Обзор полноразмерных Bluetooth-наушников RZTK MS300: 70 часов работы и поддержка мультипоинт

Автор: Михаил Кириллов, 16 февраля 2022, 00:00
Обзор полноразмерных Bluetooth-наушников RZTK MS300: 70 часов работы и поддержка мультипоинт

Наушники торговой марки RZTK украинского интернет-магазина и маркетплейса Rozetka получились очень неплохими для своей ценовой категории. Симпатичный молодёжный дизайн в чёрно-зелёных цветах. Bluetooth 5.0 с мультипоинтом и возможность проводного подключения. Лёгкие, отлично сидящие на голове, и в то же время с отличной автономностью. Технология шумоподавления cVc 8.0 Qualcomm при разговоре и довольно качественный микрофон. Если вы хотите купить недорогие беспроводные полноразмерные наушники и при этом не предъявляете к ним завышенных аудиофильских требований - это ваш выбор.

RZTK MS300 Black (MS300B)

Бюджетные полноразмерные Bluetooth-наушники

Неплохие и совсем недорогие наушники для неприхотливых покупателей с возможностью кабельного подключения, программным шумоподавлением при разговоре и не детализированными низкими частотами. Поддерживают одновременное подключение к двум устройствам и способны проработать автономно до 70 часов.

RZTK MS300 Black (MS300B) до 70 часов работы

4 причины купить наушники RZTK MS300

  • вы хотите купить продукцию украинского брэнда
  • вы не хотите тратить много денег на наушники А-брендов
  • вам нужна максимальная автономность
  • наушники вам нужны для просмотра ТВ, участия в онлайн-конференциях или прослушивания подкастов, аудиокниг, нединамичной музыки или для игр.

3 причины не покупать наушники RZTK MS300

  • вы аудиофил или поклонник динамичной или тяжёлой музыки
  • вы хотите брать наушники везде с собой в дорогу
  • вы собираетесь смотреть YouTube на Xiaomi Mi Box S.

Что такое RZTK?

Украинский интернет-гигант Rozetka запустил собственный бренд бытовой и полупрофессиональной техники RZTK.

«Мы запустили RZTK, чтобы иметь возможность полностью отвечать за продукт: влиять на производственные процессы, на качество, логистику и ценообразование. Нам хочется самим определять ассортимент и продавать то, что ищет и ждет наш потребитель, а не только то, что сейчас в наличии на рынке» — слова Владислава Чечеткина, соучредителя компании ROZETKA.

«RZTK — это новый уникальный бренд техники, объединяющий в своей продукции настоящее немецкое качество, инновационные корейские технологии и доступные украинские цены. С начала он ориентирован на требовательного европейского потребителя, однако это не исключает амбиций мирового масштаба», — говорится на Facebook-странице RZTK.

К нам на обзор попали полноразмерные Bluetooth наушники RZTK MS300 Black (MS300B). Давайте разберём, что это за продукт и стоит ли его покупать.

Что в коробке?

Симпатичная упаковка в чёрно-серых тонах с зелёными и серебристыми надписями изготовлена весьма качественно. В оформлении используются глянцевые и матовые участки. Наушники внутри удерживаются на картонной «пирамидке», они оформлены в брендовой чёрно-зелёной расцветке RZTK. Кроме наушников внутри лежит Micro-USB кабель для зарядки длиной 30 сантиметров. Учитывайте это при покупке, если вам нужна большая длина. И мягкий аудио кабель 3.5 мм mini-Jack длиной 1.2 метра с покрытием типа софт-тач. На кабеле есть блок с кнопками «+», «-» и «>||», которые могут быть использованы при подключении наушников к телефону проводным способом. Так же, в коробке есть краткая инструкция на украинском и русском языках.

Что внутри у RZTK MS300?

Изготовитель заявляет поддержку кодеков AAC и SBC Bluetooth 5.0 с профилями HFP V1.7, HSP V1.2, A2DP V1.3.1, AVRCP V1.6 SPP V1.2, DID V1.3, HID V1.1, PXP V1.0.1, FMP V1.0, BAS V1.0, импеданс 32 Ом, диапазон частот 20 Гц - 20 кГц, чувствительность 98 ± 3 дБ, максимальную входную мощность 20 мВт. Характеристики встроенного микрофона: конденсаторный, всенаправленный, диапазон частот 100 Гц - 10 кГц, чувствительность -42 дБ ± 3 дБ, технология отсечения посторонних звуков Qualcomm cVc 8.0.

Как выглядят и управляются? Насколько удобны?

Наушники изготовлены из чёрного, слегка шероховатого пластика с зелёными элементами в оформлении. Вес наушников 195 грамм (на сайте продавца заявлено 208, возможно это с кабелем). Длина дужки оголовья регулируется в пределах 7 сантиметров, чего вполне достаточно для большинства случаев. Но чаши динамиков не имеют поворотного или наклонного механизмов, наушники невозможно компактно сложить, что делает их неудобными для ношения в сумке или другого хранения. На оголовье имеется мягкая вставка, покрытая экокожей. Амбушюры и сетка динамика покрыты тканью в мелкую сеточку, что хорошо в жарком окружении. Наушники на голове сидят удобно и надёжно, при занятиях физкультурой не спадают.

Все элементы управления, разъёмы подключения и микрофон расположены на левом наушнике сзади. Перечислим их сверху вниз:

  • кнопка увеличения громкости или переход на предыдущую песню при удержании 2 секунды;
  • многофункциональная кнопка «Плей/пауза» в режиме воспроизведения музыки, «Приём/отбой» телефонного звонка, «Включение/выключение» наушников при длительном нажатии (3 секунды) или поиск Bluetooth, если список подключений пуст;
  • кнопка уменьшения громкости или переход на следующую песню при удержании 2 секунды.

Очистить историю подключений можно одновременно зажав кнопки "+" и "-" на 3 секунды.

В инструкции сказано, что при трёхкратном нажатии кнопки «>||» запускается голосовой помощник устройства, но на трёх моих смартфонах на андроид эта комбинация вызывала набор последнего набранного номера. 

Кнопки маленькие, на вид очень хлипкие, нажимать их большими мужскими пальцами или в перчатках – нетривиальная задача, особенно зажать на 3 секунды для включения/выключения среднюю. За 2 недели тестирования многофункциональная кнопка немного "утонула" в корпусе и пользоваться ею с помощью подушечек пальцев стало совсем неудобно. Есть звуковое сопровождение на английском языке действий включения, выключения, подключения по Bluetooth, очистки истории подключений. Также, наушники зачитывают цифры номера входящего телефонного звонка на английском языке, даже если входящий номер есть в адресной книге, и вы разрешили доступ к контактам.

Ниже расположился светодиодный индикатор, который мигает красным при включении/отключении/низком заряде, светит красным в процессе зарядки, синим при достижении заряда 100%, изредка помигивает синим при работе или мигает красный/синий при поиске соединения. Далее идёт разъём зарядки Micro-USB. Сразу замечу, что при подключении блока питания электроника наушников отключается, а кнопки блока управления на Aux кабеле не работают в паре с компьютером.

В самом низу чаши разъём для подключения кабеля Aux 3.5 мм.

Последний элемент - внизу спереди на левом наушнике расположено отверстие разговорного микрофона.

На правом наушнике нет ничего, кроме декоративной решётки.

Мультипоинт есть, но работает он неспешно. Если вы слушаете музыку с ноутбука, а вам входящий звонок на телефон, переключение произойдёт за несколько секунд. Впрочем, этот показатель не сильно быстрый и у А-брендов.

Приложения для смартфона нет.

Что со звукоизоляцией?

Звукоизоляция обычная для недорогих полноразмерных наушников. В квартире её хватает, чтобы не слышать домочадцев или работающий телевизор, но на улице слышно проезжающие мимо машины или другие громкие звуки.

Технология шумоподавления cVc 8.0 при разговоре реализована на SoC QCC3003 от Qualcomm. Для этого используется только разговорный микрофон. Реализовано оно довольно неплохо. Собеседник слышит вас достаточно хорошо и чисто, и может всё разобрать, даже если вы находитесь рядом с клеткой с орущими попугаями, хотя начло резкого звука может и проскочить. Но, всё равно, это не то же самое, когда шумодав реализуют с помощью нескольких микрофонов.

Что с автономностью?

Производитель заявляет аккумулятор емкостью 1000 мАч и до 70 часов автономной работы. Это похоже на правду, но точных замеров мы не проводили. Саморазряда так-же не замечено. Когда заряд падает ниже 20% начинает мигать красным цветом светодиод, который находится сзади, и вы его видите, только сняв наушники. И хочу напомнить, что комплектный зарядный кабель всего 30 сантиметров, и при его включении наушники уходят в оффлайн, а процесс зарядки длятся около четырёх часов, поэтому, если вы хотите слушать музыку по проводу во время зарядки, обзаведитесь более длинным Micro-USB кабелем.

Если наушники не нашли, к чему подключиться в течении пяти минут - автоматически выключаются.

Как звучат RZTK MS300?

Если вы собираетесь в наушниках смотреть не очень динамичные фильмы, новости, ютуберов, участвовать в онлайн-конференциях или слушать подкасты, то эти наушники вам подойдут. Если вы хотите слушать поп-музыку, и у вас есть возможность «покрутить» эквалайзер, то звучание тоже вполне неплохое, есть чёткие низы и верха. Но если у вас какое-то радио с плотной компрессией и без эквалайзера, или вы слушаете металл или что-то потяжелее, то звучание вас, скорее всего, разочарует. Вероятно, у вас будут сильно завалены низкие частоты, невыразительная каша из басов, задушены середина и верхняя середина, плоские верха. Ощущение как будто вы через шапку слушаете музыку.

Что-бы лучше понять причину, мы разобрали наушники. Изготовлены они на конструкторе  SoC QCC3003 от Qualcomm, как писали выше. Сам чип, в общем-то, неплохой. Если подключить к нему на выход усилитель, то всё с частотами в порядке. То-есть, ему просто не хватает мощности для раскачки излучателей такого размера при воспроизведении динамичной музыки.

Из заявленого диапазона частот 20 Гц - 20 кГц на тестовом аудиофайле было нормально слышно примерно 50 Гц - 17 кГц. А вот лагов не замечено, так что наушники вполне подойдут и для просмотра видео и для игр.

При подключении к ТВ приставке Xiaomi Mi Box S было странное подвисание видео на экране, но какой из гаджетов в этом виноват, судить не берёмся. Просто учтите этот факт при покупке.

Пять вещей, которые нужно знать о наушниках RZTK MS300

  • Это бюджетные полноразмерные Bluetooth-наушники
  • Они способны автономно работать до 70 часов (это много, и это хорошо)
  • Есть поддержка мультипоинт (одновременное подключение к двум устройствам)
  • У них сильные, но неразборчивые басы
  • Их можно недорого купить в Розетке

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться