В Германии запустят пассажирский поезд на водороде

Автор: Богдан Чуб, 22 сентября 2016, 14:23
В Германии запустят пассажирский поезд на водороде

У электромобилей есть ряд преимуществ перед водородными аналогами, зато экологически чистым топливом активно интересуются железнодорожники. Уже в 2017 году в Германии начнет курсировать первый в мире пассажирский поезд на водороде, разработанный инженерами французской компании Alstom. Локомотив Coradia iLint развивает скорость до 140 км/ч и способен проехать на полном баке от 600 до 800 километров, выделяя при этом только воду и пар.

Coradia iLint будет ездить на неэлектрифицированных участках путей, где обычно курсируют дизельные поезда. Для более эффективного расхода водородного топлива производитель установил литий-ионные аккумуляторы, которые запасают «лишнюю» энергию. Ее можно использовать в любое время, например, для зарядки мобильных гаджетов пассажиров. Поезд будущего не производит вредных выбросов в атмосферу, а во время движения система издает намного меньше шума по сравнению с дизельными двигателями. Показанная модель имеет 150 посадочных мест и рассчитана на перевозку 300 человек.

Coradia iLint запустят в Северной Германии в декабре 2017 года. Вместе с покупкой экологически чистых поездов железнодорожным операторам придется потратиться на создание сети водородных заправок.

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться