Жительница Детройта уверяет, что именно из-за взрыва гаджета в ее машине начался пожар, в результате которого Nissan сгорел дотла.

Смартфоны среднего уровня из-за падения курса национальной валюты сегодня удовольствие не из дешевых. Тем не менее, если уж припекло обновить мобильное устройство, а 15-20 тыс. гривен под флагманскую новинку нет, сильно крутить носом не приходится. За две тысячи гривен ничего приличного сегодня не найдешь. А за пять, шесть, семь, восемь – вполне можно. Недавно мы писали материал о том, какие флагманы прошлых лет после типичного проседания в цене сегодня все еще стоит рассматривать к покупке. Среди них есть несколько моделей, которые попадают в категорию шесть-восемь тысяч гривен. Сегодня мы остановимся на новинках сезона в той же ценовой категории: что вышло интересного, за что стоит заплатить, какой смартфон в конце концов выбрать, если надо что-то выбирать.

Нынешние курсы валют, а соответственно и цены на смартфоны (да и любую другую технику) в большинстве своем не располагают к покупке чего-либо. Если есть желание или необходимость в покупке нового, продвинутого смартфона и есть достаточно приличная сумма денег на это, можно пойти разными путями.

Недавно на gg вышел обзор смартфона с дополнительным экраном для чтения YotaPhone, разработки российской компании Yota Devices. С разницей в неделю в мои руки попал следующий эксперимент разработчиков, вдохновленных идеей читать всегда и везде. На сей раз из компании PocketBook - CoverReader. Обложка предназначена исключительно для Galaxy S4, и это, безусловно, существенно снижает ее шансы на распространение в массах. Но это не отменяет того факта, что CoverReader - интересный эксперимент, мимо которого мы просто не могли пройти. Мой интерес к устройству был как обычно подогрет тем, что моим любимым аксессуаром является маленькая сумочка, в которую обычная электронная книга способна поместиться только вместо кошелька или смартфона, но никак не вместе с ним.

Мы с вами уже отсмотрели все громкие и интересные презентации на MWC 2014 и предшествовавшей ей CES 2014, ждем с нетерпением технических обновок, новых фантастических фокусов, которыми будут радовать нас смартфоны, и параллельно помним о том, что сейчас наступает лучший момент для покупки прошлогодних флагманских смартфонов. С 5-дюймовыми FullHD-дисплеями и самыми мощными процессорами в линейке их производителей на момент выхода смартфонов. Благо что закончилась новогодне-рождественская лихорадка, да и сети продаж готовятся к новинкам, очищая склады от прошлогоднего «старья». Это намекает на закономерное снижение цен, акции и прочие «плюшки». Прошлогодний флагман по цене свежего представителя среднего класса — это покупка рациональная и беспроигрышная. Загвоздка только в том, что за последний год на рынках Украины и России появилась целая чертова дюжина таких моделей. Поскольку все эти устройства прошли через руки редакции gg, мы решили собрать весь наш опыт в один материал, чтобы помочь нашим читателям с совершением наиболее рациональной покупки, исходя из ваших разных потребностей и бюджетов.

На ежегодном форуме Samsung, прошедшем в этом году в испанском городе Малага, традиционно, не было никаких особенных премьер - здесь просто показывают всю новую технику, представленную в начале месяца на CES 2014. Отдельный репортаж с этого мероприятия еще впереди, а пока я хочу поделиться ключевыми впечатлениями от увиденного и услышанного.

Samsung любит радовать пользователей разноцветными вариантами своих смартфонов, вплоть до женской линейки La Fleur с цветочками. На сей раз они пошли даже немного дальше и выпустили смартфоны Galaxy S4 и S4 mini "дизайнерской линейки" Black Edition, в которой, помимо цвета, решили сменить заднюю крышку, она теперь, как во всех последних аппаратах, из пластика с текстурой, напоминающей кожу. Обе модели появятся в феврале.

В этом году соратников флагмана Samsung появилось такое великое множество, что впору рисовать дорожную карту. Мы уже рассказали (и показали) вам о том, чем отличается версия флагмана в защищенном корпусе — Samsung Galaxy S4 Active, поделились первыми впечатлениями от гибрида смартфона и мыльницы Samsung Galaxy S4 Zoom и познакомили с обзором мини-версии основного флагмана компании. Теперь же покажем наглядно все общее и различное, что есть в Galaxy S4 и его уменьшенном варианте — Galaxy S4 Mini.

Не секрет, что люди, бывающие по делам в Европе или США, любят покупать там дорогую технику (вроде мобильных телефонов), поскольку она там стоит существенно дешевле, особенно если при покупке в Европе сделать возврат НДС. Также не секрет, что многие магазины построили на перепродаже «серых» телефонов бизнес. Это относится не только к Украине, но и к другим странам. Компанию Samsung такое положение дел не устраивает, поэтому она начала практику региональной блокировки продуктов — пока что это относится только к мобильным телефонам, но у нас есть информация, что скоро дело может дойти и до других устройств (в частности, телевизоров).

Как обычно бывает после больших анонсов, мы решили сравнить главные характеристики свежеанонсированного флагмана с другими аппаратами, находящимися примерно в той же ценовой категории: Samsung Galaxy S4LG G2 и HTC One. Мы, пожалуй, ничего комментировать не будем — всё и так ясно из сравнительной таблицы.

В позиционирование производителем Samsung Galaxy S4 как «спутника жизни» хорошо укладывается наличие в аппарате ряда спортивных функций и датчиков для измерения условий окружающей среды, о которых мы упоминали как в рамках анонса устройства, так и в рамках его обзора. Но если такие вещи, как предустановленные спортивные приложения в современных смартфонах чудом не назовешь (вспомнить хотя бы Sony Xperia Go и Samsung Galaxy Xcover 2, в которых они также были «из коробки»), то датчики температуры и влажности — самая настоящая диковинка. Все вместе, собранные в одном мобильном устройстве они, по идее, должны стать тем самым решительным пинком, который вынудит или вежливо напомнит владельцу смартфона о необходимости заботиться о своем здоровье и следить за своей физической формой. Насколько удобно и хорошо реализованы эти самые спортивные функции в смартфоне Samsung Galaxy S4 я и расскажу вам в этом материале, основываясь на своем опыте их использования в течение пары недель.

Как уже знают наши постоянные читатели, 20 июня в Лондоне состоялась презентация ряда устройств Samsung, принадлежащих к линейкам Galaxy и ATIV (кстати, вы смотрели прямую трансляцию на gg?). Всего в рамках Samsung Premiere 2013 было показано девять устройств. Два ультрабука ATIV (напомню, так теперь называется серия устройств Samsung на ОС Windows) Book 9-й серии, моноблок ATIV 5-й серии10-ти дюймовый планшет ATIV Tab 3, ультрабук-трансформер сразу с двумя операционными системами и разрешением экрана qHD ATIV Q, камера Galaxy NX и три новых смартфона, в названии которых фигурирует имя нынешнего флагмана Samsung – Galaxy S4. Это Samsung Galaxy S4 Active, Samsung Galaxy S4 Zoom и Samsung Galaxy S4 mini. В этом материале по мотивам презентации пойдет речь как раз о них.

Вокруг Galaxy S4 творится нечто весьма интересное. Если верить слухам, подстёгнутыми сведениями Korea IT News, заказы на компоненты к телефону упали на 50% да и производство Galaxy S3 прекратится раньше запланированного. В свете всего этого неудивительны попытки корпорации подстегнуть продажи путём выпуска модели S4 с чипом Snapdragon 800 и создания новых вариантов цветов: голубой, пурпурный, красный, коричневый и розовый. Короче, продолжаем наблюдать за этим любопытным мини-театром.

Последние дни процессору Snapdragon 800 уделяется весьма пристальное, если не сказать "нездоровое", внимание. Даже Samsung решила в конце июня выпустить модель Galaxy S4 с данным чипом, что подтверждается утекшей в сеть инструкцией. Правда, у них есть для этого своя причина - они хотят стать первым производителем, выпустившим смартфон с модулем LTE Advanced. Для сравнения: обычный LTE позволит скачать фильм за 3 минуты, тогда как LTE-A - всего за минуту с "копейками". В свете данных событий есть большая вероятность того, что Galaxy Note 3, ожидающийся в самом конце августа, может получить сами знаете какое "сердце".

Одной из самых необычных особенностей смартфона Samsung Galaxy S4 является его экран. В этом материале мы детально рассмотрим качество матрицы Super AMOLED FullHD и особенности изображения в различных режимах.