Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет

Автор: Технослав Бергамот, 09 марта 2021, 10:02
Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет

Известие о том, что у Galaxy 21 Ultra появилась поддержка S Pen оживила ряды любителей теорий заговора. В очередной раз пошли слухи о грядущем закрытии успешнейшей серии Galaxy Note, которая является знаковым символом смартфона для опытных «тяжелых» пользователей Android. Больше 10 лет Samsung удивительным образом удавалось выпускать два флагмана в год: Galaxy S — весной и Galaxy Note — осенью. Первый всегда был ключевым смартфоном для массового рынка и главной моделью года Samsung. Второй —  эталонным смартфоном для пионеров технологий и всем, кому этих технологий всегда мало. Во всяком случае Galaxy Note чаще всего можно встретить в руках представителей IT-компаний. Появление S Pen для Galaxy S21 Ultra, на первый взгляд, выглядит как сознательное размытие разницы в позиционировании между этими смартфонами. Но на самом деле все совсем не так. И такой шаг совсем не отменяет преимуществ использования Galaxy Note, зато создает дополнительные возможности для Galaxy S 21 Ultra тем, кому они важны. Давайте разбираться почему так.

Начать нужно с того, что S Pen не входит в комплект поставки Galaxy S21 Ultra. Конечно, есть мнение, что это жадность производителя, хотя я лично не разделяю эту точку зрения. Рынок смартфонов уже давно коммодитизировался, то есть устоялся настолько, что смартфоны перестали быть такой уж технологичной новинкой и стали привычной частью жизни значительной части людей. Соответственно, этот рынок стал работать по правилам устоявшегося рынка. Возьмем, к примеру рынок автомобилей. Никого же не смущает, что и без того не дешевые немецкие или японские автомобили предлагают к ним еще пакет опций, способных увеличить начальную стоимость на добрую треть, а то и еще половину? Ну, хорошо, кого-то точно смущает, но явно не их покупателей, которые получают возможность собрать свой собственный набор опций, которые им нужны, и за которые они готовы доплатить. 

Именно это уже вовсю работает в магазинах — при покупке смартфона вам всегда предложат (а если не предложат, то продавец рискует схлопотать штраф от своего  работодателя) защитную пленку, чехол и набор услуг — от страховки до установки приложений разной степени полезности. Вот теперь для покупателей Galaxy S21 Ultra еще предложат и S Pen, позволяющий вести записи от руки и рисовать. И, поскольку, внутри корпуса Galaxy S21 Ultra нет отсека для хранения S Pen, то есть смысл его покупать вместе с чехлом, где такое место для пера будет. У меня был вот такой комплект из чехла и S Pen (вообще их несколько, что тоже правильно — каждый покупатель сможет выбрать тот, что ему больше по душе).

В чем разница между S Pen для Galaxy Note и Galaxy S21 Ultra

Самое важное, что нужно знать об этой разнице — S Pen для Galaxy S21 Ultra не имеет собственного аккумулятора, не поддерживает Bluetooth, то есть напоминает перо для самых первых Galaxy Note. Соответственно, у него меньшая функциональность, чем у новых Galaxy Note. Кому интересно — у нас есть отдельный материал о возможностях S Pen для последнего Galaxy Note Ultra. То есть возможности использовать жесты, писать на заблокированном экране и удаленно спускать затвор камеры оставили для пользователей Galaxy Note (и они, безусловно, ценят эти преимущества), но все остальные функции пера остались. То есть рисовать и делать рукописные заметки можно. А еще можно распознавать тексты, переводить тексты с других языков, быстро делать подписи к скриншотам и делать анимированные вертикальные видео. Фактически, это наиболее частые сценарии использования пера. Профит!

Стоит сказать, что S Pen серьезно эволюционировал с момента появления и сейчас доступно пять видов для письма и рисования, а также 4 вида фломастеров. Для простоты понимания вот вам схема ниже. Это ручка, карандаш (отличается имитацией следа от графитового стержня), перьевая ручка, ручка для калиграфии (наука, которую когда-то преподавали нашим родителям и бабушкам с дедушками — там есть интересные забытые правила, например, толщина линии отличается взависимости от того ведет вы ручку снизу вверх или наоборот). Есть еще каллиграфическая кисть (в странах Азии, где каллиграфия до сих пор в почете, часто осваивают ее, используя кисть — там это настоящее искусство). Фломастеры отличаются по типу использования: прямые (straight) рисуют только прямые линии, автоматически их выравнивая. И по типу точки: у хайлайтера она квадратная, у маркера — круглая. В принципе, их иконки сделаны понятно: с линейкой — значит рисует ровно, как под линейку. Кончик круглый — значит точка, срезанный — значит квадрат. Иконка пера для каллиграфии имеет плавный скос, имитирующий его работу.

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-6

Для каждой ручки или фломастера можно выбрать толщину (от 1 до 100) линии и цвет из палитры (можно указать точный цвет в палитре HEX или RGB).

Как пользоваться S Pen на Galaxy S21 Ultra

Здесь все то же самое, что и у смартфонов серии Galaxy Note. Достаточно поднести S Pen к экрану, как появляетя иконка меню Air Command. Набор его элементов можно редактировать, оставив используемые. 

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-11

Единственная кнопка S Pen используется, как и раньше: если ее зажать, то перо работает как ластик, а не ручка. Очень просто удалить все лишнее, не переключаясь на ластик в меню. Кнопка также используется для выделения нужного текста. О том как пользоваться S Pen для перевода или подписей к скриншотам, я уже писал, поэтому остановлюсь на том, о чем еще не рассказывал. Например, мне, как отцу маленького ребенка, нравится приложение с раскрасками. И хотя моей дочке еще рановато раскрашивать картинки, но детям постарше такая возможность будет интересна. Соответственно, родителям всегда будет чем занять отпрыска помимо мультфильмов и игр на смартфоне. Выглядит раскраска так

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-12

Можно выбирать цвет и размер кисти, для некоторых кистей еще и мягкость линий. Картинку можно масштабировать стандартным мультитач-жестами. Интересно, что разные кисти имитируют разные виды инструментов для рисования. Например, выбранная мной кисть, напоминает цветные мелки для рисования. Просто вернулся в детство! Готовый рисунок можно сохранить в виде файла, опубликовать в облачном сервисе Samsung и увидеть примеры работ других художников с этим же шаблоном. Понял, что мне до них далеко, увы.

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-13

Итоговая картинка имеет разрешение 1440х1440 точек:

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-14

Шаблонов для раскрашивания не просто много, а очень много. Некоторые из них выглядят сложными для детей. Подозреваю, что они прекрасно подойдут и взрослым. В особенности тем, кто любит (например, во время скучных собраний-заседаний) рисовать какие-то причудливые фигуры и узоры. Наверняка, есть люди, которым такой процесс помогает сосредоточиться или, наоборот, расслабиться. Самое главное — среди шаблонов есть котики!

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-15

Учимся рисовать с помощью S Pen

Наконец, S Pen позволяет организовать для себя, любимого, уроки рисования. Делается все просто: в приложении PENUP выбираем фотографию любимого кота из Галереи камеры (или берем готовый шаблон в приложении), нажатием одной кнопки переводим его в монохромный эскиз и начинаем обводить линии, время от времени отключая фильтр с эскизом, чтобы увидеть результат. Художник их меня тот еще, терпения мне не хватает, временем свободным не располагаю от слова совсем, поэтому хвастаться своими рисунками физически не могу. Но инструмент выглядит убедительным для всех, кому интересно рисовать. Я больше тяготею к складыванию букв в слова, рисование — не моя стихия.

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: зачем этому смартфону S Pen и что он умеет-16

Вот, например, шаблоны рисунков с реальными изображениями нарисованными пользователями PENUP. Они выглядят довольно убедительно.

В итоге имеем еще одну интересную возможность для владельцев Galaxy S21 Ultra, которой они могут воспользоваться, если будет такое желание.

Три вещи, которые нужно знать о возможностях S Pen у Samsung Galaxy S21 Ultra

  • Это не копирование функциональности серии Galaxy Note — там они шире
  • Пользователю доступно самое главное — возможность рисовать и вести рукописные заметки (а также распознавать и переводить тексты)
  • Специальное приложение PENUP позволяет с пользой провести время как свое, так и ребенка

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться