Обзор игры World of Tanks Blitz

Автор: Соня Мышкина, 30 июня 2014, 00:00
Обзор игры World of Tanks Blitz

Буквально на днях, 26 июня, состоялся официальный релиз новой версии «танчиков» - World of Tanks Blitz, предназначенной специально для iOS. Учитывая популярность игры на ПК, нет ничего удивительного в том, что игра сразу же вырвалась в топ. Мы решили самостоятельно посмотреть на то, какой получилась Apple-версия WoTB.

Кстати, в ближайшее время разработчики обещают вроде как вплотную заняться Android-платформой, так что эта статья будет интересна не только обладателям технояблока, но и владельцем обычных андроид-устройств.

Первые впечатления

Рассказывать об World of Tanks Blitz с точки зрения умудренного опытом игрока, который сотни часов провел за компьютером, проходя ее – совсем не интересно. Изменений для такого человека не так уж много, не считая особенностей управления.

Обзор игры World of Tanks Blitz-2

С точки зрения абсолютно зеленого новичка, смотреть на World of Tanks Blitz в ее Apple-версии намного интереснее, да и можно заметить, наверное, нечто новое. В общем, я решила делать обзор именно с такой точки зрения, тем более что фактическое знакомство с компьютерной версией игры у меня, можно сказать, совсем незначительное.

Обзор игры World of Tanks Blitz-3

Первые впечатления от игры получились не самыми приятными – сложно было освоиться с особенностями управления. Но, думается, это просто из-за того, что я не слишком привычна к управлению на планшетах: гораздо проще и приятней пользоваться механическими джойстиками. Тем не менее, должна отметить, что в игре есть очень простая и удобная обучалка: сначала показывают, как поворачивать башню, потом – как ездить в разные стороны, как стрелять в основном и снайперском режимах, как лечить людей на борту и ремонтировать технику (ликвидировать пожары, справляться с прочими неприятностями). Всего пару минут обучения, и можно сразу же отправляться в бой. Выбираем танк, жмем кнопку «В бой» (что вполне логично), и сразу же переносимся на поле сражения. По карте легко можно сориентироваться, куда двигаться и где находится противник, если его обнаружили союзники.

Обзор игры World of Tanks Blitz-4

Даже несмотря на то, что в своем первом бою я все еще сильно ругалась на управление и хотела разбить айпадик об стенку из-за непривычности к сенсорным «джоям», я все равно умудрилась самостоятельно убить одного противника, причем сделать это первой из команды, а потом принять относительно активное участие в истреблении еще парочки и захвате базы.

Дальше бои пошли легче. Приноровившись к управлению, никаких проблем не испытываешь. По своему смыслу битвы не сильно отличаются, только действовать постепенно начинаешь все более разумно, с применением некой тактики, которая в целом схожа с боевыми тактиками CS. Обходим здания, уходим от атак и все в таком роде. Разве что подвижность и маневренность у танка намного ниже, чем у человека.

Но при этом и однообразной игру не назовешь – различные карты, тактика, разный уровень противников и союзников, сработанность команды, а также оснащенность техники боеприпасами разного класса и примочками, все это вносит в игру разнообразие и делает ее действительно захватывающей. В первый же день я просидела за World of Tanks Blitz весь вечер, оттянуть меня от нее не смогли и на второй день. В общем-то, за все время, что я провела в игре, она мне ни разу не надоела и не показалась скучной.

РПГ-составляющая

В самом начале игроку дается всего три танка первого уровня, с базовыми возможностями. Каждый танк принадлежит одной из сторон – США, Германия и СССР. Танки простые и слабенькие, но постепенно их можно прокачать. Вместе с этим открывается возможность изучать другие модели танков, а потом их приобретать.

Улучшить для танка можно все основные характеристики – например, ходовую часть (двигатель и гусеницы), которая сказывается на маневренности и скорости; оружие; башню, которая дает более высокий уровень брони. Система прокачки достаточно разветвленная. И в зависимости от того, что именно прокачиваешь, могут открываться различные типы танков. Так что в некотором роде, прохождение игры можно назвать нелинейным, хотя, в конечном счете играя достаточно долго можно открыть все танки всех наций.

Всего в игре есть четыре разновидности танков. Первые - это легкие, доступ к которым получаешь в самом начале. Они очень быстрые, юркие и скорострельные, но зато со слабой броней и уровнем атаки. Второй вид - средние танки, они движутся быстрее чем легкие, но при этом обладают лучшей броней и более мощной пушкой. Тяжелые танки - сильно бронированные, средние по своим скоростным характеристикам и наносимому урону. Четвертая разновидность – это неповоротливые самоходные установки обладающие высокой огневой мощью.

Доступ к каждому из видов зависит от того, по какому «дереву» танков вы пойдете, и какую «нацию» выберете. Например, у немцев первые пять уровней включают в себя только средние танки и самоходные установки, доступ к тяжелым появляется только с шестого уровня. У США доступ к тяжелым открывается с пятого уровня, а у СССР они доступны сразу же. Но в то же время, развивая линию СССР, вы не получите доступ ни к одному танку премиум-класса.

Качать можно одновременно и все три нации, только тогда для хранения полюбившихся танков нужно приобретать (ну или открывать собственными достижениями) дополнительные слоты в ангаре, их в таком случае понадобится очень и очень немало.

Количество слотов под танки в самом начале очень небольшое – всего их шесть. Дальше число слотов можно увеличить, купив их за «золотые». Их, в свою очередь, можно приобрести либо за реальные деньги, либо за собственные достижения в игре. Тут можно было бы возмутиться с тем, что игра монетизирована и заставляет игрока тратить свои реальные сбережения, но ведь это делать никто не заставляет: если хорошо играешь, вдумчиво и с применением тактики, а не абы как, то всего можно достигнуть и без вложения денег.

Для тех же, кто не видит ничего плохого в том, чтобы тратить свои деньги в мире игры, расскажу, на что полезное их можно пустить. Например, можно купить премиум-аккаунт на срок от дня до полугода. Это даст увеличение зарабатываемого опыта и кредитов на 50%. В целом, неплохое подспорье для новичка – позволяет относительно честным способом быстро прокачаться до приятного для игры уровня и перестать быть совсем уж зеленым нубом.

Обзор игры World of Tanks Blitz-5

Второй вариант, на что потратить деньги – это кредиты, которые позволяют приобретать в коллекцию новые танки и снаряжение к ним: паверапы для ускоренной стрельбы или ускоренного ремонта, улучшения для экипажа, чтобы он работал более проворно и не пришлось обучать его непосредственно в бою.

Деньги еще используются для перевода в свободный опыт, потому что большая часть заработанного обычного опыта привязывается к конкретному танку. Свободный опыт можно использовать для любых танков, даже новоприобретенных. Это позволяет улучшить боевую машину сразу же после ее приобретения.

Графика

World of Tanks Blitz цепляет не только геймплеем, в ней очень хорошая графика – детализированная, с проработанными до мельчайших деталей текстурами и моделями. Даже фоны в ангарах сделаны так, что ими можно любоваться.

Обзор игры World of Tanks Blitz-6

Сами танки выглядят реалистично и похожи на свои реальные прототипы – впрочем, к этому у игроков не было нареканий и в компьютерной версии игры, так что было бы очень странно, если бы этот недостаток вдруг выплыл в iOS-версии.

Обзор игры World of Tanks Blitz-7

В игре есть чат, в котором можно общаться с другими игроками – всеми одновременно или выделенной группой: своими друзьями или командой, с которой вместе планируешь проходить карту одной бригадой.

Реализован чат удобно, можно подхватывать в него своих френдов с facebook, чтобы затянуть их в сражение, если они есть в игре.

В сухом остатке

На Apple-платформе World of Tanks Blitz получилась ничуть не менее удачной, чем на компьютере. Единственный ее недостаток – чрезмерная увлекательность, из-за чего вы можете просто не заметить, что вокруг вообще-то лето. Хотя, с другой стороны, лето в этом году не очень, да и iPad – устройство портативное, его легко можно взять с собой на отдых. Главное – не утопить в море или бассейне.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться