Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II

Автор: Александр Чуб, 17 марта 2015, 00:10
Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II

Год назад компания Kigston, выпускающая качественную оперативную память, SSD и USB-накопители рискнула ступить на ранее неизведанную для себя тропу геймерских гарнитур. Само собой, фанаты Razer и SteelSeries вылили обильное количество совершенно незаслуженного скепсиса в адрес Kingston HyperX Cloud (с обзором можно ознакомиться по ссылке). Гарнитура получилась отличной по всем параметрам и выход HyperX Cloud II может только радовать.

Что это?

HyperX Cloud II — эволюционное развитие и без того отличной игровой гарнитуры. Kingston в сотрудничестве с все тем же шведским производителем игровой периферии QPAD решили дополнить все лучшее из первой версии новыми возможностями и сделать ее еще круче. Посмотрим, насколько это получилось у разработчиков.

Чем интересна гарнитура?

Kingston HyperX Cloud II — геймерская гарнитура с закрытым акустическим оформлением, 53-миллиметровыми динамическими излучателями, съемным микрофоном и отдельной USB-аудиокартой с поддержкой виртуального объемного звука 7.1. Она универсальна и подходит для использования с ПК, смартфонами, планшетами и игровыми консолями последнего поколения: PS4 подключается прямо к геймпаду, в Xbox One понадобится дополнительный переходник.

Что в коробке?

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-2

Упаковка и комплектация была одной из сильных сторон и в первой версии гарнитуры. HyperX Cloud II продолжила эту хорошую традицию. Гарнитура поставляется в большой, презентабельной коробке. Внутри находится еще одна коробка (решение регулярно используется в качественных геймерских аксессуарах) красного цвета с логотипом HyperX:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-3

Сразу под крышкой и защитным поролоном находится вся необходимая печатная информация, а на внутренней крышке — пару слов от команды разработчиков:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-4

Комплектация все так же богата, как и у предшественницы. Исчезли только переходник на мобильные устройства и один из удлинителей, за ненадобностью для большинства пользователей. Варианты коммутации продуманы более удобно и избавление от ненужных кабелей вполне логично: теперь сама гарнитура имеет четырехконтактный 3.5-мм разъем для подключения к чему-либо, а USB-аудиокарта имеет длинный 2-метровый кабель. И все-таки, что же мы имеем в коробке:

  • гарнитура
  • сменные велюровые амбушюры
  • съемный микрофон
  • USB-аудиокарта / пульт ДУ
  • переходник для прослушивания музыки в самолете
  • чехол
Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-5

Как выглядит Kingston HyperX Cloud II?

Гарнитура имеет классический внешний вид с большими чашками и широким мягким оголовьем. Внутренняя часть чашек и крепления сделаны из полированного металла, выглядит прочно, надежно и добротно. Сам каркас гарнитуры также из металла. Внешняя часть чашек и скобы сделаны из пластика с покрытием софт-тач. Никакого глянца, за что отдельное спасибо. Доступные цветовые варианты: красный (у нас), стальной и розовый Limited Version.

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-6

Чашки большие, на них нанесен красный логотип HyperX. Все провода с тканевой обмоткой (в том числе и соединительные):

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-7

Оголовье обшито искусственной кожей черного цвета с красной прострочкой по краям и вышитой надписью HyperX:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-8

Амбушюры из кожзаменителя с мягким наполнителем Memory Foam с эффектом памяти. Эти амбушюры обеспечивают отличную звукоизоляцию:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-9

Металлическое крепление чашек с круглыми углублениями-метками:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-10

На нижней части левой чашки, рядом с несъемным кабелем имеется разъем для подключения микрофона с заглушкой:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-11

Микрофон располагается на гибкой ножке и оснащен ветрозащитой из поролона. Подключается к гарнитуре с помощью 3.5-мм коннектора:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-12

 Кабель достаточно толстый, имеет тканевую оплетку и внушает доверие:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-13

Для тех, кто знаком с первой HyperX Cloud: гарнитура аналогична по конструкции и отличается окраской отдельных элементов. Собственно, конструкция взята из QPAD QH-90. Первая модель совпадала и по характеристикам, в Cloud II есть минимальные отличия.

USB-аудиокарта, она же пульт ДУ

Звуковая USB-карта является нововведением в обновленной гарнитуре. Она же выполняет функцию пульта ДУ. Подключается к ПК несъемным двухметровым кабелем с позолоченным коннектором и ферритовым фильтром. На лицевой стороне размещены кнопка включения режима 7.1 и регуляторы громкости для наушников и микрофона:

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-14

Сбоку — выключатель микрофона, а на тыльной стороне — клипса для крепления на одежду, находящуюся поблизости штору или что-либо другое: 

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-15

Во включенном состоянии светится логотип HyperX и значок 7.1 (если режим включен):

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-16

Пульт имеет  небольшие размеры и удобен в использовании.

Насколько гарнитура удобна?

Гарнитура удобно садится на голову и полностью охватывает ушные раковины, как и положено. Благодаря удачной конструкции, мягким амбушюрам и оголовью, 350 г веса практически не ощущаются. В гарнитуре можно просиживать часами. Амбушюры из кожзаменителя обеспечивают отличную звукоизоляцию и плотно прилегают к голове принимая нужную форму. В жарком помещении комфортнее будет с велюровыми амбушюрами, но звукоизоляция в них похуже. Ножка микрофона гибкая и позволяет разместить его как угодно.

Обзор геймерской гарнитуры Kingston HyperX Cloud II-17

Возможные варианты коммутации просты, правильны и продуманы. Длина шнура гарнитуры удобна для того, чтобы пульт ДУ был рядом, при этом кабель пульта-звуковой карты имеет длину 2 метра и его хватит для удобного использования при любом размещении системного блока. Стандартный 3.5-мм коннектор и метровый кабель гарнитуры будут удобны любителям использовать геймерские гарнитуры в качестве обычных портативных наушников. Несмотря на странность подобного решения, лично знаком с несколькими такими персонажами, так что имеет право на жизнь. Единственная мелочь — все кабеля несъемные. Они выглядят надежными, но нет ничего вечного, плюс не стоит исключать такие стихийные бедствия, как домашние животные и для замены потребуется сервис. Для работы гарнитуры не нужны какие-либо дополнительные драйвера или ПО: она готова к работе сразу после подключения к USB-порту.

Как обстоят дела с качеством звука и микрофона?

Kingston HyperX Cloud II — крайне редкий случай универсальной по звуку геймерской гарнитуры, которая подойдет для использования как в играх и кино, так и при простом прослушивании музыки. 53-миллиметровые динамики с неодимовыми магнитами отлично отстроены и при прослушивании музыки нет перебора каких-либо частот (в основном это касается гудящего, слабочитаемого и забивающего все остальные частоты баса, как это бывает в большинстве игровых гарнитур). Весь диапазон хорошо воспроизводится, бас насыщенный и объемный, но в то же время не теряющий в читаемости. В качестве источника звука (помимо "родной" звуковой карты) был использован стационарный домашний ЦАП (он же USB-аудиоинтерфейс), плеер Fiio X3 и смартфон LG G2, во всех случаях гарнитура повела себя хорошо. Да, стоит упомянуть, что нужно выключить режим 7.1 при прослушивании музыки.

В играх и кино дела со звуком обстоят тоже в лучшем виде: звук насыщенный, плотный и читаемый, взрывы и спецэффекты воспроизводятся отлично, ровно как и всяческие шорохи и поскрипывания.  Что касается виртуального объемного звука 7.1: для начала стоит понимать, что эта функция должна поддерживаться игрой для нормальной работы. Все современные (или почти все) поддерживают объемный звук, со старыми играми более целесообразно использовать обычный стереорежим. Это же касается и фильмов: звуковая дорожка должна быть многоканальной. Реализована функция отлично: источник звука локализуется всегда четко и правильно, ощущается эффект погружения и объемность. HyperX Cloud II была протестирована как на экшенах типа Dying Light, Far Cry 3 и пре-альфы Unreal Tournament, так стратегиях и RPG Starcraft II, XCOM и Dragon Age. Микрофон хорошо передает голос, при этом благодаря ветрозащите и тому, что микрофон однонаправленный, очень неплохо отсекаются сторонние шумы.

В сухом остатке

В прошлом году Kingston удивила отличной геймерской гарнитурой HyperX Cloud, ее обновленная версия HyperX Cloud II вобрала в себя все хорошее из прошлогодней и обзавелась виртуальным 7.1-звуком, который хорошо реализован. Вдобавок к этому более удобно продумано подключение к разным источникам и теперь не нужен переходник для подключения к мобильным устройствам. HyperX Cloud II универсальна по звуку и хорошо звучит не только в играх и фильмах, а и пригодна для прослушивания музыки. К этому стоит добавить надежную удобную конструкцию, качественную сборку и хороший микрофон. Существенных недостатков гарнитура не имеет, для полного счастья не хватает разве что съемных проводов для упрощения их замены в случае поломки. Стоит HyperX Cloud II $120, за эти деньги есть конкуренты в лице тех же, Razer и SteelSeries, которые проигрывают по возможностям, качеству материалов и комплектации.

причин купить Kingston HyperX Cloud II:

  • Отличное качество сборки и материалов;
  • хорошее качество звука, универсальность и реализация 7.1;
  • отличная звукоизоляция;
  • удобная конструкция;
  • качественный микрофон;
  • богатая комплектация;

1 причина не покупать Kingston HyperX Cloud II:

  • отсутствие возможности самостоятельной смены кабелей при поломке.
Технические характеристики Kingston HyperX Cloud II
Наушники
Динамики динамические, 53 мм, с неодимовыми магнитами
Диапазон частот 15-25000 Гц 
Импеданс 60 Ом
Номинальный уровень звукового давления 98±3 дБ
Коэффициент нелинейных искажений < 2%
Максимальная мощность 150 мВт
Подавление окружающих шумов примерно 20 дБа
Давление оголовья 5 Н
Кабель 1 м + 2 м
Разъем 3.5 мм и USB
Вес 320 г (350 г с кабелем)
Микрофон
Тип конденсаторный
Диаграмма направленности кардиоидная
Номинальный импеданс ≤2,2 кОм
Диапазон частот 50-18000 Гц
Коэффициент нелинейных искажений 2% при f = 1 кГц
Макс. уровень звукового давления 105 дБ SPL (THD≤1,0% при частоте 1 кГц)
Выход микрофона -39±3 дБ
gagadget_award_editors_choice.png

Все викторины марафона "HyperX Cloud II"

Выиграй гарнитуру HyperX Cloud II: тур первый

Победитель тура: Дмитрий Катичев (Одесса)

Выиграй гарнитуру HyperX Cloud II: тур второй

Победитель тура: Михаил Бортник (Хмельницкий)

Выиграй гарнитуру HyperX Cloud II: тур последний

Марафон окончен
Приняли участие
3679
человек
Победитель
Сергей Боржемский
Черновцы
Правильно ответили
3007
человек

Викторина Kingston HyperX Cloud II

Вы можете выиграть геймерскую гарнитуру Kingston HyperX Cloud II, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди всех посетителей, давших правильные ответы на все вопросы. В конкурсе могут принимать участие только жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 17 по 30 марта (включительно), итоги будут подведены не позднее 5 апреля. Удачи, и да пребудет с вами Сила!


Викторина окончена
Приняли участие
988
человек
Победитель
Светлана Шумило
Чернигов
Правильно ответили
821
человек