Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7

Автор: Технослав Бергамот, 01 июня 2009, 03:30
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7

Несмотря на то, что между анонсами плееров iriver T5 и T7 разница около года, они имеют много одинаковых признаков, включая массу и размеры, объем памяти, цены и возможности. Борьба идет буквально за каждый доллар и чтобы помочь выбрать одну из 7 доступных на рынке модификаций (не считая различных цветовых вариантов), мы решили объединить эти две модели, сделав общий обзор. Плеер iriver T7 имеет собственное имя Volcano. Он был представлен больше года назад. Модель iriver T5 совсем свежая — первая информация о ней появилась в конце апреля, и вот он уже доступен для украинцев. Вообще iriver удалось нащупать идеальное соотношение цены, размеров и возможностей для своих плееров в форм-факторе флешек. Они легко подключаются к USB, заряжаются от него же и могут использоваться как обычные USB-накопители. При этом плееры оснащены дисплеем и поддерживают русский язык как в меню, так и в ID3-тегах. Главные отличия между этими двумя плеерами в типе дисплея и USB-разъема. В итоге четкого лидера нет — у каждого есть свои недостатки и преимущества.

Технические характеристики

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-2

По техническим возможностям оба плеера практически равны — вес отличается на десятые доли грамма, размеры у Т5 чуть меньше, но Т7 зато чуть тоньше. Оба плеера могут играть роли диктофона и поддерживают запись радиоэфира. Качество записи, конечно, никак не назовешь эталонным, но слушать такую музыку (разумеется, при отсутствии радиопомех в эфире во время записи) вполне можно. Возможности диктофона, конечно, уступят отдельному специализированному устройству, хотя со своей задачей он также справляется — разобрать речь собеседника можно даже с учетом небольшого фонового шума (например, в кафе, где нет живой музыки). Оба плеера также поддерживают присущую диктофонам возможность выбора фрагмента файла для его воспроизведения. Это удобно для расшифровки интервью или, к примеру, записи текста песни. Еще, говорят, удобно при изучении иностранных языков и прослушивания соответствующих аудиолингвистических курсов. Возможности звучания идентичны и уже давно не развиваются в плеерах такого класса — внутри стоят одни и те же проверенные уже годами электронные компоненты. У Т5 нет модификации с 1 гигабайтом встроенной памяти, поскольку это новая модель, только появившаяся в продаже. По ценам с ними могут конкурировать лишь дешевые китайские поделки, как я уже говорил, борьба идет буквально за каждый доллар. Но поскольку речь идет о крайне небольших суммах, то смысла в покупке «ноунейма» день ото дня становится все меньше. Особенно на фоне тотального давления со стороны мобильных телефонов, оснащенных встроенными плеерами.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-3
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-4

iriver T5

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-5

В комплект с плером iriver T5 входят простые наушники, 8-сантиметровый диск с руководствами пользователя в электронном виде на добром десятке языков (русский есть, украинского нет) и специальная утилита для загрузки музыки в плеер. Смысла в ее использовании никакого нет — скопировать любую музыку можно точно также, как при работе с любой USB-флешкой. Еще есть надежно пристегивающаяся (снять потом сложно) скоба из прозрачного пластика, которая позволяет прикрепить плеер к карману или поясу брюк (может кто-то умудрится летом и к короткому рукаву рубашки присобачить — дело хозяйское). Скоба сама не очень плотная, поэтому может время от времени отцепляться. Распаковка плеера iriver T5

Внешний вид iriver T5

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-6

Выглядит плеер здорово. Хороший совершенно не маркий пластик, на котором не остаются следы. Такой же немаркий и легкий колпачок. Снимается он с некоторым усилием, так что держится в закрытом состоянии вполне надежно.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-7

Кнопке включения питания (она же отвечает за вход в меню плеера) слегка мешает крепление скобы. Рядом расположено гнездо для системного сброса и перезагрузки. У меня за неделю работы плеер ни разу не зависал, но если вдруг что произойдет, совершенно не нужно ждать пока полностью сядет аккумулятор и плеер не перегрузится.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-8

На другой боковине (слева направо) размещены микрофон, переключатель блокирующий клавиши и небольшое гнездо для крепления шнурка (особенно летом их можно купить навалом — коротких для запястья или длинных для ношения на шее).

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-9

Органы управления просты и интуитивно понятны — нажимаемый выступ-джойстик и 4 клавиши, управляющие перемещениями по меню, регулировкой громкости и переключением композиций.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-10

USB-разъем выглядит надежным, впрочем, все как у самой обычной флешки.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-11

Как и торец колпачка, этот элемент вокруг гнезда для наушников украшен оранжевым пластиком.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-12

Интерфейс плеера iriver T5Меню плеера крайне простое и удобное. Компания отшлифовывала его годами и в итоге достигла огромных успехов в области удобства использования. Обратите внимание на верхний ряд точек — они позволяют сориентироваться в каком месте меню вы находитесь и сколько еще подразделов в этом разделе. Меню прокручивается по кругу, то есть можно находясь в крайнем правом разделе переместиться в крайний левый одним движением джойстика вправо. Роль клавиши, выполняющей возврат к предыдущему пункту, отведена кнопке включения — для этого достаточно легкого прикосновения к ней. Но вообще лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — посмотрите видео, там демонстрируются практически все разделы меню.

Впечатления от iriver T5

Плеер работает прекрасно и полностью оправдывает все ожидания. Особенно мне понравился пластик корпуса и сходство с обычной USB-флешкой. Немного разочаровал дисплей — на ярком (подчеркиваю — на ярком, даже небольшой облачности уже хватает, чтобы хоть что-то разглядеть) летнем солнце он слепнет практически намертво — я даже пару раз случайно выключал его, нажимая на кнопку питания в полной уверенности, что плеер выключился. Комплектные наушники демонстрируют очень средний уровень и на максимальной громкости начинают хрипеть. Даже простые наушники Sony, купленные в подземном переходе за 50 гривен, показывают более интересные результаты. Так что любителям музыки стоит докупить еще и нормальные наушники (впрочем, насколько мне известно, все именно так и делают). Впрочем, далеко не каждый слушает плеер как я, то есть на максимальной громкости. Кстати, о громкости, она тут с запасом — ее максимальный уровень можно даже назвать избыточным. Радиоприемник позволяет сохранить до 20 станций (для Киева это мало, кстати). RDS не поддерживается, то есть не видно даже названий радиостанций. Запись ведется в формате WAV, что позволяет достичь недурственных результатов. Из необычных возможностей есть секундомер со счетчиком пройденных «кругов» числом до 8. Можно регулировать яркость дисплея, но на ярком солнце, как я уже говорил, это ничего не дает. А экономия от низкой яркости экрана вряд ли будет большой. Гораздо интереснее в этом плане режимы отключения экрана и автоматического выключения плеера, но там заводские настройки уже оптимальны. Хотя при желании их можно изменить. По поводу времени работы и зарядки — плеер полностью заряжается около 3 часов. К сожалению, его индикация показывает уровень заряда очень приблизительно, поэтому оценить время зарядки точнее нельзя. На максимальной громкости в режиме радио плеер смог непрерывно проработать 5,5 часов. То есть при менее жестких условиях можно рассчитывать максимум часов на 7. Загрузить 30-секундный файл с записью FM-трансляции, WMA, 487 кб

iriver T7 Volcano

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-13

В комплект поставки iriver T7 Volcano также входят диск с фирменной бесполезной утилитой и электронной инструкцией в формате PDF (если какая-то функция непонятна, то можно обращаться к ней, там все подробно расписано). Клипсы, как у Т5 нет, зато есть небольшой USB-адаптер, который по сути является лишь небольшим удлинителем и может пригодиться в случае, если USB-разъем компьютера расположен неудобно. Я, впрочем, прекрасно обходился и без него. Распаковка плеера iriver T7 Volcano

Внешний вид плеера iriver T7 Volcano

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-14

Плеер смотрится симпатично, но у меня сложилось впечатление, что он больше произведет впечатление на девушек. Дело даже не в розовом цвете пластика (есть и другие цветовые варианты). Сам пластик даже на ощупь приятен и производит очаровательное впечатление скорее своим видом, чем практичностью. Он тоже не маркий, но, судя по всему, повредить его легче, чем в случае с Т5.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-15

Главная особенность модели — выпрыгивающий на пружине USB-разъем. Выглядит это эффектно, но как показывает опыт работы с аналогичными USB-флешками, такие разъемы без защитной оболочки менее надежны и если не сломаются, то все равно будут неплотно сидеть в разъеме компьютера.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-16

Торцы выглядят аккуратно зализанными и тоже работают на имидж несколько гламурного устройства.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-17

На задней панели видна утопленная плоская клавиша, нажатие на которую и выбрасывает USB-разъем плеера. От случайных нажатий она защищена хорошо — нажимать приходится скорее ногтем, чем пальцем.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-18
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-19

Не считая кнопок управления громкостью, на боковинах расположились отверстие для крепления шнурка, гнездо Reset для перезагрузки, смонтированная на одном блоке с кнопкой питания (выглядят они вместе как единая клавиша-качелька, хотя это не так) и переключатель, блокирующий нажатие клавиш.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-20
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-21

Размеры плеера практически такие же как у обычных USB-флешек.

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-22

Интерфейс плеера iriver T7 Volcano Интерфейс iriver T7 заметно проще, чем у Т5 (и это еще один довод в пользу «женской» версии его использования). К тому же у него более яркий OLED-дисплей, который себя заметно лучше ведет на ярком солнце. Добавьте к этому простую и симпатичную анимацию меню (обратите внимание в видеоролике как реализовано управление громкостью) и вы поймете почему я считаю его хорошим вариантом покупки для барышни. Справедливости ради, стоит сказать, что технически Т7 превосходит Т5 не только в дисплее. У него еще больше настроек эквалайзера, включая настраиваемый пользователем профиль 5-полосного эквалайзера.

Впечатления от iriver T7 Volcano

От этого плеера впечатления остались двойственными. Он красив, умеет все тоже самое, что и Т5 (за исключением отсутствия секундомера): то есть работает в режиме диктофона, способен записывать трансляции радиоэфира в формате WMA (а не WAV), позволяет выбирать фрагменты файла для цикличного их прослушивания. При этом меню выглядит гораздо проще. Управление, впрочем, мне гораздо больше понравилось у Т5 — у Volcano эти клавиши управления громкостью расположены откровенно неудобно для навигации — джойстиком пользоваться на порядок удобнее. Также спорным является решение с выпрыгивающим USB-разъемом. Хотя кто-то наверняка найдет эту идею стоящую своего внимания. В режиме радио (и на максимальной громкости) плеер проработал почти 8 часов. Время зарядки точно установить нельзя — оно также примерно равно трем часам. Загрузить 30-секундный файл с записью FM-трансляции, WAV, 1.31 Мб

Сравнение плееров iriver T5 и iriver T7 Volcano

Следующие снимки, дополненные видео, показывают сравнительные размеры обоих плееров. Видео

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-23
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-24
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-25
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-26
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-27
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-28
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-29
Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-30

В сухом остатке

Честно говоря, выделить явного лидера среди этой пары невозможно. Признаться, модель iriver T5 мне больше приглянулась, но она проигрывает T7 Volcano в дисплее и возможностях эквалайзера. Полагаю, что Т7 все же больше понравится девушкам — у него изящные сглаженные формы и приятный на ощупь мягкий пластик. Ну, а меню (более простое, на первый взгляд, и красиво анимированное) если и не приведет их в восторг, то наверняка произведет благоприятное впечатление. Запись звука мне больше понравилась в Т5. А еще у него, на мой взгляд, более надежная конструкция USB, хотя и не несущая имиджевого эффекта. Плюс у Т5 более прочный и производящий впечатление надежности пластик корпуса. Зато у Т7 явно выше время автономной работы. Хотя управление мне не понравилось совершенно — отдельная клавиша меню, которую нужно нажимать второй рукой и слишком удаленные друг от друга кнопки управления громкостью (они же — вверх-вниз) сделали свое черное дело. По итогу не последнюю роль при покупке такого плеера играет его внешний вид — на него и стоит ориентироваться. Кроме того, если для вас критично различать изображение на дисплее даже при ярком солнце и время автономной работы, то однозначно стоит остановить свой выбор на iriver T7. Хотя мне, повторюсь, больше по совокупности впечатлений понравился Т5. За что он и получает награду редакции «Мы рекомендуем».

Безупречные флешки: парный обзор плееров iriver T5 и T7-31

Редакция gg выражает искреннюю благодарность интернет-магазину ITKOM, благодаря которому появился этот обзор.

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться