Обзор Android-планшета HTC Flyer

Автор: Павел Урусов, 06 июня 2011, 04:00
Обзор Android-планшета HTC Flyer
Редакция благодарит сеть магазинов MOYO за любезно предоставленный на обзор планшет HTC Flyer

HTC Flyer выделяется из серой массы представленных в этом году Android-планшетов своей необычностью. Во-первых, компания HTC сознательно отказалась от использования Android Honeycomb в пользу Android 2.3 с оптимизированной для планшетов оболочкой Sense версии 2.1. Во-вторых, этим планшетом можно управлять не только при помощи пальца, но и при помощи стилуса, чувствительного к степени нажатия. Но достаточно ли этих отличий, чтобы завоевать сердца покупателей?

Технические характеристики HTC Flyer

  • Операционная система: Google Android 2.3 с интерфейсом HTC Sense 2.1.
  • Дисплей: 7 дюймов, S-LCD, 1024x600 точек, 16 млн цветов, сенсорный (N-Trig DuoSense).
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, запись видео; фронтальная камера 1.3 МП для видеозвонков.
  • Процессор: Qualcomm MSM8225, тактовая частота 1.5 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 205.
  • Оперативная память: 1 ГБ.
  • Флеш-память: 32 ГБ + карты microSDHC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 HS, 3G (GSM 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100).
  • Интерфейсный разъём: разъём для дата-кабеля, выход на наушники 3.5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps, навигация на базе Route66.
  • Размеры и вес: 195х122х13 мм, 420 граммов.

Внешний вид и впечатления

Обзор Android-планшета HTC Flyer -2

Внешний вид Flyer однозначно выдаёт в нём устройство производства HTC: строгие линии в сочетании с металлическим корпусом и выдающимся «подбородком» делают планшет весьма узнаваемым. Традиционно для HTC, каркас выполнен из цельного куска алюминия, передняя панель закрыта стеклом, а из пластика сделаны лишь две вставки сзади (под одной из них скрываются слоты для SIM-карты и карты памяти microSD).

Обзор Android-планшета HTC Flyer -3
Обзор Android-планшета HTC Flyer -4

Лично мне сочетание качественного матово-белого пластика и шершавого алюминия показалось весьма приятным. К защитному стеклу, напротив, возникли вопросы: мне удалось поцарапать его родным стилусом (хотя впоследствии повторить этот подвиг не получилось).

Обзор Android-планшета HTC Flyer -5
HTC Flyer и Samsung Galaxy Tab

По размерам HTC Flyer близок к прошлогоднему Samsung Galaxy Tab, но при этом больше его на несколько миллиметров во всех измерениях. В карман джинсов или тем более рубашки такой планшет не положишь, но даже в самой маленькой сумке он будет чувствовать себя на месте. Лично я носил его в переднем кармане своего ежедневного «портфеля» Vanguard Up-Rise 28. (Кстати, обзор этой сумки ждите на нашем сайте в ближайшее время.)

Обзор Android-планшета HTC Flyer -6
Samsung Galaxy Tab 10.1, HTC Flyer, Samsung Galaxy Tab

Несмотря на небольшие размеры, в руке Flyer оказывается неожиданно увесистым. Тем не менее, для чтения он подходит больше, чем тот же iPad 2 или Samsung Galaxy Tab 8.9, который надо держать двумя руками. Повторю мнение, ранее уже высказанное в опыте эксплуатации Galaxy Tab: на мой взгляд, 10-дюймовые планшеты больше подходят для домашнего использования, в то время как устройства с диагональю 7-9 дюймов могут претендовать на роль настоящих повседневных помощников, таскаемых везде и всюду.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -7

В комплекте с Flyer поставляется симпатичный белый чехол из искусственной кожи с петелькой для крепления стилуса. Он не производит такого wow-эффекта, как крышки Smart Cover для iPad 2, но в реальной жизни намного практичнее (хотя бы уже потому, что защищает весь планшет, а не только экран).

Дисплей

Обзор Android-планшета HTC Flyer -8
Экран HTC Flyer: хорошая цветопередача и отличные углы обзора

В HTC Flyer используется качественная матрица TN+Film с разрешением 1024х600 точек. Сам по себе экран неплох: он имеет хорошие углы обзора и отображает яркие, насыщенные цвета. Впрочем, стоит положить Flyer рядом с iPad 2, сразу же становится ясно, кто в доме хозяин: дисплей в планшете Apple и ярче, и констрастнее, и приятнее с точки зрения цветопередачи. За счёт этого просмотр фильмов на iPad 2 доставляет больше удовольствия, чем на планшете HTC. Сенсорная поверхность в HTC Flyer выполнена по технологии N-Trig и, помимо пальца, работает со специальным стилусом (о котором будет подробно рассказано чуть ниже). В остальном, с точки зрения пользователя, он ничем не отличается от обычных ёмкостных экранов и отлично поддерживает мультитач. Интересная особенность: планшет оснащён двумя наборами стандартных сенсорных кнопок, один из которых используется в вертикальной, а другой - в горизонтальной ориентации экрана.

Стилус

Стилус в HTC Flyer получил специальное название - Scribe, то есть «писарь». Для его реализации была использована технология N-Trig DuoSense, сам стилус для своей работы требует батарейку типоразмера АААА (признаться, раньше я даже не знал, что такие существуют в природе).

Обзор Android-планшета HTC Flyer -9
Обзор Android-планшета HTC Flyer -10

Рядом с тремя стандартными сенсорными кнопками Android расположена ещё одна, зелёненькая, с изображением пера. Если коснуться её пальцем, ничего не произойдёт, а вот при касании стилусом на экране появится меню, содержание которого отличается в зависимости от текущей программы.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -11
Обзор Android-планшета HTC Flyer -12

В программах, не поддерживающих стилус (то есть практически во всех программах для Android), выбор возможных действий невелик. По сути, вы можете сделать скриншот и сохранить его либо как заметку в Evernote, либо как зарисовку в «Альбоме». При этом на скриншоте можно нарисовать или написать всё, что хочется, например, какие-то замечания по работе. Больше возможностей предоставляют предустановленные приложения HTC. В программе для чтения электронных книг можно делать пометки, при этом редактируется именно содержимое книги, а не скриншот. Страницы с пометками автоматически помечаются закладками.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -13

Галерея позволяет рисовать поверх рисунков и фотографий. Можно сделать фотографию любимой тёщи и пририсовать ей усы, не отходя от кассы. Меню позволяет выбирать толщину линии, цвет, инструменты (например, карандаш, маркер или разные кисти). К сожалению, в сторонних приложениях, как я уже упомянул выше, стилус не работает. В частности, я специально поставил на планшет Android-версию Autodesk SketchBook (на iPad это одна из самых любимых моих программ) и обнаружил, что при касании экрана пером в этом приложении ничего не происходит. А жаль, поддержка стилуса с чувствительностью к уровню нажатия была бы наиболее востребована как раз в программах для рисования. Распознавание рукописного текста опять же отсутствует — не могу сказать, что это очень востребованная функция, но лично мне не нужны почеркушки, которые надо потом руками перенабирать на компьютере - намного проще набрать нужный текст в «Заметках» на iPad (откуда они потом автоматически прилетят на ноутбук). Наконец, отмечу, что сама работа со стилусом на HTC Flyer показалась мне физически неудобной: во-первых, при рисовании я то и дело случайно нажимал большим пальцем на кнопку стирания; во-вторых, при рисовании я регулярно задевал краем ладони за сенсорную кнопку «Назад», при этом заметка или эскиз закрывается и её необходимо открывать обратно.

Программное обеспечение

В HTC Flyer используется операционная система Android 2.3 с оболочкой HTC Sense 2.1 для планшетов. По словам представителей HTC, до конца года будет выпущено обновление до Android Honeycomb, однако пока с этим есть затруднения (в частности, насколько нам удалось выяснить, Honeycomb в настоящее время не поддерживает разрешение экрана 1024х600 точек). Сразу, чтобы предупредить возможные вопросы, скажу, что приложения для Honeycomb в Android 2.3 не работают. Пока что такая ситуация не является проблемой, но по мере появления хорошего софта для Android 3.x пользователи Flyer будут всё сильнее и сильнее чувствовать себя обделёнными.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -14
Обзор Android-планшета HTC Flyer -15
Обзор Android-планшета HTC Flyer -16
Обзор Android-планшета HTC Flyer -17
Обзор Android-планшета HTC Flyer -18
Обзор Android-планшета HTC Flyer -19

Я не буду подробно описывать версию HTC Sense для планштов - она очень похожа на версию 2.1 для телефонов, которая используется, например, в Desire S. Впечатление о ней можно составить из скриншотов. Скажу только, что в большинстве программ (плеер, почта, календарь, контакты и так далее) появился полноценный «двухпанельный» ландшафтный режим работы. Нечто похожее год назад сделал Samsung для Galaxy Tab.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -20

Из предустановленных приложений отмечу программу HTC Press Reader, которая позволяет покупать и читать выпуски различных периодических изданий. Украинских изданий в каталоге насчитывается ровно 13 штук, из них как минимум 3 (Gameplay, Mobility, «Компьютерное обозрение») — почившие в бозе журналы издательского дома ITC.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -21

Есть в HTC Flyer и система GPS-навигации на базе Route66 с удобной навигационной панелью (опять же, очень похожей на таковую в Desire S), её использование в течение первого месяца является бесплатным, а дальше надо платить. Как обычно, компания HTC не предустанавливает на свои устройства ни полноценный офисный пакет, ни файловый менеджер.

Производительность и автономность

В планшете используется одноядерный процессор Qualcomm Snapdragon второго поколения (MSM8225), разогнанный до тактовой частоты 1.5 ГГц. Признаться, в бенчмарках Flyer не показывает чудеса производительности - он набирает порядка 1200 баллов в Quadrant Standard и 50 fps в Neocore. Для сравнения, Samsung Galaxy Tab со стоковой прошивкой показывает 1000—1050 баллов в Quadrant и 54—55 fps в Neocore.

Обзор Android-планшета HTC Flyer -22

Во время зарядки или при сильной нагрузке (например, во время игр) Flyer довольно заметно нагревается. Летом, в сильную жару, это может быть проблемой. Время автономной работы Flyer хуже, чем у других Android-планшетов, не говоря уже об iPad: его хватает примерно на 5 часов непрерывного просмотра видео. При активном повседневном использовании устройства можно рассчитывать максимум на день-полтора без подзарядки.

В сухом остатке

HTC Flyer — это, вне всякого сомнения, устройство далеко не для всех. Более того, мне сложно поверить в то, что его будет покупать хоть кто-то, кроме самых преданных поклонников компании HTC. По большому счёту, у Flyer нет весомых преимуществ не только перед планшетами на базе Android Honeycomb, но и перед Samsung Galaxy Tab, которому скоро стукнет годик. Основными недостатками Flyer являются Android 2.3 и устаревшая аппаратная платформа. Если первая проблема решается при помощи обновления ПО, то вторую можно исправить только покупкой нового планшета. При этом темпы морального старения Flyer можно назвать пугающими, особенно если учесть, что все выходящие сейчас планшеты используют чипсет NVIDIA Tegra 2 с двумя вычислительными ядрами ARM Cortex A9, а в следующем году мы увидим продукты на 4-ядерных мобильных процессорах NVIDIA и Texas Instruments. Разумеется, у HTC Flyer есть «туз в рукаве» в виде стилуса, но на сегодня это скорее игрушка, чем полезный инструмент. При этом вероятность появления большого количества сторонних приложений с поддержкой пера N-Trig лично я оцениваю как исчезающе малую, поскольку продажи Flyer и подобных ему продуктов вряд ли будут ошеломительными. Так что самым страшным конкурентом HTC Flyer является неоднократно упомянутый в тексте данного обзора Samsung Galaxy Tab. Он может ровно то же самое, что и Flyer (за исключением функций, связанных с использованием стилуса), обладает очень близкой производительностью, дольше работает от аккумулятора и при этом стоит ровно в два раза дешевле. В конечном итоге я не могу назвать Flyer плохим планшетом, просто он уже в момент выхода на рынок устарел примерно на год. Так что лично мне совершенно непонятно, на что рассчитывает компания HTC, установив на Flyer рекомендованную цену 8000 гривен. 3 причины купить HTC Flyer:

  • оптимальные размеры и вес;
  • удобная оболочка HTC Sense;
  • стилус с чувствительностью к степени нажатия.

7 причин не покупать HTC Flyer:

  • устаревшая аппаратная платформа;
  • заметный нагрев в играх;
  • время автономной работы хуже, чем у других планшетов на рынке;
  • Android версии 2.3;
  • стилус не поддерживается сторонними приложениями;
  • стилус царапает экран;
  • цена в Украине не соответствует рыночным реалиям.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться