Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC

Автор: Технослав Бергамот, 31 марта 2016, 10:11
Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC

Постоянные читатели gg помнят, что я (наверное, единственный в нашей редакции) неровно дышу к беспроводным наушникам, поэтому не смог устоять перед возможностью повертеть в своих руках старшую модель беспроводных наушников Philips SHB98850NC, которая оставила целый букет самых разных впечатлений.

Почему они интересны?

Это беспроводные наушники закрытого типа с активным шумоподавлением (фирменная технология ActiveShield Pro обещает подавление 99% шумов). Они поддерживают все известные науке технологии, которые можно использовать в наушниках. Помимо активного шумоподавления, у них есть Bluetooth (версия 4.0), поддержка NFC (легкое и быстрое сопряжение с Android-смартфоном). Не обошлось без технологии aptX,  позволяющей выжать максимум качества из звука при снижении энергопотребления — это очень полезная технология, которая входит в наш обязательный список для вашего следующего смартфона. На этом можно было бы ставить точку, но Philips не ищет легких путей. И у наушников SHB98850NC добавили сенсорную панель управления. Да, в этой модели нет клавиш громкости, воспроизведения и выбора следующей/предыдущей композиции. А еще они складываются пополам, что добавляет им привлекательности среди тех, кто часто и/или много путешествует. Потому что место в чемодане и сумке — не Москва, оно не резиновое.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-2

Что положили в коробку?

В комплект поставки входят USB-кабель (из приятного слегка прорезиненного пластика — все, как мы любим), кабель длиной 1.2 метра для проводного соединения наушников. Причем производитель интересно расставляет акцент его использования: кабель необходим, когда заряд аккумулятора на исходе. То есть подразумевается, что они всегда в штатном режиме работают через Bluetooth-соединение. Наконец, третий аксессуар будет понятен лишь тем, кто летал на дальномагистральных авиалайнерах, где выдают наушники со специфическим и нигде больше не используемом (я, во всяком случае, не встречал) разъемом. Полагаю, что купить такой адаптер отдельно не является большой проблемой, да и вряд ли большинство покупателей этих наушников им воспользуется, но это как раз тот приятный пустячок, из большого количества которых и складывается сила бренда и впечатления от использования.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-3

Кого они могут заинтересовать?

Помимо очевидного ответа — поклонников марки Philips (я, например, таких знаю и сам отчасти им являюсь — у меня в доме есть техника этой компании), эти наушники могут быть интересны тем, кто хочет получить беспроводные наушники закрытого типа для комфортного прослушивания музыки. В данном случае под комфортным я понимаю вариант сидя перед компьютером или в кресле поезда или самолета. Для использования «на ходу» они не подходят вообще: при ходьбе Bluetooth-соединение у меня постоянно скакало так, словно я слушал музыку со старого дискмена без буфера защиты во время пробежки (ветераны технологий меня поймут). А вот сидя — пожалуйста, хоть дома, хоть в дороге. К тому же они прекрасно подключаются одновременно к двум устройствам (например, ноутбуку и смартфону) и отлично подойдут для разговоров по скайпу, например. Шумозащита, опять же, очень пригодится как в поезде, так и самолете. 

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-4

Как они сделаны? 

Если не считать глянцевого полированного пластика, который очень красиво смотрится, но легко царапается и теряет свой лоск, то впечатления от тактильных ощущений наушники Philips SHB98850NC дают на все сто! Мягкая кожа, строчка, металлические  элементы движущихся частей — все сделано со вкусом, любовью и знанием дела. Эти наушники относятся к тому редкому классу вещей, которыми очень приятно обладать. Их, черт побери, просто приятно брать в руки! Потому что это уже само по себе доставляет удовольствие.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-5

Вот вам простая деталь: обратите внимание — втулка шарнира металлическая. Сразу видно, что инженеры задумывались о том как много ей придется выдержать во время всех этих путешествий.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-6

 А теперь взгляните как упакованы провода внутри оголовья даже в той части, что выступает при их регулировке. В этом месте любой эксперт в кабель-менеджменте удовлетворенно поцокает языком.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-7

Стоит ли говорить, что амбушюры чрезвычайно мягкие, их можно носить целый день без неприятных ощущений к вечеру.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-8

Кстати, в сложенном состоянии наушники выглядят вот так:

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-9

Вот вам напоследок еще одна иллюстрация внешнего вида. Никакой особенной ценности она не несет и ничего к портрету наушников не добавляет, но, как говорится, мне нравится сам процесс.

Насколько удобно управление?

На чаше левого наушника размещена лишь клавиша активации системы шумоподавления и микрофон.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-10

Все остальные органы управления размещены на правой чаше. Это гнездо для подключения кабеля 3.5 мм, гнездо microUSB для зарядки, клавиша питания и еще одна кнопка со значком Bluetooth. Во время разговора она отключает микрофон? а во время воспроизведения должна (внимание!) запускать Google Now (ассистент Google) или активировать Сири на айфоне. К сожалению, у меня Google Now не работал — запускался экран с надписью «Инициализация» на весь экран и металлический женский голос говорил «Подождите». Сколько ждать непонятно, но сколько я ни ждал, ничего не происходило. На айфоне не проверял, ибо это все баловство — эти наушники прекрасны и без этой функции. К тому же как часто вы разговариваете с Сири в обычной жизни? Вот и я об этом. 

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-11

С сенсорным управлением откровенная беда и это самый главный, на мой взгляд, недостаток наушников. Вся штука в том, что понять правильно ли наушники поняли твой жест решительно невозможно. Когда у вас есть клавиша, вы четко ощущаете ее ход и понимаете что произошло. С сенсорной панелью этого не происходит. Да — конечно же, она работает. Громкость регулируется, пауза/воспроизведение работают, выбрать следующую композицию тоже можно. Но технологии должны упрощать нашу жизнь, а не усложнять ее. Например, я регулярно останавливал воспроизведение просто поправив наушники правой рукой. Я делал обычный в таких случаях жест — вот, например, подходите вы в супермаркете к кассе и чтобы слышать все эти «вам пакет нужен?» и «карточка дисконтная есть?» я обычно сдвигаю один наушник, чтобы освободить одно ухо. Но я никак не ожидаю, что в этот момент воспроизведение остановится полностью. В общем, это неудобно, хотя с этим можно смириться и как-то жить. Я вот практически никогда не изменяю уровень громкости: как поставил на максимум, достав из коробки, так и слушаю. Да и мелодии перебираю тоже редко. Хотя это настоящая горькая пилюля: встретить такое неудобство у очень приятной, во всех отношениях, модели наушников.

Вот прямо сейчас я снял наушники (я пишу этот текст и слушаю музыку в них же), чтобы посмотреть на какой чаще стоит значок NFC, потом снова надел и бац — звук пропал. Ну, как так можно делать, скажите на милость? Я, правда, наловчился запускать воспроизведение постукиванием указательным пальцем в середину внешней стороны чаши, но срабатывает все с первого раза примерно в половине случаев.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-12

А как они звучат и «шумоподавляют»? 

На мой взгляд, это не самые лучшие наушники, которые мне доводилось слушать. Например, Plantronics BackBeat Pro мне, определенно, понравились больше. Но и каких-то претензий к звучанию я предъявить не могу совсем. Тем более, что ощущения звучания — это все-таки вкусовщина в большей степени, чем обычно. И вообще первое правило при выборе наушников — их всегда перед покупкой (я не говорю, конечно, о дешевых затычках, которые продаются в любом переходе) прослушивать. Да еще с той музыкой, что вы слушаете постоянно. Система шумпоподавления работает прекрасно — все на уровне ожиданий. А вот шумоизоляция слегка подвела. Как показала практика, если вы слушаете музыку в кровати, то спящий рядом человек вполне способен слышать звук. Хотя, уверен, на улице или в транспорте окружающие ничего не услышат из-за более высокого уровня фонового шума.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-13

Как долго работают?

Вообще у больших беспроводных наушников закрытого типа (тем более с поддержкой aptX) на сегодняшний день нет проблем с автономностью. Вот вообще нет. При заявленных производителем 16 часах автономной работы (с включенным шумоподавлением) я пользовался ими неделю по 2-3 часа в день. Непрерывное воспроизведение «уложило» аккумулятор часов за 14, что тоже немало. В общем, даже если слушать их целый день напролет, то заряжать придется лишь к вечеру второго дня. А в среднем заряжать придется примерно раз в неделю, что можно считать обычным показателем.

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-14

Сколько стоят и где купить?

Стоят наушники Philips SHB98850NC 13 000 рублей (это чуть больше 5 000 гривен), а вот в Украину не поставляются сосем (сюрприз-сюрприз).

Сумма технологий: обзор наушников Philips SHB98850NC-15

В сухом остатке

Philips SHB98850NC представляют собой современные беспроводные наушники закрытого типа с хорошим шумоподавлением, прекрасным дизайном и радующими глаз (и кожу) материалами. Их звучание вполне соответствует ценнику, а поддержка всех мыслимых технологий делает честь их разработчикам. Они отлично подготовлены для тех, кто много путешествует, но в то же время совсем не годятся для прослушивания музыки во время пешеходных прогулок, а сенсорная панель, несмотря на всю свою технологичность, способна доставлять еще и неудобства.

3 причины купить наушники Philips SHB98850NC:

  • отличный дизайн и превосходные материалы — создано с вниманием к деталям;
  • вы постоянно находитесь в разъездах (складной корпус, шумоподавление, длительное время работы);
  • максимально возможный (и даже избыточный, если считать сенсорную панель) набор технологий.

2 причины не покупать наушники Philips SHB98850NC:

  • совершенно не подходят для пешеходного использования;
  • сенсорная панель плохо подходит для управления.
Технические характеристики наушников Philips SHB98850NC
Динамики динамические, 40 мм, с неодимовыми магнитами
Диапазон частот 8 – 23500 Гц 
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 109 дБ
Максимальная мощность 40 мВт
Беспроводность Bluetooth 4.0, NFC, aptX
Аккумулятор литиево-полимерный
Заявленное время автономной работы до 16 часов в режиме воспроизведения музыки, до 15 часов в режиме разговора
Шумоподавление фирменная система ActiveShield Pro
Кабель Сменный, 1.2 м, в комплект входит адаптер для кресел авиалайнеров
Особенности Сенсорная панель управления

Для тех, кто хочет знать больше