Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600

Автор: Нина Глущенко, 10 октября 2012, 09:20
Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600

Как часто вам доводится испытывать потребность в сканере в «полевых условиях»? Наверное, если вы не студент или научный сотрудник, изучающий неоцифрованные талмуды бесценной информации в недрах национальных библиотек Украины, потея над собственной научной работой, то ой как редко. Зато если вы принадлежите к этой небольшой группе пользователей, то портативный сканер станет неплохим лекарством от библиотечных очередей к сканерам и ксероксам, когда возможностей встроенной камеры смартфона не хватает для сохранения ценной информации. Герой нашего сегодняшнего обзора, Mustek HS600, как раз является представителем подобных устройств. Это ручной сканер, работающий от батареек, для листов формата А4 и меньше.

Технические характеристики Mustek HS600
Оптическое разрешение макс./мин. 600х300 ppi/300х150 ppi
Тип сканирующего элемента CIS (Contact Image Sensor)
Максимальная область сканирования А4 (210х297 мм)
Интерфейс подключения к ПК miniUSB
Память карта памяти microSD до 32 ГБ
Формат файлов JPEG
Питание 2 батарейки АА
Размеры 255x29x31 мм
Вес 164 г (без батарейки)

Видеообзор Mustek HS600

Внешний вид и работа

Ручной сканер Mustek HS600 имеет скромные размеры и вес. В длину — как меньшая сторона листа А4, в ширину — по 3 см. И вес вместе с батарейками – около 200 г. Габариты – самые что ни на есть портативные.

Корпус сканера пластиковый. Несмотря на скромное число разъемов, кнопок и прочих выделяющихся элементов, выглядит HS600 попугаисто, потому что у всех этих элементов разный окрас и калибр. Но поскольку ручной сканер — даже не настольный, его внешняя привлекательность особой роли не сыграет.

Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-2
Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-3

Начать работать с Mustek HS600 просто как шнурки завязать: выбрать нужные настройки на двух кнопках и нажать Scan. Назначение кнопок таково: включение/запуск сканирования, настройки режима (цветной или ч/б) и качества сканирования (600 ppi и 300 ppi). Они, а также монохромный экран и отделение для батареек находятся на лицевой части устройства. Сканирующий сенсор и колеса для перемещения сканера по поверхности сканируемого документа – на нижней. На одной из боковых панелей обосновались miniUSB-разъем и слот для карты памяти.

Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-4

Для сканирования документов необходимо проводить гаджетом по их поверхности. В такой конструкции есть плюсы и минусы. Она позволяет работать с документами разной толщины, в то время как портативные устройства, в которых сканируемая страница проходит через сам сканнер, только с одной страничкой. Зато и результат лучше получается. Пример того, как это делает сканер Doxie Go (довольно известный, но не в наших краях) с такой конструкцией – на этом видео.

Скорость сканирования Mustek HS600 страницы в цвете в хорошем качестве составляет 13 секунд, в низком – 3 секунды. В режиме ч/б страничка А4 в хорошем качестве сканируется за 6 секунд, а в низком – за 2 секунды. Через заданное время индикатор Scan отключается. Разница в ч/б заметна более чем, а вот цветная картинка практически не отличается.

Хорошее качество
Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-5
Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-6
Низкое качество
Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-7
Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-8

По идее, сканер должен оповещать о превышении пользователем нужной для режима скорости миганием индикатора Error, но это происходит не всегда. В результате может получиться такая вот каша.

Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-9

В этом – самый большой недостаток устройства. Конечный результат будет на 100% определять точность движений вашей руки и субъективное ощущение скорости. Не так-то просто приноровиться проводить рукой ровно, а любой уклон от курса сразу заметен на полученной картинке и любое резкое движение портит результат. Так что проверять работу желательно сразу, не отходя от сканируемого документа.

В комплект поставки сканера входит miniUSB-кабель, чехол, тряпочка, диск с ПО для обработки отсканированных документов (приложение NimoDoc Lite) и две батарейки типа АА. Без карты памяти устройство работать не будет, ее в комплекте нет, но всегда можно пожертвовать карточкой из смартфона во имя нужного дела.

Шпиону на заметку: обзор ручного сканера Mustek HS600-10

В среднем от одной пары батареек Mustek HS6000 сканирует 200-250 страниц А4. Для цветной печати этот показатель составляет 180 стр. от стандартных батареек АА (видимо, за стандарт брались комплектные) и 250 – для аккумуляторов емкостью 2000 мАч. Для ч/б – до 300 стр. Количество отсканированных на данный момент и имеющихся в памяти карточки страниц отображается на монохромном дисплее. Но если удалить их, то информация обнуляется. Придется тренировать память.

Конкуренты

На сегодня ручной сканер Mustek HS600 – самый доступный представитель своего класса в Украине, его цена составляет немногим более 500 грн. К сожалению, у редакции gg пока не было возможности проверить, насколько лучше или хуже показывают себя в работе его более дорогие конкуренты. Их, кстати, немало на разный вкус и кошелек.

Ближайшее к Mustek HS600 устройство – Media-Tech Scanline Pro MT4090. Выглядит идентично, но по стоимости превосходит на 300 грн с небольшим. Цена прочих переваливает за 1000-1500 грн, а разница в характеристиках касается в первую очередь максимального формата листа сканирования. И, кстати, удивительная мышь-сканер LG LSM-100, о которой мы вам рассказывали больше года назад, тоже может смело появиться в тесном ряду конкурентов Mustek. Судя по ее видеообзору, эта самая мышка работает корректнее и способна покорять сканировать большие площади (а судя по информации в интернете, ее даже можно найти в одном украинском интернет-магазине, так что бегом налетай!).

Конкуренты
Модель Avision MiWand 2 Brother DS-600 LG LSM-100 Media-Tech Scanline Pro MT4090 Xerox Travel Scanner 100
Оптическое разрешение, ppi 600 600 320 600 600х600
Максимальная скорость сканирования листов/стр. /мин (м/мин) лист за 0,6 с. 5/ н.д. лист А4, 300 dpi/mono за 2 с 6
Максимальная область сканирования, мм (формат) 216х356 216x356 (A4) (А3) x216 (А4) А4
Интерфейс локального подключения к ПК USB 2.0 USB 2.0 USB USB 2.0 USB 2.0
Габариты, мм 41x258x34 282x50x39 н.д. 255x30x30 290x50x38
Масса, кг 0,250 0,315 н.д. 0,156 0,3
Максимальная потребляемая мощность, Вт 1,2 2,3 н.д. питание 2x AA батареи

В сухом остатке

Главный недостаток ручного сканера Mustek HS600, как бы удивительно это не звучало, – это то, что результат сканирования будет зависеть исключительно от человека, который его держит в руках. Он точно и качественно передает изображение, но чувствительно реагирует на любые движения руки, и это может сильно и неожиданно подпортить картинку. По этой причине Mustek HS600 не может служить серьезной альтернативой обычному планшетному сканеру. С другой стороны, у него привлекательная цена и конструкция, которая позволяет сканировать документы любой толщины. Если у вас есть потребность в устройстве, которое везде и всюду поможет заснять нужную информацию (например, вы научный сотрудник, студент или государственный шпион), то Mustek HS600 взять на себя такую роль, и будет самым лояльным к вашему бюджету выбором. Если сканер нужен для объемной и офисной работы – то тут наш герой не помощник.

2 причины купить Mustek ExpressScan HS600:
  • вы студент (или школьник, или младший научный сотрудник) и много времени проводите в очередях к сканеру или ксероксу в библиотеках и прочих местах, где отсканировать нужный документ сложно;
  • низкая цена по сравнению с конкурентами.
1 причина не покупать Mustek ExpressScan HS600:
  • требует большой точности движений при сканировании.

Внимание, конкурс!

Вы можете выиграть этот ручной сканер, если нажмете на кнопку «Пройти», ответите на 5 несложных вопросов нашей викторины и примете участие в розыгрыше. Он будет проведен среди всех, кто правильно ответит на все 5 вопросов. Конкурс продлится с 10 по 16 октября (включительно). В нем не могут принимать участие сотрудники компании «Магнет» и их родственники. А также те, кто не живет на территории Украины. Итоги конкурса мы подведем не позднее 18 октября, где и будет объявлено имя победителя и владельца этого гаджета.

Удачи и да пребудет с вами Сила!


Викторина Ручной сканер Mustek HS600


Викторина окончена
Приняли участие
0
человек
Правильно ответили
0
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться