: Технослав Бергамот, 26 февраля 2013, 04:00

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания

Смартфон HTC One SV был анонсирован в конце прошлого года и по аналогии с "двухсимочным" Desire SV должен заменить несомненный бестселлер прошлого года - HTC One V, занимая в линейке производителя место между моделями One V и One S. Он не имеет такого узнаваемого дизайна корпуса, как One V. У One SV нет металлической крышки, изготовленной с использованием технологии плазменно-электролитического окисления, как у One S. Но этот аппарат, вне всяких сомнений, обладает своей харизмой и нравится людям.

Технические характеристики HTC One SV

Что нужно знать о характеристиках HTC One SV? Это смартфон, вышедший с Android версии 4.0.4 (и ждет обновления до 4.1 более критичного, чем, скажем, 4.2). Он оснащен 4.3-дюймовым экраном с разрешением 800х480, гигабайтом оперативной памяти, встроенным 8-гигабайтным накопителем (есть поддержка microSD). Пятимегапиксельная камера такая же скорострельная, как у всей линейки HTC One, но видео One SV пишет уже в FullHD. Сердцем системы служит процессор Qualcomm MSM 8230, S4 Plus (ядро Krait, графика Adreno 305) с частотой 1.2 ГГц. Правда, бенчмарки подозрительно показывали у тестового прототипа более старый процессор  Snapdragon MSM8960, что несколько противоречит тем же бенчмаркам, показывающим графическое ядро Adreno 305 (в MSM8960 используется Adreno 225 либо Adreno 320).

Технические характеристики HTC One SV
Операционная система Android 4.0.4 с Sense 4.1
Тип SIM-карты microSIM, одна
Размеры и вес 128x67x9 мм, 122 г
Дисплей Super LCD2, покрытие Gorilla 2, 4.3 дюйма, 800х480 точек (пиксельная плотность 217 ppi)
Процессор двухъядерный, Qualcomm Snapdragon MSM8230 (тактовая частота 1.2 ГГц)
Графика Adreno 305
Память 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ, карты microSD
Камера 5 МП (2592х1552), запись видео 1920х1080
Фронтальная камера 1.6 МП, запись видео 1280х720
Аккумулятор 1.8 А-ч

Соседи по линейке HTC One SV

Как я уже говорил, HTC One SV занимает в линейке производителя промежуточное место между моделями One V и One S. Рядом также находятся два аппарата из семейства Desire -  Desire X, который является переходной моделью, и   которую я не рекомендую покупать в силу простых, прагматичных причин. И очень достойный двухсимочный Desire SV, который произвел на меня весьма благоприятное впечатление.

Внешний вид HTC One SV

Главный кайф от тактильных ощущений получаешь благодаря поверхности крышки. Это превосходный пластик, который наощупь более всего напоминает поверхность флагмана прошлого года HTC One X.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-2

Корпус HTC One SV очень тонкий. По нынешним меркам 9 миллиметров - отнюдь не рекорд, но что-то такое магическое сделали его дизайнеры, что выглядит аппарат по-настоящему тонким.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-3

Если извлечь из смартфона аккумулятор и прощупать пальцами толщину от поверхности экрана до отсека аккумулятора (так обычно прощупывают толщину дна чашки), то выходит, что под пальцами всего-то 3-4 миллиметра.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-4

В верхнем торце разместились гнездо для наушников, второй микрофон (он отсекает звук шумов) и маленькая клавиша питания. Несмотня на откровенно небольшие размеры, пользоваться ею удобно.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-5

На нижнем торце микрофон для голоса и почему-то развернутый на 180 градусов разъем microUSB.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-6

На внутренней стороне задней крышки приклеена антенна NFC. Технология, которая до сих пор остается бесполезной при попытках взаимодействия телефонов двух разных производителей. Не помогает даже совместимость с Android Beam. Попытки обмениваться файлами через Android Beam, поддерживаемый обоими телефонами, простым касанием с LG Optimus G, который был в это же время у меня на руках, ни к  чему не приводили.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-7

Карту памяти можно извлечь без отключения телефона. А вот установить урезанную SIM-карту можно только после того как аккумулятор покинет свое гнездо. Обратите внимание на отдельный динамик для музыки в нижней части корпуса. Он смещен влево, тогда как отверстия в задней крышке расположены строго по ее центру.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-8

Аккуратный модуль камеры нравится мне много больше, чем выпирающий элемент у HTC One X.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-9

Видеообзор HTC One SV 

 Производительность HTC One SV

Результаты замеров производительности в синтетических тестах показывают предсказуемые результаты, помещая HTC One SV именно в то место в линейке HTC, о котором речь шла раньше. Как я и предсказывал, основным конкурентом HTC One SV становится Samsung Galaxy S III Mini, который сейчас стоит примерно тех же денег и обладает примерно такими же возможностями. Если HTC не станет выпускать каких-то новых моделей в этом сегменте (диагональ больше 4 дюймов, разрешение экрана 800х480) в ближайшее время, то к лету HTC One SV уже сможет повторить успех HTC One V в продажах.

Сравнение производительности HTC One SV
Смартфоны HTC One SV HTC One V HTC One S (S3) Samsung Galaxy S III Mini
AnTuTu 5701 2622 3919 5709
Vellamo 1491 1057 2271 1376

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-10

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-11

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-12

Камера HTC One SV

Камера HTC One SV не показала ничего интересного (кроме факта записи видео в FullHD). Качество снимков остается скорее удовлетворительным, чем превосходным. Не знаю почему, но эти фотографии напомнили мне времена Sony Ericsson K850. Камера того телефона (это был один из первых телефонов с 5-мегапиксельно камерой на рынке) снимала примерно также (и использовала такое же агрессивное шумоподавление). Снимки в оригинальном разрешении, как всегда, можно найти в отдельной галерее на Торбе.

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-13

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-14

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-15

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-16

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-17

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-18

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-19

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-20

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-21

Обзор HTC One SV: оправданные ожидания-22

Общие впечатления 

В работе смартфон HTC One SV показал себя с наилучшей стороны. Я искренне рад тому, что все мои возложенные на него ожидания оправдались. Возможно, за исключением камеры - на ярком  летнем солнце она, безусловно, будет показывать результаты получше, чем пасмурным зимним днем, но из песни слов не выкинешь. Февраль принес нам едва пару солнечных дней в середине месяца, что не позволило в полной мере оценить поведение дисплея на ярком солнце. Но готов предположить, что технологического прорыва в этой сфере никакого нет, и ведет экран себя точно также, как и другие смартфоны с дисплеями, технология изготовления которых скрывается за термином "Super LCD 2". На практике это означает хорошую яркость, которую придется устанавливать на максимум лишь на летнем солнце. В остальных ситуациях максимальная яркость будет избыточной, а в темноте еще и больно резать по глазам.

Ответ на традиционный вопрос о времени автономной работы аккумулятора будет традиционным: в зависимости от нагрузки, от 6 часов до 3 дней. Информация такая же полезная, сколь разумен и сам вопрос в ситуации, когда у всех пользователей разный набор запущенных приложений, настроек яркости, используемых сервисов и беспроводных модулей. А также - потребности в звонках и мобильном интернете. Не говоря уже о том, что энергопотребление в сети 3G заметно отличается от мобильного EDGE-интернета. Проще говоря - возможности аккумулятора можно назвать обычными - увеличенная до 1.8 А-ч ёмкость компенсируется большей площадью экрана и соответствующим расходом энергии.

Еще могу добавить, что HTC One SV вызывал неизменные восторги у всех, кто его видел. Виной тому в первую очередь внешний вид, тонкий корпус и приятные материалы корпуса - те составляющие, которые влияют на первые впечатления. И в которых, стоит признать, HTC поднаторела в последнее время. По поводу звука Beats Audio меня впервые при работе с HTC One SV посетила мысль, что не подпиши HTC и HP контракт с этой компанией, и не рекламируй ее на каждом углу, успех этой марки и в первую очередь мода на эти недешевые (при этом ничуть не великолепного качества) наушники были бы значительно меньше, чем мы наблюдаем сегодня. 

В сухом остатке

HTC One SV является отличной заменой модели One V. С одной стороны немного жаль, что SV не унаследовала изогнутый дизайн металлического корпуса One V. С другой - у нее свой собственный и очень харизматичный дизайн в тонком корпусе. Играют роль отличные материалы, приятные на ощупь. Кроме того, HTC One SV показывает отличную производительность в своем классе и может похвастаться скорострельной камерой и съемкой видео в FulHD, что выгодно отличает ее от Desire X, ценовой разрыв с которой продолжает сокращаться. В недостатки HTC One SV можно отнести разве что камеру. Которую нельзя назвать плохой, скорее ее качество снимков нельзя называть лучшим. Всё это дает редакции gg полное право на вручение HTC One SV нашего почетного диплома "мы рекомендуем".

3 причины купить HTC One SV:

  • тонкий корпус и отличные материалы;
  • наилучшая производительность в своем классе;
  • очень скорострельная камера с записью видео в FullHD

2 причины не покупать HTC One SV:

  • религиозная ненависть к HTC;
  • не самое лучшее качество снимков,.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться