Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip

Автор: Технослав Бергамот, 21 октября 2021, 10:35
Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip

Признаться, анонс смартфона Samsung Z Flip 3 не произвел на меня впечатление революционной модели, несмотря на явный прогресс по сравнению с предшественницей Z Flip. Личное знакомство с новинкой тоже не создало ощущения нового этапа в категории смартфонов со сгибаемым экраном. Ну, очевидно, что внешний экран увеличили, на нем стало помещаться больше информации. Да, появилась водозащита по классу IPX84. Но, как оказалось, это были именно поверхностные ощущения. Уже через несколько дней использования, я изменил свою точку зрения. Нет, он не стал в моих глазах революцией, как  год назад Z Flip, но список его преимуществ суммарно дает совсем другой, пользовательский опыт, о котором вам стоит узнать. 

Я, как и раньше, уверен в прекрасном будущем сегмента смартфонов со складывающимся экраном, и тому есть несколько причин. Впервые за прошедшее десятилетие смартфоны с таким дисплеем позволяют создавать новые форм-факторы (пожалуй, это тема для отдельной статьи, в ближайшем будущем). Это совершенно новый пользовательский опыт, позволяющие делать смартфоны либо компактнее, либо, наоборот, с увеличенным экраном. Совершенно очевидно, что самым массовым форм-фактором станет именно форм-фактор «раскладушки» (такой смартфон будет банально выигрывать в цене всегда у других форм-факторов), поэтому я искренне рекомендую всем хотя бы зайти в магазин и повертеть такой аппарат самостоятельно, чтобы набраться впечатлений и прикоснуться (говорю это безо всякого пафоса) к будущему. О том, что эти смартфоны набирают популярность говорит и статистика.

Дисплей нового поколения

Вы, конечно же, слышали, что у Samsung Z Flip 3 новый экран, поддерживающий адаптивную частоту обновления до 120 герц. Она делает картинку более плавной — в играх и при перемещении по меню. Знаете и о защитном стекле последнего поколения Gorilla Victus компании Corning. Но вот чего не говорят списки технических характеристик и рекламные буклеты — так это то, что по сравнению с Z Flip тактильные ощущения от экрана принципиально другие. Достаточно положить оба телефона рядом и сравнить. Экран Z Flip 3 словно натерт полиролью — так легко по нему скользит палец. А еще складка на сгибе выглядит (и ощущается тактильно) меньше. И нет, дело вовсе не в том, что это новый смартфон, потому что у меня после почти года использования Z Flip его складка на сгибе ничуть не увеличилась. Поэтому нет оснований считать, что она увеличится в будущем и у Z Flip 3. 

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-2

Металлическая рамка из армированного алюминия

Нет, на самом деле, конечно же, у Z Flip тоже металлическая рамка. Но есть одно «но»: он весь слишком глянцевый, и рамка эта (да и обе крышки тоже) покрыта полированным пластиком. Очень красивым, бесспорно, но марким — отпечатки пальцев выглядят на нем неэстетично. Да и после нескольких падений слой полировки сбивается, обнажая металл, но проигрывая в эстетике. У Z Flip 3 оставлен чистый металл, что придает смартфону более эстетичный вид, и производит впечатление технологичности (металл и серебристый цвет всегда были символами хайтека как стиля). 

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-3

Реверсивная беспроводная зарядка

А вот и технологическое отличие, которое я упустил при первом знакомстве — реверсивная беспроводная зарядка. Это означает, что его задняя крышка может играть роль беспроводной зарядки. Да, это уже не rocket science для 2021 года, да и функция не самая востребованная у покупателей, но для зарядки на ночь часов или наушников вместе со смартфоном она прекрасно подходит. И не будем забывать, что у покупателя этого смартфона наверняка уже есть и то, и другое (часы и TWS-наушники).

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-4

Увеличенный внешний дисплей

Это очевидное отличие Z Flip 3 от Z Flip, о котором все знают, и главное визуальное отличие от предшествующей модели, но поэтому о нем нельзя не сказать. Теперь у него есть отдельный раздел меню и возможность персонализации: выбор виджетов (музыка, погода, таймер, звукозапись, календарь, будильник и Samsung Health) и стиля часов. Дисплей стал сенсорным, у него появилось управление жестами: если провести пальцем по экрану сверху вниз, появятся настройки яркости и режимов звука (вибро, бесшумный, обычный). Смахнув экран влево, можно листать виджеты, вправо — читать уведомления, не открывая экрана. После прочтения уведомления можно нажать кнопку «Открыть в приложении» и после раскрытия смартфона вы продолжите работу с этим приложением уже на основном экране.

Нельзя не отметить и интересную возможность для любителей селфи, которая появилась в Galaxy Flip 3. Она уникальна для этого форм-фактора и позволяет, во-первых, делать селфи на основную камеру, во-вторых, видеть свое изображение на внешнем дисплее в момент съемки. Чтобы активировать этот режим съемки, нужно два раза быстро нажать на кнопку питания. Камера активируется, но это еще не все. Движением пальца влево-вправо по внешнему экрану можно переключаться между режимами фото- и видеосъемки. Движением вверх-вниз, переключаться между объективами, выбирая обычную или широкоугольную камеру. Для съемки нужно коснуться экрана, после чего запустится таймер с визуализацией на дисплее. Съемка сразу ведется в формате для Instagram с квадратными пропорциями изображения. Для фото разрешение составляет 2992х2992 пикселей, для видео — 1440х1440.

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-11

Кинорежим: режим видеосъемки двумя камерами 

Впервые режим съемки двумя камерами появился в смартфонах Samsung у Galaxy Note 20 Ultra, кому интересно, на gg об этом есть отдельный текст. У Z Flip 3 две камеры, а не три, но этот режим будет интересен видеоблогерам, тревел-блогерам и прочим видам блогеров он тоже не помешает, потому что позволяет показать одновременно автора и то, что он видит своими глазами. При этом можно разделить кадр на два экрана либо второй экран разместить по схеме «картинка в картинке», переместив в любое место экрана. У Z Flip, несмотря на ту же версию. UI One 3.1.1 такой возможности нет.

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-12

Водонепроницаемость

Защита от воды по классу IPX8 означает возможность погружения смартфона на глубину до полутора метров продолжительностью до получаса. Главное, что о ней нужно знать — речь идет не о соленой воде, поэтому не стоит плавать с телефоном в море и фотографировать под водой. Вместе с Z Fold 3 это первый в мире смартфон со сгибающимся экраном, который имеет такую защиту. В любом случае это хорошее улучшение с точки зрения пользователя, снижающее риски при использовании телефона (особенно, если вы любите зависать в социальных сетях, принимая ванну).

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-13

Стереозвук

Еще одно небольшое улучшение, по сравнению с Z Flip, которое легко заметить, но уже не внешне, а на слух. Игры, видео, просто прослушивание музыки — все это теперь доступно в складывающемся смартфоне со стереозвуком.

Поддержка Wi-Fi 6

Несмотря на то, что у большинства потребителей еще нет дома роутера с поддержкой последней версии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 или по-просту Wi-Fi 6, это полезное улучшение. Рано или поздно все домашние роутеры перейдут на этот формат, но в офисе или кафе можно будет воспользоваться более быстрым интернетом уже сейчас, это технология сегодняшнего, а не завтрашнего дня. О подключении к беспроводной сети с поддержкой Wi-Fi 6 теперь сигнализирует специальный символ в строке уведомлений смартфона — рядом с значком Wi-Fi сети появляется цифра 6.

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-15

Выбор системы рекомендации новостей

Все владельцы Android-смартфонов знают о том, что в левом экране рабочего стола находится лента новостей, которая формируется Google на основе личных предпочтений пользователя. Можно самому выбирать предпочтительные темы, плюс алгоритмы Google пытаются угадать какие новости вас больше заинтересуют, предлагая их на основе всех собранных о вас данных — Google знает что вы искали в интернете, сколько времени смотрели то или иное видео на YouTube, какие сайты посещали (и регулярно посещаете) в Google Chrome. В Galaxy Z Flip (как и других смартфонах Samsung последних лет) использовалась своя система рекомендацией Samsung Free. И это было как-то не «по-самсунговски»: производитель как раз всегда отличался тем, что давал пользователю свободу выбора и возможность настроить все так, как хочется именно ему. В Galaxy Z Flip 3 справедливость восторжествовала: можно выбрать  систему рекомендаций новостей между Samsung Free и Google Assistant. И это здорово.

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-16

Большой выбор разнообразных чехлов

А это прям настоящий десерт для покупателя Galaxy Z Flip 3 — для этой модели Samsung приготовил целую уйму самых разнообразных чехлов, защищающих красивую глянцевую поверхность внешних панелей. Есть чехлы прозрачные (для тех, кто не хочет прятать всю эту красоту), чехлы с разной фактурой и цветом (мне лично нравится черный чехол под «карбон», как и нравится версия Galaxy Z Flip 3 черного цвета, у нее матовая, а не глянцевая поверхность). Есть чехлы с кольцом, за которое удобно держать смартфон (например, при съемке селфи). Это симпатично, удобно и практично. Да и ронять дорогой смартфон с таким чехлом не так страшно и ужасно. Внутренний дисплей разбить, если не невозможно, то крайне сложно, а вот глянцевым поверхностям крышек падения вряд ли понравится — от обиды они могут покрыться некрасивыми трещинами.

Прикосновение к будущему: 10 вещей, которые отличают Samsung Z Flip 3 от Z Flip-17

В сухом остатке

Несмотря на то, что Galaxy Z Flip 3 вряд ли открывает новую страницу истории смартфонов-раскладушек, это все равно значимая веха в развитии таких аппаратов. По совокупности новых технических характеристик и новых открывающихся возможностей, это заметный шаг вперед, а не рядовой «фейс-лифтинг», как мне показалось вначале, при поверхностном знакомстве. Ему есть что предложить пользователям. У него нет конкурентов на рынке. При этом вся категория складывающихся смартфонов продолжает развиваться,  цены потихоньку, год от года, снижаются (как им и положено при росте производства) и Samsung возглавляет сегодня эту новую технологическую революцию. Я искренне верю в две вещи: в то, что у Samsung получится сохранить это лидерство. И в то, что покупатели Galaxy Z Flip 3 будут весьма довольны своей покупкой.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться