Мы запомнили уходящий 2018 год таким
ИТОГИ 2018 ГОДА
Одна из самых давних традиций gg — публиковать итоги прошедшего года в последний его день, 31 декабря. Спасибо вам за то, что были весь этот год с нами. И до встречи в новом, 2019 году. Пусть он будет не менее насыщенным событиями и интересными гаджетами, чем этот.
Тенденции и главные события 2018 года
В 2018 году в Украине было непривычно много технологичных событий — запуск 4G и Apple Pay сами по себе являются событиями десятилетия. И в этом году непривычно много проявляла активность компания Huawei. Но вообще отличились Apple и Samsung — им было что показать в этом году.
Тенденции и главные события 2018 года
Запуск 4G (LTE)
Безусловно, самым главным событием года стал выстраданный запуск мобильных сетей 4 поколения. Все повторилось, как и пару лет назад с запуском 3G: сначала столица и областные центры, потом все остальное.
Запуск Apple Pay
В середине мая наконец-то в Украине официально появился Apple Pay. Первым подключили Приватбанк, а затем пошло-поехало. Пользователи техники Apple могут расплачиваться смартфоном и часами.
YouTube Music и Premium
А в конце года в Украине появилась платная подписка на сервисы YouTube Music и YouTube Premium, позволяющие смотреть YouTube без рекламы и слушать музыку из видео в фоновом режиме.
Fortnite
Эта игра вышла еще в 2017 году, но именно 2018 год стал для нее триумфальным и принес разработчику Epic Games два миллиарда долларов. И это Fortnite еще толком не вышла на смартфонах!
ЭКГ в часах
В четвертом поколении умных часов Apple впервые в мире используется датчик, позволяющий делать электрокардиограмму сердца. Эта функция открывает новую эру мобильных сервисов для здоровья.
Бесконтактные платежи
Приход Google Pay и Apple Pay сильно подстегнул бесконтактные платежи. Особенно в ситуации, когда их поддерживают 3 из 4 установленных банковских терминалов в стране.
От «моноброви» к «капле»
Год мы начали с тотальной критики и неприятия гиками выреза на экране под камеру, а закончили с уменьшенным вырезом до размеров объектива (как у Honor 10 lite).
Дисплей с отверстием
Под конец года Samsung анонсировала смартфон Galaxy A8s, в котором нет даже выреза с «каплей» — просто отверстие в левом верхнем углу экрана. Но гики все равно остались недовольны.
Четыре камеры
Гонка камер, начатая Huawei в этому году, продолжалась весь год. Смартфон, оснащенный счетверенной камерой стал реальностью — это Samsung Galaxy A9 (2018). И это еще не предел.
Сканер пальца в дисплее
Сначала Huawei Mate RS Porsche Design, затем Meizu 16th, потом Mate 20 Pro и дело сдвинулось с мертвой точки — сканеры отпечатков пальцев, вмонтированные в дисплей, пошли в серийное производство.
Мода на градиент
С легкой руки Huawei в моду вошел градиентный цвет для задней панели смартфона. Впервые его использовали в модели P20 Pro, ставшей одной из самых заметных в этом году.
Камеры с ИИ
Камеры с искусственным интеллектом стали одним из самых запоминающихся явлений 2018 года. Нейронные сети научились автоматически обрабатывать снимки именно так, как нравится потребителям.
Гаджеты года
Эти гаджеты были лучшими в 2018 году
Samsung Galaxy Note 9
Непревзойденный
Очередной смартфон Samsung серии Galaxy Note каждый год становится кандидатом на получение главной редакционной награды. И, практически, каждый год ее получает. Потому что представляет собой лучший смартфон года на Android. Он сочетает в себе высокую производительность, передовой экран, длительное время автономной работы и самую совершенную на момент выхода этого аппарата камеру. В этом году у стилуса Note 9 появились поддержка Bluetooth и связанные с ней новые функции — он позволяет удаленно управлять смартфоном, спуская затвор камеры, перелистывая слайды презентации или управляя плеером. Этот смартфон имеет защиту от воды и пыли по классу IP68 (погружение на глубину в полтора метра на полчаса).

Обзор Samsung Galaxy Note 9
Где купить: Розетка , Comfy , Алло
Huawei P20 Pro
Харизма градиента
В этом году восприятие флагманской модели Huawei P20 Pro уже ничуть не уступало восприятию флагманского Samsung Galaxy S9 plus. Мы решили отметить заслугу компании Huawei в умении целенаправленно, из года в год, упорно работать и достигать цели. В этом году все получилось в том числе благодаря привлекающим внимание тройной камере и градиентному цветовому решению под названием Twilight, которое задало тон в дизайне смартфонов на весь текущий год. И вызвало массу заимствований со стороны китайских компаний-производителей смартфонов. И, конечно же, успех был бы невозможен без технологических возможностей этого смартфона. У Huawei P20 Pro все хорошо и с производительностью, и с дисплеем, и с камерой.

Обзор Huawei 20 Pro
Где купить: Розетка , Comfy , Алло
Huawei P Smart+
Прорваться без очереди
Обычно в итоги года не попадают не флагманские смартфоны, но для этой модели мы сделали исключение. Она буквально взорвала рынок, изменив представление о марке Huawei навсегда. Причиной тому были и откровенно демпинговая цена, и фирменный градиентный цвет (который, как мы уже упоминали выше, стал модным в этом году), и традиционный дизайн в стиле «чем больше корпус похож на iPhone, тем лучше продается». Но из песни слов не выкинуть — смартфон Huawei P Smart+ стал настоящим героем 2018 года и для самой компании Huawei сильно укрепившей свои позиции в нашей стране, и для покупателей, заплативших за отличный продукт откровенно небольшие деньги.

Обзор Huawei P Smart+
Где купить: Comfy , Алло , Цитрус
Samsung Galaxy Tab S4
Альтернатива iPad Pro на Android
К планшетам теряет интерес и рынок, и наши читатели, и сама редакция gg. Но эта модель планшета Samsung Galaxy Tab S4 не смогла оставить нас равнодушными. Превосходный дизайн, большой экран с высоким разрешением, превосходные динамики для прослушивания музыки и длительное время автономной работы. Для любителей рисовать и дизайнеров есть стилус, распознающий 4096 уровней нажатия. А в режиме Dex, c подключенной клавиатурой этот планшет способен во многих случаях заменить ноутбук. Безусловно, это лучший Android-планшет этого года и замечательная альтернатива iPad Pro для всех, кто органически не переносит технику Apple.

Обзор Samsung Galaxy Tab S4
Где купить: Розетка , Comfy , Алло
Xiaomi Mi Band 3
Имя нарицательное
Если бы умные браслеты Xiaomi продавались у нас в ХХ веке, их бы так и называли — Xiaomi по названию компании. По аналогии с копирами Xerox и подгузниками Pampers. Все дело в высочайшей популярности этих браслетов, достигнутой благодаря лучшему соотношению цены, возможностей и качества. Вышедший в этом году Mi Band 3, продолжил традиции, заложенные его предшественником, таким же бестселлером — Mi Band 2 самым продаваемым умным браслетом 2017 года). Кнопка стала поддерживать жесты, а сам браслет получил несколько новых функций: секундомер и отображение прогноза погоды. И хотя надежды на поддержку Google Pay в NFC-версии не оправдались, эта модель все равно стала заметным явлением на рынке.

Обзор Xiaomi Mi Band 3
Где купить: Розетка , Comfy , Алло
DJI Osmo Pocket
Оружие видеоблогера
Пока производитель экшен-камер GoPro пытался вторгнуться на территорию дронов, лидер потребительского рынка дронов — компания DJI сама решила повоевать за кошельки видеоблогеров, выпустив целую серию стабилизаторов для камер и смартфонов под именем OSMO. В этом году серия пополнилась камерой Osmo Pocket, которая способна произвести эффект разорвавшейся бомбы на рынке! У нее небольшие размеры, сенсорный экран, фирменная стабилизация DJI и возможность подключения к смартфону. А также традиционные для рынка экшен-камер аксессуары на выбор пользователя для защиты камеры и крепления к шлемам, транспортным средствам и так далее.

Где купить: Розетка , Алло
Sony WH-1000X M3
Акустическая комната
Мы редко вносим в список лучших гаджетов года наушники, но эту модель беспроводных наушников Sony невозможно перехвалить. Это третья версия модели WH-1000X, в которой все сделано для получения изысканного акустического удовольствия. Поддержка всех технологий, которые могут понадобиться пользователю наушников — от порта USB-C для зарядки до лучшего ANC-шумоподавления, которое невозможно передать словами — его можно только прочувствовать, надев эти дивные наушники и включив их. Сначала вы погружаетесь в полную тишину, а затем вас окружает со всех сторон звучание музыки. Разумеется, есть приложение для смартфона с настройками режимов работы, что лишь подтверждает справедливо заслуженную награду «гаджет года».

Где купить: Розетка , Comfy , Алло
Philips OLED803
Лучший телевизор, который можно себе позволить
Лучшим с точки зрения технологий сегодня является телевизор, сочетающий в себе AndroidTV и технологию OLED, обеспечивающую невероятно яркие цвета и невероятно глубокий черный цвет. А из всех таких телевизоров самым лучшим является Philips, благодаря разумной цене и наличию фирменной подсветки Ambilight, увеличивающей количество поклонников телевизоров этой марки с каждой новой покупкой такого телевизора. В этом году OLED-телевизоры Philips появились в 8000-й серии, они есть с диагоналями 55 и 65 дюймов. Цены — «ниже рыночных» ©

Где купить: Розетка , Comfy , Алло
GoPro Hero 7 Black
Инструмент профессионала
Отказавшись от выпуска дронов , GoPro сконцентрировалась в 2018 году на выпуске лучших в мире экшен-камер и продемонстрировала отличное понимание рынка и потребностей потребителей, представив три модели в линейке Hero 7 с поддержкой сенсорных экранов и влагозащитой. Лучшей из тройки, разумеется, является модель GoPro Hero 7 Black, поддерживающая запись видео в 4К на скорости 60 кадров в секунду, стабилизацию изображения и ряд новых функций: возможность онлайн-трансляций в Facebook, Twitch, YouTube. Режимы суперфото и TimeWarp. Для историй Facebook и Instagram поддерживается режим трансляций с вертикальной ориентацией камеры. Есть Wi-Fi, GPS и поддержка голосового управления камерой.

Где купить: Розетка , Comfy , Алло
Бейблэйд
Мы знаем во что ваш ребенок играл этим летом
Уже третий год подряд в «гаджет года» попадает необычное устройство (в нашем детстве такие игрушки назывались просто «волчок» и были менее прихотливыми), о существовании которого мы не знали еще год назад. Открытием года в этот раз стала детская игрушка «бейблейд», наделавшая настолько много шума среди родителей детей, что попала в топ-запросов Google в 2018 году и возглавив список поисковых запросов со словом «купить». Если у вас есть ребенок, вы тоже согласитесь с тем, что этот гаджет запомнится вам на всю жизнь и войдет в историю, как один из символов 2018 года.

Где купить: Розетка , Алло , Цитрус

Дизайн года

Эти гаджеты впечатлили нас своим дизайном в 2018 году
HP Spectre Folio
Кожаный оклад
В мире ноутбуков происходит в последнее время мало интересного. Поэтому выпуск ноутбука с кожаной отделкой тут же стал событием года в мире дизайнерских решений. Ноутбук HP Spectre Folio является трансформером и может работать в качестве планшета на Windows. Он оснащен стилусом для рисования на скучных совещаниях и имеет дополнительное третье положение для удобной работы — планшет может упираться в тачпад — так, как мы привыкли устанавливать планшеты на подставках. Красивое и технологичное решение для тех, кто может себе это позволить.
Asus ZenBook Pro 15 UX580
Герой среднего класса
Невозможно было в этом году пройти мимо и этой дизайнерской находки Asus, предложившей превратить тачпад ноутбука в сенсорный дисплей. Решение скорее имиджевое, но очень интересное, позволяющее получить новый пользовательский опыт на ноутбуке, что, согласитесь, большая редкость в наше время. Стоит упомянуть и конструктивную особенность шарнира ErgoLift, позволяющую чуть приподнять ноутбук над столом во время работы.

Обзор ASUS ZenBook Pro 15 UX580
Где купить: Розетка , Алло
Samsung Galaxy A8s
Триумф дизайна и технологий
Еще год назад выпуск смартфона с отверстием в дисплее выглядело странной идеей, а сегодня, благодаря модели Samsung Galaxy A8s это уже наша с вами реальность. По слухам, флагманский Galaxy S10 2019 года будет иметь аналогичный, впечатляющий дизайн. И хотя эта модель вряд ли поступит в продажу на нашем рынке, нельзя не оценить по достоинству ее первенство, которое, вне всяких сомнений, заложит новую тенденцию в разработке смартфонов, которую неизбежно будут наследовать конкуренты. Мы лишь закрепляем очевидное — пальма первенства в вопросе принадлежит смартфону Samsung Galaxy A8s. Да пребудет всегда дизайнерское вдохновение с командой его разработчиков
Для тех, кто хочет знать больше
Итоги года спецпроекты
Ваш комментарий
1 комментарий
SKIDKOVOZ.COM 4 января 2019 г. 15:53:20 #

Я бы взял наушники, но ценник кусучий пока. А вот на счет бэйблейд - не берите, фигня фигней, мой ребенок пол дня поиграл и забил, хотя если игрушка ему нравится, он с ней не менее недели не расстается. Что-то типа спиннера, раскрутили, и забыли :)

Ответить
SKIDKOVOZ.COM
0