Обзор флагманского Android-смартфона LG G3

Автор: Павел Урусов, 01 июля 2014, 06:00
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3

LG G3 на бумаге является самым интересным Android-флагманом 2014 года. Здесь вам и экран с разрешением QuadHD (2560x1440 точек), и свежайший процессор Qualcomm Snapdragon 801, и камера с пока ещё невиданной (по крайней мере — в смартфонах) системой активного автофокуса. Вдобавок LG умудрилась запаковать эти выдающиеся характеристики в привлекательную оболочку с тонкими рамками вокруг экрана. Казалось бы — перед нами очередной царь горы. Но так ли это на самом деле?

Основные технические характеристики LG G3

При взгляде на технические характеристики LG G3 (равно как и прочих Android-флагманов 2013 года), лично у меня возникает ощущение, что рынок стагнирует. По крайней мере, никаких серьёзных улучшений лично я не вижу: замена процессора Snapdragon 800 на 801 (который отличается от предшественника только максимальной тактовой частотой) к таковым явно не относится. Увеличение разрешения экрана — это, конечно, греющее душу событие, но на практике разницу с FullHD опять же вряд ли кто-то заметит. Хотя в пользу LG говорит тот факт, что компания решила применить в камере модуль активного автофокуса — ранее в телефонах такие решения не встречались. 

Некоторое удивление, правда, вызывает тот факт, что вариант с 16 ГБ встроенной памяти (тот самый, который и будет доступен в Украине по рекомендованной цене 8000 гривен) оснащается 2 ГБ оперативной памяти, а вот 32-гигабайтный вариант будет поставляться с 3 ГБ ОЗУ. Чем вызвана такая дискриминация — непонятно.

LG G3
Операционная система Android 4.4 KitKat
Дисплей IPS, 5.5 дюйма, 2560x1440 точек (QuadHD), защитное стекло Gorilla Glass 3
Процессор четырехъядерный Snapdragon 801 (4 ядра Krait 400), тактовая частота 2.5 ГГц, видео Adreno 330 (578 МГц)
Оперативная память 2 или 3 ГБ
Флеш-память 16 или 32 ГБ, поддержка карт памяти microSDXC до 128 ГБ
Камера 13 МП, двойная светодиодная вспышка, лазерный автофокус, оптическая стабилизация изображения, видео HD 60fps
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE (поддержка APT-x для аудио)
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
Навигация GPS, GLONASS
Батарея 3000 мА-ч (11.4 Вт-ч)
Размеры и масса 146x75x9 мм, 149 граммов

Внешний вид и конструкция

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-2

LG G3 выглядит, на мой взгляд, достаточно самобытно. Этот эффект достигается за счёт очень тонких боковых рамок экрана, «лоб» и «подбородок» над и под экраном тоже весьма невелики. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что по соотношению площади экрана к площади передней панели G3 занимает первое место среди доступных на сегодняшний день смартфонов.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-3

Задняя крышка у аппарата пластиковая. На внутренний слой с текстурой «под металл» нанесён прозрачный лак. Выглядит это неплохо, отпечатки пальцев практически незаметны, но есть опасения, что лак будет царапаться.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-4

В большой мужской руке LG G3 лежит удобно. Лично мне не понравилась скользкая задняя крышка, в остальном «ухватистость» на уровне. На боковых гранях нет никаких кнопок, а значит, случайно нажать их тоже невозможно.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-5
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-6

Все кнопки — а именно, клавиши громкости и питания/блокировки — располагаются сзади. Такое решение впервые было применено в предшественнике G3 — смартфоне LG G2. В G3 клавиши получили текстуру, позволяющую на ощупь легче находить их на задней панели. Признаюсь, лично я к такому расположению кнопок так и не привык, но многие мои знакомые утверждают, что это удобнее, чем клавиши на боковых гранях.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-7

На верхнем торце LG G3 нет ничего, кроме инфракрасного передатчика и одного из двух микрофонов. Снизу — второй микрофон, разъём микро-USB и выход на наушники.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-8
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-9

Лично мне интересно было сравнить LG G3 с Samsung Galaxy S5. На мой взгляд, флагман LG выглядит однозначно интереснее: при равных размерах он имеет заметно бóльший экран, лyчшие технические характеристики и более приятную внешность. Хотя с тактильной точки зрения материал задней панели SGS5 (матовый пластик) мне нравится больше.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-10
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-11
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-12

Кстати, под крышкой LG G3 и Galaxy S5 обнаруживают удивительное сходство. Я говорю о размещении контактов для беспроводной зарядки, динамика, аккумулятора... Даже слоты для SIM-карты и карты памяти расположены одинаково — встык друг над другом!

Экран

LG G3 стал первым смартфоном с разрешением экрана QuadHD (2560x1440 пикселей), добравшимся до нашей редакции, поэтому к исследованию качества экрана мы подошли с особым пристрастием. 5.5-дюймовая матрица изготовлена по технологии IPS (сама LG называет её «True HD-IPS») и защищена стеклом Gorilla Glass 3.

Сразу же признаюсь честно — особой разницы между QuadHD и FullHD я не заметил. Если внимательно рассматривать экран с близкого расстояния, то видно, что на LG G3 (пиксельная плотность 534 ppi) картинка выглядит более гладкой, чем на Galaxy S5 (432 ppi) или Nexus 5 (445 ppi), но если не ползать по дисплею носом, то заметить ничего нельзя. Более того, даже при съёмке экрана с увеличением разница не бросается в глаза, хотя и видно, что дисплей SGS5 (AMOLED с PenTile) имеет меньшую чёткость, чем IPS-экраны в LG G3 и Nexus 5.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-13
Слева направо: LG G3, Samsung Galaxy S5, LG Nexus 5

А вот что действительно бросается в глаза, так это непонятный эффект повышения резкости, который зачем-то применяется к выводимому на экран тексту. В результате на любом фоне, отличном от белого, у букв присутствуют тонкие белые окантовки. Это очень сильно заметно и делает комфортное чтение текста с экрана LG G3 практически невозможным.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-14

Замеры качества экрана (см. нашу методику) показали, что по всем параметрам, кроме разрешения, LG G3 можно назвать в лучшем случае середнячком. Например, максимальная яркость экрана составляет всего 355 кд/м2, контрастность — 582:1. Это, скорее всего, связано с очень высокой плотностью пиксельной решётки, а дополнительное повышение яркости подсветки очень сильно сказалось бы на времени автономной работы. Впрочем, несмотря на скромную яркость, экран неплохо читается на солнце.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-15

Из других особенностей дисплея в LG G3 отметим цветовой охват, несколько не дотягивающий до sRGB, завышенную до 7500 К цветовую температуру (эталоном, напомню, считается 6500 К, а ещё лучше дать пользователям возможность настраивать её самостоятельно) и кривоватую гамму. В целом — экран как экран, ничего особенного.

Звук

Внешний динамик в LG G3 очень похож на таковой в Nexus 5: он не очень разборчивый, на максимальной громкости может похрипывать.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-16

Выход на наушники имеет заметно более высокое качество, чем у Nexus 5 (на слух отсутствуют наводки и клиппинг в левом канале, что является общеизвестной проблемой у Nexus 5 и LG G2), и примерно аналогично Galaxy S5. Но максимальная громкость невелика и несколько не дотягивает даже до Nexus 5 при использовании одних и тех же наушников.

Интерфейс и функциональность

Скажу сразу: у меня никогда не было смартфона LG в личном использовании (Nexus не в счёт), поэтому с предыдущими версиями фирменной оболочки Google я не сталкивался. Та версия, которая используется в LG G3, мне скорее понравилась, чем нет.

Оболочка оформлена в модном нынче плоском стиле и оставляет сильное ощущение, что компания LG очень хочет быть похожей на другую всем известную корейскую компанию. По крайней мере, практически все функции, которые были в моём Samsung Galaxy S4, присутствуют в G3: например, LG Health вместо S Health, QuickMemo+ вместо S Note, есть даже совершенно бесполезная функция слежения за глазами пользователя (смартфон не будет выключать экран, пока вы на него смотрите). Толку от неё никакого, только аккумулятор разряжается быстрее. Есть и своя версия Google Now под названием LG SmartTips, которая обещает «выдавать подсказки в зависимости от местоположения пользователя и модели использования телефона». На практике за всё время она выдала только одну полезную подсказку, предложив добавить в телефонную книжку номер телефона, с которым я часто общаюсь. Тот же Google Now предлагает куда больше полезной информации.

Из приятных мелочей отмечу наличие FM-приёмника. Если не ошибаюсь, LG G3 на сегодня является единственным флагманским аппаратом, оснащённым этим «рудиментом прошлого». В целом же набор предустановленных на смартфон приложений не отличается разнобразием, нет даже полноценного офисного пакета (есть только просмотрщик ThinkFree Viewer).

Встроенная клавиатура в LG G3 очень неплоха, с поддержкой ввода текста методом Swype и Emoji. Правда, в настройках клавиатуры (по крайней мере, при украинском языке интерфейса) мной был обнаружен странный пункт «Додаткові настройки викликів GSM», за которым скрываются настройки автоисправления.

Впрочем, довольно слов. Предлагаю вам оценить оболочку самостоятельно — по скриншотам.

Камера

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-17

LG G3 оснащается 13-мегапиксельным модулем камеры производства Sony. Объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 29 мм и диафрагмой f/2.4 поддерживает оптическую стабилизацию изображения. Вспышка в LG G3, так же как в iPhone 5S и SGS5, состоит из двух светодиодов («тёплого» и «холодного»). Но главной новинкой является система активного автофокуса, которая использует дальномер и подсветку инфракрасным лазером для достижения рекордной скорости автофокуса. Производитель заявляет, что в худшем случае время фокусировки составляет 220 мс. Я не делал точных замеров, но камера действительно фокусируется очень быстро, а на действия пользователя реагирует просто мгновенно. Есть и поддержка серийной съёмки со скоростью 20 к/с, причём количество кадров в серии ограничено только свободным местом в памяти телефона или на карте памяти.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-18
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-19
Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-20

Интерфейс камеры в LG G3 предельно лаконичен, настроек буквально раз, два и обчёлся. По этому параметру аппарат близок к iPhone. Впрочем, снимает отлично, а это главное.

Примеры фотосъёмки (галерея с полноразмерными снимками):

Телефон весьма неплохо записывает видео, а оптическая стабилизация изображения позволяет сглаживать дрожание рук. Правда, у нашего экземпляра смартфона (предсерийного) были некоторые проблемы с записью звука.

Примеры съёмки видео:

Читайте также:

Производительность и автономность

LG G3 оснащается процессором Qualcomm Snapdragon 801, который по сути представляет собой всё тот же Snapdragon 800, только разогнанный до 2.5 ГГц. Соответственно, даже теоретическое увеличение производительности весьма невелико, а с учётом выросшего разрешения экрана LG G3 работает даже медленнее своего предшественника.

В реальной жизни порой слегка подтормаживает отрисовка экрана — например, при листании рабочих столов или прокрутке в браузере. В целом ничего страшного, но при использовании Galaxy S5 или Nexus 5 ничего подобного я не замечал.

LG G3 оснащается аккумулятором такой же ёмкости, как и G2 (3000 мА-ч). Однако автономность смартфона сложно назвать выдающейся: скорее, она средняя. Мне не удалось выжать из аппарата более 5 часов экрана, что заметно уступает тому же LG G2, Samsung Galaxy Note 3 и даже Galaxy S5. Однако даже при этом телефона уверенно хватает на один день использования.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-21

В прошивке смартфона есть режим энергосбережения, который включается при достижении заданного пользователем порога заряда аккумулятора (от 10 до 50% с шагом в 10%). Мы видели на примере других смартфонов, что подобные режимы, отключащие всё «лишнее», действительно могут продлить время автономной работы и помочь пользователю дотянуть до розетки. Однако в LG G3 режим энергосбережения работает несколько странно. Например, в описании указано, что он отключает Wi-Fi только в том случае, если он не используется; однако на практике, если пользователь выбрал экономию энергии за счёт Wi-Fi, он отключается в любом случае, смартфон переходит на использование мобильных данных и начинает разряжаться ещё быстрее. В общем, хорошо, что всю эту странную автоматику можно отключить. Остаётся только пенять на «предпродажную» версию прошивки и надеяться, что в коммерческих образцах всё будет хорошо.

Обзор флагманского Android-смартфона LG G3-22

При использовании комплектного зарядного устройства (5 В, 1.8 А) время полной зарядки аккумулятора составляет ~4.5 часа.

В сухом остатке

Вне всякого сомнения, LG G3 — весьма интересный аппарат и, пожалуй, самый интересный из флагманов этого года (не считая ещё не представленный Note 4). Однако основной конкурент, с которым ему придётся бороться, — это не Samsung Galaxy S5, а прошлогодний LG G2, который совершенно не выглядит устаревшим, но при этом стоит практически вдвое меньше. Причём эта проблема стоит не только перед LG, но и перед другими производителями смартфонов: обновление продуктов в рамках ежегодного цикла приносит всё меньше по-настоящему нужных инноваций. Отнести к ним очередное незаметное на глаз увеличение разрешение экрана я никак не могу, с точки же зрения производительности и времени автономной работы LG G3 не то что не шагнул вперёд по сравнению с G2, а скорее даже откатился назад. Так что у G3 есть только два преимущества перед предшественником: более изящный дизайн и весьма скорострельная камера. Стоит ли это настолько существенной разницы в цене — решать вам.

4 причины купить LG G3:

  • интересный дизайн с очень тонкими рамками вокруг экрана;
  • рекордная пиксельная плотность экрана, очень гладкое изображение;
  • наличие FM-приёмника и слота для карт памяти;
  • очень быстрая и качественная камера с оптической стабилизацией изображения.

2 причины не покупать LG G3:

  • неприятный эффект повышения резкости, применяемый к экранному тексту;
  • производительность и время автономной работы уступают конкурентам и смартфонам предыдущего поколения.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться