Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий

Автор: Александр Чуб, 27 июля 2018, 00:00
Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий

Совсем недавно мы начали ближе знакомиться с актуальной линейкой OLED-телевизоров LG этого года. У нас уже побывала модель LG OLED55B8PLA. Сегодня приехала представительница более продвинутой линейки LG OLED65E8PLA. Она отличается не только большей диагональю, внешним видом и ценником. Используется более продвинутая матрица и "начинка". Попробуем разобраться и понять, насколько хороши OLED-телевизоры LG линейки E8, к которой относится герой сегодняшнего обзора.

Чем интересен LG OLED65E8PLA?

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-2

Как можно понять из маркировки LG OLED65E8PLA, это — 65-дюймовая модель. Телевизор оснащён 10-битной WRGB OLED-матрицей производства LG Display с разрешением 4K. Она имеет большой запас яркости, что немаловажно, в том числе для качественного отображения HDR-контента. Телевизор поддерживает стандарты HDR10, Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma (HLG), Advanced HDR от Technicolor, HDR10 Pro и HLG Pro. Фактически, все существующие стандарты кроме HDR10+, который пока не особо распространён. Для любителей игр есть режим HDR Game, который обеспечивает достаточную яркость без увеличения задержки, плюс сама матрица имеет частоту развёртки 120 Гц. Думаю, не стоит напоминать, что в OLED-панелях светятся сами пиксели, так что чёрный цвет получается действительно чёрным, а не тёмно-серым, плюс телевизор не страдает от неравномерности подсветки так, как её просто нет. За обработку изображения отвечает фирменный процессор α9, который действительно влияет непосредственно на качество картинки благодаря ряду интересных штук, как Quad Step Noise Reduction, Frequency based Sharpness Enhancer, Object Depth Enhancer, Billion Rich Color и Ultra Luminance Pro. Что это и зачем — поговорим чуть позже. Очевидно, что  поддерживается технология ThinQ AI, благодаря которой устройство распознает голос на основе обработки естественного языка (NLP). Для качественного звука предусмотрена аудиосистема 4.2 общей мощностью 60 Вт (в том числе сабвуфер на 20 Вт). Телевизор работает на webOS 4.0.

Что можно найти в коробке?

В комплекте: телевизор, подставка, инструкции, съёмная скоба для кабель-менеджмента, крышка для панели с разъёмами и пульт ДУ Magic Remote:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-3

Насколько круто выглядит LG OLED65E8PLA?

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-4

Специфика OLED-панелей, в частности, их очень малая толщина и отсутствие необходимости подсветки как таковой, позволяют экспериментировать с дизайном телевизоров, что LG успешно и делает. Концепция дизайна LG OLED65E8PLA на официальном сайте называется Picture-on-Glass. Название полностью отображает суть названия: OLED-матрица размещена на стекле. Основная часть телевизора очень тонкая, что (судя по реакции коллег в офисе) действительно вызывает неподдельный WOW-эффект:

Сохранилась фишка Cinema Screen, которую LG давно и успешно использует в телевизорах и мониторах: экран идёт вровень с рамками. В выключенном состоянии их, разумеется, не видно и создаётся эффект монолитной панели. На самом деле, рамки есть, но очень тонкие:

В LG OLED65E8PLA пошли дальше и сделали ещё интереснее: сама эта панель с экраном и аудиосистема снизу прикреплены к стеклу, а ниже расположена прозрачная область, благодаря которой создаётся впечатление, что телевизор парит в воздухе:

Подставка массивная, тёмно-серого цвета. Выглядит строго, угловато, но стильно. Соответствует минималистичному внешнему виду телевизора:

Задняя панель сделана из чёрного пластика. В нижней части — утолщение. Это — блок со всей необходимой электроникой. Из функциональных элементов — силовой кабель, две панели с разъёмами, джойстик и отверстия для крепления на стену, стандарт VESA 300х200:

Для управления предусмотрен пятипозиционый джойстик, как и в других моделях LG:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-27

Пульт ДУ Magic Remote точно такой же, как мы видели в LG OLED55B8PLA. Обтекаемой, удобной формы, с колесом прокрутки:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-28

С одной стороны, LG OLED65E8PLA впечатляет своим внешним видом, в том числе и благодаря "фишке" со стеклянной вставкой в нижней части. С другой — он выглядит строго, без каких-либо "вырвиглазных" дизайнерских решений, благодаря чему будет смотреться отлично в любом интерьере.

Что с интерфейсами и подключением?

Набор беспроводных интерфейсов и портов полностью совпадает с вышеупомянутым LG OLED55B8PLA, который у нас недавно побывал. Это касается как самого набора, так и расположения портов, со всеми достоинствами и недостатками. Для беспроводного подключения в телевизоре есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Разъёмы размещены на двух площадках. На задней (правильнее будет сказать "направленной назад") панели — разъёмы для подключения антенны эфирного/кабельного и  спутникового телевидения, поддерживаются стандарты. DVB-T2/C/S2. На этой же панели — два USB-порта, один HDMI, оптический аудиовыход, разъём для подключения наушников и разъём для сетевого кабеля. Фактически, единственная сложность с таким расположением может быть только при креплении на стену впритык: кабели нужно будет как-то загнуть вниз.

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-29

Вторая площадка, направлена в сторону, в комплекте есть крышка, которой это дело можно прикрыть для большей эстетики. На ней — ещё три HDMI, один из которых поддерживает ARC (Audio Return Channel), канал возврата аудио. Проще говоря — с помощью этого порта можно подключить совместимое аудиоустройство без отдельных аудиокабелей. Модель поддерживает Simplink (HDMI CEC) — возможность управления телевизором со стороннего устройства по HDMI. К примеру, автовключение телевизора вместе с ТВ-приставкой или игровой консолью:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-30

Насколько хороша картинка?

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-31

О достоинствах OLED-матриц мы уже неоднократно писали и ещё раз углубляться в это смысла нет. В общих чертах: не требуется отдельная подсветка, органические светодиоды сами излучают свет при прохождении тока и просто отключаются при отображении чёрного цвета. Соответственно, никаких засветов или неравномерности подсветки нет, а чёрный не превращается в тёмно-серый. OLED-матрицы очень тонкие. В LG OLED65E8PLA используется 65-дюймовая 10-битная (честные 10 бит) матрица типа WRGB OLED производства LG Display. Разрешение 3840х2160, частота обновления — 120 Гц. Максимальное значение яркости — 400 кд/м2, пиковое — впечатляющие 800 кд/м2. Стоит различать эти два понятия: пиковая яркость может достигаться только при определённых условиях, на маленьком ярком объекте на короткое время. Телевизор поддерживает почти все существующие стандарты HDR: HDR10, Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma (HLG), Advanced HDR от Technicolor, HDR10 Pro и HLG Pro. А теперь немного об особенностях процессора α9 и фирменных фишках Quad Step Noise Reduction, Frequency based Sharpness Enhancer, Object Depth Enhancer, True Color Accuracy Pro, которые он умеет и не умеют, к примеру, прошлые и младшие модели LG OLED, в том числе и LG OLED55B8PLA. Четырёхступенчатый "шумодав" Quad Step создаёт более чёткую и "гладкую" картинку по сравнению с двухступенчатым прошлого поколения. Особенно хорошо это будет видно при апскейле более низкого разрешения до 4K и просто при обработке не слишком качественного контента:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-32

Frequency based Sharpness Enhancer — увеличение резкости изображения, мелких деталей, текстуры и края элементов картинки с помощью контроля частоты обновления. Это улучшает детализацию и реалистичность изображения. Object Depth Enhancer (усилитель глубины объекта) — анализ текстур и края картинки для определения и выделения основного объекта в кадре.

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-33

True Color Accuracy Pro — расширенная цветовая палитра для более точного и реалистичного отображения картинки:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-34

Маркетинг маркетингом, к нему можно (и нужно) относиться скептически. Зрителю важен результат. И в этом LG OLED65E8PLA на высоте. Максимально насыщенная картинка, очень сочные цвета, настоящий чёрный цвет и никаких искажений или потерь в яркости или контрастности при максимальных углах. Основная сложность при просмотре нашего "эфира" или некачественных видео на таком телевизоре — это отчётливые артефакты и пикселизация. Вот в этом как раз и помогают все эти многочисленные улучшайзеры. Они действительно "вытягивают" не лучшую картинку до хорошего уровня. Ну а при просмотре 4K HDR — словно попадаешь в сказку. Выглядит это впечатляюще:

В LG OLED65E8PLA традиционно есть целый ряд предустановленных режимов картинки с возможностью дальнейшей их подстройки по яркости, контрастности и так далее. Калибровка, само собой, существенно отличается в разных режимах, хотя в целом, телевизор откалиброван хорошо. Ниже — результаты в режиме "technicolor эксперт". Цветопередача близка к эталонным значениям, цветовая температура колеблется в пределах 6500-7000K (при эталоне 6500), цветовая погрешность ΔE не превышает 5. Цветовой охват шире, чем цветовое пространство sRGB, что является привычным для OLED-матриц:

Хорош ли звук?

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-49

Ещё одним отличием от младших моделей является встроенная аудиосистема: вместо 2.2 на 40 Вт используется 4.2 на 60 Вт. Она размещена под экраном телевизора. Звук действительно мощнее и качественнее, в том числе и по ширине диапазона. Низких частот больше, а звук в целом более массивный и насыщенный. Хотя с полноценной аудиосистемой конкурировать по качеству звука встроенные динамики конечно же не могут. Запаса громкости более, чем достаточно при том, что телевизор использовался в комнате около 30м2 (на глаз) с высокими потолками. Есть поддержка виртуального объёмного звука Dolby Atmos, технологий Clear Voice III и Audio Upscaler, быстрая настройка One Touch Sound Tuning, синхронизация с другими аудиоустройствами компании (LG Sound Sync) и воспроизведение по Bluetooth. Есть декодер DTS и поддержка кодеков AC4, AC3(Dolby Digital), EAC3, HE-AAC, AAC, MP2, MP3, PCM, DTS, DTS-HD, DTS Express, WMA и aptX.

Вместе с телевизором в редакцию приехал 2.1-канальный саундбар LG SK8 c фронтальными динамиками 2х80 Вт и беспроводным сабвуфером на 200 Вт. Само собой, с такой штукой всё звучит значительно интереснее, качественнее и мощнее.

Саундбар поддерживает Dolby Atmos, имеет встроенный ЦАП (24 біт/96 кГц), а значит формально имеет сертификацию Hi-Res. Из интересных возможностей есть автоматическая подстройка под тип воспроизводимого контента (музыка, телепередача, фильм, игра и так далее), поддержка Chromecast и возможность управлять полностью с пульта ДУ Magic Remote для телевизора. Пока не слишком актуально для нас, но есть поддержка Google Assistant.

Насколько удобно и просто пользоваться LG OLED65E8PLA, Magic Remote и WebOS 4.0 с ThinQ AI?

WebOS 4.0 мы рассматривали в обзоре LG OLED55B8PLA, так что повторно копаться в ней нет смысла. В общих чертах, ОС очень проста в использовании и понятна, с кучей полезных функций. Основное меню с приложениями отображается в виде карточек, есть свой магазин. Присутствуют приложения для всех основных потоковых видеосервисов. Есть быстрые настройки с самым основным, отображаются в виде маленьких круглых иконок по правому краю и расширенные настройки, которые занимают практически половину экрана. Есть встроенный медиаплеер, который без проблем тянет 4K-фильмы любого размера по USB. Запускались фильмы 4K HDR весом около 80 ГБ, никаких сложностей у телевизора они не вызывают. Из интересных штук есть функция зума с возможностью снятия скриншотов и видеороликов происходящего на экране. Поддерживается беспроводная передача контента с мобильных устройств:

Как и у всех актуальных Smart TV LG, есть поддержка ThinQ AI для голосового поиска и команд для управления телевизором:

Пульт Magic Remote работает в стандартном режиме и в качестве мышки с курсором. Есть нажимаемое колесо прокрутки и отдельные кнопки для быстрого запуска потоковых видеосервисов. Эти кнопки могут отличаться в разных странах. К примеру, Amazon у нас явно заменят чем-то типа Megogo или Divan.tv:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-112

Фирменное приложение LG TV Plus (Android и iOS) мы уже видели. Оно может заменить стандартный пульт и позволяет транслировать контент со смартфона на телевизор: 

Как я уже ранее писал, телевизор хорошо подходит для игр. Поддерживается HDR (если сама игра поддерживает, разумеется) с минимизацией задержки и оптимизацией картинки под игровые консоли. Картинка получается действительно очень яркой и насыщенной:

Обзор LG OLED65E8PLA: OLED-телевизор с максимальным набором новых технологий-129

В сухом остатке

Учитывая ценник LG OLED65E8PLA, сложно было себе представить, что в нём будут какие-либо серьёзные недочёты. Вполне ожидаемо, телевизор действительно отличный. В первую очередь это касается конечно же невероятно красивой, сочной и живой картинки, с максимально глубоким чёрным цветом и рядом технологий улучшения изображения, которые действительно работают и вполне способны "подтянуть" не слишком качественный исходный материал до качественного изображения. Телевизор отлично выглядит (особенно решение со стеклянной прозрачной вставкой в нижней части) и универсален с точки зрения стиля, подойдёт в практически любой интерьер. Мощности и качества встроенной аудиосистемы будет более чем достаточно даже для большой комнаты. Хотя ценителям послушать музыку можно обзавестись дополнительно саундбаром SK8, с ним звучит ещё лучше. ОС WebOS 4.0 традиционно очень быстрая, лёгкая и максимально проста в использовании, при этом, имеет полный набор необходимых возможностей для комфортного использования: всеядный плеер, нативные приложения для потоковых видеосервисов, трансляция/управление со смартфона и приятный бонус в виде голосового управления и поиска ThinQ AI. Весомые причины не покупать такой телевизор остались прежними: ценник 140 000 грн полностью соответствует премиум-сегменту и, соответственно, это — не массовый рынок, а единичные продажи для узкого круга тех, кто может это себе позволить. А вторая причина — у вас уже есть телевизор, который полностью устраивает по всем параметрам.

6 причины купить телевизор LG OLED65E8PLA

  • превосходное качество картинки и максимально глубокий чёрный цвет;
  • отличный внешний вид и WOW-эффект;
  • функциональная, быстрая и удобная webOS 4.0 с ThinQ AI;
  • качественный (по меркам телевизора) звук;
  • удобный пульт и мобильное приложение;
  • возможность потешить своё самолюбие покупкой такого телевизора.

2 причины не покупать телевизор LG OLED65E8PLA

  • цена сопоставима с приличным б/у автомобилем не на евробляхах;
  • у вас уже есть телевизор, который вас устраивает.
Технические характеристики LG OLED65E8PLA
Дисплей OLED WRGB, 65 дюймов, 3840х2160 
Поддержка HDR HDR10, Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma (HLG) и Advanced HDR
Размеры 1449x903x52 мм, 1449x910x222 мм (с подставкой)
Вес 26.6 кг, 29.9 кг (с подставкой)
Операционная система webOS 4.0
Звук 4.2 (60 Вт), поддержка Dolby Atmos 
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.2
Разъёмы HDMIx4 (1хARC, поддержка Simplink CEC), USBx3, LAN, CI, оптический, выход для наушников, RF/Sat 
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться