Обзор Sony WF-1000XM3: true wireless наушники с интеллектуальным шумоподавлением

Автор: Нина Глущенко, 13 ноября 2019, 00:00
Обзор Sony WF-1000XM3: true wireless наушники с интеллектуальным шумоподавлением

Могут ли true wireless наушники быть еще и наушниками с классным шумоподавлением и хорошим звуком? Проверяем в обзоре Sony WF-1000XM3.

Что это?

Sony WF-1000XM3 - гарнитура в форм-факторе true wireless с продолжительным временем работы и с активным шумоподавлением, которое подстраивается под слух пользователя и окружающую среду.

Как они выглядят и что входит в комплект поставки?

Sony WF-1000XM3 - это пара довольно увесистых (по 8,5 каждый) для своего форм-фактора динамических вакуумных наушников. Для сравнения, AirPods Pro весят по 5,4 г.

Представлены в черном и серебристом (но на изображениях он выглядит как белый) цвете. У нас на обзоре были черные. Логотип и отделка микрофона у них выполнены из краски красивого медного оттенка. По-моему, выглядят на голову дороже тех самых наушников Apple. Кроме логотипа и обозначения уха на них еще есть так много маркировки, как будто создатели хотели оставили на них письмо потомкам в зашифрованном виде.

Обзор Sony WF-1000XM3: true wireless наушники с интеллектуальным шумоподавлением-2

На каждом наушнике умещается по два микрофона, а на лицевой части - еще и сенсорная панель управления. Она очень чувствительная. Срабатывает даже через пряди волос и иногда случайно, когда надо поправить наушник в ухе. А еще очень глянцевая и под некоторыми углами освещения на ней видны отпечатки пальцев.

Так как наушники достаточно увесистые, важно правильно подобрать размер насадок и найти оптимальное положение в ухе, иначе будут выпадать. С первым я справилась быстро. В комплект входит четыре силиконовые пары и три пенные. Мне подошли только самые маленькие силиконовые, пенные не подошли все - либо слишком маленькие и выпадали из-за размера, либо слишком большие и выскальзывали, когда расправлялись в ухе.

Обзор Sony WF-1000XM3: true wireless наушники с интеллектуальным шумоподавлением-11

Чтобы найти правильное положение в ухе, лучше следовать инструкции на коробке. Причем их надо не просто вставить в ухо правильным образом (логотипом в сторону лица), но важно еще и прокрутить внутри. Иначе будут выпадать и звук будет идти не совсем куда надо. Даже в правильном положении наушники все равно время от времени выпадали, в 90% случаев - если задевала капюшоном или рукой, поправляя волосы, они ведь выпирают из уха. И это точно не вариант для спорта и другой чрезмерной физической активности. Прогулки, за рулем, в транспорте типа метро, поезд, самолет - их идеальный сценарий использования.

Как и другие модели в своем классе, эти получили в комплекте футляр с зарядкой. Он сделан из пластика и состоит из двух частей. Основная выполнена из черного пластика, крышка - из крашенного в тот же цвет, что и логотип на самих наушниках. Краска быстро стирается, особенно если носить в сумке с ключами и выглядит уже через несколько недель совсем не luxury. И еще он большой.

Внутри наушники крепятся на магнитах, поэтому даже если открыть коробку и перевернуть ее, они не выпадут. Открывается она с приятным характерным щелчком. Одна из тех мелочей, которые позволяют почувствовать, что в руках небюджетное устройство. 

Как ими пользоваться?

На футляре есть модуль NFC, так что с подключением сложности нет. У Sony есть приложение для управления WF-1000XM3, но в принципе можно обойтись и без него.

По умолчанию WF-1000XM3 работают с шумодавом, а сенсорные кнопки с обеих сторон управляют воспроизведением. Чтобы поставить на паузу/запустить воспроизведение - один клик, чтобы переключить трек вперед - два, назад - три, чтобы вызвать интеллектуального ассистента (кстати, Samsung, например, предлагает два на выбор, Google и Bixby) - длительное нажатие. Если достать наушник из уха, воспроизведение остановится, но его можно запустить вручную (а можно в настройках приложения отменить это отключение). Кстати, если достать оба, то музыка снова заиграет и будет играть до тех пор, пока не выключите или не спрячете в футляр.

Приложение нужно, чтобы подстроить работу эквалайзера или шумодава под себя и изменить функции для органов управления. К примеру, можно назначить на одну из панелей управление режимом шумоподавления. Их у Sony целых 18 штук! Можно настраивать режимы для ходьбы, бега, транспорта.

Мне изначально был полностью комфортен режим по умолчанию, наверное, потому не было особой потребности в приложении. После установки протестировала другие режимы. Например, можно сильнее/слабее глушить голоса или звук транспорта. Наверняка есть пользователи, чей стиль жизни потребует таких тонких настроек, но я предпочла оставить шумоподавление на максимуме и просто тише слушать музыку. Тогда особенно громкие звуки все равно слышно и на них можно среагировать, зато нагрузка на слух меньше.

Работа шумодава действительно заметна, особенно после того, как его отключаешь. В приложении можно также включить адаптивный режим работы. В этом режиме наушники прислушиваются к окружающей среде и самостоятельно меняют настройки системы шумоподавления под звуки вокруг. В момент переключения звук ненадолго пропадает. Сначала мне это показалось интересным, потом пропадание звука раз в 10-15 минут (а это происходило при смене транспорта, прогулке пешком, нахождении в помещении) начало злить и я это просто отключила.

Чего не предусмотрено органами управления, так это регулировки громкости, и это достаточно неудобно. Все равно приходится доставать смартфон из кармана время от времени.

Как мне показалось, самая космическая функция в этих наушниках Sony - воспроизведение звука в режиме 360 Reality Audio. Для ее настройки приложение просит сфотографировать уши пользователя и отправить на сервер для обработки. Говорят, что настраивают звук индивидуально под ушную раковину владельца гарнитуры! Одна проблемка - работает функция только с приложениями nugs.net и 360 by Deezer. Оба - с платной подпиской. Так что протестировать ее не удалось.

В приложении отображается статус заряда для каждого наушника. Наверное, это логично с учетом того, что их можно слушать по отдельности. Интересно, что когда нажимаешь на кнопку управления воспроизведением на одной из гарнитур, звуковой сигнал подается именно на нее и с нее начинается реакция. Вроде мелочь, но работает на восприятие модели.

Что со звуком?

Sony WF-1000XM3 оснащаются Bluetooth 5.0 (A2DP, AVRCP, HFP, HSP). Есть поддержка AAC и SBC, а aptX, LDAC и LHDC нет. Я использовала их со смартфонами OPPO Reno2 и Samsung Galaxy A50 (оба оснащаются Bluetooth 5.0).

В приложении можно выбрать приоритет качества звука или подключения для наушников. Я выбрала звук. Со стабильностью передачи звука с OPPO Reno2 проблем не было, а вот с Galaxy A50 были, особенно когда смартфон лежал в кармане пуховика или в сумке, надетой на пуховик, было много и регулярно. Иногда примерно как за бетонной стеной в другом конце квартиры. К слову, у Galaxy A50 были проблемы со стабильностью были и с гарнитурой OPPO Enco Q1. Поэтому мне кажется, что это скорее недостаток смартфона, чем гарнитуры. Избавиться от него помогало переключение на режим приоритета соединения.

Несмотря на то, что беспроводные технологии сегодня позволяют передавать звук достаточно качественно, любые true wireless-наушники - это все-таки еще решение не для меломана. Sony WF-1000XM3 - гарнитура скорее ради стиля, удобства и технологий, у нее не такой большой ассортимент поддерживаемых кодеков.. С поправкой на это придраться к качеству звука я не могу. Мне понравилось, что звук в них достаточно чистый, есть объем, басы ощущаются (много баса я не люблю, мне вполне хватало того, что может эта модель, для полного счастья).

Сравнить с наушниками от Apple, к сожалению, возможности не было. Под рукой были только мои обычные проводные наушники-затычки ценой около 800 грн и беспроводная гарнитура с шумоподавлением от OPPO. Шумодав тут работает лучше. Звук интереснее тоже у Sony, но сравнивать их напрямую никак нельзя - разные ценовые категории (Enco Q1 стоят в два раза дешевле) и форм-фактор. В сравнении с моими достаточно бюджетными, хоть и проводными наушниками, звук тоже интереснее. Работа эквалайзера заметна, хотя я предпочла остаться на режиме по умолчанию, потому что при “вытягивании” верха или низа звук становился таким более резким, характерным для беспроводных гарнитур.

Запас громкости у Sony WF-1000XM3 большой. Я часто слушаю музыку близко к максимуму возможностей, но тут ограничивалась примерно 50%. За редким исключением, например, метро, где звук поезда немного прорывается, тогда выкручивала звук до 70%. Но все равно в них гораздо лучше, чем без или с другими наушниками без шумоподавления. На улице слышно только когда машина приблизилась очень близко и на хорошей скорости. Мне кажется, это тоже часть работы алгоритмов, могли бы и сильнее “резать” этот шум, но в приложении указано, что наушники оставляют звук, который считают важным. Если оживленного движения рядом нет, то кажется, что и мира вокруг не существует - такая тишина.

В роли гарнитуры Sony WF-1000XM3 также можно использовать. Справляются нормально, не могу сказать, что были какие-то проблемы или дискомфорт. Собеседники тоже не жаловались.

Как батарея?

Производитель обещает до 6 часов работы гарнитуры и до 18 - еще от зарядки в футляре. Статус заряда можно посмотреть в приложении или прослушать при подключении наушников. Футляр заряжается с помощью кабеля USB Type-C (входит в комплект). Что касается автономности, то измерить ее в таком формате сложно. У меня получалось, что я заряжала наушники чуть реже, чем пару раз в неделю. В 99% случаев слушала с шумоподавлением. Обычно слушаю музыку в дороге, обычно это от полутора до четырех часов в день. Дома редко, но бывает, когда готовлю, до получаса примерно. Посадить батарею наушников за день, так и не воспользовавшись подзарядкой в футляре, не удавалось по одной простой причине - их слишком легко потерять, поэтому каждый раз, когда снимала наушники, сразу клала их в футляр. Футляр, к слову, можно подзаряжать отдельно.

Обзор Sony WF-1000XM3: true wireless наушники с интеллектуальным шумоподавлением-40

Какие еще есть варианты?

Ближайший конкурент - Apple AirPods Pro. По техническим характеристикам модели практически идентичны, гарнитура Apple также может адаптироваться под ухо, предлагает несколько режимов работы шумодава, работает стоит столько же. Последнее шутка, конечно. Мы дожили до тех дней, когда купить Sony - это значит немного сэкономить, цена на эту модель в официальной рознице - 7500 грн. AirPods Pro - 8000 грн.

Если для вас не так важен формат true wireless, как надежность крепления в паре с шумоподавлением, то можно обратить внимание на старый добрый формат Bluetooth-гарнитур с креплением на шее. Нам, например, вполне приглянулись Sony WI-C600N - гарнитура-воротник с ценником в 3000 грн. Впрочем, тоже не бюджетное удовольствие.

В сухом остатке

Sony WF-1000XM3 — недешевая игрушка, но в данном случае цена вполне оправдана технологичностью устройства. Несмотря на вес и размеры наушники оказались достаточно удобны в жизни, хотя и не для всех сценариев (зимой в капюшонах и шапках, а также на спортивной тренировке это будет так себе решение) и у них практически нет альтернатив на рынке, если не считать недавно представленных наушников Apple (у нас уже есть обзор AirPods Pro).

3 причины купить Sony WF-1000XM3:

  • долгое время автономной работы;
  • отличная работа системы шумоподавления;
  • большой запас громкости и хорошее качество звука;

2 причины не покупать Sony WF-1000XM3:

  • вам нужны наушники для спорта в том числе;
  • фактор цены.
Основные технические характеристики наушников Sony WF-1000XM3
Вес по 8,5 г
Конструкция излучателя и диаметр динамические, 6 мм
Диапазон частот 20 – 20000 Гц
Чувствительность 106±3 дБ
Беспроводность NFC, Bluetooth 5.0 A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Функции шумоподавление, ambient (прослушивание окружающих звуков)
Заявленное время автономной работы до 6 часов в режиме воспроизведения музыки с шупоподавлением / до 8 часов без шумоподавления + 18 часов зарядного футляра
Комплект поставки зарядный кабель USB-C, три комплекта силиконовых амбушюр, три комплекта пенных, футляр для хранения и зарядки
gagadget_award_editors_choice.png


Sony WF-1000XM3

True wireless гарнитура с шумоподавлением

True wireless гарнитура с шумоподавлением, которое подстраивается под окружающую среду. В числе достоинств - форм-фактор, время автономной работы (до суток с учетом подзарядки в футляре) , качественный звук. Недостатки - фактор цены (характерно высокая для такого класса устройств) и то, что она подходит не под все сценарии использования, что также обусловлено форм-фактором

Купить в Розетке Купить в MOYO
Sony WF-1000XM3 выбор редакции

Для тех, кто хочет знать больше:

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться