Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением

Автор: Николай Половинкин, 16 марта 2023, 15:17

Закрытые беспроводные наушники OneOdio Focus A10 со складывающимся оголовьем и разворачивающимися амбушюрами — удивительная модель, в которой режим прозрачности важнее (да и эффективнее), чем, собственно, АШП.  В официальном магазине OneOdio на Aliexpress (с учетом скидок на момент публикации) за условные 50 долларов можно получить пристойный звук без перебора басов, средненькое шумоподавление с отличной прозрачностью, завидную автономность, возможность проводного подключения, работы с двумя смартфонами, ну и просто приятную, добротную вещь, которую можно сложить в удобный футляр для транспортировки, поддерживающей режим одновременного сопряжения с двумя устройствами (все, как мы любим).

4 причины купить OneOdio Focus A10:

  • активное шумоподавление с эффективным режимом прозрачности;
  • возможность как проводного, так и беспроводного подключения;
  • поддержка multipoint;
  • отличная автономность.

3 причины не покупать OneOdio Focus A10:

  • у вас серьёзные аудиофильские требования к звуку;
  • нужно ещё более «герметичное» шумоподавление;
  • вам в принципе не подходят наушники такой конструкции.

Что в коробке?

Комплектация OneOdio Focus A10 включает наушники, твёрдый чехол на молнии для их хранения, кабель USB-C на USB-A для зарядки, аудиокабель «миниджек-миниджек» для подключения в проводном режиме и инструкция. Коробка, кстати, вполне респектабельного вида, толстый картон, выборочный лак, — не стыдно, в общем. Чехол в хозяйстве тоже весьма полезен, правда, на его тканевую поверхность очень легко налипает пыль. 

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением

Как выглядят?

Выглядят сдержанно, без перегибов в футуризм, ретро или другие крайности. На внешней стороне каждой из «чашек» основное место занимает круглая площадка с концентрическими насечками и логотипом в центре. Напоминает миниатюрную грампластинку (помните, что это такое?), похожее решение можно увидеть в наушниках довольно часто.

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-2

На торцах этих площадок разместились управляющие элементы. Слева — кнопка шумоподавления, её статусный светодиод и порт USB-C.

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-3

Справа — кнопка включения (тоже с собственным светодиодом), две отдельные кнопки для регулировки громкости, гнездо для миниджека и крошечное микрофонное отверстие.

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-4

Остаток внешней поверхности «чашек» занят синим покрытием «под металл». Внутри амбушюры оснащены очень мягкими накладками из эко-кожи, динамики прикрыты поролоном и тканью с обозначениями «R» и «L» для правого и левого наушника соответственно. Оголовье защищено чёрным матовым пластиком с логотипом OneOdio вверху. По размеру оно регулируется классическим металлическим механизмом, изменение размера сопровождается приятными щелчками. Верх оголовья — мягкий, покрыт такой же приятной эко-кожей.

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-5

«Чашки» могут складываться внутрь оголовья для компактного хранения, а также наклоняться вертикально и поворачиваться горизонтально: на 90 градусов внутрь и немного (градусов 10) наружу. Такая конструкция встречается довольно часто, она удобна в разных сценариях транспортировки и ношения наушников.

Тактильные и звуковые эффекты от поворотов, складываний и регулировок — очень приятные. Наушники чувствуются дорогими и качественными. Единственное, что несколько портит первое впечатление — это запах. Обычно характерный «запах новой техники» более приятен, тут он отдаёт каким-то клеем. Впрочем, неприятная фракция быстро выветривается.

Как подключить и настроить?

OneOdio Focus A10 допускают два вида подключения: через Bluetooth и по аудиокабелю. Второй вариант делает наушники совершенно энергонезависимыми: даже с полностью разряженным (или вышедшим из строя) аккумулятором они будут работать. Более того, кабель, в отличие от многих проводных наушников, подключается через стандартный разъём и при необходимости может быть легко заменен на другой. В общем, отказоустойчивость у такой конструкции максимальная.

Но вернемся к подключению. Для работы с проводными источниками просто подключаем комплектный или аналогичный аудиокабель к наушникам и источнику звука. Для Bluetooth-соединения нажимаем и удерживаем кнопку включения до тех пор, пока светодиод не замигает сине-красным. Затем выбираем наушники в списке доступных устройств на смартфоне или другом устройстве, к которому хотим их подключить. Никаких приложений для работы с этими наушниками не предусмотрено, настраивать тут нечего. 

Как управляются?

Для управления есть уйма возможностей. Это вам не модные гладенькие TWS-затычки, где нужно приловчиться правильно гладить сенсорную кнопочку. Нет, здесь аппаратные кнопки, старая школа. Кнопка включения (она имеет характерный рельеф, чтобы не спутать с соседними) при длинном нажатии включает или выключает наушники, а при коротком - ставит воспроизведение на паузу или возобновляет его. При входящем звонке (если наушники подключены к смартфону) однократное нажатие снимает или кладёт трубку, а двукратное позволяет отклонить звонок. В остальное время двукратное нажатие активирует голосового помощника. На всякий случай уточню, что наушники оснащены микрофоном и могут выполнять функцию гарнитуры.

Две соседние кнопки короткими нажатиями управляют громкостью, а длинными — переключением на предыдущий и следующий треки. 

Четвертая кнопка расположена на левом наушнике, она отвечает за шумоподавление. Нажатия на неё позволяют переключаться между режимами прозрачности, активного шумоподавления и обычным звуком.

Кнопки имеют небольшой люфт, но нажимаются с оптимальным усилием, действия сопровождаются четкими щелчками. Можно сказать, что такая работа кнопок и ожидается, при управлении чувствуешь уверенность и контроль над ситуацией. Не нужно угадывать, нажалась кнопка или нет, как это часто бывает с сенсорными системами управления. Привыкнуть к расположению кнопок довольно просто.

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-10

Как они в работе?

OneOdio A10 — довольно консервативная модель. И по поведению, и по управлению она понятна и предсказуема. Включение питания, подключение устройств и изменение режима работы системы АШП сопровождаются англоязычными голосовыми подсказками. 

Наушники поддерживают технологию multipoint, то есть, могут работать с двумя источниками звука одновременно. Это очень удобно: можно подключить сразу ноутбук и смартфон, или два смартфона, и иметь одну гарнитуру для общения и там, и там без необходимости выполнять переподключение. В случае с двумя телефонами можно получать вызовы на наушники с любого из них, такую функцию трудно переоценить, если вы пользуетесь двумя аппаратами.

Что касается шумоподавления, то его реализация оставила двоякое впечатление. С одной стороны, окружающий мир действительно уходит куда-то очень далеко, особенно при включенной в наушниках музыке. С другой стороны, заслуга, собственно, АШП в этом минимальна, потому что сама по себе закрытая конструкция наушников отлично справляется с задачей шумоизоляции. В такой ситуации на первый план выходит как раз функция прозрачности, и она здесь реализована отлично. Окружающие звуки в режиме прозрачности доносятся почти так, как если бы наушников на голове не было вовсе. Получилось очень удачно.

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-11

Что с автономностью?

По заявлению производителя, наушники могут проработать до 40 часов в беспроводном режиме со включенным шумоподавлением, до 50 часов с выключенным и до 62 часов в режиме исключительно шумоподавления. При таких значениях полевые измерения проводить несколько затруднительно, но по динамике разряда можно предположить, что в жизни примерно так и есть: после 3-4 часов использования можно рассчитывать на 90% оставшегося заряда. Встроенный аккумулятор емкостью 800 мАч полностью заряжается примерно за два часа. Но даже 10-минутная подзарядка обеспечивает порядка 5 часов автономной работы.

Как звучат?

OneOdio Focus A10 оснащены 40-мм драйверами и, не претендуя на аудиофльский сегмент аудитории, выдают вполне пристойное звучание. Я не заметил сильного уклона в низкие частоты, нередко встречающийся в такого типа устройствах. Возможно, басов кому-то даже будет не хватать. Высокие же звучат на удивление живо и ярко. В среднечастотном диапазоне к детализации можно придраться, но в целом звук довольно сбалансированный и универсальный. 

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-12

Насколько они удобны?

В жаркую погоду уши наверняка будут потеть, как и в любых закрытых наушниках с кожзамовыми амбушюрами. По массе — да, могут показаться тяжеловатыми, если вы привыкли к лёгким проводным наушникам. Любая беспроводная модель предполагает наличие аккумуляторов, а это какая-никакая, но прибавка к весу. Заметного дискомфорта нет, но, опять же, это вопрос привычки. В любом случае, наушники такого типа не подходят для активного занятия спортом, думаю, это очевидно.

Несмотря на закрытую конструкцию, звук имеет свойство просачиваться наружу при воспроизведении на высокой громкости. На невысокой — нет, так что жалейте свои уши и окружающих тоже не потревожите. О влагозащите никакой информации нет, эти наушники не следует носить под дождем. 

Мастер прозрачного звука: обзор закрытых наушников OneOdio Focus A10 с гибридным шумоподавлением-13

Три вещи, которые нужно знать о OneOdio Focus A10

  • Это большие наушники закрытого типа с поворачивающимися и складывающимися амбушюрами;
  • Они оснащены не очень заметной системой гибридного активного шумоподавления, но, что более важно, весьма эффективным режимом прозрачности;
  • Поддерживают как Bluetooth, так и проводное подключение и могут работать с двумя беспроводными устройствами одновременно.
Технические характеристики наушников OneOdio Focus A10
Тип Полноразмерные закрытые
Активное шумоподавление гибридная система с режимом прозрачности
Глубина АШП -35 дБ
Диаметр драйвера 40 мм
Версия Bluetooth 5.0
Кодеки SBC, AAC 
Поддержка Multipoint Есть
Проводное подключение Есть
Сопротивление 32 Ом
Время воспроизведения до 40/50 часов в беспроводном режиме с/без АШП
Время зарядки наушников 2 ч
Ёмкость аккумулятора 800 мАч
Масса 295 г

P.S. Помимо магазина на Aliexpress, OneOdio продает эти наушники на своем сайте (есть оплата через Paypal, Mastercard, Visa, Apple Pay и Google Pay). С купоном ONE20%SP можно получить скидку 20%. А еще компания ищет дилеров в нашей стране, так что если вы заинтересованы в продаже продукции OneOdio, можете заполнить форму на сайте.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться