Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга

Автор: Нина Глущенко, 08 февраля 2014, 13:22
Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга

Линейка ноутбуков Inspiron компании Dell состоит преимущественно из недорогих моделей. Их отличают простые материалы корпуса, бюджетный экран и неплохая производительность за свои деньги. Так, Dell Inspiron 3537 в той модификации, которая была у нас на обзоре, обойдется в 5-6 тыс. грн. Но за скромным фасадом из TN-дисплея и повторяющегося год за годом пластикового корпуса скрывается новенький процессор Intel Core i5-4200U на архитектуре Haswell, улучшенная автономность и неплохая графическая производительность.

Технические характеристики Dell Inspiron 3537
Дисплей 15.6 дюймов, 1366х768 точек, TN, глянцевый
Предустановленная перационная система Ubuntu
Процессор Intel Haswell Core i5-4200U, 1,6 ГГц
ОЗУ 4 ГБ DDR3
Графика AMD Radeon 8670M
Накопитель 500 ГБ
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы RJ45, HDMI, кардридер, 2хUSB 3.0, 2хUSB 2.0, комбинированный аудиоразъем, разъем питания
Оптический привод да
Батарея литиево-полимерная, 4000 мА-ч
Размеры 376x259x25 мм
Вес 2.2 кг

Корпус

Дизайн корпуса Dell Inspiron 3537 восходит к прошлогодней модели 3521, а та в свою очередь – к древнему и уважаемому роду Inspiron, хорошо известному на Диком Западе идентична всем предложениям на сайте производителя, объединенным в подвид Inspiron 15. Корпус ноутбука полностью сделан из пластика. На крышке и в области под ладонями это пластик с мелкой ромбовидной фактурой, на клавиатуре, в пространстве между клавишами – глянцевый пластик, а во всех остальных частях – обычный, матовый, очень похожий на тот, что используется в мониторах. Dell Inspiron 3537 не претендует на награды за вычурный дизайн, однако выглядит вполне прилично. Вот только на глянцевом пластике между клавишами уж очень явно выделяется пыль.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-2

Толщина Dell Inspiron 3537 составляет 2,5 сантиметра, а вес – 2,2 кг. По этим параметрам он никак не тянет на звание ультрабука, но, тем не менее, и не является чрезмерно громоздким. У него хорошие габариты для ноутбука, чьим предназначением является преимущественно стационарное использование, а «выезд» за пределы помещения возможен нечасто.

Угол раскрытия невелик. Для работы на коленях не очень подходит. За столом – в самый раз.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-3

Удивительное рядом – на ноутбуке образца начала 2014 года есть… оптический привод. А что, место есть, так почему бы не оставить — наверное именно этой мыслью руководствовались в Dell. Или просто тем, что проще установить привод, чем выпускать другой корпус для недорогого ноутбука. Количество USB-портов равно четырем, из них два – USB 3.0. Один из портов находится на правом торце, возле привода.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-4

А три других – на левом, впритык друг к другу, что не всегда будет удобно. Зато в целом место, выбранное для USB-портов, пользователям-правшам покажется очень удачным. С одной стороны, они всегда под рукой, с другой – и пользоваться мышкой всякие воткнутые флешки не мешают. Из интерфейсов для подключения монитора у Dell Inspiron 3537 есть только HDMI, хотя, по идее, место позволяет разместить и еще что-нибудь. Вот так выглядит второй торец ноутбука со всеми разъемами и решеткой охлаждения.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-5

Два динамика находятся практически на дне, но если не ставить ноутбук на мягкую поверхность, то звук не заглушается. Динамики громкие и приличные, не скрипят. Фильмы смотреть можно, если вы не очень требовательны к звуку, то и музыку слушать тоже.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-6
Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-7

Кард-ридер можно найти не с первой попытки. Но он есть. На том торце, который ближе всего к пользователю. Чуть левее подмигивают белым светом индикаторы работы, питания, модуля Wi-Fi и работы диска.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-8

Тачпад крупный, ему бы поддержка жестов не помешала. Чувствительность средняя, на мой взгляд, оптимально комфортная для работы.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-9

Клавиатура островного типа, «просторная», клавиши находятся на достаточном расстоянии друг от друга, печатать вслепую удобно. Ход у них мягкий. Раскладка хороша всем, кроме того, что стрелка «вправо» находится слишком близко к клавише 0. Я частенько промахивалась. Набирать тексты вслепую на клавиатуре Dell Inspiron 3537 удобно, но ей есть к чему стремиться: к наличию подсветки клавиш и замены черного глянца на что-то менее броское.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-10

Кнопка питания вынесена отдельно, она тугая, и на нее невозможно нажать случайно, что является ее достоинством.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-11

С учетом того, что эргономика у ноутбуков серии Inspiron 15 особыми болячками не страдает, использование одинакового корпуса в ряде моделей уже не первый год оправдывает себя.

Экран

C экраном все просто — он самый бюджетный. Разрешение представляет собой минимально приемлемое для диагонали 15,6 дюймов. Но стоит отдать должное, для модели, в которой матрица заведомо является статьей экономии, дисплей у Dell Inspiron 3537 приличный. Во-первых, он яркий, во-вторых, углы обзора по меркам TN-матрицы неплохие. Традиционно проблемные вертикальные углы, по горизонтали цвета не инвертируются, лишь слегка падает яркость.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-12
Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-13

Цветопередача и цветовая температура тоже могли бы быть гораздо хуже, но они, тем не менее, приемлемые. Традиционно изображение гораздо «холоднее» эталонных 6500К, синий цвет присутствует в избытке, а зеленого не хватает.

Автономность, шум, нагрев

Новое поколение процессоров Intel (Haswell) славится своими улучшенными показателями энергоэффективности. И автономность Dell Inspiron 3537 и правда хороша для недорогого ноутбука. В режиме чтения он способен продержаться около 8 часов без зарядки. При моем стандартном рабочем дне автономности ноутбука хватает часов на 6. Обычно я много времени провожу в интернете и за набором текста, некоторое время занимаюсь обработкой фотографий и могу еще посмотреть несколько видеороликов в течение дня. При просмотре фильмов автономность сокращается до 3,5-4 часов.

Наиболее ресурсоемкие задачи не приводят к сильному нагреву корпуса и шумной работе. Эти параметры увеличиваются лишь незначительно.

Система и производительность

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-14
Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-15
Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-16
Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-17

Процессор – это самое «ультрабучное», что есть в этой модели. В наших руках побывала модель с процессором с пониженным энергопотреблением Core i5-4200U. Это одна из младших моделей Core четвертого поколения (i5 с тактовой частотой 1,6 ГГц, которую при помощи Turbo Boost можно разогнать до 2,3 ГГЦ) с «родной» графикой Intel® HD Graphics 4400 для решения базовых задач и дискретной AMD Radeon 8670M для более серьезных. В нашей модификации модель оснащалась 4 ГБ оперативной памяти, хотя на рынке доступны и с 6 ГБ. Индекс производительности Windows показал 4,9 баллов. Самым «слабым звеном» вычислений является Windows Aero, остальные параметры заметно выше.

Беглый обзор Dell Inspiron 3537: простой трудяга-18

С графическими тестами все и вовсе хорошо, особенно с учетом стоимости модели. Несмотря на то, что ноутбук ориентирован на пользователей, чьим самым серьезным требованием к производительности будет, скорее всего, возможность обрабатывать на любительском уровне фотографии в PhotoShop и в лучшем случае монтировать время от времени простенькие ролики в Movie Maker (с этим модель справляется без всяких промедлений), в нетребовательные игры на устройстве поиграть таки можно будет.

В сухом остатке

Если вам нужен недорогой и производительный ноутбук преимущественно для стационарного использования дома или в офисе, то Dell Inspiron 3537 будет практичным выбором. Он на ура справляется с большинством рабочих задач (конечно, если ваша профессия – не монтаж роликов для блокбастеров), в том числе обработку фото и небольших видео на кустарном уровне. В случае, если вдруг придется работать «на выезде», вдали от розетки, не разочарует своей автономностью. За небольшие деньги простоватый корпус устройству вполне можно простить. Единственное, что может стать серьезным препятствием на пути к полному удовлетворению от работы, является слабый экран Dell Inspiron 3537 (низкое разрешение, бюджетная матрица со слабыми углами обзора). Решить эту проблему можно при помощи неплохого недорогого IPS-монитора, хотя это уже дополнительная статья расходов.

3 причины купить Dell Inspiron 3537:

  • новое поколение процессоров (Haswell);
  • отличная автономность и производительность за умеренные деньги;
  • вы подыскиваете недорогой ноутбук для преимущественно стационарного использования;

1 причина не покупать Dell Inspiron 3537:

  • экран с низким разрешением и TN-матрицей;
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться