Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить

Автор: Технослав Бергамот, 14 января 2019, 00:00
Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить

Последний раз в мои руки попадали наушники такого класса полтора года назад, это были Philips SHB98850NC. За это время на небосклоне полноразмерных наушников с шумоподавлением зажглась новая звезда — Sony WH-1000, которые собрали большое количество положительных отзывов у покупателей. Руки у меня дошли только до третьей (цифра 3 в индексе модели означает именно третье поколение) инкарнации этой замечательной модели, и она совершенно оправдала все возложенные на нее надежды, удивив фантастическими возможностями шумоподавления и гибкостью их настроек. Наверное, впервые я столкнулся с наушниками, возможности которых невозможно перехвалить.

Чем интересны наушники Sony WH-1000XM3

В этих наушниках впервые для шумоподавления используется процессор Sony QN1, разработанный специально для подобных задач. С помощью фирменного приложения Sony Headphones Connect (есть для Android и iOS) можно управлять системой шумоподавления, в том числе используя адаптивные настройки, автоматически изменяемые в зависимости от звукового окружения (дома, на улице, в шумном магазине). Я уже сталкивался с этим приложением при использовании наушников Sony WF-SP700N. Его настройки для 1000XM3 еще шире, и теперь позволяют учитывать даже такие вещи, как атмосферное давление (например, это может быть полезно при полете в самолете), не говоря уже о таких простых вещах, как управление профилями эквалайзера или положением звука. Вообще, стоит сказать, что эти наушники созданы для тех, кто много путешествует — в комплект поставки входит удобный футляр, куда наушники помещаются в сложенном состоянии, а также адаптер-разветвитель для использования наушников в креслах авиалайнеров.

Sony NQ1.jpg

Еще эти наушники умеют управлять внешним окружающим звучанием (впервые я столкнулся с такой возможностью в наушниках Here One, но Sony пошла значительно дальше, реализация функции на два порядка лучше) от полного отключения всех фоновых шумов до режима, в котором необходимо слышать что происходит снаружи (например, объявления в аэропорту или на вокзале). Все это действительно хорошо настраивается из приложения. А еще мне очень понравилась простая, но полезная функция Quick Attention (в русском переводе «Быстрое внимание»): достаточно накрыть ладонью наушник, чтобы приглушить звук до минимума и ответить на / задать вопрос. Это легко реализуется, работает в 100% случаев и очень полезно в ежедневном использовании, например, когда вы подходите к кассе в супермаркете и нужно ответить, что пакет вам не нужен и карта лояльности у вас есть. После этих наушников меня не покидает вопрос почему до такого никто не додумался раньше. Основные возможности наушников можно увидеть в этом промо-ролике Sony

Что в коробке с Sony WH-1000XM3

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-3

Комплект поставки Sony WH-1000XM3 можно назвать стандартным для наушников этого класса: твердый футляр для переноски, USB-зарядка (спасибо, Sony, за USB-C — у меня почти не осталось устройств с microUSB), аудиокабель длиной 1.2 метра для подключения наушников в «проводном» режиме (при включенных наушниках шумоподавление работает точно так же, только чуть дольше) и разветвитель для подключения наушников к развлекательной системе самолета. 

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-4

Отдельно хочется сказать пару хороших слов про футляр. Очень предусмотрительно в него положили закладку со схемой размещения наушников в сложенном состоянии. Это сильно упрощает жизнь начинающему пользователю и экономит время (и нервы). Внешний карман на резинке тоже будет не лишним в поездке.

Внешний вид и управление Sony WH-1000XM3

Наушники сделаны превосходно, все материалы матовые (глянцевый пластик им был бы не к лицу, это одна из немногих вещей, которая меня смутила в наушниках Philips SHB98850NC). 

На левом наушнике (на снимке они перевернуты) находится гнездо для подключения кабеля, две кнопки управления (питание и назначаемая кнопка — она запускает ассистент Google или переключает режимы шумоподавления) и NFC-метка, на правом — зарядный разъем USB-C и сенсорная внешняя поверхность. Жесты управления предельно простые — движения пальца вверх-вниз регулируют громкость, вправо-влево — следующая/предыдущая композиция, двойное постукивание пальцем — ответ на звонок/положить трубку или остановить/возобновить воспроизведение музыки. Накрыть всю поверхность ладонью — приглушить звук до едва слышимого и «добавить» внешнего звука. Чтоб вернуться к исходному воспроизведению музыки, нужно просто убрать руку. Гениально и просто.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-17

Кожа (или скорее заменитель? сейчас сам черт не разберет, но не уверен, что натуральная кожа может быть настолько мягкой) амбушюр очень мягкая. В верхней части обоих наушников установлены дополнительные микрофоны (на снимке с медного цвета окантовкой), использующиеся для анализа внешнего шума, и участвующих в алгоритмах шумоподавления и адаптивного управления звуком.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-18

Оголовье тоже мягкое (хотя и не настолько, как амбушюры), прошито нитками.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-19

Наушники имеют несколько степеней свободы для вращения и складывания. Все это позволяет не только компактно уложить все в футляр, заняв минимум места, но и стдят на голове по всем принципам эргономики. Вес в 255 граммов не ощущается, при этом звукоизоляция (с учетом шумоподавления) лучшая, что я встречал в жизни.

С ношением был лишь один казус — их можно носить не со всякой зимней шапкой. Выходя из дома, я прикидывал как лучше надеть наушники — под шапку или сверху шапки. С вязанной шапкой такой вопрос вряд ли возник, полагю — она растягивается. А мой зимний картуз — нет. В итоге надел шапку сверху, но она сидит не так плотно, как хотелось бы — оголовье мешает.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-26

Работа с приложением Sony Headphone Connect

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-27

Благодаря NFC сопряжение со смартфоном через Bluetooth проходит легко и просто. Нужно просто следовать инструкциям приложения. И дальше начинается техномагия. В отличие от большинства приложений для работы с умными гарнитурами, это приложение дает максимум настроек и использует весь техномагический потенциал технологий и алгоритмов, созданных Sony. В приложении нет каких-то особых разделов меню — все выводится на один длинный экран (что правильно и удобно) в виде раскрывающихся по необходимости списков. Можно активировать адаптивное управление звуком, изменить акустическую картинку так, чтобы звук мог исходить из какой-то точки (всего их шесть). Или выбрать вариант объемного звучания (эта технология Sony называется VPT) — арена, клуб, открытая сцена, концертный зал.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-28

Как работает адаптивное управление звуком. Есть четыре настройки с разным уровнем окружающего шума — условные вкладки дома, пешая прогулка, бег и общественный транспорт. В каждом случае можно выбрать необходимый уровень шумоподавления и включить, при необходимости, фокус на голос (например, чтобы не пропустить нужную остановку, объявляемую в транспорте). На практике мне реализация не понравилась (или я просто не смог ее правильно настроить), потому что на улице звук у меня постоянно прыгал, переключаясь с одного профиля на другой слишком часто и неожиданно, постоянно раздражая. Поэтому в итоге я ее отключил, но не исключено, что мне просто не хватил терпения и желания экспериментировать, чтобы сделать все волшебно и как надо.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-29

Дальше идут настройки эквалайзера. В один момент времени можно выбрать что-то одно: положение звука, профиль эквалайзера или настройки VPT (объемного звука). Одновременно они не работают (несложно догадаться, что в силу конфликта алгоритмов). Еще одна искренне радующая меня настройка, знакомая еще по Bluetooth-гарнитурам Sony попроще — выбор приоритета: качество звука или стабильность соединения. Дома, само собой интернет лучше, поэтому тут я слушаю музыку с приоритетом звука, на улице, где связь похуже (особенно, в «ямах» с 3/4G), лучше выбрать приоритет соединения, чтобы избегать выпадений звука. Еще одна реально работающая функция — активация фирменного алгоритма обработки Sony под названием DSEE HX. Этот алгоритм позволяет «раскачать» обычный условный MP3 до уровня HD Audio. Не работает, если запись уже сделана в HD Audio или если оригинал имеет слишком низкий битрейт. В любом случае разница между выключенной и включенной опцией можно определить на слух даже не очень искушенному слушателю. И это один из важных факторов, делающих использование Sony WH-1000XM3 таким незабываемым.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-30

При желании можно настроить подавление шума, учитывающего атмосферное давление. В моем случае ничего значимого не произошло, но, судя по всему, эта функция будет полезна лишь в самолете. В обычной ситуации она ни к чему, но те, кто часто летают, возможно, оценят ее по достоинству.

Обзор Sony WH-1000XM3: наушники, которые невозможно перехвалить-31

Для тех, кто хочет знать больше 

Вообще Sony WH-1000XM3 использует какое-то невообразимое количество фирменных технологий, поэтому, если вы все про них знаете, можете пропустить этот блок, остальным, полагаю, будет небезынтересно узнать что стоит за всеми этими умными фразами и аббревиатурами.

Что такое VPT

Virtualphones Technology — технология виртуального телефона. Запатентованная Sony технология обработки звука, создающая эффект объемного звука и присутствия в огромном помещении. В этих наушниках используются профили «арена», «клуб», «открытая сцена», «концертный зал».

Что такое DSEE HX

Digital Sound Enhancement Engine — DSEE и ее улучшенная версия DSEE HX, по словам Sony, это «не преобразование с повышением разрешения или усреднение сигнала. Это собственная технология Sony, основанная на результатах анализа большого количества источников аудио, вычислениях и дополнении сигнала... Эта технология воссоздает высокочастотные сигналы и нюансы (частота дискретизации до 96 кГц и битовая глубина до 24 бит, если вам интересны детали). Таким образом она преобразовывает как сжатое аудио, так и аудио CD-качества (без сжатия или lossless 44.1 кГц/16 бит)». Проще говоря, технология позволяет наполнить звук деталями, теряемыми при сжатии файлов.

Что такое Sense Engine

Sense Engine — маркетинговое название для всего комплекса жестов, связанных с управлением наушниками с помощью жестов на сенсорной панели. Впервые появилась в 2016 году в первой модели MDR-1000X. Общая идея заключается в управлении звуком одним касанием. Без поиска кнопок. Можно управлять громкостью звука, просто проведя пальцем вверх-вниз по сенсорной панели. Переключать музыку или активировать функцию «Быстрое внимание», накрыв ладонью наушник. При этом громкость звука в наушниках понизится так, что можно будет услышать собеседника. Чтобы вернуться в исходное состояние, нужно просто убрать руку.

Что такое LDAC

Согласно официальной версии Sony, LDAC — это кодек Bluetooth, который использует более эффективное сжатие данных, чем обычные кодеки, используемые в Bluetooth, такие как SBC или aptX. Выигрыш в сжатии может достигать до 3 раз. Еще одна фирменная разработка Sony, цель которой — повысить качество звука при его передаче через Bluetooth.


Как звучит Sony WH-1000XM3

Честно говоря, это первые беспроводные наушники в моей жизни, которые начинают демонстрировать магию сразу после включения. Активированное шумоподавление буквально помещает сразу же слушателя в глухую закрытую комнату. На улице, эффект, конечно, меньше заметен, но в помещении, фоновые шумы снижаются практически  до нуля. Начал я прослушивать наушники с ноутбука, и первое время мне не хватало ни глубины звука, ни запаса по громкости. После подключения к смартфону, ситуация кардинально изменилась благодаря настройкам эквалайзера и экспериментам с профилями звучания. А управление громкостью с сенсорной панели еще добавило звука (он дополнительно регулируется от настроек громкости телефона). Адаптивные настройки я, как уже говорил, в итоге выключил, а вот режим DSEE HX настоятельно рекомендую включать — разницу в звучании вполне реально заметить. И не забывать переключать режим приоритета качества звука в домашних условиях, эт тоже заметно влияет на получаемое удовольствие. Слегка разочаровывает, что все эти богатства доступны лишь в смартфоне, но эту беду пережить можно. Тем более, что наушники я так и не смог одновременно подключить к ноутбуку и смартфону, что неизбежно ведет к риску пропущенного звонка, так что на телефоне слушать эти наушники во всех смыслах лучше. Акустическая картинка не просто прекрасна, она еще может заметно меняться в зависимости от вкусов и предпочтений пользователя. Пожалуй, это самое лучшее управление звуком в наушниках, которое я встречал в жизни. Отдельно доброго слова заслуживает качество разговора по телефону. Пожалуй, такого хорошего звучания вообще сложно ожидать от телефонного разговора, но, тем не менее, все именно так и было — на высоком уровне.

Как долго работает Sony WH-1000XM3

Заявленное время автономной работы с включенным шумоподавлением и в беспроводном режиме составляет 30 часов, при подключенном проводе — 38 часов. На практике я заряжал гарнитуру раз в 4-5 дней, слушая музыку в течение почти всего рабочего времени. Что тянет на прекрасные, если не сказать рекордные даже по меркам больших наушников результаты. 

В сухом остатке

Наушники Sony WH-1000XM3 полностью оправдывают и свою бегущую впереди них репутацию, и свою цену (на момент публикации это 13 000 гривен). Это лучшие беспроводные наушники (которые легко превращаются, при необходимости в проводные) с шумоподавлением на рынке. Они поставляются с удобным твердым футляром, имеют складную конструкцию и поддерживают беспроводную зарядку (не говоря уже о такой приятной мелочи, как разъем USB-C). Они здорово выручат тех, кто регулярно летает, и сможет наслаждаться отличным звучанием в самолете. Настраиваемые варианты профилей шумоподавления позволяют легко переключаться между ними (вплоть до автоматического адаптивного режима, с которым, правда, я так и не сумел подружиться) и выбирать полное погружение в музыку либо возможность параллельно слышать объявления диспетчеров или кондукторов в общественном транспорте. Заслуживает похвалы и рекордное даже по меркам больших наушников время автономной работы, дополненное быстрой зарядкой (10 минут зарядки обеспечивают 5 часов работы, хотя я с настолько быстрыми показателями не столкнулся, хотя перепробовал несколько зарядок, результаты были попроще, хотя и приятные). Очень полезной оказалась простая функция «Быстрое внимание», позволяющая не снимая наушников, разговаривать с собеседником, чтобы задать ему быстрый вопрос или, наоборот, дать быстрый ответ. Все перечисленное не оставило нам выбора — эти наушники заслуженно получают нашу высшую редакционную награду «выбор редакции», и входят в список лучших гаджетов 2018 года.

4 причины купить наушники Sony WH-1000XM3:

  • лучшая система шумоподавления;
  • разнообразие настроек в приложении, позволяющее выбрать индивидуальное звучание;
  • возможность разговаривать не снимая наушников;
  • фантастическое время автономной работы и быстрая зарядка.

2 причины не покупать наушники Sony WH-1000XM3:

  • ваш кошелек против;
  • вы не перевариваете большие накладные наушники.
Технические характеристики наушников Sony WH-1000XM3
Вес 255 г
Динамики куполоподобные, 40 мм
Диапазон частот 4 – 40 000 Гц 
Импеданс 47 Ом при включенных наушниках  и 16 Ом при выключенных (при подключенном шнуре)
Чувствительность 104.5 дБ при включенных наушниках  и101 дБ при выключенных (при подключенном шнуре)
Беспроводность Bluetooth 4.2, SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC; поддержка NFC
Аккумулятор литиево-ионный
Заявленное время автономной работы до 30 часов беспроводного воспроизведения музыки с включенной системой шумподавления, до 38 часов с выключенной
Шумоподавление отдельный процессор QN1
Кабель Сменный, 1.2 м, в комплект входит адаптер для кресел авиалайнеров
Особенности Сенсорная панель управления, адаптивное управление звуком Sense Engine
gagadget_award_editors_choice.png

Наушники Sony WH-1000XM3

Лучшие беспроводные наушники с шумоподавлением

Sony WH-1000XM3 — наушники, которые невозможно перехвалить. Это лучшие на рынке беспроводные наушники с шумоподавлением, дающие пользователю с помощью приложения максимальный контроль как над вариантами шумоподавления, так и профилями звучания. В этой модели собраны все технологические наработки Sony, которые улучшались долгие годы. Большое количество возможных настроек и безупречное звучание вместе с высоким временем автономной работы (заряжать наушники можно один раз в неделю, при этом поддерживается быстрая зарядка) не оставляет конкурентам ни одного шанса.

купить в М.Видео купить в Связном купить на Amazon
Наушники Sony WH-1000XM3 выбор редакции

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться