Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью

Автор: Александр Чуб, 10 сентября 2020, 00:02
Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью

ASUS ROG Pugio II — очень удачная игровая мышь с кучей возможностей и всего одним спорным моментом. Она получила отличный оптический сенсор PAW3335 с разрешением 16000 точек на дюйм, долговечные, проверенные временем переключатели Omron и целую кучу возможностей кастомизации. Родные переключатели можно без проблем заменить на другие совместимые, плюс в коробке есть дополнительный комплект. С помощью заглушек можно сконфигурировать боковые кнопки по своему желанию. Надоел подсвечиваемый логотип? Да пожалуйста, его тоже можно заменить на свой рисунок. ROG Pugio II можно подключить к компьютеру по кабелю, радиоканалу 2.4 ГГц или Bluetooth LE. Ну и бонус в виде настраиваемой RGB-подсветки тоже имеется. При этом всём наборе, единственная спорная особенность мышки — её симметричная форма, которая подойдёт не всем. На данный момент ASUS ROG Pugio II стоит 2900 грн. С учётом возможностей это не так и много. Хотя далеко не каждый готов отдать такую сумму за мышку.

ASUS ROG Pugio II

Симметричная игровая мышь с RGB-подсветкой, сменными переключателями Omron и оптическим сенсором на 16 000 DPI. Поддерживает подключение кабелем, по 2.4 ГГц радиоканалу и Bluetooth.

Rozetka MOYO Comfy Telemart
ASUS ROG Pugio II Мы рекомендуем

причин купить ASUS ROG Pugio II:

  • быстрый и точный оптический сенсор;
  • долговечные и быстры переключатели Omron;
  • широкие возможности настройки и кастомизации;
  • поддержка подключения по 2.4 ГГц, Bluetooth и кабелю;
  • вы — любитель симметричных мышек.

причины не покупать ASUS ROG Pugio II:

  • вам не нравятся симметричные игровые мышки;
  • вы не готовы отдать такую сумму за мышку.
  1. Что в коробке?
  2. Как выглядит ASUS ROG Pugio II?
  3. Насколько удобно пользоваться?
  4. Что умеет ASUS ROG Pugio II?
  5. В сухом остатке

Что в коробке?

ASUS ROG Pugio II поставляется в традиционной для линейки ROG чёрно-красной коробке с большим количеством полиграфии, включая изображения мышки и основные технические особенности. Внутри — мышка, USB-трансмиттер, кабель USB Type-C для проводного подключения и зарядки, сменная полупрозрачная пластина для подсветки, стикер, документация и треугольная коробка с аксессуарами.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-6

Внутри треугольного кейса оказались заглушки для боковых кнопок, дополнительные сменные переключатели Omron и пинцет для их замены.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-7

Как выглядит ASUS ROG Pugio II?

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-8

ASUS ROG Pugio II унаследовала от своей предшественницы всего несколько конструктивных особенностей: симметричность, сменные переключатели и опциональные заглушки для дополнительных кнопок. Саму же форму ощутимо переработали: мышь теперь лишена каких-либо углов и имеет очень обтекаемую форму. Сделан корпус преимущественно из полупрозрачного пластика, как и большинство актуальных мышек ASUS. Форма у мышки симметричная, отличаются только площадки основных кнопок. Но это — исключительно декоративная штука, которая вообще никак не влияет на использование.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-9

Боковые грани одинаковые. Они сделаны из непрозрачного матового пластика чёрного цвета и имеют рельефную текстуру для лучшего "сцепления". Снизу видна полоса светодиодной подсветки, которая идёт по периметру большей части мышки. Дополнительные кнопки также есть с двух сторон. Они имеют продолговатую форму с углублением вдоль.

Комплектными заглушками можно закрыть неиспользуемые дополнительные кнопки чтобы избежать ложных нажатий. Крепятся они с помощью магнитов, так что этот процесс максимально упрощён.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-14

Благодаря полупрозрачной верхней крышке, подсвечивающийся логотип выглядит довольно необычно и под углами кажется немного размытым. Сама крышка точно так же крепится магнитом и легко снимается. Она не люфтит благодаря дополнительным выступам и пазам, да и случайно её снять у меня не получалось. Под крышкой есть место для хранения USB-трансмиттера, два винта, которые держат основные кнопки и пластинка с логотипом. Она легко снимается и меняется на комплектную прозрачную, на которую можно нанести свой рисунок.

Колесо прокрутки конструктивно привычное, как для геймерской модели: покрытие из прорезиненного материала с диагональными насечками и подсветка по бокам. Рядом никаких дополнительных кнопок не предусмотрено.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-19

Спереди нет никаких необычных элементов. Только разъём Type-C для подключения кабеля. Ну и ещё раз можно убедиться, что мышь абсолютно симметрична.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-20

На нижней части мыши есть три тефлоновые ножки: две небольшие спереди и одна широкая, полукругом сзади. Также вокруг задней половины мышки разместили светодиодную полосу подсветки. Посередине — оптический сенсор, в данном случае это — PixArt PAW3335 с дополнительной треугольной тефлоновой вставкой вокруг. Дальше — интереснее: по бокам от сенсора разместили две кнопки и трёхпозиционный ползунок. Зачем и как этим пользоваться — расскажем чуть ниже.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-21

Комплектный кабель имеет длину 1.8 метра и резиновую оплётку. С одной стороны — стандартный USB-коннектор, с другой — Type-C, есть липучка. По качеству кабель неплохой, но не более. Он вполне лёгкий, но не слишком податливый. Хотя мышь всё-таки ориентирована на беспроводное использование.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-22

По габаритам мышь получилась средней: 126х57х40 мм, вес — 102 г, что не особо много, как для беспроводной модели. Выглядит в стиле всех актуальных игровых моделей ASUS, с обилием подсветки. Даже несмотря на наличие элементов на магнитах, конструкция не ощущается хлипкой, ничего не шатается. Полупрозрачные панели довольно активно собирают отпечатки пальцев, но и так же легко очищаются.

Насколько удобно пользоваться?

Любителям симметричных моделей приловчиться к ASUS ROG Pugio II будет легко. Мне же понадобилось пару дней на привыкание и выбор оптимальной позиции. При моих габаритах ладони, хват ладонью показался оптимальным: большой палец и мизинец чётко попадают на углубления по бокам, а центр ладони — на изгиб "спинки" мышки. При этом, дополнительные кнопки оказываются ровно над большим пальцем. Не очень понравился момент с безымянным пальцем (это касается всех симметричных моделей): у меня он разместился на изгибе правой основной кнопки, что не очень удобно. Но это уже вопрос личный.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-23

Колесо прокрутки удобное, с в меру мягким ходом и информативными отсечками. На небольшой скорости работает бесшумно, при быстром прокручивании — слышно. Но звук не громкий и не раздражающий. В основных кнопках используются переключатели Omron вместе с дополнительным механизмом доводки. Этот механизм минимизирует расстояние между кнопкой и переключателем. Благодаря чему (в теории) увеличивается скорость срабатывания, да и люфт кнопок практически отсутствует. "Из коробки" установлены Omron D2FC-F-K(50M) на 50 млн нажатий китайского производства. Они довольно хорошо известны геймерам и отлично себя зарекомендовали, в частности, для шутеров благодаря скорости и чёткости срабатывания. В качестве запасных в комплекте есть пара японских Omron D2F-01F с более тугим ходом и ресурсом 1 млн срабатываний. В ASUS ROG Chakram кнопки были на магнитах, что упрощало процедуру замены. В ROG Pugio II процедура несколько сложнее: нужно открутить два винта, после чего будет доступ к переключателям. Дальше всё просто: с помощью комплектного пинцета извлекаются старые переключатели и ставятся новые.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-24

Мышь хорошо себя чувствует на любых поверхностях, включая столы. Хотя всё-таки предпочтительнее использовать игровую поверхность. Во время тестирования использовалась преимущественно "родная" ASUS ROG Sheath с тканевым покрытием и прорезиненной основной. Её габариты составляют 900x440x3 мм, удобный вариант на весь стол: поместится и мышь, и клавиатура.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-25

Что умеет ASUS ROG Pugio II?

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-26

В ASUS ROG Pugio II используется оптический сенсор PixArt PAW3335, который разработан специально для беспроводных игровых мышек и имеет пониженное энергопотребление. На просторах сети нашлись спецификации данного сенсора, если кому-то будет интересно изучить более детально. Он имеет максимальное разрешение 16 000 DPI, способен отслеживать перемещение со скоростью до 400 дюймов в секунду и ускорением до 40g. В работе сенсор показал себя отлично: никаких проблем за время использования не наблюдалось. Мышь использовалась как в быстрых шутерах, так и RPG, стратегиях и экшенах от третьего лица. Теперь пару слов о кнопках и переключателях на нижней части мышки. Фактически, они позволяют полностью настраивать ASUS ROG Pugio II без ПО. Трёхпозиционный переключатель отвечает за тип подключения: 2.4 ГГц, Bluetooth или проводное. Есть соответствующие указатели, среднее положение также отвечает просто за отключение питания. Кнопка с обозначением DPI переключает четыре предустановленных уровня разрешения. Длинным нажатием активируется плавная регулировка DPI: цвет подсветки показывает текущий уровень с помощью цвета, от синего минимального до красного максимального, а сама регулировка производится колесом прокрутки. Сохранённые профили также можно переключать "на лету" комбинацией кнопки DPI и боковой кнопки. Вторая кнопка Pair переводит мышь в режим сопряжения по Bluetooth.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-27

Подключить мышь можно тремя способами. С проводным всё понятно. Для использования "в дороге" с ноутбуками лучше всего использовать Bluetooth: частота опроса ограничена 125 Гц, для игр не лучший вариант. Но для веб-серфинга и работы вполне достаточно. Да и аккумулятор разряжается медленнее. При беспроводном подключении по 2.4 ГГц используется миниатюрный USB-трансмиттер. Доступна частота опроса 1000 Гц и все остальные "плюшки". Для повышения стабильности сигнала используется фирменная технология SmartHop, о которой мы уже писали в предыдущих обзорах беспроводных геймерских мышек ASUS. К примеру, той же вышеупомянутой Chakram. Если в общих чертах, то мышь анализирует и автоматически переключается на самый менее загруженный канал. Во время использования никаких проблем со стабильностью работы не наблюдалось.

Обзор игровой мышки ASUS ROG Pugio II: настраивай её полностью-28

Питается ASUS ROG Pugio II от аккумулятора на 800 мАч. Компания обещает, что мышка может работать до 69 часов при подключении по интерфейсу 2.4 ГГц и до 100 часов при подключении по Bluetooth LE при полностью выключенной подсветке. В реальных условиях у меня получилось 4 рабочих дня с полной RGB-иллюминацией и частотой опроса 1000 Гц. То есть условно 36 часов. Разумеется, мышь автоматически уходит в режим сна и выходит из него. "Просыпается" моментально, а время ухода в режим сна можно настроить.

Для настройки мышки используется общее фирменное приложение Armoury Crate, которое поддерживает всю актуальную игровую периферию производителя. Мы его функциональность уже неоднократно рассматривали. Что касается ASUS ROG Pugio II, то набор настроек весьма обильный. Можно настроить действия на кнопки, четыре уровня DPI по умолчанию, частоту опроса, скорость срабатывания кнопок, подсветку с кучей вариантов кастомизации, высоту отрыва от поверхности (1-2 мм), уведомление о низком заряде батареи, время перехода в режим сна и так далее. Словом, всё необходимое есть.

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о ASUS ROG Pugio II:

  • ASUS ROG Pugio II — это симметричная игровая мышь с быстрым оптическим сенсором и переключателями Omron;
  • Она поддерживает три варианта подключения: проводной, радиоканал 2.4 ГГц и Bluetooth;
  • В основных кнопках можно заменить переключатели, конфигурацию дополнительных — настроить по своему вкусу, а светящийся логотип — заменить на собственную картинку.
ASUS ROG Pugio II
Количество кнопок 7
Разрешение сенсора 16 000 dpi
Тип сенсора оптический
Максимальное ускорение 40G
Максимальная скорость 400 дюймов/с
Частота опроса 1000 Гц (радиоканал), 125 Гц (Bluetooth)
Время реакции до 1 мс
Подключение проводное, беспроводное
Кабель 1.8 м
Габариты 126x57х40 мм
Вес 102 г (без кабеля)
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться