Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с марта по май (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 1520. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 июня.

Приложения для Windows Phone: Tucan Reader

Автор: Олесь Железняк, 22 апреля 2014, 10:00

С увеличением как диагоналей, так и разрешения экранов, смартфоны стали вполне подходящими устройствами для чтения, особенно в последнее время, когда 6-дюймовый экран той же Lumia 1520 или 1320 вполне может потягаться с 7-дюймовым планшетом по количеству отображаемой информации. Но одного экрана, каким бы он хорошим не был, не хватает для хорошего чтения книг. Необходимо хорошее приложение-читалка, которым и является Tucan Reader, герой нашего сегодняшнего обзора.

Приложения для Windows Phone: Tucan Reader

Главный экран Tucan Reader состоит из нескольких вкладок, большинство из которых так или иначе сортируют книги по разным параметрам. "Недавние" отображает книги в порядке их последнего открытия, "Авторы" показывает список авторов, а "Категории" позволяет добавить книгу в избранное, посмотреть последние загруженные книги и книги в процессе чтения. Кроме этого, здесь присутствует вкладка "Источники", которая позволяет импортировать книги из большого количества источников - как через облачные хранилища (поддерживается OneDrive, Dropbox, Яндекс.Диск, Box и Google Drive), так и с SD-карты или с книжных интернет-баз.  Кроме этого, здесь есть контекстное меню, которое позволяет добавить книгу, перейти в настройки приложения, посмотреть справку, сведения о программе и выбрать книги для их удаления или добавления в избранное.

При нажатии на любую книгу в списке начинается сам процесс чтения книг. Выглядит он хорошо, с вёрсткой книг внутри приложения каких-либо проблем не возникло. Количество возможных опций здесь велико, а контекстных меню - целых два: сверху и снизу. Верхнее меню показывает и контролирует прогресс чтения, яркость, изменение с правой руки на левую и включение дневного или ночного режима отображения текста. Нижнее же отвечает за переход в настройки, добавление книги в избранное, переход к содержанию или на главный экран. Очень неожиданной оказалась возможность самому при желании отредактировать текст книги или документа.

Количество настроек Tucan Reader огромно. Кроме общих параметров приложения (языка, ориентации экрана, отображения системной строки состояния, кодировки и прочего) можно настроить цвета фона и текста, тему, яркость , шрифты, их размер и междустрочный интервал. Кроме этого, здесь есть возможность настроить перевод книг и действительно работающий режим голосового чтения.

В целом, Tucan Reader - одно из лучших приложений для чтения на Windows Phone. Приятно удивляет количество способов импорта книг, а возможность настроить абсолютно всё "под себя" в некотором роде поражает. Хорошими неожиданностями оказались и возможности как редактирования, так и голосового чтения. Сам же Tucan Reader доступен в Windows Phone Marketplace.

Приложение проверено и работает на Nokia Lumia 1320

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться