Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC

Автор: Александр Чуб, 23 января 2019, 12:26
Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC

Похоже, что в этом году производители массово начнут выпускать потребительские SSD-накопители в которых используется память 3D QLC с 4-битовой структурой ячеек. Ранее эта память использовалась только в накопителях корпоративного сегмента, теперь же производители начали выпускать свои потребительские модели. Их основным достоинством будет доступная цена и внушительный объём. Такие накопители нацелены на бюджетный сегмент и предназначены для не самых производительных ПК. Вскоре на рынке появятся Samsung 860 QVO и уже кое-где продаётся герой сегодняшнего обзора, ADATA Ultimate SU630, 480 ГБ версию которого мы попробуем в действии.

Чем интересен ADATA Ultimate SU630?

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-2

ADATA Ultimate SU630 - один из первых на рынке потребительских SSD-накопителей с 3D V-NAND QLC памятью, выпускается в вариантах на 240, 480 и 960 ГБ. Я бы не исключал вероятность появления и более ёмких вариантов в будущем: всё-таки QLC память это позволяет благодаря повышению плотности записи. QLC (Quad-Level Cell) — это новая разновидность памяти MLC (Multi-level Cell), в которой в одну ячейку записывается 4 бита информации. Используются 64-слойные чипы флеш-памяти 3D QLC. В официальных спецификациях производитель не называет модель контроллера, но судя по информации на заморских сайтах, используется довольно редкий 14-нм двухъядерный Maxio MAS0902A-B2C без DRAM-памяти. Заявлена максимальная скорость чтения 520 МБ/с, записи — 450 МБ/c. Скорость работы с блоками 4K обещают 65 000 IOPS при записи и 40 000 IOPS при чтении. Гарантированный объем записи данных (TBW) — 100 ТБ. Накопитель поддерживает S.M.A.R.T., TRIM и NCQ, аппаратную коррекцию ошибок LDPC ECC и технологию SLC-кеширования для повышения скорости работы. Размер буфера не указывается, это мы уже проверим сами на практике.

Что в комплекте?

ADATA Ultimate SU630 поставляется в простеньком блистере с пластиковой прозрачной внешней частью. Спереди можно увидеть сам накопитель, а сзади на картонной подложке напечатана вся основная техническая информация.

Как выглядит ADATA Ultimate SU630?

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-7

Рассказывать о внешнем виде любого 2.5-дюймового SSD-накопителя особо нечего. Они стандартны по габаритам и конструкции и отличаются обычно только цветами корпуса и наклейками. Перед нами — типичный современный SSD формата 2.5 с чёрным металлическим корпусом толщиной 7 мм. Он очень лёгкий: всего 47.5 г. Спереди — чёрно-зелёная наклейка с логотипом ADATA и названием модели.

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-8

На тыльной стороне — белая наклейка с необходимыми обозначениями сертификации, штрих-кодами, номером модели, форматом и интерфейсом подключения. Разъёмы, разумеется, стандартные:

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-9

Как ADATA Ultimate SU630 показывает себя в работе?

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-10

Об особенностях памяти QLC мы уже писали в обзоре Samsung SSD 860 QVO. Для тех, кто пропустил, в общих чертах. Мне кажется, эта картинка наиболее наглядно демонстрирует разницу между типами памяти, преимуществами и недостатками:

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-11

В TLC-памяти — восемь уровней заряда в ячейках, в новой QLC — шестнадцать, соответственно, плотность записи информации выше и цена за 1 ГБ уменьшается. Но, при этом, уменьшается и скорость работы в силу технологических особенностей при записи и считывании информации. QLC — оптимальное решение для бюджетных моделей начального уровня большого объёма. Ещё один компромисс в данном случае — гарантированные объемы записи данных (TBW) — 100 ТБ для модели на 480 ГБ, производитель даёт 2 года гарантии. У конкурентов эти показатели выше. TBW 960 ГБ модели заявлено 200 ТБ, в то время, как у ближайшего конкурента, Samsung SSD 860 QVO на 1 ТБ этот показатель — 360 ТБ.

Теперь перейдём к техническим характеристикам тестируемого ADATA Ultimate SU630 на 480 ГБ. В нём используется 64-слойная память QLC 3D V-NAND, 14-нанометровый двухъядерный контроллер Maxio MAS0902A-B2C без DRAM-памяти. Для повышения скорости работы используется SLC-кеширование. Производитель обещает максимальную скорость чтения 520 МБ/с, записи — 450 МБ/c. Скорость работы с блоками 4K обещают 65 000 IOPS при записи и 40 000 IOPS при чтении. Данные с официального сайта:

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-12

Характеристики нашего тестового стенда можно посмотреть по ссылке. Как показали синтетические тесты, накопитель демонстрирует заявленные показатели. CrystalDiskMark и вовсе "хвалит" накопитель показывая скорость чтения около 560 МБ/с, а записи — 520 МБ/с, скорость случайного чтения блоками 4KB, QD32 — около 30 500 IOPS, а при записи приближается к 75 000 IOPS:

А теперь вспомним о SLC-кешировании. Максимальную скорость работы накопитель демонстрирует пока SLC-кеш не заполнен. Тест линейной записи в AIDA64 показал, что сначала скорость держится на уровне около 490 МБ/с. Но после записи около 30 ГБ (это и есть наш SLC-кеш), скорость резко падает и колеблется около 50 МБ/с с периодическими проседаниями до 30 МБ/с и кратковременным скачками до максимальной скорости (попытки очистки кеша). Само собой, падение скорости очень внушительное, но при повседневном использовании его будет крайне сложно заметить если накопитель используется, к примеру, в домашнем ПК или ноутбуке, который не используется для работы с большими объёмами данных:

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-45

По результатам тестов видно, что перед нами действительно бюджетный SSD начального уровня. Перегрева не наблюдается даже при длительной нагрузке: температура накопителя не превысила 43°С:

Обзор ADATA Ultimate SU630: SSD-накопитель начального уровня с флеш-памятью 3D QLC-46

Что умеет фирменное ПО?

Для работы с накопителем ADATA  предусмотрела фирменную утилиту SSD ToolBox. Выглядит довольно "топорно", но все необходимые функции имеются. Есть диагностика состояния, настройки TRIM, информацию S.M.A.R.T., обновление прошивки и функция уведомления при перегреве:

В сухом остатке

ADATA Ultimate SU630 демонстрирует заявленную производительность, которая соответствует типичным SSD-накопителям начального уровня. Он отлично подойдёт для не слишком затратного перехода на SSD с жёстких дисков. Основной и, пожалуй, самой правильной сферой применения будут домашние ПК и ноутбуки со сценарием использования, при котором предполагается однократная запись и многократное чтение информации. Насколько интересен накопитель будет понятно при массовом выходе на рынок. Пока ADATA Ultimate SU630 только появляется в продаже и вариант на 480 ГБ стоит около 1900 грн. За эту цену есть более производительные модели на TLC, так что можно ожидать скорого снижения стоимости.

4 причины купить ADATA Ultimate SU630:

  • Высокая (по сравнению с HDD) скорость работы;
  • невысокая стоимость (в теории);
  • поддержка S.M.A.R.T., TRIM, NCQ и аппаратной коррекции ошибок LDPC ECC;
  • простое и понятное ПО SSD ToolBox.

2 причины не покупать ADATA Ultimate SU630:

  • снижение скорости записи до крайне низких показателей при заполнении SLC-кеша;
  • низкий заявленный ресурс TBW и гарантия 2 года.
Технические характеристики ADATA Ultimate SU630
Форм-фактор 2.5''
Интерфейс SATAIII
Объём 480 ГБ (также выпускается 240 и 960 ГБ)
Тип памяти 3D V-NAND 4-bit MLC (QLC)
Контроллер Maxio MAS0902A-B2C
Максимальная скорость чтения 520 МБ/с
Максимальная скорость записи 450 МБ/с
Срок службы, гарантия 100 TBW (Total Bytes Written), 2 года
Габариты, вес 100.45x69.85x7 мм, 47.5 г


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры SSD-накопителей, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться