Обзор Symbian-смартфона Nokia E7

Автор: Алекcей Тараненко, 13 мая 2011, 11:46
Обзор Symbian-смартфона Nokia E7

Появление нового флагмана в линейке компании Nokia — всегда событие для рынка. Именно так бы я написал три года назад. Сейчас же, к сожалению, выход нового флагмана финского производителя вызывает насмешки со стороны поклонников iOS и Android-устройств и лишь стойкие фанаты марки пытаются ее защищать. Вот только голоса их все тише. Давайте же разберемся, что такое Nokia E7, для кого она, и можно ли считать ее флагманом.

Технические характеристики Nokia E7

  • Форм-фактор: горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой
  • Операционная система: Symbian?3
  • Процессор: ARM 11 680 МГц
  • Размеры: 124x62x14 мм
  • Вес: 176 г
  • Дисплей: ёмкостный, 4 дюйма, 640х360 точек, 16 млн цветов
  • Камера: 8 МП, запись HD-видео (1280x720/30p).
  • Память: 16 ГБ, 256 МБ ОЗУ
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS.
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB,, HDMI, USB-host, выход на наушники 3.5 мм.
  • Аккумулятор: литиево-полимерный, 1200 мА-ч

Не будем сейчас подробно останавливаться на причинах текущего положения дел у компании Nokia, они уже неоднократно описаны и известны. Инертность компании не дала ей вовремя отреагировать на изменения рынка и предпочтений пользователей. Symbian?3, на которую возлагались большие надежды, этих самых надежд не оправдала, так как не дала пользователям практически ничего нового. Поэтому ответ на вопрос «для кого» новое устройство очевиден — для преданных поклонников марки, которые давно ждали, на что бы сменить свой E90. Или N97/N97 mini. Дождались, давайте знакомиться.

Внешность Nokia E7

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-2

Открыв коробку с новинкой, можно ощутить легкое дежавю. Ведь это же N8? Но затем замечаешь, что аппарат побольше, а единственная клавиша переехала в центр. На этом отличия и заканчиваются. Далеко не сразу можно понять, что аппарат является боковым слайдером, настолько он качественно фиксируется в «нулевом» положении. Да и в целом сборка отличная, как и в Nokia N8. Корпус ощущается единым металлическим бруском. Как оказалось, Nokia достаточно было отказаться от съемных батарей, чтобы научиться хорошо собирать свои смартфоны. Компоновка — привычная для Nokia. Слева — подпружиненный ползунок блокировки, справа — слот для SIM-карты, кнопка спуска камеры и, опять же, ползунок для регулировки громкости. Очень странное и спорное решение. Нащупать во время разговора этот манипулятор еще реально, а вот отрегулировать громкость уже не всегда получится. Слишком уж он утоплен в корпус. Обычная клавиша-качелька была бы гораздо удобнее.

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-3
Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-4

Все разъемы сосредоточены в одном месте на верхнем торце устройства. По краям 3,5-мм для наушников и micro-USB для ЗУ и дата-кабеля. Заглушкой прикрыт HDMI-разъем. Здесь же традиционно миниатюрная клавиша включения. С ее помощью могло бы быть удобно быстро менять звуковые профили, но с таким размером нащупать ее не всегда просто. На тыльной стороне — только блок камеры со светодиодной вспышкой и отверстие динамика. Оно расположено на закруглении, чтобы динамик не перекрывался когда телефон лежит на столе. Справа вверху два едва заметных отверстия, под которыми скрывается дополнительный микрофон. Он используется в паре с основным для записи стереозвука при съемке видео, а также для работы активной системы шумоподавления во время разговора.

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-5

Теперь откроем. С непривычки делать это сложно, телефон так и норовит выскользнуть из рук. Затем понимаешь, что нужно давить не вперед, а слегка вниз, и дело идет на лад. Применяется тот же механизм, что и в N97/N97 mini, в открытом положении верхняя створка располагается под углом к нижней. Работает слайдер четко, в крайних положениях надежно фиксируется и не люфтит.

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-6

Теперь же самое интересное, клавиатура. Многие, наверное, помнят, что в последних слайдерах N97 и N97 mini клавиатуры были так себе. На них было мало кнопок, они были мелкие и со слишком коротким ходом. В E7 эти ошибки постарались исправить и получилось действительно неплохо. Конечно, кириллица полностью так и не поместилась, три буквы все же пришлось вынести в верхний регистр. Но зато сами кнопки стали больше, они имеют четкий ход и хорошо различаются на ощупь. Верхний ряд довольно близко к кромке, но если у вас не гигантские руки, то проблем быть не должно.

Дисплей Nokia E7

В отличие от N8, бизнес-смартфон E7 оснащен экраном с диагональю четыре дюйма. Вот только чудес не бывает и разрешение осталось прежним — 640х360 точек. То есть больше информации на нем увидеть не получится. Да и маловато такое разрешение для четырех дюймов. Это заметно в браузере, да и вообще при работе с текстом. Хотя неизбалованный Retina и прочими экранами высокого разрешения пользователь может и не заметить недостатков. Дисплей выполнен по AMOLED-технологии, он достаточно яркий. К углам обзора также вопросов нет. От механических повреждений матрицу защищает Gorilla Glass.

Интерфейс и эргономика Nokia E7

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-7
Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-8
Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-9

Можно долго искать отличия в интерфейсе между N8 и E7 и не найти их. Тот же рабочий стол в трех экземплярах и небольшой набор виджетов. То есть он, конечно, большой, но по сравнению с разнообразием Android кажется очень скромным. Да и интересных виджетов очень немного. Мини-приложения можно двигать в пределах одного рабочего стола, а вот перенести на соседний уже не получится. Нужно удалять и добавлять заново. Также нельзя вынести на экран пиктограмму одного приложения, только группами по четыре. Далее также все по-прежнему. Для навигации по функциям устройства используется многоуровневое меню, главная часть которого представлена двенадцатью пиктограммами, далее пользователь путешествует по спискам.

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-10

В почтовом клиенте все также нет единой папки Входящие, если у вас четыре-пять почтовых ящиков, то придется переключаться между ними. Либо забить себе один рабочий стол виджетами с почтой целиком. Ну и праздник, который всегда с нами — переключение языков в три клика.

Функциональность Nokia E7

Не будем повторяться, все возможности N8 присутствуют и в E7. Исключение составляет наличие физической клавиатуры, что существенно облегчает ввод текста. А также в модуле камеры. На нем и остановимся подробнее.

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-11

Камера в E7 имеет разрешение восемь мегапикселей и позволяет снимать в максимальном разрешении 3264х2448 точек. Качество снимков среднее, ничем выдающимся камера похвастаться не может. А отсутствие автофокуса существенно снижает сферу ее применения. Нормально сфотографировать текст или визитку, или отсканировать штрих-код у владельца Nokia E7 вряд ли получится.

Обзор Symbian-смартфона Nokia E7-12

А вот со съемкой видео все очень неплохо. Аппарат записывает ролики в 720p/30 fps со стереозвуком. Результат затем можно либо сбросить на компьютер, либо вывести прямо на телевизор через HDMI-разъем. Да и вообще телефон способен воспроизводить разное неконвертированное видео, что приятно. Еще одна не менее приятная возможность — USB-host. Через специальный переходник можно подключать обычные флеш-драйвы, копировать с них/на них файлы и так далее.

В сухом остатке

Как и следовало ожидать, ничем особенным Nokia E7 не выделяется. Клавиатурные устройства вообще являются весьма и весьма нишевыми. А Symbian, как известно, переживает не лучшие времена. Вот и получилось, что E7 стала вдвойне нишевым устройством. Хотя по большому счету устройство получилось весьма неплохим. Если рассматривать ее отдельно от рынка, то смартфон впечатляет: у него хороший дизайн, металлический корпус, качественная сборка и отличная клавиатура. Да и батарея держит неплохо. Вот только камера подкачала. Но если посмотреть на предложение конкурентов, то сложно понять, кто может отдать за E7 сумму, сравнимую с ценой iPhone 4, HTC Incredible S или LG Optimus 2x. А множество чуть более старых Android-устройств и вовсе намного дешевле.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться