Микрообзор компактной системной камеры Panasonic Lumix GF3

Автор: Павел Урусов, 24 февраля 2012, 02:59
Микрообзор компактной системной камеры Panasonic Lumix GF3

Lumix GF3, анонсированный летом 2011 года, является самой компактной беззеркальной камерой в линейке Panasonic. Он рассчитан в первую очередь на начинающих фотолюбителей, которым уже недостаточно качества компактных камер, но при этом не хочется покупать большую и неудобную «зеркалку».

При этом компания постаралась в полной мере сохранить присущую компактным камерам простоту управления. Собственно говоря, количество внешних кнопок и переключателей у GF3 минимально — практически всё управление осуществляется через сенсорный экран. Реализация сенсорного интерфейса в GF3 аналогична таковой в ранее рассмотренной нами гибридной камере Lumix G3. Стоит отметить очень хорошую реализацию «интеллектуального автоматического» режима iAuto, который пытается распознать сюжет и автоматически выставить оптимальные, по мнению камеры, параметры.

Сама камера выполнена в металлическом корпусе и по размерам действительно очень невелика, хотя стандартный комплектный объектив (14-42мм f/3.5-5.6) сводит это преимущество на нет. Компактность Lumix GF3 в полной мере раскрывается только при использовании совместно с компактными объективами-блинчиками — такими, как Lumix G 20mm f/1.7. Даже компактный портретник Olympus M.Zuiko 45mm f/1.8 при совместном использовании с GF3 смотрится уже несколько странно. По качеству съёмки Panasonic GF3 в целом аналогичен другим камерам на основе старой доброй 12-мегапиксельной матрицы Panasonic — таким, как Olympus E-P1 и E-PL2, Panasonic Lumix G2 и т. д. На сегодняшний день он уступает по качеству изображения на высоких ISO конкурирующим «беззеркалкам». При хорошем освещении камера выдаёт чёткие и контрастные снимки с насыщенными (иногда даже перенасыщенными) цветами. Кроме того, к её достоинствам стоит отнести быстрый автофокус и хорошее качество видео (в частности, видео в нашем микрообзоре перчаток Mujjo было снято именно на Panasonic GF3). Хотя для серьёзной видеосъёмки камера не подходит из-за отсутствия ручного управления экспозицией в видео. Примеры фото:

Учитывая сравнительно невысокую цену Panasonic Lumix GF3, его смело можно рекомендовать к покупке тем пользователям, которым нужна небольшая камера с неплохим качеством изображения, сменной оптикой и простым управлением.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться