Беглый обзор Nokia 515 Dual Sim: в этом сезоне пора сменить «классику»

Автор: Нина Глущенко, 05 декабря 2013, 10:46
Беглый обзор Nokia 515 Dual Sim: в этом сезоне пора сменить «классику»

Те времена, когда обзоры топовых кнопочных телефонов можно было писать длинными и интересными, почти стерлись в памяти. Да и сказано о Nokia 515 редакцией gg было немало: обширная новость, в которой Технослав Бергамот рассказал и о самом аппарате, и о его месте на рынке, и впечатления «своими глазами» с презентации телефона. За кадром осталось буквально пару моментов — камера, практичность корпуса, комплектация и еще какие-то мои личные впечатления на закуску.

Технические характеристики

В своей премиальной звонилке Nokia использует старую и хорошо известную пользователям (в том числе и бывшим) телефонов этого производителя S40. По сути, перед нами та же Nokia Asha 206 в металлическом корпусе, с улучшенной камерой (5 МП и запись видео в QVGA) и лучшим экраном. Под «лучше» я подразумеваю большее количество отображаемых цветов и защитное покрытие Gorilla 2. Из менее очевидных для пользователя улучшений стоит отметить Bluetooth 3.0 (в Asha 206 версия «синего зуба» — 2.1) и плюс 100 мА-ч к емкости аккумулятора (итого 1200 мА-ч). В итоге это все дает прибавку к цене в два с половиной раза, но ровно до того уровня, который может показаться приличным платежеспособной аудитории, не желающей приобщаться к миру смартфоноводов. Причем именно нескромная цена во многом определяет престижность модели. Ну негоже человеку в приличном костюме, с хорошей машиной и отличными манерами разгуливать с 500-гривенной «звонилкой» по встречам. А как же статус? Поэтому грамотно приправленная взвешенной ценой, хорошими материалами и силой привычки (что ни говори, но именно бренд Nokia ассоциируется с добротным кнопочным телефоном) Nokia 515 превращается из обычной, дерзко дорогой «звонилки» в хорошо продаваемую и оцененную своей целевой аудиторией модель.

Технические характеристики Nokia 515 Dual Sim
Размеры 114x48x11 мм
Вес 101 г
Дисплей 2.4 дюйма, 320x240 точек (пиксельная плотность 167 ppi)
Оперативная память 64 МБ
Память 256 МБ, поддержка карт microSD (до 32 ГБ)
Камера 5 МП, 2592x1944 точек, вспышка, панорама, определение лица, запись видео QVGA
Беспроводные технологии Bluetooth 3.0
Аккумулятор 1200 мА-ч

В работе

Беглый обзор Nokia 515 Dual Sim: в этом сезоне пора сменить «классику»-2

Останавливаться на особенностях корпуса не буду, это уже хорошо получилось у Маши Чип на презентации. Кто пропустил — читать тут. Или смотреть фотографии ниже.

Телефон удобный, с правильным весом. Эргономика корпуса не подвела. Пальцы помнят навигацию по телефону Nokia и перемещаются интуитивно по меню. За неделю ношения в сумке не был поцарапан экран, не получил повреждений корпус или кнопочки. Тыльная сторона тоже устойчива к царапанам.

Поначалу мне откровенно не понравилось то, что и кнопочки прикрыты стеклом (чисто визуально, хотелось металла). Но к ним прикасаться приятнее, чем к металлу, поэтому на внешнюю составляющую я просто перестала обращать внимание буквально в течение первых минут работы. Ход у кнопок туговатый, но в этом чувствуется порода. Пользоваться цифровым блоком удобно. Другое дело — навигационный блок. Его края чуть острее, чем этого хотелось бы. Поэтому при активном использовании этого блока подушечка большого пальца начинает испытывать дискомфорт. Но что-то мне подсказывает, что потенциальная аудитория в большинстве своем не будет злоупотреблять.

В Украину будет поставляться только версия  Nokia 515 с поддержкой двух сим-карт. Для переключения приоритета предусмотрена специально обученная кнопка — длительное нажатие на «*». Переключение приоритета сим-карты при помощи кнопки — это хорошо, это я люблю.

Беглый обзор Nokia 515 Dual Sim: в этом сезоне пора сменить «классику»-3

Главный недостаток клавиатуры с точки зрения эстетики — страсть к сбору отпечатков пальцев. С экраном проще — он не сенсорный, в него лишний раз никто тыкать не будет.

Беглый обзор Nokia 515 Dual Sim: в этом сезоне пора сменить «классику»-4

Технологию дисплея Nokia не озвучивает, но на глаз это обычная TN-матрица. Углы обзора маленькие по вертикали и горизонтали, цвета не отличаются глубиной. Хотя контрастность неплохая для недорогого экрана. Полагаю, что на уровне «среднего по больнице» в сегменте недорогих Android-смартфонов, то есть не многим больше 500:1. Внешний вид меню, а также то, что телефон едва ли захочется использовать для просмотра фотографий и видео (размеры экрана не те, да и файлы придется передавать по кабелю или загружать через мобильный интернет), не выдают того, что цветовой охват тут меньше, чем у рядового смартфона (256 тыс. цветов). Впрочем тут все еще вполне прилично. У бюджетных собратьев Nokia 515 экраны выглядят несчастнее.

Производитель обещает порядка месяца автономной работы в режиме ожидания и 10 часов в режиме разговора. У меня телефон пролежал в коробочке, ожидая своей очереди на обзор, около недели во включенном виде, но без сим-карты. Затем я установила карточку, оставалось две полоски на индикаторе заряда. В течение нескольких часов осталась только одна. И с ней телефон протянул еще около 12 часов. За это время я наговорила в общей сложности порядка получаса, отправила с десяток сообщений, но снимки не делала, музыку не слушала и в интернет не ходила. После неполной зарядки (до половины емкости аккумулятора, судя по индикатору) и с одной сим-картой он протянул еще пару дней. За это время я звонила в своем привычном режиме (то есть несколько непродолжительных разговоров в день), отправила несколько сообщений, слушала музыку пару часов и сделала камерой около трех десятков снимков. В общей сложности пользователь может рассчитывать на 3-4 дня автономной работы, как это обычно бывает с телефонами Nokia. При большом количестве звонков, прослушивании музыки и использовании камеры время автономной работы может сократиться до дня-полутора.

Те, кто не знаком с интерфейсом телефонов на платформе S40, могут рассмотреть снимки ниже. Он дружественный, симпатичный и удобный в большинстве своем, хотя есть нюансы. Во внешнем виде S40 много общего со смартфонами Nokia на S60. В телефоне даже есть свой магазин приложений и ряд предустановленных социальных сервисов: Facebook, Youtube, Twitter и почта. В условиях отсутствия Wi-Fi и большого удобного экрана они едва ли будут активно использоваться владельцем телефона. Но даже в таком виде их наличие гораздо лучше отсутствия или необходимости лезть в магазин и что-то еще загружать.

Из приятных особенностей интерфейса отмечу возможность изменять размеры шрифта для основного меню, контактов и сообщений. Самому крупному из них до «бабушкофонов» далеко, но он крупнее телефонного стандарта. С учетом целевой аудитории модели, которая должна состоять из взрослых состоятельных людей, это разумная и необходимая опция.

Настройки режима ожидания по-прежнему радуют разнообразием возможностей по меркам телефона. Сюда можно вынести все часто используемые приложения, только перемещаться между ними приходится посредством навигационного блока. Клавиши под экраном тоже настраиваемые. К этому стоит добавить, что три нижние клавиши при длительном нажатии тоже выполняют свои функции (вызов браузера, смена приоритета сим-карты и переход в беззвучный режим), а быстрый доступ к контактам традиционно можно назначать на цифровые кнопки. И получится звонилка, которую можно персонализировать не хуже смартфона.

Радио и музыкальный плеер в телефоне есть. Звук в плеере громкий и более приличный, чем в бюджетных Android-смартфонах. По сравнению с теми же счастливыми обладателями «сердец» Mediatek, он чистый и даже с намеком на объемное звучание. На мой взгляд, человек, который не покупает для прослушивания музыки отдельно качественный плеер, будет полностью доволен качеством звука в Nokia 515. А вот комплектная гарнитура подкачала — в мои уши она даже не поместилась. В недешевый телефон можно было положить «затычки» поприличнее. Осталась в телефоне и старая знакомая болезнь — при извлечении наушников музыка продолжает играть, а не ставится на паузу. Настройку, которая могла бы исправить ситуацию, я не нашла.

Я давно не пользовалась обычными «звонилками». И меня озадачило то, что в меню контактов Nokia 515 не так-то просто найти как их можно отредактировать. Этой опции нет в функциях списка контактов, и появляется она только тогда, когда заходишь в сам контакт, да и то для добавления новой информации нужно пройти еще через два круга ада. Мобильные операционные системы (в частности, Android и iOS) настолько перевернули представление о том, каким удобным может быть интерфейс мобильного устройства, что разобраться вот так сходу в старой платформе (или вспомнить, как это делалось раньше) становится сложно. Или, вот, к примеру, меня поставило в тупик то, что при наборе сообщения нет быстрого доступа к переключению на ввод только цифр. Как быстро привыкаешь к прекрасному!

Камера

Телефон оснащается пятимегапиксельной камерой со вспышкой. Способна делать панорамы и автопортреты, а также серийные снимки (от трех до пяти штук). Панорамы состоят из четырех снимков, но толково склеенных. Получаются всегда с первого раза. Автопортреты делаются основной камерой (фронтальной тут попросту нет), при этом телефон сам говорит как надо повернуться, чтобы попасть в кадр. Говорит по-русски и без акцента. А вот украиноязычным пользователям придется выслушивать указания на английском в слегка истеричном тоне. Серийная съемка тут чисто номинальная, потому что скорость, с которой делаются фотографии, не выдерживает критики и конкуренции с любыми «умными» устройствами. Все-таки ресурсы телефона на такое не рассчитаны. Примеры фотографий можно увидеть ниже или в отдельной галерее на Торбе. Удивительно, что фотографии ночного города получились даже лучше, чем в помещении в исскуственном свете или при дневном освещении.

Конкуренты и соседи по линейке

Если с соседями по линейке Nokia 515 все понятно, это бюджетные модели в цветных корпусах, рассчитанные на молодежную аудиторию (Asha 206 для экономных, Asha 205 для тех, кому нужна QWERTY-клавиатура и Asha 210 – если нужен еще и Wi-Fi), то о существовании конкурентов я не подозревала до тех пор, пока не взялась за написание этого раздела. Но в этом году редакцию gg посетило несколько телефонов Philips. У модели Philips Xenium X623 (а вот и ее обзор) металлический корпус, в два раза больше емкость аккумулятора и такие же характеристики (платформа, разумеется, своя). Клиенты для социальных сетей у него тоже предустановлены, так что одиноким пользователь телефона себя не почувствует. Если критична автономность, рекомендую смотреть в сторону Philips. Если сентиментальная привязанность к бренду и привычкам пересиливает, то можно смело выбирать Nokia. Потому что чего-чего, а премиальности у 515-й больше на целых 500 грн. Шучу. Внешний вид и сила бренда у телефона Nokia тоже круче. Также в закромах отечественных магазинов еще можно отыскать старину Nokia 6700 Classic. Конечно, «классика», причем «серая» обойдется дороже. И поддержки двух сим-карт у нее нет. Но это же классика, с GPS, Nokia Maps и вся такая металлическая. В общем, тут вопрос вкуса.

В сухом остатке

Если среди читателей этого обзора остались те, кому не терпится бросить камень в Nokia за выпуск «премиального» телефона с неприличной ценой и скромных характеристик, то, право же, не надо, остыньте. В чем-чем, а в «звонилках» компания знает толк. А также в том, что они должны уметь и сколько стоить. Возможности аппарата и его цена полностью соответствуют потребностям целевой аудитории (разве что наличие Wi-Fi могло сделать его еще более интересным), которые Nokia уловила очень хорошо. Сомневаюсь, что среди наших читателей найдется много потенциальных покупателей модели. Но если у вас есть старшие родственники, отчаянно нуждающиеся в статусной «звонилке», не проходите мимо. Это отличный шанс сменить «классику» (Nokia 6700 Classic) на что-то свеженькое и актуальное в этом сезоне.

4 причины купить Nokia 515 Dual Sim:

  • металлический корпус и экран с защитным покрытием Gorilla 2;
  • поддержка двух SIM-карт;
  • приложения для работы с почтой, Facebook, Twitter и Youtube;
  • это Nokia;

3 причины не покупать Nokia 515 Dual Sim:

  • вы все же готовы освоить смартфон;
  • вы рассчитываете использовать интернет в своем телефоне и нуждаетесь в модуле Wi-Fi;
  • фактор цены для вас важнее премиальности.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться