Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением

Автор: Александр Чуб, 17 июля 2020, 10:06
Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением

Производители смартфонов стараются обеспечить полным набором всех дополнительных аксессуаров, которые могут пригодиться пользователям. Это касается не только банальных чехлов и пауэрбанков, а и гарнитур. OPPO — не исключение, у компании уже есть несколько моделей в разных форм-факторах, включая наушники OPPO Enco W31, которые приехали к нам на обзор. Сразу стоит отметить, что они не имеют никакого отношения к великолепным планарно-магнитным наушникам OPPO, которые известны в кругах любителей качественного звука. Например, OPPO PM-3, которые когда-то побывали у нас на обзоре и оставили неизгладимое впечатление. OPPO Enco W31 — недорогая беспроводная модель для массового потребителя, который слушает музыку со смартфона и хочет избавиться от проводов.

  1. Что это?
  2. Что в коробке?
  3. Как выглядят OPPO Enco W31?
  4. Насколько удобны и как пользоваться?
  5. Что с качеством звука, микрофона и звукоизоляцией?
  6. Что с автономностью и стабильностью сигнала?
  7. В сухом остатке

Что это?

OPPO Enco W31 — внутриканальные TWS наушники-гарнитура с динамическими излучателями, Bluetooth 5.0, защитой от брызг и сенсорным управлением. Оснащены динамическими 7-мм излучателями, дополнительными микрофонами для устранения окружающих шумов во время разговоров, чтобы собеседник вас хорошо слышал. Тут важно понимать, что это не настоящая система активного шумоподавления. Из приятных фишек присутствуют сенсоры, которые определяют что пользователь вытащил наушник и автоматически ставят воспроизведение на паузу.

Что в коробке?

OPPO Enco W31 поставляются в небольшой квадратной коробке белого цвета с изображением и названием модели. Комплект вполне стандартный, без каких-либо бонусов. Наушники в зарядном кейсе, сменные насадки, кабель USB Type-C для зарядки и документация.

Как выглядят OPPO Enco W31?

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-6

OPPO Enco W31 сделаны из пластика и представляют из себя очень небольшие внутриканальные наушники с "ножкой". Конструкция напоминает AirPods Pro. У нас на обзоре побывал белый вариант, модель выпускается ещё в чёрном цвете. Хотя белый мне лично кажется более удачным, в частности из-за глянцевой внешней части наушников, которая явно более маркая в чёрном варианте. В целом, наушники выглядят приятно, стильно и без излишеств.

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-7

На внешней части наушников есть декоративные серебристые вставки и отверстия дополнительных микрофонов:

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-8

Внутренняя часть наушников сделана из матового пластика. Интересного с этой стороны побольше. На "ножках" красуются обозначения L и R, а также размещены контакты для зарядки. На основной части — сенсоры, которые определяют что наушник вытащили из уха (Wearing Detection) и два маленьких отверстия. Возможно компенсационные. Звуковод тонкий и короткий, закрыт сеточкой. По периметру края звуковода есть выступ для лучшей фиксации насадок.

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-9

Зарядный кейс имеет плоскую круглую форму и напоминает гальку. Он сделан из очень приятного матового пластика. На верхней крышке красуется логотип OPPO:

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-10

Спереди есть небольшое углубление для открытия кейса. Крышка не имеет механизма автодоводки, но вполне неплохо держится в нужном положении и не открывается самопроизвольно. Под крышкой мы видим сами наушники, светодиодный индикатор и кнопку, которую нужно зажать для перехода в режим сопряжения. Наушники фиксируются в нужном положении довольно сильными магнитами и не выпадают даже если специально потрясти кейс.

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-11

Сзади разместился разъём Type-C для зарядки:

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-12

Насколько удобны и как пользоваться?

Форма и вес у OPPO Enco W31 весьма удачные в целом: наушники совершенно не мешают при длительном использовании. Они легко пихаются в уши, и после ещё более легко извлекаются. И не выпадают, что особенно важно если и них бегать, к примеру. Для чего я их преимущественно и использовал и чему способствует защита от влаги по стандарту IP54. Но есть один спорный момент: стандартные комплектные насадки очень маленькие по высоте, с размером изменяется только диаметр. В результате получить глубокую посадку просто невозможно. Более того, звуководы тонкие и мои любимые насадки SpinFit не подошли. Поэтому из шкафа был извлечён мешок с насадками от старых наушников и была подобрана подходящая пара, которая позволила "усадить" OPPO Enco W31 на достаточную глубину в ушные каналы. 

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-13

При первом подключении нужно перевести OPPO Enco W31 в режим сопряжения, что делается длительным нажатием на кнопку внутри кейса. Последующее подключение происходит молниеносно, стоит только открыть кейс. Благодаря Bluetooth 5.0, сопряжение происходит параллельно с каждым наушником, а не последовательно, как это было раньше. Наушники прекрасно себя чувствуют со смартфонами на Android и iOS, никаких проблем со связью не было. А владельцы смартфонов OPPO на Color OS 7 получат небольшой бонус в виде быстрого подключения с красивой анимацией, которая отображает заряд каждого наушника и кейса. А-ля iOS с AirPods. По надёжности сигнала тоже никаких претензий: можно отойти от источника метров на 7, при этом может быть преграда в виде стены и никаких прерываний не замечается.

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-14

Никаких дополнительных приложений для гарнитуры не предусмотрено. Возможностей управления не так много, как хотелось бы. При извлечении любого наушника воспроизведение автоматически становится на паузу и возобновляется если запихнуть его обратно в ухо. Работает точно, без лаж. Сенсорное же управление воспринимает всего три жеста. Двойной тап по правому наушнику переключает на следующий трек, тройной — активирует голосовой ассистент. Двойной тап по левому наушнику переключает режимы звука: "сбалансированный" и "усиление басов". Также двойным тапом можно ответить на вызов и закончить его. Как можно было заметить, жестов маловато: хотелось бы всё-таки иметь возможность включать паузу/воспроизведение не извлекая наушник из уха или смартфон из кармана. Это же касается, регулировки громкости и возможности вернуться к предыдущему треку.

Что с качеством звука и микрофона?

В самом начале обзора не зря упоминалось позиционирование OPPO Enco W31 как массовой недорогой модели. Приблизительно так можно охарактеризовать звук в наушниках: массовый и "молодёжный". Наушники подойдут для любителей разнообразной современной электроники, хип-хопа, танцевальной и поп-музыки. Наушники очень басовитые, даже в так называемом "сбалансированном" режиме. Низких частот очень много. Настолько, что среднечастотная часть диапазона и ВЧ с трудом пробиваются сквозь массивную стену басов, не самых детальных, стоит отметить. Физически СЧ и ВЧ есть, но они очень провалены и, к примеру, живые инструменты звучат плоско и вторично. О детальности речь не идёт. В режиме "усиления басов" ситуация, конечно же, усугубляется. Словом, если вы любите вышеупомянутые современные "модные" стили музыки и много басов, то вам OPPO Enco W31 понравятся. Для инструментальной музыки, да и вообще для тех, кто переборчив в отношении качества звука, стоит присмотреться к другим моделям. С качеством передачи голоса дела обстоят хорошо: дополнительные микрофоны действительно толково отсекают внешние шумы и собеседник хорошо слышит вас даже на шумной улице.

Что с автономностью?

Обзор OPPO Enco W31: true wireless наушники с влагозащитой и сенсорным управлением-15

В каждом наушнике установлено по аккумулятору на 25 мАч каждый. Обещают 3.5 часа автономной работы от одного заряда при громкости 50%. Мне 50% было очень мало, слушал наушники практически на максимальной громкости. При этом одного заряда хватало примерно на 2 часа работы. Что вполне неплохо и достаточно доехать, к примеру, на работу и обратно без необходимости подзарядки. Зарядного кейса хватает на 6-7 зарядок наушников. Соответственно, в вышеупомянутом режиме прослушивания музыки в дороге, полностью заряженного комплекта будет достаточно на неделю. Полная зарядка всего этого добра занимает примерно два часа.

В сухом остатке

Сегмент TWS-гарнитур сейчас переполнен, ассортимент поражает воображение и способен удовлетворить практически любого пользователя. Есть как дорогие и навороченные модели известных A-брендов, так и уйма ноунейм-моделей с AliExpress подешевле. Которые, к слову, иногда весьма годно звучат. Среди всего этого выбора сложно рекомендовать (или не рекомендовать) OPPO Enco W31: наушники получились лёгкими, симпатичными, с хорошими микрофонами для качественной передачи звука и очень неплохим временем автономной работы. Сенсорное управление тоже реализовано неплохо, хотя хотелось бы побольше жестов. Единственным весомым фактором против покупки является звук OPPO Enco W31, который ну совсем мне не подходит. Хотя уверен, что любителям побольше басов, да так, чтобы мозги промассировало, всё понравится. Стоимость на данный момент составляет 2000 грн.

4 причины купить OPPO Enco W31:

  • удобная и лёгкая конструкция;
  • влагозащита по стандарту IP54;
  • качественная передача голоса;
  • приличное время автономной работы.

2 причины не покупать OPPO Enco W31:

  • качество звука для непереборчивых слушателей;
  • хотелось бы побольше возможностей сенсорного управления.

OPPO Enco W31

Внутриканальные TWS наушники-гарнитура с 7-мм динамическими излучателями, Bluetooth 5.0, защитой от брызг и сенсорным управлением

Rozetka Foxtrot Allo Citrus Portativ
OPPO Enco W31

OPPO Enco W31
Излучатели 7-мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Способ ношения внутриканальный
Импеданс 32 Ом
Чувствительность 95 дБ
Подключение Bluetooth 5.0, SBC, AAС
Аккумулятор 2х25 мАч (наушники, до 3.5 часов), 350 мАч (кейс, до 15 часов)
Дополнительно защита IP54

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться