Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350

Автор: Павел Урусов, 16 мая 2011, 11:47
Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350

Ни для кого не секрет, что количество по-настоящему культовых брендов в компьютерном мире сильно ограничено. Бренд Sony VAIO, без всякого сомнения, относится к их числу - не в последнюю очередь по той причине, что слово VAIO всегда ассоциировалось у пользователей с очень дорогими и очень технологичными ноутбуками. После того, как Sony начала заигрывать с сегментом low-end, магия этого имени несколько потускнела, но характерный округлый логотип VAIO по-прежнему является символом имиджевого превосходства в мире одинаковых китайско-тайваньских мобильных ПК. Модель VAIO YB1 является одной из самых недорогих в линейке японского производителя (в описанной конфигурации её стоимость составляет порядка 6600 гривен), так что давайте вместе посмотрим, насколько она хороша.

Технические характеристики Sony VAIO YB1

  • Операционная система: Windows 7 Home Basic.
  • Процессор: AMD E-350, 1.6 ГГц.
  • Набор микросхем: AMD Fusion PCH.
  • Оперативная память: 2 ГБ, DDR3 1066 МГц.
  • Диск: 320 ГБ, 5400 RPM.
  • Дисплей: 16:9, глянцевый, 11.6 дюймов, 1366х768, светодиодная подсветка.
  • Видеокарта: интегрированная, AMD Radeon HD 6310.
  • Оптический привод: нет.
  • Вес: 1.46 кг.
  • Батарея: литиево-ионная, 38 Вт-ч (3500 мА-ч).
  • Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth, Gigabit Ethernet.
  • Разъемы: VGA, HDMI, USB 3 шт., аудио, кардридер MS/SD.
  • Веб-камера: VGA (640х480).

Внешний вид и конструкция

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -2

Внешне Sony VAIO YB1 выглядит как миниатюрная копия рассмотренного нами год назад 13-дюймового ноутбука VAIO Y1— у него такая же форма с характерными скруглениями по углам, такой же узнаваемый шарнир в форме характерной трубки, такая же рифлёная подставка под запястья.

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -3

Правда, есть одна важная разница: если у Y1 крышка и рабочие поверхности были металлопорошковыми, то YB1 полностью сделан из пластмассы, покрытой серебристой краской. Предсказывать долговечность этого покрытия я не возьмусь, но оно, как правило, довольно быстро облезает. В целом же с точки зрения внешнего вида к VAIO YB1 нет никаких претензий - дизайнеры Sony раз за разом умудряются создавать устройства со сдержанным, узнаваемым, строгим, красивым и просто классным внешним видом. Несмотря на «пластмассовость», корпус у ноутбука очень жёсткий и, по ощущениям, прочный. Клавиатура расположена в углублении, так что в закрытом состоянии клавиши не достают до экрана и не царапают его. Аккумулятор (как и у большинства виденных мной ноутбуков Sony) сильно болтается в посадочном месте, это минус.

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -4

Традиционно для Sony, разъём блока питания и кнопка включения/выключения ноутбука расположены в торцах трубчатого шарнира. Когда ноутбук включён, кнопка питания светится зелёным, в спящем режиме - мигает густо-оранжевым. На переднем торце расположены кардридеры SD/SDHC/SDXC и Memory Stick PRO Duo, а также индикаторы состояния ноутбука и выключатель беспроводных интерфейсов в виде ползунка.

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -5
Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -6

А вот набор портов меня, прямо скажем, не порадовал. Если Y1 мы хвалили за наличие у него разъёмов FireWire и ExpressCard, то YB1 хвалить не за что: возможности подключения сводятся к трём USB 2.0, VGA, HDMI, аудиопортам и розетке локальной сети. С одной стороны, у всех недорогих субноутбуков ассортимент разъёмов примерно одинаков; с другой стороны, от Sony всегда ожидаешь большего. Из приятных моментов отметим расположенный слева выхлоп системы охлаждения: горячий воздух не будет дуть на руку с мышью.

Клавиатура и тачпад

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -7

Sony VAIO YB1 оснащается клавиатурой островного типа. С механической точки зрения с ней всё в порядке, но вот размер клавиш пострадал из-за небольшого размера самого ноутбука. Более того, некоторые клавиши в правой части (например, стрелки) были дополнительно заужены. В целом на VAIO YB1 можно печатать с хорошей скоростью, но только после привыкания. Какие-либо дополнительные клавиши отсутствуют, за исключением кнопки Assist, которая запускает утилиту VAIO Care, предназначенной для решения типичных проблем, возникающих при работе за компьютером.

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -8

А вот тачпад, напротив, мне понравился, несмотря на его миниатюрные размеры: чувствительность поверхности хорошо отстроена, мультитач-жесты работают чётко, а кнопки нажимаются с приятным тактильным отлкиком.

Экран и звук

Sony VAIO YB1 оснащается глянцевым 11.6-дюймовым экраном с разрешением 1366х768. Дисплей, увы, страдает всеми присущими недорогим TN-панелям недостатками: засветкой чёрного, блёклостью цветов и уходом в холодные оттенки, небольшими углами обзора. С 11-дюймовым MacBook Air этот экран не стоит даже сравнивать, его ближайший конкурент по качеству - Acer Aspire One 721. Звук тоже, прямо скажем, подкачал, по громкости и басовитости его можно сравнить разве что с iPad. Впрочем, для субноутбуков это нормально.

Шум и нагрев

Как и другие ноутбуки на базе платформы AMD Brazos, Sony VAIO YB1 не отличается сильным нагревом. Но, в отличие от них, Sony почему-то отличается шумом: вентилятор системы охлаждения заметно шелестит даже тогда, когда ноутбук находится в состоянии покоя. При нагрузке (например, во время прогона бенчмарков) он увеличивает обороты и начинает заметно шуметь.

Производительность и автономность

Как и ожидалось, по производительности Sony VAIO YB1 не приподнёс никаких сюрпризов: в бенчмарках он набрал ровно столько же баллов, сколько и его собратья по процессору. Напомним, что в ноутбуке используется двуядерный процессор AMD E-350 (Zacate) с интегрированным видеоядром Radeon HD 6310.

Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -9

К сожалению, компания Sony решила несколько сэкономить на аккумуляторе: в VAIO YB1 используется литиево-ионная батарея ёмкостью 3500 мА-ч (38 Вт-ч). С ней ноутбук продержался чуть больше полутора часов в режиме максимальной производительности, три часа в режиме просмотра HD-видео с половинной яркостью экрана и четыре с половиной часа в режиме чтения. Неплохо, но могло бы быть и лучше.

В сухом остатке

Без всякого сомнения, среди всех рассмотренных нами устройств на базе платформы Brazos и процессора Zacate именно Sony VAIO YB1 наиболее близок к идеалу с точки зрения форм-фактора - это компактный, красивый, функциональный и при этом достаточно производительный ноутбук, который можно просто кинуть в сумку и забыть о том, что он там есть. К сожалению, исполнение ноутбука вызывает массу вопросов: от шумности системы охлаждения до качества экрана и слегка «урезанного» аккумулятора. Ни один из этих недостатков не является критичным, но все вместе они способны испортить впечатление от неплохой, в сущности, вещи. 4 причины купить Sony VAIO YB1:

  • компактные размеры и небольшой вес;
  • отличный дизайн;
  • приятный тачпад;
  • внимание к мелочам (выключатель беспроводной сети в виде ползунка, кнопка и разъём питания в торцах шарнира, выдув системы охлаждения с левой стороны ноутбука).

2 причины не купить Sony VAIO YB1:

  • постоянный шум системы охлаждения;
  • посредственное качество экрана.
Обзор субноутбука Sony VAIO YB1 (VPC-YB1S1R) на базе процессора AMD E-350 -10

Конкурс! Выиграй ноутбук Sony VAIO YB1!

Дорогие читатели! Благодаря поддержке компании AMD у вас есть возможность выиграть этот ноутбук в нашем новом конкурсе. Задание у нас сегодня посложнее обычного, но приз, согласитесь, стоит того. К участию в розыгрыше принимаются только зарегистрированные пользователи Facebook, проживающие в Украине. Вместе с ответами на вопросы викторины нужно будет прислать свой адрес страницы на Facebook вида http://www.facebook.com/имя.фамилия и стать подписчиком страницы AMD на Facebook: http://www.facebook.com/amdrussia. Приз викторины — ноутбук Sony VAIO YB1 — будет разыгран среди всех, кто выполнит эти условия и правильно ответит на 5 вопросов, прислав нам на адрес contest@gagadget.com письмо с кодом правильного, на ваш взгляд, ответа в формате 1a2b3c4d5e, а также адрес своей страницы в фейсбуке, имя, родной город и мобильный телефон. В теме письма обязательно укажите «Sony VAIO от AMD» (кавычки необязательны). Перед отправкой не забудьте стать подписчиком страницы AMD на Facebook. Редакция gg и компания AMD искренне желают вам удачи в новом конкурсе и ждет ваших писем с 16 по 22 мая. Имя победителя мы объявим в следующий понедельник, 23 мая. Итак, еще раз, от вас нужно: 1. Зарегистрироваться в Facebook, если у вас нет там учетной записи 2. Стать подписчиком страницы AMD, нажав кнопку «мне нравится» на http://www.facebook.com/amdrussia (это можно сделать прямо на странице обзора в правой колонке) 3. Ответить на вопросы нашей викторины и прислать нам письмо по электронной почте 4. В письме указать свое имя, город, мобильный телефон, адрес вашей страницы на Facebook 5. Темой письма должна быть строка «Sony VAIO от AMD» (можно без кавычек)

Вопросы викторины

Ответы на первый вопрос не учитывались при оценке результатов.

  1. Чем процессор AMD E-350 отличается от процессора AMD E-240?
    1. Он двухъядерный
    2. В нем используется более производительное графическое ядро
    3. У него выше тактовая частота
    4. Всем вышеперечисленным
  2. Почему процессоры AMD E-240 и E-350 называются APU (Accelerated Processing Unit)?
    1. Потому что они быстрее, чем другие процессоры в этом классе.
    2. Потому что встроенное видеоядро Radeon HD 6310 ускоряет не только 3D-графику, но и другие приложения. — правильный ответ
    3. Потому что это красивый маркетинговый термин.
    4. Всё вышеперечисленное.
  3. Что означает слово VAIO?
    1. Vasya And Ira Ochen dovolny svoim noutbukom.
    2. Video/Audio Integrated Operation. — правильный ответ
    3. Это старояпонское слово, обозначающее высшую степень превосходства над конкурентами.
  4. Почему кнопка включения и разъём питания в ноутбуке Sony VAIO YB1 расположены в торцах шарнира экрана?
    1. Это эргономично — их легко можно найти на ощупь.
    2. Это характерная черта дизайна ноутбуков Sony.
    3. Такое размещение кнопки питания позволило сделать её крупной и заметной.
    4. Всё вышеперечисленное. — правильный ответ
  5. Что произойдёт при нажатии кнопки Assist?
    1. Ноутбук немедленно вызовет милицию.
    2. Прилетит волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино.
    3. Запустится утилита VAIO Care, предназначенная для решения типичных проблем, возникающих при работе с ноутбуком. — правильный ответ

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться