Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением

Автор: Александр Чуб, 11 сентября 2020, 17:04
Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением

Sony WH-1000XM4 на данный момент одни из лучших (если не лучшие) полноразмерные беспроводные наушники с системой активного шумоподавления в своём классе. Это — тот редкий случай, когда с каждым поколением компании не приходится с нуля разрабатывать модель, а в который раз улучшать и без того крайне удачную существующую. Что, к слову, не так легко. В новой модели Sony расширила функциональность наушников и добавила ряд удобных штук. В частности, автопауза при снятии наушников или во время диалога. Также наушники обзавелись возможностью сопряжения с двумя устройствами одновременно и получили обновлённую технологию улучшения сжатых аудиоматериалов DSEE Extreme. Sony WH-1000XM4 по-прежнему удобны в использовании, хорошо звучат и долго живут от одного заряда аккумулятора. Мелких придирок всего пару и назвать их причинами не покупать модель будет, пожалуй, несправедливо. Во-первых — отсутствие поддержки кодеков aptX и aptX HD. Хотя практически все современные Android-смартфоны поддерживают LDAC, так что нельзя это назвать проблемой. Во-вторых, для полного счастья не хватает влагозащиты. Ну и напоследок, стоит понимать, что это — массовая, а не аудиофильская модель и невероятных чудес в плане звука ожидать не стоит. Модель уже поступила в продажу и стоит 11 000 грн.

Sony WH-1000XM4

Лучшие беспроводные наушники с шумоподавлением

Полноразмерные беспроводные наушники с активной системой шумоподавления. Подключаются по Bluetooth 5.0 и поддерживают кодеки SBC, AAC и LDAC, работают от одного заряда аккумулятора до 30 часов.

Купить Купить на Amazon
Sony WH-1000XM4 Выбор редакции

6 причин купить Sony WH-1000XM4:

  • великолепная активная система шумоподавления;
  • приятный, драйвовый звук;
  • уйма дополнительных полезных функций и возможностей;
  • длительное время автономной работы;
  • удобная конструкция и интуитивное сенсорное управление;
  • отличный внешний вид, материалы и сборка.

3 причины не покупать Sony WH-1000XM4:

  • вы морально не готовы отдать такую сумму за наушники;
  • у вас есть предыдущая модель (разница не настолько кардинальна);
  • вы — аудиофил и ищете наушники с соответствующим звуком.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Что нового по сравнению с Sony WH-1000XM3?
  3. Как выглядят Sony WH-1000XM4?
  4. Насколько удобно пользоваться Sony WH-1000XM4?
  5. Что с качеством звука и микрофона?
  6. Насколько хорошо работает шумоподавление?
  7. Что с автономностью?
  8. В сухом остатке

Что в коробке?

Комплект поставки Sony WH-1000XM4 абсолютно не изменился с прошлого поколения. Поставляются наушники в крупной красивой коробке с большим количеством полиграфии. Внутри — жёсткий чехол для транспортировки, в котором находится всё остальное. Сами наушники, кабель USB Type-C для зарядки, 1.2-метровый аудиокабель для проводного подключения, адаптер для самолёта и документация.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-6

Что нового по сравнению с Sony WH-1000XM3?

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-7

Визуально отличить Sony WH-1000XM4 (Mark 4) от Sony WH-1000XM3 довольно сложно. В общих чертах, дизайн очень схож. Основные изменения коснулись функциональных возможностей.

  • В модели WH-1000XM4 появился датчик, благодаря которому наушники умеют автоматически ставить на паузу и возобновлять воспроизведение когда вы их снимаете.
  • Используется всё тот же чип Sony QN1, что и в предыдущей модели, но алгоритмы усовершенствовали. И утверждается, что шумодав работает ещё лучше. При этом, настройка под конкретного пользователя и условия ношения наушников сохранилась. Как и различные сценарии в зависимости от текущих действий и местоположения.
  • Вместо Bluetooth 4.2 теперь используется Bluetooth 5.0 и стала доступна возможность одновременного подключения к двум устройствам (но она не работает если используется LDAC).
  • В списке поддерживаемых кодеков указаны SBC, AAC и LDAC. То есть поддержка aptX и aptX HD отсутствует. Я не считаю это проблемой, чуть ниже объясню почему.
  • Появилась функция "Общение в чате". Услышав голос, наушники автоматически останавливают музыку и восстановят воспроизведение спустя установленный промежуток времени после последней фразы.
  • Есть поддержка формата 360 Reality Audio (виртуальный объёмный звук), соответствующие записи уже предоставляют в том числе и потоковые сервисы Deezer и Tidal. Насколько я понял, предыдущая модель с обновлениями тоже получила поддержку 360 Reality Audio.
  • В WH-1000XM3 для "улучшения" сжатых записей использовалась технология DSEE HX. В Sony WH-1000XM4 — DSEE Extreme. Подозреваю, что более продвинутый по алгоритмам вариант и критической разницы в звуке между ними не будет.
  • Производитель утверждает, что стали лучше микрофоны.

Как выглядят Sony WH-1000XM4?

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-8

Внешне и конструктивно Sony WH-1000XM4 мало чем отличаются от прошлой версии. Что мне кажется плюсом в данном случае: наушники выглядят очень стильно и дорого. Это — полноразмерные наушники, в конструкции используется преимущественно матовый пластик. Никакого глянца, само по себе покрытие напоминает софт тач, но в реальности им не является. Во всяком случае, не в привычном понимании: тактильные ощущения схожие, но отпечатки Sony WH-1000XM4 практически не собирают. Модель выпускается в двух весьма спокойных цветах: чёрном и светло-сером.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-9

Чашки среднего размера, они не выглядят большими на голове. На лицевых панелях чашек практически нет ничего. Только на левой есть маленькое тиснение в виде логотипа NFC и по периметру — отверстия микрофонов. В предыдущей версии метка была напечатана. Из декоративных элементов — золотистый логотип Sony на "вилках" крепления чашек к оголовью и такая же золотистая окантовка микрофонов шумодава чуть ниже.

Конструкция оголовья стандартная, с раздвижными механизмами для регулировки размера и металлическим внутренним каркасом для прочности. Верхняя часть оголовья — в обивке из искусственной кожи, с пенным наполнителем с внутренней стороны. Обозначения левого и правого размещены рядом с чашками на внутренней части оголовья.

Конструкция позволяет развернуть чашки к себе чтобы удобно повесить наушники на шею когда они не используются. Также Sony WH-1000XM4 складываются для транспортировки в комплектном футляре.

Амбушюры также сделаны из кожзама, внутри — ткань. Они довольно широкие, глубокие и очень мягкие. Внутри левой чашки — датчик "присутствия" уха внутри, благодаря которому наушники автоматически ставят на паузу и возобновляют воспроизведение.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-24

На наушниках функциональных элементов не так много. На левом наушнике — разъём 3.5 мм для проводного подключения и две кнопки. Кнопка питания со светодиодом и так называемая Custom, действие которой можно настроить в приложении. По умолчанию — управление окружающим звуком. Короткое нажатие переключает режимы шумоподавления, а длинное запускает его оптимизатор. На правом наушнике из видимых элементов — только USB Type-C. Всё остальное управление производится с помощью сенсорной панели на крышке правой чашки.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-25

По качеству материалов, сборки и внешнему виду придраться вообще не к чему. Это — флагманские наушники, ощущаются и выглядят они соответствующе. Возможно пользователей предыдущих моделей линейки немного расстроит практически полное отсутствие отличий по дизайну в Sony WH-1000XM4. Но, как мне кажется, добавить особо и нечего.

Насколько удобно пользоваться Sony WH-1000XM4?

Sony WH-1000XM4 — средние по габаритам полноразмерные наушники с приличным диапазоном регулировки размера оголовья и небольшим (учитывая форм-фактор) весом. Точных данных на официальном сайте найти не удалось, но предшествующая модель весила 255 г, не думаю, что разница радикальна. Размеры чашек и амбушюр позволяют ушам быть полностью внутри, а прижимная сила оголовья оптимальна. Наушники не давят. В наушниках можно просидеть чуть ли не целый рабочий день (что я и сделал) без какого-либо дискомфорта или желания их снять. Что же касается улицы, то летом, в +27° - +30° уши запотевают. Не критично и получасовая прогулка на свежем воздухе не превращается в ад, но всё-таки полноразмерные наушники в целом не самый удачный вариант для жаркого лета. Во всяком случае, мне пока не попадалось моделей, в которых уши совсем не потеют в жару. Тем более, в данном случае важно использование именно кожзама для обеспечения хорошей звукоизоляции. Более "дышащая" ткань для этого не подходит.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-26

Подключение происходит стандартным путём: для перехода в режим сопряжения нужно зажать кнопку питания и дождаться мигания светодиода, далее — привычная процедура уже на смартфоне. Обещают стабильное соединение на расстоянии до 10 метров. Качество соединения зависит от кучи факторов, начиная с банальных стен и заканчивая общей загруженностью радиоканала. На расстоянии 6-7 метров с одной стеной у меня "выпадений" не наблюдалось. С кодеками интересная ситуация: SBC, AAC и LDAC поддерживаются, aptX и aptX HD —  нет. С чем это связано — сказать сложно. Но какой-то критичной проблемы я не вижу: LDAC доступен в виде открытого кода и входит в "стандартный комплект" Android ещё с Android 8 Oreo, если мне не изменяет память. При этом, максимальный битрейт может достигать 990 Кбит/с. В то время, как предел aptX HD — 576 Кбит/с, да и aptX/aptX HD нужно лицензировать у Qualcomm. Во время тестирования использовался только кодек LDAC, собственная фонотека, приблизительно 95% которой во FLAC. А в качестве потокового музыкального сервиса — Deezer HiFi с FLAC вплоть до 1411 Кбит/с. Разумеется, не стоит ожидать, что абсолютно все треки на сервисе предоставляются именно в максимальном качестве.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-27

Управление "на ходу" производится с помощью сенсорной панели на правом наушнике: горизонтальные движения отвечают за переключение треков, вертикальные — за регулировку громкости. Двойное касание — Play/Pause, а также приём и завершение вызова. А если прикрыть правую чашку рукой — включается "режим внимания", чтобы слышать происходящее вокруг. Управление интуитивное и понятное. У меня не было проблем с сенсорным управлением с момента первого запуска. Помнится, в сети по поводу предыдущей модели были жалобы, которые связаны с работой сенсора в холодное время, срабатывание на влагу и конденсат. Sony обещает, что улучшила поведение новой модели на холоде, это касается и сенсора, и аккумулятора. К сожалению, сказать насколько в реальности всё хорошо/плохо на данный момент не представляется возможным по вполне понятным причинам: на улице жара. А под дождём ходить в Sony WH-1000XM4 мыслей не возникало. Как минимум, по причине отсутствия какой-либо влагозащиты.

Для управления всеми функциями Sony WH-1000XM4 используется фирменное приложение Sony Headphones Connect. Оно разделено на три вкладки. Первая под названием "Статус" не особо функциональна. Отображается заряд батареи, используемый кодек, текущий трек в плеере и адаптивное управление звуком.

Вторая вкладка "Звук" значительно интереснее. В ней настраивается уровень шумоподавления, функция общения в чате (автоматическая остановка музыки когда вы начинаете с кем-то разговаривать), оптимизатор шумоподавления, эквалайзер, 360 Reality Audio, режим качества звука (приоритет качества или стабильности соединения) и включается улучшайзер DSEE Extreme.

В третьей вкладке "Система" можно настроить подключение к двум устройствам одновременно, выбрать действие кнопки Custom (по умолчанию — управление окружающим звуком, можно переназначить на Amazon Alexa или Google Ассистент), отключить сенсорную панель, настроить автопаузу и автоотключение, выбрать язык голосовых подсказок и настроить автообновление ПО.

Теперь о шумоподавлении и адаптивной подстройке. Помимо обычной регулировки уровня ползунком через приложение, есть три "пресета", которые можно переключать на самих наушниках кнопкой Custom (если вы не переназначили её на голосового ассистента): полное шумоподавление, выборочное и полное отключение шумодава. Адаптивное управление звуком самостоятельно подстраивается под текущую ситуацию, включая изучение геолокаций. И под каждую такую ситуацию можно настроить уровень. К примеру, максимальный уровень если вы в транспорте и минимальный если на улице.

Также есть функция оптимизации под конкретного пользователя и уровень внешнего давления. Функция не новая, в предыдущих моделях она тоже присутствовала. Приложение просит расположить наушники в привычном положении, после чего наушники начинают издавать звуки на разных частотах, которые считываются соответствующими микрофонами, внутри чашек. Далее алгоритмы, на основе кучи факторов (включая даже наличие очков) оптимизируют систему шумоподавления под конкретные условия.

Для настройки 360 Reality Audio приложение просит пользователя сделать фотографии своих ушей, после чего автоматика подстраивает это всё под конкретного пользователя. Далее — настройка приложений. Контент в формате 360 Reality Audio есть у Deezer, Nugs.net и Tidal. Последний сервис в списке не отображается. По всей видимости, из-за того, что он у нас официально недоступен.

Что с качеством звука и микрофона?

Если учитывать категорию, целевую аудиторию и ценовой диапазон, то можно сказать, что Sony WH-1000XM4 звучат очень хорошо. Пожалуй, интереснее своих ближайших конкурентов. К примеру, Bose QuietComfort 35 II звучат ощутимо проще. Bowers & Wilkins PX7 звучат толково, но по шумоподавлению уступают Sony WH-1000XM4. Если вернуться непосредственно к качеству звука, то, судя по всему, Sony стремилась угодить максимально широкой аудитории. У наушников очень приятная V-образная АЧХ, без экстремизма на отдельных участках. Нижние частоты немного акцентированные, плотные и массивные. Придают звуку необходимого веса и драйва. Их нельзя назвать сверхдетальными и быстрыми, но всё очень даже неплохо. Средние частоты не "утоплены", с количеством всё в полном порядке. Звучат довольно естественно, сбалансированно и с вполне неплохой детализацией. Живые инструменты и вокал звучат приятно. Верхний частотный диапазон звучит так, как и должен звучать в добротных наушниках с прицелом на массовую аудиторию. Их достаточно, есть небольшой подъём, но "опасная" часть ВЧ смягчена. Благодаря этому отсутствуют сибилянты и ВЧ не режут по ушам. В целом, Sony WH-1000XM4 звучат приятно и музыкально, но это не аудиофильский уровень. Впрочем, модель туда и не метит изначально. Лучше всего на наушниках слушается современная популярная музыка и электроника, хотя и с инструментальными жанрами наушники тоже очень даже справляются. Теперь пару слов о 360 Reality Audio. По личным ощущениям, это работает приблизительно так же, как и виртуальный объёмный звук в игровых гарнитурах. В данном случае использовался Deezer 360. В целом, звучит это очень неплохо и интересно, добавляется своеобразный эффект присутствия. Но нельзя сказать, что это что-то сверхъестественное. По личным ощущениям, интереснее всего слушать в таком формате старый джаз: Miles Davis зашёл великолепно.

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-102

Судя по конструкции, для передачи голоса используется три микрофона на левом наушнике. С основной своей задачей они справляются далеко не идеально, но вполне неплохо. В шумных местах собеседник слышит окружающий шум, но голос в нём не теряется и информация слышна. Даже во время разговора в метро собеседнику не приходилось меня переспрашивать. По качеству передаваемого звука — никаких неожиданностей: голос звучит плосковато и довольно глухо, как и во всех моделях без выносного микрофона.

Насколько хорошо работает шумоподавление?

Обзор Sony WH-1000XM4: всё ещё лучшие полноразмерные наушники с шумоподавлением-103

Для максимально эффективного отсечения внешнего шума не хватит активной системы шумоподавления. Наушники сами по себе должны иметь хорошую звукоизоляцию. У Sony WH-1000XM4 с этим всё в полном порядке: амбушюры плотно прилегают к голове и обеспечивают хорошую "защиту" от внешних звуков. Активная система шумоподавления работала отлично и в прошлых моделях. Сравнить непосредственно возможности нет, но шумодав Sony WH-1000XM4 работает просто великолепно. Он практически полностью отрезает слушателя от окружающих звуков. В особенности, всяческого монотонного гула на низких частотах. В офисе они обеспечивают практически полную тишину, а гул поезда метро слышен только если воспроизведение музыки поставить на паузу. И представляет из себя не гул, а что-то более похожее на шуршание где-то вдалеке. Так что никакой внешний шум не мешает слушать музыку ни в каких условиях. При этом, даже на максимальном уровне работы шумоподавления, у меня не возникало никакого неприятного ощущения вакуума. Хотя полагаю, что это всё-таки очень индивидуально. При этом, для разных пользователей и ситуаций есть куча вышеописанных настроек, которые максимально упрощают работу с наушниками. Их не обязательно снимать для разговора, а для улицы можно включить соответствующий режим, чтобы слышать происходящее вокруг.

Что с автономностью?

Sony утверждает, что WH-1000XM4 могут работать на одном заряде до 30 часов с включённым шумоподавлением и до 38 часов без шумодава. Но стоит учитывать, что это — показатели при средней громкости и использовании кодека SBC. Во время тестирования использовался исключительно LDAC, а уровень громкости обычно составлял 70-80%, в среднем, наушники использовались 3-4 часа в день. В итоге, за неделю мне их посадить не удалось, так что с автономностью всё очень даже хорошо. Поддерживается быстрая зарядка и 10 минут подпитки должно хватить на 5 часов работы. Опять же, по утверждению Sony.

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о Sony WH-1000XM4:

  • Реализация активной системы шумоподавления в Sony WH-1000XM4 одна из лучших (если не самая лучшая) на данный момент.
  • Наушники обладают качественным, драйвовым звуком, поддерживают кодеки SBC, AAС, LDAC, но не поддерживают aptX, aptX HD;
  • Sony WH-1000XM4 очень долго работают от одного заряда аккумулятора.
Sony WH-1000XM4
Излучатели 40-мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 4 Гц — 40 000 Гц
Форм-фактор Полноразмерные
Подключение Bluetooth 5.0, NFC
Поддерживаемые кодеки SBC, AAС, LDAC
Радиус действия 10 м
Проводное подключение USB Type-C
Аккумулятор до 30 часов; быстрая зарядка
Дополнительно активное шумоподавление
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, что хочет знать больше: