Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android

Автор: Технослав Бергамот, 25 февраля 2013, 05:00

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android

Мы уже рассматривали вариант медиаплеера на Android 4 со всеми его преимуществами и недостатками. Сейчас же речь пойдет об еще более экзотическом устройстве, которое больше напоминает USB-накопитель, чем медиаплеер. Хотя сам производитель - компания IconBIT называет Toucan Stick мини-компьютером на Android. 

Комплект поставки Iconbit Toucan Stick

В самом деле - на первый взгляд даже сложно представить каким образом управлять этим устройством, если оно подключается к HDMI-входу телевизора, который, как известно, всегда располагается на задней панели. Но в комплект поставки IconBIT Toucan Stick входит беспроводная мышь с USB-приемником, который устанавливается в единственный USB-порт этого гаджета. А еще для работы понадобится USB-кабель (он используется для питания медиаплеера, и подключается к USB-порту телевизора, хотя это может быть и монитор, и вообще любое устройство, оснащенное USB и HDMI-входом). В комплекте поставки также есть две антенны для усиления сигнала Wi-Fi (разницы между ними в работе я не заметил) и пара удлинителей - один для HDMI, другой - для USB. Они пригодятся на тот случай, если порты USB или HDMI в телевизоре расположены так, что установить Toucan Stick без них будет невозможно. В этом смысле хорошо, что производитель все предусмотрел.

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android-2

Технические характеристики Iconbit Toucan Stick

Как и уже рассмотренный в предыдущем обзоре Iconbit Toucan Nano SX, Toucan Stick оснащается гигагерцевым процессором и гигабайтом оперативной памяти, чего ему хватает для воспроизведения видео в FullHD. У устройства нет Ethernet - в сети он работает только через Wi-Fi. Это одновременно и преимущество, и недостаток. Единственный порт USB постоянно занят приемником мыши. И единственная возможность подключить к Toucan Stick внешнюю память - это гнездо для карты памяти microSD. Как говорится, у миниатюризации есть свои недостатки.

Технические характеристики
Операционная система Android 4.0.4
Разрешение экрана 1280х720
Процессор ARMv7 
Графика Mali-400MP, поддержка OpenGL ES2.0 / OpenVG 1.1
Память ОЗУ 1 ГБ, ПЗУ 4 ГБ (пользователю доступно 2 ГБ)
Разъёмы HDMI 1.3, USB 2.0x1, microSD
Поддержка Wi-Fi есть
Комплектация Беспроводная USB-мышь с USB-приемником, антенна для Wi-Fi, удлинитель HDMI, удлинитель USB

Внешний вид Iconbit Toucan Stick

Сам медиаплеер (или мини-ПК, если угодно) действительно очень маленький. Это позволяет подключить его незаметно для стороннено наблюдателя. Он не требует дополнительного места рядом с телевизором. Помимо разъемов USB, microUSB и microSD есть технологическая возможность подключения инфракрасного приемника, но фактически его подключать никто не станет - он не будет виден из-за панели телевизора.

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android-3

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android-4

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android-5

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android-6

Подключение к телевизору выглядит так:

Обзор медиаплеера IconBIT Toucan Stick на Android-7

Видеообзор Iconbit Toucan Stick

Увидеть IconBIT Toucan Stick в работе можно на этом видео. По сравнению с Toucan Nano SX работа "из коробки" выглядит удобнее - установлено большее количество приложений. Отдельное внимание уделено не только медиаплееру, но и специальному приложению для работы в DLNA-сети. В прошлый раз, помнится, для этого мне пришлось искать программу отдельно, что заняло отдельное время. Есть приложение для доступа к онлайновым радио и телеканалам, а также приложение кинотеатра ivi.ru (на территории Украины оно корректно не работает - все упирается в авторские права). Часть телеканалов у нас не работало, мне также не удалось найти работающую радиостанцию в установленном приложении. Но для опытного пользователя не составит труда установить TuneIn для радио. И megogo для просмотра видео в онлайновом кинотеатре (в видеообзоре оно есть). 

Все преимущества Android также имеют и недостатки - часть приложений безбожно зависает, работать приходится путем постоянных экспериментов. Тому, кто хочет просто достать плеер из коробки и пользоваться Toucan Stick категорически не подходит. Тем же, кому постоянные эксперименты с приложениями только в радость, наоборот, будут в восторге. Ведь этот медиаплеер создаст огромное поле для подобной деятельности. Стоит помнить, что требовательные к графике игры на нем не пойдут (в AnTuTu устройство набирает всего 2368 баллов), а вот казуальные игры - запросто. К слову, Angry Birds уже установлены изначально и играть в них можно на ура как взрослым, так и детям. Родители детей младшего школьного возраста оценят это по достоинству - игры можно ставить новые хоть каждый день, в отличие от плееров с пакетом SmartTV, где новые игры появляются крайне редко. 

Производитель говорит о возможности звонков через Skype, но я с трудом понимаю как можно на один USB-порт подключить и веб-камеру, и приемник мыши, хотя с USB-разветвлителем не экспериментировал, оставляя эту работу как раз энтузиастам, у которых есть время и вдохновение. Стоит также сказать, что после каждого выключения медиаплеер сбрасывает настройки даты и времени, которые каждый раз необходимо восстанавливать при использовании магазина приложений - с неправильной датой (она обнуляется до 1970 года) доступа к нему просто нет. Зато уже установленные приложения всегда остаются в памяти. Два гигабайта доступной для пользователя внутренней памяти - не предел мечтаний, с другой стороны - большинство "тяжелых" игр и приложений на нем просто не пойдут. А их число, с учетом стационарного варианта использования (не нужны программы для телефона, для GPS и камеры) будет ограничено скорее всего играми и различными плеерами и онлайновыми сервисами.

Несколько раз в процессе работы я жалел, что мышь не позволяет регулировать громкость звука - пульт у Toucan Nano SX такую возможность имел. У мыши, входящей в комплект поставки, есть пара клавиш слева, по логике эта функциональность должна быть использована, но на деле нет. 

Плеер хоть и справляется с воспроизведением фильмов в FullHD, но по беспроводной сети не всегда есть возможность смотреть видео в таком разрешении без лагов, а на карту памяти microSD десятки и сотни гигабайт просто не поместятся. И это реальное ограничение, которое кому-то может оказаться критичным. Такова плата за миниатюрные размеры устройства.

В сухом остатке

 Медиаплеер IconBIT Toucan Stick представляет собой отдельный подкласс устройств, которые можно при желании действительно отнести к мини-компьютерам на Android. При цене порядка 800 гривен ($100) этот гаджет позволяет не только смотреть видео в разрешении FullHD, но и использовать домашний телевизор (или монитор) в качестве планшета - устанавливать простые игры, смотреть сайты и онлайновое видео. К его преимуществам также можно отнести небольшие размеры, возможность превращения своего старого телевизора в модный SmartTV и простоту в управлении. А к недостаткам - невозможность подключения внешнего жесткого диска и минимальные знания системы. Его покупка может быть интересна стесненным в бюджете гикам, которых не смутить перспективами регулярно ковыряться в Android и экспериментировать с установкой приложений, которые не все устанавливаются и запускаются. 

4 причины купить Iconbit Toucan Stick:

  • миниатюрные размеры, позволяющие скрыть устройство, фактически под него не нужно отдельное место рядом с телевизором;
  • всеядность форматов, для воспроизведения новых не требуется новая прошивка - достаточно установить новый плеер из магазина приложений;
  • возможность использовать привычные приложения и игры (как на своем планшете и/или смартфоне);
  • вы обожаете ковыряться в своих Android-устройствах, открывая в них все новые и новые возможности. И готовы тратить на это свое время.

3 причины не покупать Iconbit Toucan Stick:

  • нет возможности подключить внешний жесткий диск, доступны лишь карты microSD;
  • нет возможости Ethernet-подключения (смотреть FullHD-видео по беспроводной сети может быть некомфортно, хотя зависит от условий);
  • для работы требуются миимальные познания в Android, а для установки приложений - учетная запись Google.
mozhno_.png

Викторина «Медиаплеер IconBIT Toucan Stick»

Вы можете выиграть этот миниатюрный медиаплеер на Android, если примете участие в нашей викторине и ответите на 5 ее вопросов. Конкурс пройдет с 25 февраля по 10 марта (включительно). Победитель будет выбран в результате жеребьевки, в которой участвуют все, кто ответил на все вопросы правильно. Результаты конкурса и имя победителя будут объявлены не позднее 13 марта. В конкурсе могут участвовать только жители Украины и не могут - сотрудники компании "Магнет" и их родственники. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1020
человек
Победитель
Елена Рассолова
Днепродзержинск
Правильно ответили
486
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры медиаплееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться