Накануне Galaxy Unpacked 2021: складные смартфоны, дающие пользовательский опыт всем, кому «достаточно» недостаточно

Автор: Технослав Бергамот, 06 августа 2021, 17:48
Накануне Galaxy Unpacked 2021: складные смартфоны, дающие пользовательский опыт всем, кому «достаточно» недостаточно

На протяжении десятилетия анонсы смартфонов Samsung состояли из двух основных событий: весной (сначала под MWC в Барселоне, потом событие перенесли на более ранний срок, чтобы не попадать в «кашу» с другими премьерами выставки) представляли новый флагман S-серии и осенью (сначала под Берлинскую IFA, затем чуть раньше) новый флагман Galaxy Note. Разница в полгода позволяла Samsung каждую новую модель делать еще чуть лучше, постепенно добавляя новые возможности то в одну модель, то в другую, постоянно сохраняя преимущество для каждой новой модели. Параллельно улучшалась фирменная оболочка (сначала она называлась TouchWiz, сейчас One UI). В этом году мы уже видели две презентации Galaxy Unpacked смартфонов Samsung— Galaxy S21 в первых числах января (что непривычно рано сместило сроки выхода новинки на рынок) и презентацию новых Galaxy A-серии в марте. 11 августа нас ждет новая волна премьер смартфонов Samsung этого года. О новинках уже известно, почти все благодаря многочисленным утечкам информации. Это реалии последних лет, связанные не то с легкодоступностью информации в интернете и скорости ее распространения, не то с желанием производителей постоянно поддерживать интерес к своим продуктам, а, скорее всего, и то, и другое. В этом году вторая ключевая презентация смартфонов Samsung полностью посвящена категории складывающихся смартфонов (в прошлом году это был второй Fold, который выступал дополнением к анонсу Galaxy Note 20). Почему же этот анонс так важен для Samsung? Настолько важен, что впервые за десяток лет она сделала ставку не на новый Galaxy Note, а на смартфоны со сгибаемыми экранами?

Складывающиеся смартфоны: почему о них так много говорят?

Несмотря на определенный скептицизм (которого с каждым годом становится все меньше и меньше), сегмент смартфонов со складывающимися экранами можно считать состоявшимся. Продажи растут на сотни процентов из года в год. Если в 2019 году их продали полмиллиона штук, то в 2020 продажи составили уже 2.5 миллиона. По оценкам Counterpoint в 2021 году он превысит 7 миллионов штук (есть оценки в 5.1 миллионов), а в 2022 году — уже 18 миллионов. Что составит уже 1.2% от всего рынка смартфонов. При этом Samsung в прошлом году заняла 87% этого быстрорастущего рынка (об этом пишет корейское новостное агентство YNA со ссылкой на аналитиков Display Supply Chain Consultants). Половина продаж пришлась на модель Z Flip (капитан Очевидность не удивлен), из которых половина была продана на родном, южнокорейском рынке. Прогноз DSCC на этот год — Samsung продолжит доминировать в сегменте складных смартфонов с долей 81% в единицах и 76% в доходах. В 2025 году этот рынок может вырасти до 100 миллионов штук. Хотя оценки DSSC скромнее — они говорят о 77 миллионах. Это все еще будет нишевый (хотя и большой, а по маржинальности и вовсе значимый) сегмент. На рост продаж, безусловно, будет влиять и постепенное снижение цены новинок (оно напрямую связано с ростом масштабов производства — их невозможно нарастить в сотни раз одномоментно — так происходит с любой новой технологией). Например, в Корее ожидается снижение стоимости Z Flip 3 на 22% по сравнению с предшественницей. В Европе ожидаются цены от 1099 евро на старте продаж, что уже вплотную нас подводит к психологическому барьеру в 1000 евро/долларов — потребители уже привыкли к этому уровню цен на новые флагманские модели, и она уже перестанет выглядеть завышенной.

Аналитики DSSC ожидают, что в четвертом квартале 2021 года на рынке появится как минимум 12 различных складных и складных смартфонов как минимум восьми производителей. «Samsung Display начнет продавать складные дисплеи с ультратонким стеклом (UTG) другим брендам со второй половины 2021 года, что приведет к появлению ряда новых продуктов», — говорится в их сообщении. У меня есть большие подозрения, что в открытую продажу поступят UTG первого поколения, тогда как на новый Z Fold пойдут улучшенные дисплеи следующего поколения. Samsung так уже поступала не раз, сохраняя свое технологическое преимущество на рынке благодаря более совершенным компонентам, и отдавая на массовый рынок  (читай: своим конкурентам) устаревшие. 

Почему людям нравятся смартфоны со складывающимися экранами

Чтобы понять причины, по которым покупатели платят деньги за эти новинки, стоит обратиться к аналогии. На самом деле форм-фактор складывающихся телефонов уже знаком потребителям. Они выпускались и раньше, во времена кнопочных телефонов. И тоже поначалу стоили недешево. Телефоны-раскладушки и вовсе потом перешли в класс бюджетных моделей, а вот форм-фактор «записной книжки», как у Galaxy Fold, так и остался прерогативой моделей для бизнесменов  — их ценили за большой экран, удобную QWERTY-клавиатуру и новейшие (по тем временам) технологические возможности. Тогда их покупали ради престижа, передовых технологий и компактности. Все это осталось и сегодня. Только помноженное на возможности смартфонов с сенсорными экранами и эпоху мобильного скоростного интернета. 

Смартфоны со складывающимися экранами приносят тот самый новый пользовательский опыт, о котором так любят говорить маркетологи. Возможность разложить смартфон и превратить его в пусть и небольшой, но планшет. Возможность сложить смартфон пополам и положить в карман или дамскую сумочку (раскладушки, как и раньше, пользуются успехом у женщин). 

Стоит сказать, что я сам, мягко говоря, избалованный доступом к передовым смартфонам пользователь, уже год использую Galaxy Z Flip и он по-прежнему каждый день приносит мне одни восхищения — возможность сложить смартфон в любой момент пополам ничуть не приедается и не притупляет ощущений прикосновения к чему-то новому и технологичному. Ты каждый день прикасаешься к будущему, глядя на технологическое чудо — сенсорный дисплей, который можно сложить пополам без каких-то последствий для работы экрана. И да — главный вопрос, который стоял год-полтора назад, и на который можно было ответить только со временем — насколько надежна эта технология? Ответ на него у меня есть: да, технологию можно считать надежной, потому что смартфон претерпел массу падений (я очень неаккуратный в этом смысле пользователь, каюсь). У него уже есть мелкие царапины и скол на внешней стороне уголка корпуса, но дисплей физически не может пострадать, если падающий смартфон закрыт. А падал он у меня, фактически, всегда только в закрытом состоянии. Потребительские свойства экрана тоже никак не изменились, складка на месте сгиба не стала больше или толще. Небольшое отслоение защитной пленки есть только в верхней части, рядом с фронтальной камерой, а вовсе не на месте механического сгиба, где оно выполняется десятки раз в день.

Что можно ожидать в новых Galaxy Fold и Galaxy Flip

Несмотря на то, что большинство информации о новинках уже известно до официального анонса, есть подозрения, что Samsung оставила несколько тузов в рукаве. Об этом, например, недвусмысленно говорит этот опрос на сайте производителя. Можно ожидать дисплей нового поколения (технологические процессы производства дисплеев совершенствуются непрерывно — это основа инноваций). Новых возможностей камеры (это всегда было фишкой новых Galaxy, уверен, какие-то новые, пусть и сугубо пиар-функции, появятся и сейчас). Хотя я реально уже не знаю чего можно еще ожидать от камер смартфонов, разве что съемки видео в темноте как днем, как это уже происходит с фото. И мы ждем появления S Pen для Galaxy Fold, а с ним и появление новых, эффектных возможностей, которые тоже каждый год придумывали инженеры Samsung.

О новом пере уже кое-что известно. Это будет специальная версия S Pen Pro, со своим зарядным гнездом (?) и встроенным светодиодом. Возможно, речь пойдет не только о новых жестах Air actions.

Скриншот: @chunvn8888

В сухом остатке

На постоянно изменяющемся рынке смартфонов Samsung остается безусловным технологическим лидером, фокусируясь на новой зоне роста — категории смартфонов со складывающимися экранами. С точки зрения бизнеса это очень выгодная категория смартфонов, где есть не только простор для маржи, но и огромный потенциал для роста. Для потребителей же новые смартфоны дадут новые ощущения от использования с постепенным, год за годом, снижением цены, благодаря которому такие смартфоны будут все доступнее. И если смартфоны в форм-факторе серии Fold уже фактически возродили само понятие «смартфон бизнес-класса», то смартфоны-раскладушки в форм-факторе Flip станут массовым рынком уже через несколько лет, и будут продаваться десятками (а то и сотнями) миллионов штук в год.  Что нового покажет Samsung, мы узнаем 11 августа. И это будут смартфоны для тех, кто не привык себе ни в чем отказывать, и кому понятия «достаточно» всегда недостаточно. В оригинальной версии тизера заголовок звучит, на мой взгляд, точнее — не «Время для нового лучшего», а «Так ли «хорошо» достаточно хорошо»? Увидеть презентацию своими глазами (поверьте, я был на многих подобных презентациях и посмотреть ее дома, а не в зале со сценой ничуть не хуже) можно будет с переводом на YouTube-канале Samsung Ukraine. Или в оригинале, без перевода, — на глобальном YouTube-канале компании.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться