технослав бергамот
Turkcell внутри и снаружи
Как работает материнская компания оператора lifecell
Turkcell в Турции — уникальная компания. Это безусловный технологический лидер в стране со своей многомиллионной потребительской аудиторией. Ближайшая понятная нам аналогия — это Приватбанк в Украине . С той лишь разницей, что Turkcell проще быть на передовой инноваций, как и любому другому оператору мобильной связи. Мы побывали на нескольких ключевых объектах Turkcell, дающих представление о масштабах и возможностях этой компании: головном офисе в Стамбуле, центре управления сетью, центре киберзащиты и одном из 35 дата-центров. Делимся всеми впечатлениями от увиденного в одном большом фоторепортаже.
1440 минут, 5G и дроны
Технологический саммит Turkcell
Формальным информационным поводом для поездки группы украинских журналистов стал юбилейный (десятый) технологический саммит Turkcell , на котором компания представляла партнерам свои последние разработки, включая устройства и технологии 5G.
Красной нитью через выступления на саммите проходила цифра 1440. Это число минут в сутках. И стратегические намерения Turkcell присутствовать все это время рядом со своим потребителем. Чем-то это перекликается с заявлением CEO Netflix, сказавшем, что главным конкурентом его компании является... сон.
Одной из наиболее интересных технологических новинок саммита стал беспилотный микроавтобус французской компании Easy Mile , о котором мы как-то уже писали . В данном случае этот микроавтобус использовал оборудование 5G компании Ericsson, подразумевающее связь этого автобуса с десятками ему подобных в городе ближайшего будущего. Автобус рассчитан на 12 пассажиров (6 сидений), у него нет никаких видимых из салона органов управления. Теоретически он способен развивать скорость 45-50 километров в час, но на саммите проезжал свой путь около 200 метров на скорости 8 километров в час не в последнюю очередь для того, чтобы успеть хоть что-то рассказать об этом чуде гидам.
Беспилотный микроавтобус EasyMile
Использует в своей работе GPS, лидар и сеть 5G. Предназначен для неспешных поездок между терминалами аэропортов и вокзалов, перемещений в студенческих кампусах и на территории выставочных центров.
На саммите можно было увидеть любопытную демонстрацию возможностей сетей 5G: можно было сесть за руль симулятора и управлять реальным автомобилем, находящимся за тысячи километров от стенда. При этом данные с камер на автомобиле транслировались на три огромных монитора перед водителем. Таким образом хотели наглядно показать минимальный лаг в сетях 5G. Справедливости ради, автомобиль ехал совсем не на гоночной трассе, больше всего его маршрут напоминал упражнение по парковке в городе.
А это дрон, способный зависать в воздухе и раздавать 5G-сеть. Такая вот ультрамобильная базовая станция. Правда, время полета у него, мягко говоря, ограничено, поэтому выглядит он скорее как технология ради технологии. Зато скорость передачи данных позволяет транслировать видеопоток в 360 градусов с подвешенной к дрону камеры.
Еще один дрон демонстрировал систему распознавания объектов в режиме реального времени. Технологии распознавания изображения используются не только в камерах смартфонов. На этом снимке видно, что помимо людей система способна определить в кадре такие предметы как чашка или галстук.
открытая выкладка, кофе и корм для кошек у входа
Флагманский магазин Turkcell
Избалованного украинского потребителя не удивить эффектным интерьером магазина электроники. Цитрус, Comfy, MOYO — все они уже практикуют и открытую выкладку товаров, и стильный дизайн внутри точки продаж. Но все равно было интересно увидеть как выглядит розничный магазин оператора в Турции. Нашим операторам еще есть куда расти.
Из интересного внутри магазина оказался интерьер, имитирующий уличную среду. Тут и стол со свободным доступом к смартфонам в виде старого трамвайчика, и торговый стенд в виде уличного лотка для фаст-фуда. И круглый диванчик с зарядками для телефонов посетителей. Еще удивительно было встретить кофейный автомат, готовивший кофе по-турецки в специальной турке. А на улице стоял корм для уличных кошек (в Турции к ним особое отношение).
Paycell, искусственный интеллект и starbucks
Головной офис Turkcell
Штаб-квартира Turkcell находится вдали от исторического центра Стамбула и размещена в одном высотном здании. С балконов открываются чудесные виды на город и моря, а внутри офиса находятся две кофейни Starbucks.
Головной офис Turkcell занимает комплекс из трех высотных зданий. В одном из них соседствует офис Bosch, занимающий 2 верхних этажа здания. Мы были на встрече с топ-менеджерами Turkcell на этаже для приема делегаций с огромным балконом и стеной с вехами пути компании — отдельным пунктом там есть запуск украинского оператора life:). Если глянуть на последние достижения ближайших лет на ней, то бросаются в глаза собственный мессенджер BiP, платежная система Paycell (кстати, она в июне запускается в Украине и вместе с ней будут отдельные банковские карты Paycell). А еще у Turkcell есть собственный голосовой помощник и поисковик под названием Yaani . Во время выступления на саммите глава Turkcell Мурат Эркан (Murat Erkan) использовал это приложение для приготовления кофе с помощью голосовой команды и подключенной к Wi-Fi кофеварке. Не бог весть какой технологический прорыв по нынешним временам, но вы много знаете компаний, способных разработать собственный голосовой помощник с элементами искусственного интеллекта?
С этажа для топ-менеджеров открываются удивительной красоты виды и на сам город, и на море. Здание стоит на холме, поэтому 9 этаж выглядит как 30-й. Кстати, это здорово объясняет почему в похожем бизнес-центре до последнего года находился офис lifecell (без ностальгии явно не обошлось). Моря там нет, но виды на Киев открывались соответствующие.
Парой этажей ниже находится еще один похожий балкон, рядом с которым расположен самый настоящий Starbucks, работающий специально для сотрудников Turkcell. Планировка здорово напомнила мне головной офис Цитруса в Одессе вместе с местным кафе под названием Цедра. В кафе стоят автоматы с аркадными играми и стол для бильярда. Украинские журналисты успели сыграть пару партий.
количество базовых станций и их состояние, трафик и мессенджеры — все в режиме реального времени
Центр управления сетью Turkcell
В один из дней мы побывали в святая святых Turkcell — центре управления сетью (Network Operation Center) и центре киберзащиты (Cyber Defence Center). Огромные экраны напоминают центр управления полетами. Нечто подобное мы уже видели в Киевском Инновационном Терминале Новой почты. Но здесь все еще масштабнее и технологичнее. Правда, в центре киберзащиты режим безопасности не позволил делать снимки.
Центр управления сетью находится вдали от головного офиса в здании с огромными распорками внутри помещения. Помимо открытого пространства есть отдельные комнаты для переговоров, а сам центр управления требует авторизированного доступа.
На этом огромном экране, разделенном на зоны, хотелось бы остановиться подробнее. Ниже галерея снимков с поясняющими подписями. В Турции бывают перебои с энергоснабжением, поэтому отдельно мониторят подключение базовых станций к электросети. Часть данных мониторится в сравнении с предыдущим периодом — так видны пиковые и аномальные нагрузки либо, наоборот, «проседание» трафика или использование сервисов. Система не только фиксирует текущие нагрузки, но и прогнозирует ближайшее состояние на основе статистики.
2 миллиарда турецких лир: так выглядит рай с облаками
Дата-центр Turkcell в Гебзе
Дата-центры — являются ключевым компонентом интернета и основой любых облачных сервисов. Turkcell уже запустил 35 (!) дата-центров в Турции и продолжает строить и запускать новые, рекламируя их с простым и понятным лозунгом: «Храните турецкие данные в Турции». Мы побывали в одном из новых дата-центров Turkcell, расположенном в городе Гебзе.
За три года Turkcell проинвестировал в строительство дата-центров 2 миллиарда турецких лир. Дата-центр в Гебзе имеет сертификат Uptime Tier III и выдерживает землетрясение с магнитудой в 9 баллов. В этом здании проложено 33 километра оптоволоконных линий. На момент запуска, 3 года назад, он был крупнейшим дата-центром в Турции, но в этом году запустили еще более крупный дата-центр в Анкаре, а в следующем году запустят еще больший по мощности дата-центр в городе Чорлу. Макеты дата-центров позволяют оценить масштабы зданий. После строительства этого дата-центра его мощности запускали в три очереди — по одной в год. Каждый модуль независим от остальных, и место есть еще под четвертую очередь. В помещении с серверами светло как днем, поддерживается постоянная температура и возникает ощущение, что ты находишься в каком-то раю для айтишников, правда, в окружении не настоящих облаков, а облачных сервисов, хранящих данные на серверах.
В дата-центре используется авторизированный доступ со сканированием сетчатки глаза. В полу кабины для входа размещены весы — система безопасности среагирует, если вес посетителя на выходе не будет совпадать в весом на входе. Мы с коллегами не удержались от соблазна проверить — можно ли авторизироваться у сканера сетчатки глаза с помощью сделанной тут же, на месте, фотографии директора дата-центра. Само собой, попытка провалилась, но сотрудникам Turkcell было весело — они сказали, что до нас до такого еще никто не додумался (правда, непонятно это считать комплиментом или наоборот).
Прозрачные двери откроются только для авторизированных посетителей
Процедура сканирования сетчатки глаза в дата-центре
Помимо серверов дата-центр — это еще и системы питания и охлаждения. Этот дата-центр собирает и использует для охлаждения дождевую воду и является «полностью зеленым» — кондиционеры включаются только если ресурсов воды недостаточно, большую часть времени они выключены. Система электропитания состоит из двух независимых источников — за три года работы питание отключалось всего один раз и это было плановое отключение на 3 часа государственной энергокомпанией. Само собой, все это время работали автономные дизель-генераторы.
Сами генераторы вынесены за пределы здания. Здесь их 26 штук по 1500 кВА каждый. Потребляет такой генератор 400 литров топлива в час, поэтому под дата-центром находится еще и хранилище топлива объемом в 3000 литров. Если топливо постоянно подвозить, дата-центр способен сколь угодно долго поддерживать работоспособность своих серверов.
В сухом остатке
Для всех нас деятельность Turkcell интересна в контексте того, что это материнская компания украинского оператора мобильной связи lifecell. Украинский рынок является для Turkcell приоритетным из всех стран, где она присутствует (за исключением, само собой, родного турецкого), и менеджмент турецкого телеком-гиганта возлагает большие надежды на нашу страну, объявив о том, что с 2020 года lifecell, в который было проинвестировано около 2 миллиардов долларов, начнет (наконец-то) приносить прибыль для материнской компании. Стоит сказать, что возможности Turkcell в Турции невероятно велики — это реальный инновационный лидер в стране, сервисами которого пользуются миллионы абонентов. Помимо всего прочего Turkcell тратит 1% своих доходов на социальные проекты. Мы, например, побывали в Стамбуле на чрезвычайно интересной экскурсии «Диалог в темноте», которая позволяет в полной мере ощутить жизнь незрячих людей в большом городе. Такие проекты развивают эмпатию и делают людей чуточку лучше и толерантнее к окружающим. Но дают ли все эти возможности Turkcell какое-то преимущество украинской дочке — вопрос по-прежнему открытый.
Для тех, кто хочет знать больше
lifecell Как это работает спецпроекты
Ваш комментарий
5 комментариев
notug 18 апреля 2019 г. 20:57:38 #

Очень интересно. Хороший материал, спасибо.

Ответить
notug
2
Технослав Бергамот 18 апреля 2019 г. 21:23:28 #

Рад слышать ;) Спасибо, я старался.

Ответить
Технослав Бергамот
1
Сергей Николенко 19 апреля 2019 г. 16:39:59 #

"Сами генераторы вынесены за пределы здания. Здесь их 26 штук по 1500 кВА каждый. Потребляет такой генератор 400 литров топлива в час, поэтому под дата-центром находится еще и хранилище топлива объемом в 3000 литров." По-моему, в какой-то из цифр ошибка) Иначе запаса хранилища хватит на 17-18 мин. работы генераторов.

Ответить
Сергей Николенко
1
Сергей Николенко 19 апреля 2019 г. 16:45:43 #

А статья, действительно, очень познавательная и качественно иллюстрирована. Турки приятно удивили.

Ответить
Сергей Николенко
0
Технослав Бергамот 19 апреля 2019 г. 18:12:17 #

Да, запасы топлива скорее в тоннах, я уточню, явно в записях ошибся. Спасибо ;)

Ответить
Технослав Бергамот
1