Intel Lakefield, Windows 10X и два дисплея: представлен планшет Surface Neo

Автор: Антон Янковский, 02 октября 2019, 23:01
Intel Lakefield, Windows 10X и два дисплея: представлен планшет Surface Neo

В дополнение к двухэкранному смартфону Surface Duo корпорация Microsoft представила еще одно устройство с такой же особенностью — планшет Surface Neo.

Зачем это нужно

Microsoft Surface Neo работает на новой операционной системе Windows 10X, созданной специально для устройств с двумя экранами. Разработчики постарались сделать максимально производительную, энергоэффективную и удобную для работы ось. Пользователи смогут делать заметки на одном экране, а на другом смотреть видеопрезентацию, писать электронное письмо, параллельно просматривая электронную таблицу с данными. На Windows 10X будут работать аналогичные устройства компаний Dell, HP, Lenovo и ASUS.

Внутри и снаружи

В основе Microsoft Surface Neo лежат процессоры Intel 11 поколения, известные под кодовым названием Lakefield. Их основное ядро Sunny Cove выполнено по 10-нанометровому техпроцессу, как и остальные четыре ядра Atom. Кроме того, процессор поддерживает технологию Foveros 3D, которая должна повысить производительность и снизить энергопотребление чипа.

Два 9-дюймовых дисплея, как и в случае с Surface Duo, соединены крепким шарниром по центру и защищены стеклом Gorilla Glass. Весит каждая из частей устройства по 655 граммов при толщине 5,6 мм. Управлять Neo можно как и пальцами, так и с помощью стилуса Surface Pen или специальной клавиатуры. Последнюю можно прикрепить на магниты отдельно или на место одного из дисплеев. Клавиатура займёт приблизительно 70% дисплея, что позволит использовать свободное пространство для ввода смайликов, переключения документов или роликов. 

Microsoft Surface Neo пока находится на стадии прототипа, старт продаж запланирован на рождественские праздники 2020 года (через год). 

Источник: Microsoft

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться