Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820

Автор: Павел Урусов, 28 января 2013, 06:10
Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820

Хотя Nokia первой анонсировала выпуск смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 8 (ими стали Lumia 920 и Lumia 820), до прилавков магазинов они добрались значительно позже, чем конкурирующие модели компании HTC (8S и 8X). В результате оба аппарата зависли в своего рода «лимбо»: к сезону праздничных продаж они опоздали, а в феврале на выставке MWC в Барселоне уже будут представлены флагманские смартфоны 2013 года, которые наверняка отвлекут внимание от продукции финского бывшего гиганта. Тем не менее, Lumia 820, на наш взгляд, вполне заслуживает внимания. Именно поэтому мы и подготовили этот обзор.

Технические характеристики Nokia Lumia 820

Nokia Lumia 820
Операционная система Microsoft Windows Phone 8
Дисплей 4.3 дюйма, Super AMOLED+ с дополнительным поляризационным слоем ClearBlack, 800x480 пикселей, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица)
Процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, два ядра Krait, тактовая частота 1.5 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 225
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ + слот для карт памяти micro-SD
Камера 8 МП, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера для видеозвонков
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), NFC, Bluetooth 3.1 EDR, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA 850/900/1900/2100
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Размеры и вес 124x69x10 мм, 160 граммов

При внимательном изучении технических характеристик Lumia 820 становится заметно, что этот аппарат конкурирует не столько с HTC 8S, сколько со старшей моделью 8X, уступая ей только разрешением экрана (800х480 против 1280х720). При этом на стороне Lumia 820 такая важная деталь, как наличие слота для карт памяти, позволяющая увеличить общий объём памяти смартфона до 72 ГБ (8 ГБ встроенной памяти + 64 ГБ на карте micro-SDXC).

Комплект поставки

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-2

Вместе со смартфоном Nokia Lumia 820 покупатель получит зарядное устройство, USB-кабель и симпатичные наушники-затычки, по цветовой гамме совпадающие с корпусом аппарата.

Внешний вид и конструкция

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-3
Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-4

Nokia Lumia 820 издалека выглядит вполне симпатично, но если вы привыкли к безупречному качеству сборки Apple iPhone или топовых моделей Samsung, то финский суб-флагман вас разочарует: пластик корпуса больше всего напоминает дешёвые китайские игрушки, а если аппарат потрясти, то можно услышать, как весело болтается внутри аккумулятор. К нам на обзор попал телефон красного цвета, который при ближайшем рассмотрении показался нам не слишком симпатичным: во-первых, его красный цвет имеет неприятный розоватый оттенок (красная версия Lumia 920 выглядит куда «богаче»), а во-вторых, пластик сильно заляпывается и склонен к появлению царапин.

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-5

Крышка аппарата закрывает и заднюю часть, и боковые грани; чтобы её снять, придётся немало попотеть — чувствуется настоящая финская школа (в этом месте я вспомнил телефон 3250 XpressMusic, попытка открыть который в своё время закончилась для меня сломанным ногтем). На крышке с обратной стороны расположена NFC-антенна, под крышкой — аккумулятор, а под аккумулятором, в свою очередь, — слоты для SIM-карты и карты памяти. Аккумулятор, как я уже упомянул, сидит в своём гнезде неплотно, причём он люфтит как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, так что одной сложенной бумажкой тут делу не поможешь, понадобятся как минимум две. Такие вот технологии XXI века.

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-6

Аккумулятор имеет ёмкость 1650 мА-ч (6.1 Вт-ч), что сложно назвать рекордным показателем на данный момент.

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-7

Если сенсорные кнопки под экраном у Lumia 820 расположены так же, как у остальных WP8-смартфонов, то вот расположение остальных органов управления вызвало у меня удивление: качелька регулировки громкости, кнопка блокировки и клавиша камеры расположены на одной и той же грани аппарата (правой). Мне такое решение показалось не совсем удобным, хотя, возможно, я просто к нему не привык?

Также не могу не отметить, что для своей диагонали смартфон имеет совершенно конские размеры и вес: 124 x 69 x 10 мм, 160 граммов. Для сравнения, Samsung Galaxy S III с 4.8-дюймовым экраном имеет размер 136 x 71 x 9 мм и весит 133 грамма. 

Экран и звук

По косвенным признакам можно сделать вывод, что в Nokia Lumia 820 применяется тот же самый 4.3-дюймовый экран Super AMOLED+, что и в популярном некогда Samsung Galaxy S II. Эта матрица имеет разрешение 800x480 точек и стандартное расположение субпикселей (без PenTile). К чести Nokia стоит отметить, что в Lumia 820 этот экран отлично откалиброван, в то время как в Galaxy S II он показывал всё с заметным сине-зелёным оттенком, а дополнительный поляризационный слой ClearBlack частично решает извечную проблему AMOLED — невысокую максимальную яркость и вытекающую из этого плохую читаемость в ярком солнечном свете. В общем экран можно назвать очень достойным, хотя в 2013 году смартфон стоимостью более 500 долларов, на мой взгляд, должен иметь уже HD-разрешение.

Отдельного внимания заслуживает способность экрана воспринимать не только пальцы, но и неодушевлённые предметы (например, те же пальцы, но в перчатках). Зимой в –17 градусов подобная функциональность воспринимается как настоящее спасение (на моём Galaxy S III в такую погоду я обычно отвечаю на входящие звонки носом).

Если с экраном в целом всё в порядке, то о звуке этого, увы, не скажешь. На мой взгляд, Lumia 820 звучит откровенно плохо как с комплектными наушниками, так и с арматурными «затычками» Etymotic hf5. Впрочем, на вкус и цвет...

Камера

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-8

В Lumia 820 установлена 8-мегапиксельная камера — увы, не имеющая ничего общего с великолепной камерой PureView в Lumia 920. В условиях пасмурной киевской зимы на улице фотографии получаются откровенно унылые, в помещении — тоже. Особенно «радует» работа баланса белого, периодически выдающего то лиловое небо, то ещё что-нибудь эдакое. В общем, безрадостная камера.

Полноразмерные снимки вы, как обычно, найдёте в отдельной галерее.

Программное обеспечение

Как известно, смартфоны на Windows Phone 8 все похожи друг на друга, как две капли воды, однако Nokia пытается хоть как-то выделиться из серой массы за счёт дополнительных программ и сервисов. Например, Nokia Maps в Lumia 820 (в отличие от HTC 8X) умеют кэшировать карты в памяти телефона и прокладывать маршруты. Ещё одним шикарным дополнением является программа Nokia Drive+ (Beta) — полноценная turn-by-turn навигация, аналогов которой на WP8 просто нет (правда, недавна она стала доступна пользователям любых WP8-смартфонов).

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-9

Наконец, у Nokia есть свой набор дополнений для камеры (так называемых «линз»). Но вот на русский язык всё это богатство явно переводили те же люди, которые вот уже много лет веселят нас инструкциями к дешёвым китайским товарам народного потребления.

Широко и прекрасно. Обзор Windows-смартфона Nokia Lumia 820-10

(Надеюсь, теперь понятно, откуда взялось название этого обзора.)

Производительность и автономность

Nokia Lumia 820 построена на той же платформе, что и остальные аппараты на базе Windows Phone 8 — это двуядерная система на чипе Qualcomm Snapdragon S4 в сочетании с 1 ГБ оперативной памяти. Поскольку сама система является достаточно «лёгкой», то телефон просто летает. По крайней мере, мне ни разу не пришлось столкнуться с притормаживанями. Единственным минусом является долгое, по сравнению с iOS и Android, время запуска приложений.

В Lumia 820 используется съёмный аккумулятор ёмкостью 1650 мА-ч, который вполне способен питать телефон в течение суток-полутора. В общем, типичная автономность современного смартфона.

В сухом остатке

Несмотря на всё моё ворчание, Nokia Lumia 820 — это неплохой смартфон, который, на мой взгляд, выглядит интереснее, чем тот же HTC 8X (хотя бы из-за поддержки карт памяти). По сути, выбор между этими двумя аппаратами сводится к выбору между более качественным экраном и возможностью расширить объём памяти телефона. Не стоит забывать и о том, что с экраном Lumia 820 можно работать в перчатках, что особенно актуально в зимний сезон.

Против Lumia 820 играет общая слабость платформы Windows Phone и позднее время выхода на рынок. Кроме того, я уверен, что общий уровень исполнения этого смартфона (материалы корпуса, сборка, качество камеры)... как бы это помягче выразиться?.. не совсем соответствует его ценовой категории.

3 причины купить Nokia Lumia 820:

  • хорошая производительность;
  • слот для карт памяти;
  • возможность работать с экраном в перчатках.

3 причины не покупать Nokia Lumia 820:

  • Windows Phone значительно уступает iOS и Android;
  • плохие материалы корпуса и сборка;
  • посредственная камера.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться