ЕС готовит единый стандарт зарядных устройств для смартфонов. Apple категорически против

Автор: Юрий Станиславский, 23 сентября 2021, 22:37
ЕС готовит единый стандарт зарядных устройств для смартфонов. Apple категорически против

Завтра Европейская комиссия официально предложит законопроект, предусматривающий использование единого стандарта для зарядных устройств для смартфонов, планшетов и наушников. Нововведение может оказать значительное влияние на бизнес компании Apple, которая традиционно использует разъемы, несовместимые с продукцией конкурентов.

Руководители и законодатели Европейского союза уже более 10 лет пытаются продвинуть идею единого стандарта для мобильных зарядных устройств. Считается, что это будет лучше для окружающей среды и удобнее для всех потребителей. Кроме того, Европейская комиссия настаивает на том, чтобы продажа зарядных устройств осуществлялась отдельно от самих мобильных устройств.

Главным противником этой инициативы является компания Apple со своим кабелем Lightning, который не совместим ни с одним устройством, кроме собственных мобильных устройств Купертино. По мнению американского технологического гиганта, единый стандарт будет сдерживать инновации (возможно), создавать большое количество электронных отходов (сомнительно) и даже раздражать потребителей (очень спорно).

Конкурирующие компании обычно используют кабели USB, а в современном поколении электроники широко применяют симметричный порт USB Type-C и соответствующие кабели.

Источник: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться