Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью

Автор: Александр Чуб, 17 января 2019, 15:01
Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью

Samsung очень удачно наладила собственное производство SSD-накопителей: она выпускает и сами чипы памяти, и контроллеры, и всю остальную их начинку, благодаря чему абсолютно не зависит от сторонних компаний. Вполне оправданно, SSD-накопители Samsung последние несколько лет крайне популярны. Но назвать их дешёвыми нельзя, да и откровенно бюджетных моделей у компании не было. До недавнего времени, пока не была анонсирована новая линейка Samsung SSD 860 QVO. Она как раз и станет самой "доступной" моделью SSD и во многом это стало возможным благодаря использованию нового типа памяти QLC NAND.

Чем интересен Samsung 860 QVO?

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-2

В ассортименте Samsung есть 900-я серия SSD-накопителей, к которой относятся модели формата M.2 с интерфейсом PCIe NVMe и 800-я, с более распространёнными SATAIII моделями формата 2.5-дюйма. В каждой серии есть линейки PRO и EVO, которые отличаются типом используемой памяти, скоростью работы, долговечностью и, соответственно, ценой. Теперь к ним присоединились Samsung SSD 860 QVO, которые являются самыми доступными в ассортименте производителя. Как и в старших моделях, используется 64-слойная флеш-память 3D V-NAND, основное отличие в том, это — новая QLC, которая фактически относится к типу MLC (Multi-level Cell), но теперь в одну ячейку записывается аж 4 бита информации. В остальном же компоненты схожи: фирменные контроллер MJX и буфер LPDDR4. Выпускается модель в вариантах на 1, 2 или 4 ТБ, максимальная скорость чтения — 550 МБ/с, записи — 520 МБ/с, но с учётом SLC-кеширования и фирменной технологии Intelligent TurboWrite. Так что после записи определённого объёма скорость будет существенно падать. Это — расплата за повышенную плотность записи информации и сниженную цену. Насколько критично — рассмотрим ниже в обзоре.

Что в комплекте?

Samsung SSD 860 QVO упакован в стандартную для всех SSD Samsung небольшую коробку из тёмного картона с изображением самого накопителя и некоторой технической информацией. Внутри — только накопитель и инструкция:

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-7

Как выглядит Samsung SSD 860 QVO?

Внешний вид ничем не примечателен. Особенно если вы видели обычные 2.5'' SATAIII SSD-накопители. Стандартный форм-фактор, корпус из алюминия. Единственное, что стоит упомянуть — отличия от линеек EVO и PRO. Обе старшие линейки получили чёрного цвета корпус и квадратные наклейки на передней панели: серую и красную соответственно. Samsung SSD 860 QVO упакован в тёмно-серый корпус с чёрной наклейкой. Так что отличить друг от друга легко.

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-12

На тыльной стороне — наклейка с маркировкой и технической информацией, единственный винт, на который закручен корпус и стандартные отверстия для прикручивания в корпус ПК или ноутбука. Толщина 6.8 мм позволит установить накопитель и в тонкие ноутбуки. Разъёмы стандартны, никаких неожиданностей или особенностей:

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-13

На что способен Samsung SSD 860 QVO?

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-14

Теперь наглядно о самом важном: о том, что такое QLC и в чём отличия от предыдущих режимов записи. Работа четырёхбитовой флеш-памяти построена на использовании не восьми, как в TLC-памяти, а шестнадцати различных уровней заряда в ячейках, что позволяет увеличить плотность записи информации, но снижает производительность в силу более сложного процесса записи и последующего считывания этих ячеек. Мы имеем прирост 33% информации на ячейку по сравнению с TLC. Плотность записи больше, в результате цена за 1 ГБ — меньше, плюс есть возможность выпускать накопители большей ёмкости. И ещё один компромисс в угоду снижению стоимости — снижение ресурса и гарантии: 360 TBW у 1 ТБ 860 QVO против 600 TBW 1 ТБ 860 EVO. Для тех, кто не в курсе, показатель TBW (Total Bytes Written) — это максимальный объем информации, который можно гарантированно записать на диск. Измеряется в терабайтах (ТБ). Но это не значит, что QVO плохи, они просто предназначены для других целей и другой аудитории. Samsung сама позиционирует их как решение начального уровня, "ваш первый терабайтный SSD-накопитель". И с этой точки зрения он выглядит очень интересно.

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-15

Что касается голых технических характеристик, то используется 64-слойная память QLC 3D V-NAND, фирменный контроллер MJX, буфер 1ГБ LPDDR4. Заявлены максимальная скорость чтения — 550 МБ/с, записи — 520 МБ/с. Но нужно учитывать SLC-кеширования и фирменную технологию Intelligent TurboWrite. Часть ёмкости накопителя используется в режиме SLC для записи. Объём этого кэша по умолчанию (Default) составляет 6 ГБ, умный кэш (Intelligent) 36 ГБ и общий кэш (Total) 42 ГБ. У старших моделей на 2 и 4 ТБ объём умного кэша (Intelligent) составляет 72 ГБ и общего (Total) — 78 ГБ. После заполнения всего кэша, скорость записи существенно падает: у младшей модели до 80 МБ/с, у старших — до 160 МБ/с. Об этом Samsung указывает в информации о новых накопителях. Иными словами, вы не почувствуете падения скорости если будете записывать около 40 ГБ информации на накопитель за 1 раз в случае подопытного 1 ТБ варианта накопителя.

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-16

В качестве тестового стенда использовался ПК, который мы ранее собирали в редакции. Как показали синтетические тесты, накопитель демонстрирует заявленные показатели. CrystalDiskMark показал максимальную скорость записи около 560 МБ/с, а записи — 530 МБ/с, скорость случайного чтения блоками 4KB, QD32 заявлена на уровне 96 000 IOPS и 89 000 IOPS при записи, результаты тестов это подтверждают:

По поводу вышеупомянутого кэширования информация также подтвердилась: первые 42 ГБ скорость записи — около 500 МБ/с, после чего падает до приблизительно 80 МБ/с.:

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-45

Перегрева не наблюдается даже при длительной нагрузке: температура накопителя составляла не более 38°С:

Обзор Samsung SSD 860 QVO: потребительский SSD с QLC 3D V-NAND памятью-46

Вместо промежуточных итогов можно сказать, что Samsung SSD 860 QVO отлично подходит как раз для тех целей, что и позиционируется. Он выглядит как оптимальное решение для домашних и недорогих игровых компьютеров, когда основным сценарием будет однократная запись при многократном чтении информации. В таком случае накопитель проживёт долго и снижение производительности беспокоить не будет вообще. Ещё один удачный сценарий использования — замена внутреннего накопителя в игровой консоли: скорость загрузок прим этом увеличится в 2-3 раза. Для работы, когда регулярно будет записываться много информации, стоит выбрать что-то более продвинутое, к примеру, линейку EVO.

Что умеет фирменное ПО?

Для накопителей Samsung есть фирменное ПО Magician. В нём отображается вся основная информация о самом накопителе, прошивке, его состоянии и дополнительные утилиты. Присутствует собственный тест производительности, оптимизатор работы накопителя, функция резервирования части пространства на SSD для оптимизации и продления службы, безопасная полная очистка диска (с созданием загрузочной флешки) и данные о текущих параметрах защиты:

В сухом остатке

Samsung сделала очень правильный шаг и добавила в свой ассортимент SSD-накопителей бюджетную модель Samsung SSD 860 QVO, которая при удачной цене имеет все шансы стать хитом. Это — не первый существующий, но один из первых потребительских и доступных SSD-накопителей на трёхмерной 4-битной памяти QLC 3D V-NAND. В первую очередь, благодаря этому как раз и удалось снизить стоимость и повысить объём накопителей. Да, для требовательных пользователей Samsung SSD 860 QVO не будет оптимальным решением из-за не самых выдающихся скоростных характеристик и сравнительно небольшого гарантированного ресурса. Но он как раз и нацелен на начальный сегмент, на тех, кто только решил, что пора переходить от жёстких дисков к SSD. Накопитель отлично подойдёт для домашних и бюджетных геймерских ПК, переход с HDD на Samsung SSD 860 QVO будет очень ощутимым и приятным. Samsung уже назвала украинские цены на накопители и они получились действительно интересными: Samsung SSD 860 QVO на данный момент является самым доступным 1 ТБ SSD на рынке (4500 грн), как и его 2 ТБ брат за 9600 грн. 4 ТБ модель оценили в 19 000 грн. Но любопытно то, что более производительные Evo не намного дороже и они же могут составить конкуренцию новым Samsung SSD 860 QVO.

4 причины купить Samsung SSD 860 QVO:

  • Высокая (по сравнению с HDD) скорость работы;
  • большой объём;
  • поддержка TRIM, S.M.A.R.T, Garbage Collection и шифрования;
  • удобное и функциональное ПО Magician.

1 причина не покупать Samsung SSD 860 QVO:

  • снижение скорости записи до крайне низких показателей при больших объёмах данных.
Технические характеристики Samsung 860 QVO
Форм-фактор 2.5''
Интерфейс SATAIII
Объём 1 ТБ (также выпускается 2 и 4 ТБ)
Тип памяти 3D V-NAND 4-bit MLC (QLC)
Контроллер MJX
Максимальная скорость чтения 550 МБ/с
Максимальная скорость записи 520 МБ/с
Срок службы, гарантия 360 TBW (Total Bytes Written), 3 года
Габариты, вес 100х69.85х6.8 мм, 51 г


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры SSD-накопителей, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться