Обзор Samsung Galaxy Ace 3: хорошист

Автор: Нина Глущенко, 26 июня 2013, 09:00
Обзор Samsung Galaxy Ace 3: хорошист

Почти бюджетный смартфон Samsung Galaxy Ace 3 (на старте продаж рекомендованная цена составит 2399 грн) примечателен прежде всего свежайшей версией операционной системы. На момент выхода устройство работает под управлением Android 4.2, таким образом это самый недорогой смартфон с этой версией ОС на момент подготовки обзора. Особенностью модели является и то, что она выходит на рынок сразу в двух версиях — с поддержкой двух сим-карт (что определенно положительно повлияет на его популярность как минимум в Украине, где дуалсимы обычно возглавляют списки бестселлеров) и с поддержкой LTE, но уже одной сим-картой (для нашей страны последнее не актуально). В остальном аппарат ординарный: он обладает 4-дюймовым TFT-экраном с разрешением 480х800 точек, 5-мегапиксельной камерой, двухъядерным, но не самым производительным процессором, 1 ГБ оперативной памяти. Давайте посмотрим, насколько интересна эта модель на фоне уже вышедших на рынок конкурентов HTC Desire X, Sony Xperia J и LG Optimus L5 II и LG Optimus L7 II.

Технические характеристики

Ровно год назад, на момент выхода предшественника этой модели, Galaxy Ace 2 наличие двухъядерного процессора в ней выглядело как аттракцион невиданной щедрости в ценовой категории порядка 3000 грн. А единственным существенным недостатком была уже устаревшая версия OC – Android 2.3. С Galaxy Ace 3 ситуация обратная — его нельзя назвать таким уж шустряком (правда теперь он относится еще к более бюджетному классу). При этом он работает уже под управлением Android 4.2.2 и обладает свежей версией интерфейса Samsung TouchWiz, функциональность которого по сравнению со старшими моделями, конечно, порядком урезана. Тем не менее, остались такие вещи, как S Translator, режим интеллектуального ожидания и управления жестами, а также сияющий экран блокировки, который просто красиво выглядит. Для смартфона за такие деньги это уже неплохо. Емкость аккумулятора устройства составляет 1500 мА-ч.

 
Операционная система Android 4.2.2
Sim-карта microSIM, две (есть также версия с LTE и одной сим-картой)
Дисплей TFT, 4 дюйма, 480х800 точек, 233 ppi
Корпус размеры 121x63x10 мм, вес 115 г
Процессор 2 ядра, тактовая частота 1 ГГц
Графика Broadcom
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти (и 8 ГБ в версии с LTE)
Камера 5 МП, автофокус, запись видео 720p, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера для видеозвонков (VGA)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/2100, Wi-Fi Direct
GPS да
Батарея 1500 мА-ч

Внешний вид

Samsung Galaxy Ace 3 внешне представляет собой нечто среднее между своим предшественником, а также моделями Galaxy S Duos и Galaxy S III mini. Толщина его корпуса составляет почти 10 мм, как и у S III mini, но на фоне нынешнего флагмана он кажется достаточно толстым. Ace 2 был и того больше, 10,5 мм, хоть и не казался слишком объемным в свое время.

Обзор Samsung Galaxy Ace 3: хорошист-2 Samsung Galaxy Ace 3 рядом с Samsung Galaxy S4
Обзор Samsung Galaxy Ace 3: хорошист-3

Корпус покрыт таким же пластиком, который использовался и в S III, и в S III mini – он смотрится гораздо благороднее нежели фактурный пластик в Ace 2. Начиная с лицевой панели и заканчивая расположением клавиш и разъемов на корпусе это типичный аппарат Samsung. В руке лежит хорошо. Впрочем, мне кажется, что 4-дюймовые малютки (именно так воспринимается аппарат после того, как пару месяцев подряд я держала в руках смартфоны с диагональю от 4,5 дюймов до 6,3 дюймов) не могут лежать плохо.

Пожалуй, единственным нетипичным моментом является то, что в смартфоне используется две карты формата microSIM – это непривычно для устройства Samsung среднего уровня.

Обзор Samsung Galaxy Ace 3: хорошист-4

На видео ниже можно посмотреть на смартфон в действии, а также увидеть скорость работы интерфейса.

Видеообзор Samsung Galaxy Ace 3

Для тех, кому видео смотреть не хочется, ниже привожу скриншоты интерфейса Samsung Galaxy Ace 3. Кстати, приятной неожиданностью для меня стало то, что в роуминге интерфейс автоматически выводит на экран блокировки двое часов — с местным и домашним временем. Появилась эта функция далеко не вчера, конечно, но приятно ее видеть в почти бюджетном устройстве.

Экран

Samsung Galaxy Ace 3 оснащен TFT-дисплеем. Он привычно для подобных дисплеев в смартфонах Samsung обладает отличными углами обзора, достаточно глубокими цветами, хотя заметно тускнее броского SAMOLED. В то же время имеет чрезмерно холодную цветовую температуру, неточную цветопередачу с сильным уклоном в синий цвет, невысокую максимальную яркость и не слишком глубокий и темный черный. Несмотря на последний недостаток, экран смартфона не слепнет под солнцем до нечитаемого состояния. А проблемы с цветопередачей не делают его критично неприятным для глаз, как это порой бывает с дешевыми китайскими смартфонами с IPS-матрицами, которые любят желтить и зеленить. На мой взгляд он тянет на твердую четверку.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy Ace 3 363 0.59 615:1
Huawei Ascend Mate 454,76 0.58 791:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Пожалуй, самым неприятным моментом в экране Galaxy Ace 3 является отсутствие автоподсветки. Но в такой ценовой категории это привычное явление, поэтому жаловаться можно только на маленький бюджет покупки.

Конкуренты

На момент выхода конкурентами Samsung Galaxy Ace 3 будут такие устройства, как LG Optimus L7 II (и его дуалсим-версия), а также Samsung Galaxy Xcover 2. Последний должен стоить немного дороже, зато при равных вводных (уступает он только версией Android, хотя различия между Android 4.1 и 4.2 не так уж критичны) Xcover 2 кажется более интересным, так как заключен в корпус со степенью защиты IP67. По факту же Samsung Galaxy Ace 3 принадлежит к тому же классу, что и Sony Xperia J и LG Optimus L5 II. Только те успели выйти на рынок на пару месяцев раньше и солидно подешеветь. Перед ними у Samsung Galaxy Ace 3 есть все козыри: и двухъядерный процессор с более высокой производительностью, и более продвинутый интерфейс, и свеженький Android 4.2.2. Разве что внешне на фоне этих двух моделей, несмотря на удачные попытки прихорошиться, он все еще выглядит гадким утенком. Однако стоит цене через пару-тройку месяцев опуститься до уровня конкурентов, как Samsung Galaxy Ace 3 превратится в прекрасного лебедя.

Но, пожалуй, самым близким к Samsung Galaxy Ace 3 конкурентом является смартфон HTC Desire X. У него идентичные характеристики. И вопрос выбора тут будет лежать в плоскости симпатии к HTC или Samsung и симпатии к их интерфейсам. Хотя, на мой взгляд, смартфон HTC обладает более интересным корпусом, в то время как TouchWiz по удобству обходит Sense.

Не стоит забывать, что кроме брендовых устройств на рынке в этой ценовой категории широко представлены и смартфоны второго эшелона. За 2400 грн можно приобрести смартфон Fly IQ446 Magic с четырехъядерным процессором и 4,5-дюймовым HD-дисплеем (а через некоторое время компания наверняка представит модель еще свежее и интереснее в той же категории). IconBIT предлагает за приблизительно те же деньги свой Mercury X с двумя аккумуляторами в комплекте.

Автономность и производительность

Смартфон оснащен аккумулятором емкостью 1500 мА-ч. Как показал опыт использования смартфона Samsung Galaxy S III mini, этого может быть и вполне достаточно для нормальной автономности смартфона. Но увы, не в случае с Galaxy Ace 3. При средней интенсивности использования устройство выдыхается за день, а за ночь при включенном Wi-Fi садится настолько, что утром не срабатывает будильник. Так что заряжать Ace 3 придется ежедневно. А если вы активный пользователь смартфона — то и по два раза. При этом в тесте аккумулятора AnTuTu смартфон показал хороший результат — 523 балла (разрядился на 81% за почти 3 часа).

Оценивать производительность Samsung Galaxy Ace 3 следует исходя из бюджета покупки и отношения к смартфонам производителей второго эшелона. Так, для своей ценовой категории и для смартфона А-бренда Samsung Galaxy Ace 3 демонстрирует высокий результат. Тест 3DMark говорит, что для устройства с таким характеристиками набранные балы являются отличным результатом (2625 в Ice Storm). В то же время, есть всякие смартфоны Fly, которые, безусловно, его обыгрывают по всем статьям. Объективно нельзя назвать Galaxy Ace 3 тормозом, в то время как именно это слово очень справедливо и точно опишет работу с Sony Xperia J и LG Optimus L5 II. Однако для человека, привыкшего к более продвинутым смартфонам, неторопливость интерфейса будет заметна невооруженным взглядом.

Камера

Смартфон оснащается 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, вспышкой и возможностью записи видео в HD-разрешении. Вполне ожидаемое решение для категории, к которой принадлежит устройство. Если бы перед нами был «китаец», то за те же деньги на его корпусе мы бы обнаружили 8-мегапиксельную камеру. Правда с большой долей вероятности снимала бы она на том же уровне, что и камера, установленная в Samsung Galaxy Ace 3. Примеры снимков можно увидеть в оригинальном разрешении в специальной галерее на Торбе или в галерее ниже. Большинство тестовых фотографий сделано в хмурую лондонскую погоду и практически на ходу, и на это прошу сразу сделать скидку. В солнечные дни снимки получаются чуть удачнее.

Также привожу пример видео, снятого камерой Samsung Galaxy Ace 3.

В сухом остатке

Samsung Galaxy Ace 3 принадлежит к той немногочисленной группке смартфонов, которую трудно за что-то похвалить или поругать. Нормальный смартфон за свои деньги — пожалуй, только так я могу его охарактеризовать. Как школьник-хорошист — он приемлем во всех отношениях и при этом ни в чем не звезда. Смартфон доступен в двух версиях, на одну и две сим-карты, обладает свежей версией ОС — это очень хорошо. При этом он предсказуем по всем статьям и поругать его не за что. Даже нельзя сказать, что «должно быть дешевле» или что-то должно быть лучше или могло быть хуже все точь-в-точь и тютелька-в-тютельку соответствует тому, сколько денег за него просят. Если вам приятен интерфейс Samsung и внешний вид их аппаратов, а бюджет ограничен суммой в две с небольшим тысячи гривен, то Galaxy Ace 3 вполне можно брать, если Samsung не нравится, то тут же можно брать HTC Desire X или LG Optimus L7 II. Хочется перестраховаться — можно добавить 200 грн к бюджету и купить Samung Galaxy Xcover 2.

3 причины купить Samsung Galaxy Ace 3:

  • Android 4.2;
  • «умная» подсветка экрана;
  • удачное соотношение цена/возможности для брендового устройства;

2 причины не покупать Samsung Galaxy Ace 3:

  • происхождение смартфона для вас не принципиально (небрендовое устройство в той же ценовой категории будет обладать более высокой производительностью и большим экраном);
  • хочется смартфон с экраном побольше.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться