Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник

Автор: Александр Чуб, 17 сентября 2019, 23:47
Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник

Линейка бизнес-ноутбуков ThinkPad с годами не особо изменяется: обновляются компоненты, экраны, рамки становятся меньше, а конструкция — тоньше и легче. Но это по-прежнему узнаваемые прочные ноутбуки со строгим дизайном и фирменным красным трекпоинтом. К нам в редакцию приехал один из свежих и относительно доступных по цене представителей линейки, Lenovo ThinkPad T490s. Посмотрим, что он умеет.

  1. Что это?
  2. Чем он интересен?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядит и собран?
  5. Насколько удобно использовать Lenovo ThinkPad T490s?
  6. Насколько хорош экран?
  7. Что с производительностью, автономностью и звуком?
  8. В сухом остатке

Что это?

Lenovo ThinkPad T490s — тонкий, легкий и прочный ультрабук с 14-дюймовым IPS-дисплеем 1920х1080, процессором Intel Core 8-го поколения Whiskey Lake, 8 ГБ оперативной памяти, быстрым твердотельным накопителем, клавиатурой с подсветкой, фирменным трекпоинтом и сканером отпечатков пальцев.

Чем он интересен?

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-2

Ноутбук получил привычный, хорошо знакомый любителям линейки чёрный строгий корпус толщиной 16 мм. Как утверждает Lenovo, ноутбук соответствует военному стандарту MIL-STD-810G и неплохо переносит высокие и низкие температуры, перепады давления и прочие не слишком благоприятные условия работы. По части внутренностей никаких сюрпризов, типичная ульрабучная начинка этого года. Четырёхъядерный процессор Intel Core i5-8265U семейства Whiskey Lake, 8 ГБ оперативной памяти DDR4 2400 МГц и твердотельный накопитель на 256 ГБ с интерфейсом PCIe. Дисплей — 14 дюймов, IPS с разрешением FullHD и антибликовым покрытием. Присутствует приличное количество портов, в частности USB-C с Thunderbolt 3, полноразмерные USB 3.1 (Gen 1) и HDMI 1.4, считыватель смарт-карт и разъём для подключения док-станции. Традиционный красный трекпоинт с дополнительными кнопками также присутствует.

Что в комплекте?

Lenovo ThinkPad T490s упакован в стандартную коробку из жёлтого картона с названием линейки и основной технической информацией. Внутри — только необходимый минимум: ноутбук, относительно компактный блок питания на 65 Вт, силовой кабель и документация:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-3

Как выглядит и собран?

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-4

Внешне перед нами типичный представитель линейки ThinkPad. Никаких бросающихся в глаза внешних изменений не произошло. Знакомый строгий дизайн, чёрный цвет и матовое приятное покрытие. Крышка немного собирает отпечатки пальцев, хотя вытираются они очень легко. На верхней крышке есть только логотип линейки ThinkPad со светодиодным индикатором в верхнем левом углу. Существует ещё серый вариант ноутбука, для тех, кому надоел слишком стандартный чёрный.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-5

Толщина корпуса составляет 16.1 мм. Вполне комфортно и полноразмерные разъёмы было куда вставить. На правой грани — считыватель для смарт-карт, большие отверстия системы охлаждения ноутбука, полноразмерный USB 3.0 с функцией зарядки при выключенном ноутбуке и гнездо для замка Kensington:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-6

Сзади — шарниры серебристого цвета и лоток, который по конструкции аналогичен смартфонным. В нашем случае в него можно установить только карту памяти MicroSD. Довольно странное расположение для кардридера. Существуют конфигурации ноутбука с поддержкой LTE, в них этот лоток также имеет место под SIM-карту:

На левом торце — два USB Type-C 3.1: один с поддержкой Power Delivery для зарядки со светодиодом и второй с поддержкой Thunderbolt 3. Второй Type-C расположен рядом с проприетарным портом Ethernet, в одном общем углублении, к которому можно подключить фирменную док-станцию. К сожалению, в комплекте переходника на стандартный RJ-45 нет, а он был бы очень кстати в бизнес-ноутбуке. Дальше — полноразмерный USB 3.0 и HDMI:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-11

Спереди ничего полезного нет:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-12

Снизу — отверстия системы охлаждения, стереодинамики, несколько отверстий для фиксации док-станций, отверстие для сброса ноутбука и четыре прорезиненные ножки. Задние чуть больше и выше, благодаря чему рабочая поверхность ноутбука немного наклонена к пользователю:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-13

По бокам от экрана рамка довольно тонкая, но снизу и сверху зазоры получились весьма большими. Над экраном — пара микрофонов, светодиодный индикатор и камера с ползунком ThinkShutter для её закрытия. Под экраном — просто пустая бесполезная область с логотипом Lenovo и названием модели:

Обсуждать внешний вид Lenovo ThinkPad T490s особого смысла нет: типичный представитель линейки. Так что если нравились прошлые ThinkPad, то понравится и этот. С точки зрения качества сборки и материалов придраться не к чему.

Насколько удобно использовать Lenovo ThinkPad T490s?

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-18

Шарниры позволяют открыть ноутбук на 180° и хорошо фиксируют экран в нужном положении. При этом, ноутбук без проблем открывается одной рукой. Раскладка клавиатуры и функциональных элементов хорошо знакома по предыдущим ThinkPad: кнопка питания круглая, со светодиодом. Расположена над клавиатурным блоком. Сканер отпечатков пальцев — правее тачпада, он лишился светодиода. Верхний ряд кнопок F немного уменьшен по высоте, в конце его ряда —  отдельные кнопки Home, End и Delete. PgUp и PgDn расположились по бокам от стрелки вверх, а PrtSc — между правыми кнопками Alt и Ctrl. Трекпоинт расположен между кнопками G, H и B, а над тачпадом — три дополнительные кнопки для него. Что немного расстроило — Fn и левый Ctrl поменялись местами, такое решение давно используется в ThinkPad. Но раньше их назначение можно было поменять обратно с помощью Lenovo Vantage, сейчас эту возможность почему-то решили убрать. Это не критично, но некоторое время на привыкание потребуется:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-19

Кнопки же очень удобные, с приятным, ощутимым ходом, как и должно быть в ThinkPad. Есть белая подсветка клавиатуры с двумя уровнями яркости:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-20

Тачпад средних размеров. В целом, его можно было сделать чуть больше убрав дополнительные кнопки для трекпоинта, но тогда это был бы уже не совсем ThinkPad. С другой стороны, чувствительность у тачпада очень приятная и не самые большие его размеры никак не ухудшают удобство использования:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-21

Насколько хорош экран?

В нашей конфигурации установлен 14-дюймовым IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 и матовым антибликовым покрытием. Есть конфигурации с сенсорным экраном и разрешением 2560х1440. Хотя мне кажется, "классический" матовый FullHD — это оптимальный вариант для подобного ультрапортативного ноутбука. Визуально экран неплох, с хорошими углами обзора, но по яркости и насыщенности не поражает воображение.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-22

Максимальная яркость составила 268.375 кд/м2, довольно скромный показатель, как для ультапортативного ноутбука для работы в разных условиях. Для тех, кто ищет более яркую матрицу, есть конфигурации с максимальной яркостью 400 кд/м2 с охватом 70% 100% RGB, а вскоре приедет с матрицей на 500 кд/м2 и охватом 100% RGB. Яркость чёрного поля 0.373 кд/м2, а контрастность — 720:1. Экран очень неплохо откалиброван, есть совсем небольшой уклон к холодным оттенкам. Но цветовой охват ощутимо меньше sRGB. Видно, что используется довольно бюджетная IPS-матрица:

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-33

Ноутбуки c новыми 10-нанометровыми процессорами Intel Core 10-го поколения Ice Lake ещё толком не поступили в продажу, так что все доступные на рынке ультрабуки довольно однообразны и привычны по своей начинке. Внутри Lenovo ThinkPad T490s установлена уже хорошо знакомая нам конфигурация с 14-нанометровым четырёхъядерным процессором Intel Core i5-8265U. Напомним, тактовая частота — 1.6 ГГц (до 3.4 ГГц Turbo Boost), есть поддержка 8 потоков HyperThreading, 6 МБ SmartCache. За графику отвечает интегрированный чип Intel UHD Graphics 620 с частотой до 1100 МГц. Вариантов с дискретной графикой нет. Оперативной памяти — 8 ГБ DDR4-2400. Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 AC (2x2) и Bluetooth 5.0.

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-34
Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-35
Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-36

Типичная "офисная" начинка, которой хватит для работы с офисными приложениями, веб-серфинга, видео и элементарного редактирования фото (обрезка, подкручивание яркости, контрастности и баланса белого). Для этого ноутбук как раз и предназначен. Результаты в бенчмарках соответствующие:

В качестве накопителя используется NVMe PCIe3.0х4 SSD производства WD объёмом 256 ГБ (модель SN720):

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-59

Накопитель очень быстрый. Скорость чтения составляет чуть более 3100 МБ/с, а записи — около 1600 МБ/с, что соответствует заявленным показателям.

Система охлаждения в ноутбуке оказалась весьма удачной. Она отлично справляется со своей задачей и не шумит. В офисе шум вовсе незаметен, в тишине работа вентилятора слышна, но уровень шума более, чем комфортный. При длительной максимальной нагрузке температура внутренностей остаётся на уровне 70°. Разумеется, никакого троттлинга не наблюдается:

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T490s: усердный работник-66

В ультрабуке установлен довольно внушительный, как для таких габаритов аккумулятор на 57 Вт*ч. Обещают до 20 часов автономной работы, поддерживается функция быстрой зарядки от комплектного блока питания на 65 Вт. Полная зарядка занимает около 2 часов. Конечно же в реальных условиях получить 20 часов работы — это скорее фантастика, но ноутбук оказался действительно живучим.В моём привычном режиме (Wi-Fi, браузер с кучей вкладок, потоковое прослушивание музыки, Photoshop, мессенджеры, почта и яркость чуть выше среднего) ноутбук выдержал полный 9-часовой рабочий день.

Стереосистема — не самое сильное место ноутбука, но её достаточно для видео и фильмов в домашней/отельной обстановке. Есть ПО для подстройки звука:

Все основные настройки ноутбука и обновление драйверов/ПО производится в приложении Lenovo Vantage:

В сухом остатке

ThinkPad T490s — весьма удачный бизнес-ноутбук, который обладает всеми (или почти всеми) необходимыми особенностями подобных моделей. Он получил традиционный для линейки ThinkPad практичный и прочный корпус, очень удобную клавиатуру с подсветкой и тачпад, эффективную и тихую систему охлаждения и аккумулятор, который позволяет работать ноутбуку вдали от розетки полный рабочий день. Немного смутили всего пару моментов. Экран имеет скромный запас яркости и небольшой цветовой охват. В конструкции есть странные мелочи: большие зазоры над и под дисплеем и проприетарный Ethernet (при этом переходника нет в комплекте). Ноутбук стоит около 34 000 грн. Примечательно, что такая же конфигурация без Windows тоже доступна и стоит чуть более 29 000 грн.

5 причин купить Lenovo ThinkPad T490s:

  • Практичный и прочный корпус;
  • длительное время автономной работы;
  • наличие Thunderbolt 3 и полноразмерных USB, HDMI;
  • эффективная и тихая система охлаждения;
  • удобные клавиатура и тачпад.

2 причины не покупать Lenovo ThinkPad T490s:

  • небольшой запас яркости и цветовой охват дисплея;
  • большие зазоры под и над дисплеем, отсутствие стандартного порта Ethernet или переходника в комплекте.

Lenovo ThinkPad T490s

Ультрапортативный бизнес-ноутбук с 14-дюймовым IPS-дисплеем 1920х1080, процессорами Intel Core 8-го поколения Whiskey Lake, быстрым SSD-накопителем и длительным временем автономной работы.

Lenovo Shop Allo Moyo
Lenovo ThinkPad T490s Мы рекомендуем

Технические характеристики Lenovo ThinkPad T490s
Дисплей 14 дюймов, 1920х1080, IPS, антибликовое покрытие
Размеры 328.8x225.8x16.1 мм
Вес 1.35 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i5-8265U (Whiskey Lake, 14 нм), 4 ядра/8 потоков, 1.6-3.4 ГГц
ОЗУ 8 ГБ DDR4-2400 МГц
Графика Intel UHD Graphics 620
Накопитель SSD 256 ГБ NVMe PCIe 3.0х4
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0
Разъёмы USB Type-C 3.1, 2хUSB 3.1, HDMI 1.4, комбинированный аудио 3.5 мм
Камера есть, HD
Батарея 57 Вт-ч
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться