Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном

Автор: Александр Чуб, 18 сентября 2020, 17:37
Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном

Acer Spin 5 SP513-54N — очень приятный во всех отношениях универсальный ноутбук-трансформер "на каждый день". Он оснащён отличного качества 13.5-дюймовым IPS-дисплеем с необычным соотношением 3:2, которое отлично подходит для работы с документами, таблицами, сайтами, но не очень для просмотра фильмов. Внутри — актуальное железо, производительности которого достаточно для работы с вышеупомянутыми документами или базового редактирования изображений. Но недостаточно для игр или серьёзных графических задач. Из важных достоинств стоит отметить приличное количество портов, эффективную систему охлаждения, очень неплохое время автономной работы и наличие стилуса в комплекте. Ноутбук приятно выглядит, он лёгкий и транспортабельный. Цена конкретной обозреваемой конфигурации на данный момент составляет 42 000 грн.

Acer Spin 5 SP513-54N

Компактный и лёгкий ноутбук-трансформер с 13.5-дюймовым сенсорным экраном 2256x1504 (3:2), процессором Intel Core i7 10-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти, SSD-накопителем и стилусом в комплекте.

Rozetka MOYO Allo Elmir
Acer Spin 5 SP513-54N Мы рекомендуем

5 причин купить Acer Spin 5 SP513-54N:

  • Компактный корпус и небольшой вес;
  • отличный экран;
  • приличный набор портов, включая Thunderbolt 3 и поддержка Wi-Fi 6;
  • эффективная система охлаждения;
  • вы ищете ноутбук-трансформер.

2 причины не покупать Acer Spin 5 SP513-54N:

  • вам нужен более производительный ноутбук для игр и/или работы (видеомонтаж, графика, 3D);
  • вы не готовы отдать такую сумму за ноутбук.

Быстрый переход:

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит и собран Acer Spin 5 SP513-54N?
  3. Насколько удобно пользоваться ноутбуком?
  4. Насколько хорош экран?
  5. Что с производительностью, автономностью и звуком?
  6. В сухом остатке

Что в комплекте?

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-2

Acer Spin 5 упакован и укомплектован стандартно, как и большинство моделей Acer. Без каких-либо особенностей или неожиданных бонусов. Стандартная коробка из перерабатываемого картона горчичного цвета с основной необходимой информацией. Внутри — ноутбук, блок питания, силовой кабель и документация. Формально ещё стоит упомянуть стилус, он "припаркован" в корпусе ноутбука.

Как выглядит и собран Acer Spin 5?

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-3

Acer Spin 5 сделан из сплава магния с алюминием, компания уже несколько лет успешно его использует для выпуска лёгких, при этом прочных ультрапортативных моделей. Ноутбук решили выпустить в довольно нейтральном сером цвете. При этом, покрытие матовое и не собирает отпечатки пальцев. Из глянцевых декоративных элементов — только логотип Acer на верхней крышке. На ней же сверху по бокам можно заметить антенны для работы беспроводных интерфейсов. Что сразу бросается в глаза при первом открытии ноутбука — это экран, у которого не совсем привычное соотношение сторон 3:2. Экран получается "выше" стандартного 16:9, благодаря чему при работе с документами или веб-сайтами информации помещается больше.

Толщина ноутбука составляет всего 14.9 мм. Несмотря на это, портов оказалось довольно внушительное количество. На правом торце расположился полноразмерный порт USB 3.2, гнездо для Kensington Lock, комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, кнопка питания, светодиодные индикаторы и стилус:

На левом торце — гнездо для подключения блока питания, полноразмерные HDMI и USB 3.2, кардридер для MicroSD, а также два Type-C с поддержкой Thunderbolt 3 (Display port и Power delivery). Так что можно использовать какой-нибудь компактный блок питания с Type-C на 65 Вт вместо комплектного:

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-12

Сзади видна пара шарниров, которые позволяют разворачивать крышку на 360°:

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-13

При этом, сам по себе задний торец сделан интересно: на нём есть и вентиляционные отверстия системы охлаждения, и две секции с перфорацией для динамиков. При использовании Acer Spin 5 в так называемом режиме "презентации", динамики как раз смотрят на пользователя.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-14

Спереди есть небольшой вырез чтобы поддеть крышку, он немного смещён влево вместе с тачпадом.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-15

Рамки нельзя назвать рекордно тонкими, но эстетически всё очень даже неплохо: боковые по 7.78 мм, а экран занимает 80% площади всей фронтальной панели. Вся панель закрыта стеклом Gorilla, что стандартно для ноутбуков-трансформеров с сенсорными экранами. Веб-камера находится на своём привычном месте, над дисплеем.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-16

Ноутбук имеет немного больше глубину, чем привычные модели за счёт использования более "высокого" экрана. Это позволило и не ужимать по размерам клавиатуру с тачпадом, и установить над клавиатурой динамики.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-17

Снизу — отверстия для забора холодного воздуха системой охлаждения, прорезиненные ножки для устойчивости ноутбука (сзади — одна сплошная полоса практически во всю ширину корпуса) и кнопка сброса в отверстии.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-18

Габариты Acer Spin 5 составляют 300х235х14.9 мм, а вес — 1.2 кг, так что с ежедневно транспортировкой проблем никаких не будет. Внешне ноутбук получился довольно практичным и универсальным: выглядит сдержанно и не собирает отпечатки пальцев.

Насколько удобно пользоваться ноутбуком?

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-19

В ноутбуке используются весьма интересные шарниры. Они позволяют разворачивать крышку на 360° и использовать Acer Spin 5 в разных режимах: ноутбук, планшет, презентация и так далее. При этом, если использовать в стандартном "ноутбучном" положении, то задняя часть немного приподнимается для дополнительной вентиляции. Acer назвала этот механизм Dual Torque Hinge. Экран хорошо фиксируется, при этом, одной рукой ноутбук можно приоткрыть примерно на 30°, дальше нужно придерживать. Что при конструкции с 360° разворотом вполне нормально.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-20

Клавиатура аналогична большинству актуальных ультрапортативных моделей Acer. Верхний ряд кнопок F1-F12 уменьшен по высоте и совмещён с мультимедийными функциями. Блок стрелок не отделен, а рядом со стрелкой "вверх" находятся PgUp и PgDown, они совмещены с Home и End через Fn. Оба Shift длинные. Кнопка питания расположения на боковом торце ноутбука, а не в блоке клавиатуры, так что беспокоиться по поводу ложных нажатий на неё не стоит.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-21

Сама по себе клавиатура привычная: клавиши островного типа с мягким, но информативным ходом и белой светодиодной подсветкой. Претензий у меня к ней за время использования не возникло. Единственный странный момент — уровень подсветки только один.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-22

Тачпад средних размеров, у Acer бывали и побольше. Но, как показала практика, чувствительности и точности достаточно для абсолютно комфортной работы. Покрытие стеклянное, палец скользит отлично. С эстетической точки зрения немного не вписывается сканер отпечатков пальцев чёрного цвета в углу. Но он совершенно не мешает работе. И со своей непосредственной задачей сканер также справляется без проблем.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-23

Теперь пару слов о стилусе. Он прячется в корпус ноутбука и там же заряжается. Так что у большинства пользователей он будет постоянно заряжен. Сложно себе представить, сколько времени нужно упражняться в рисовании, чтобы высадить его от 100% до 0% заряда. Насколько хорош стилус — лучше спросить кого-то, кто умеет рисовать (спойлер: это не я). Но по субъективным ощущениям, он вполне удобен. Разработан вместе с Wacom, распознаёт 4096 степеней силы нажатия и поддерживает технологию Wacom AES 1.0.

Насколько хорош экран?

В Acer Spin 5 установлен 13.5-дюймовый IPS-дисплей. И интересное у него не только соотношение сторон 3:2, а и крайне необычное разрешение 2256x1504. На практике каких-либо критичных проблем с масштабированием интерфейса и приложений за время тестирования не было замечено (игры — отдельный вопрос). Экран защищает стекло Gorilla. Да, оно будет бликовать на солнце, но для сенсорного дисплея с поддержкой стилуса это — вынужденная мера. По личным ощущениям, используется качественная матрица с хорошими углами обзора, приятной цветопередачей и неплохим запасом яркости.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-28

Результаты замеров показали, что дисплей действительно очень хорош. Максимальная яркость составила очень внушительные, как для ноутбука 403.313 кд/м², яркость чёрного поля — 0.412 кд/м2, а статическая контрастность — 979:1. При этом, цветопередача также очень хороша: средняя цветовая погрешность ΔE составляет около 3, есть небольшой перебор синего, цветовая температура чуть выше эталона. А цветовой охват очень близок к sRGB.

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-39

Для начала стоит вспомнить, что ноутбук имеет сертификацию Intel Project Athena (которая получила своё развитие в лице Intel Evo). На всякий случай в общих чертах: Project Athena — инициатива Intel по созданию ультрапортативных ноутбуков высокого уровня. Говоря проще — ноутбук должен соответствовать определённому списку требований, чтобы получить сертификация Project Athena. Среди которых качественный экран с разрешением не менее FullHD, Intel Core i5 и i7, не менее 8 ГБ ОЗУ и NVMe SSD объёмом от 256 ГБ, поддержка Thunderbolt 3, Wi-Fi 6 и так далее. Как можно догадаться, Acer Spin 5 SP513-54N соответствует всем этим требованиям. Наша конфигурация Acer Spin 5 оснащена процессором Intel Core i7-1065G7 семейства Ice Lake. Это — 10-нм четырёхъядерный процессор с поддержкой 8 потоков HyperThreading, 8 МБ SmartCache. Тактовая частота — 1.3 ГГц (до 3.9 ГГц Turbo Boost). TDP в стандартной вариации составляет 15 Вт. За графику отвечает интегрированный чип Intel Iris Plus G7, поколения Gen 11 с 64 исполнительными блоками, которые работают на частоте от 300 до 1100 МГц. Оперативной памяти — 16 ГБ LPDDR4X, она работает в двухканальном режиме. По беспроводным интерфейсам есть новый Wi-Fi 802.11ax (Wi-Fi 6) с поддержкой MU-MIMO и Bluetooth 5.0.

По производительности Acer Spin 5 SP513-54N — хороший современный рабочий ноутбук. Он предназначен для работы с документами, почтой и подходит для базового редактирования изображений. Так что в процессорных тестах он демонстрирует очень толковые результаты. С точки зрения тяжёлой графики — результаты скромные, что ожидаемо. Дискретный видеоадаптер отсутствует, а интегрированная графика для игр и не предназначена.

 В качестве накопителя используется SSD SK Hynix BC511 на 512 ГБ. Это — накопитель формата M.2 с интерфейсом PCIe 3.0 среднего ценового сегмента:

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-70

На официальном сайте производителя обещают скорость чтения до 2300 МБ/с и записи — до 1000 МБ/с. Реальные показатели полностью соответствуют заявленным. Да, это не самый быстрый SSD, но скорость вполне хороша и значительно выше моделей с интерфейсом SATA.

В системе охлаждения используется один вентилятор и медная пластина D8 толщиной 1.5 мм. Как показал стресс-тест, с перегревом у ноутбука проблем нет, при длительных пиковых нагрузках внутренности не нагреваются больше чем до 85°, троттлинга не наблюдается. При этом, СО практически не слышно. По нагреву корпуса ситуация стандартная для большинства подобных ноутбуков: становится тёплой область выше клавиатуры, что не критично при работе.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-77

Ноутбук абсолютно не предназначен для игр. И дело не только в "офисном" железе, а и нестандартном дисплее: как показала практика, игры пока не умеют корректно масштабироваться под соотношение сторон 3:2. Но всё-таки интереса ради XCOM 2 был запущен, FPS на минимальных настройках — около 25 кадров в секунду.

Встроенные стереодинамики вполне привычные для своего форм-фактора. Условно, посмотреть фильм в номере отеля будет вполне комфортно. Слушать музыку — уже не очень: не хватает низких и звучит это плосковато.

Обзор Acer Spin 5 SP513-54N: ноутбук-трансформер на Core i7 с отличным 13.5-дюймовым экраном-82

Питается ноутбук от чектырёхэлементного аккумулятора на 56 Вт*ч. Есть поддержка быстрой зарядки, обещают до 15 часов работы. Подозреваю, что имеется в виду работа в идеальных условиях, при отключенных беспроводных интерфейсах и минимальной яркости. В реальных условиях ноутбук оказался довольно живучим. В стандартном офисном режиме (браузер с кучей вкладок, музыка из онлайн сервиса и немного фотошопа, 30% яркость), ноутбук выдержал около 7.5 часов, что очень даже неплохо.

Предустановленного ПО не так много. Их полезного — утилита для настройки звука DTS Audio Processing с пресетами и эквалайзером. Acer Quick Access с парой переключателей: фильтр синего и USB-зарядка при выключенном ноутбуке. И Acer Care Center: диагностика, восстановление и обновление драйверов.

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о Acer Spin 5 SP513-54N

  • Acer Spin 5 SP513-54N — тонкий, компактный и лёгкий ноутбук-трансформер с активным стилусом в комплекте;
  • Он оснащён качественным IPS-экраном с нестандартным соотношением сторон 3:2 и разрешением 2256x1504;
  • Его производительности достаточно для любых рабочих задач (кроме видеомонтажа и 3D-моделирования), для игр не подходит.
Технические характеристики Acer Spin 5 SP513-54N
Дисплей 13.5 дюйма, 2256x1504 (3:2), IPS, сенсорный, Gorilla Glass
Размеры 300х235х14.9 мм
Вес 1.2 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i7-1065G7 (Ice Lake-U, 10 нм), 4 ядра/8 потоков, 1.3-3.9 ГГц
ОЗУ 16 ГБ LPDDR4X
Графика Intel Iris Plus
Накопитель SSD 512 ГБ NVMe PCIe 3.0
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6), 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0
Разъёмы 2xUSB 3.2, HDMI, 2хThunderbolt 3 (Type-C, Power Delivery), MicroSD, комбинированный аудио 3.5 мм, Kensington Lock
Камера есть, HD
Батарея 4-элементная, 56 Вт*ч
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться