SpaceX обещает космический интернет уже в 2019 году

Автор: Богдан Чуб, 04 мая 2017, 12:32
SpaceX обещает космический интернет уже в 2019 году

В прошлом году SpaceX подала запрос на запуск 4425 спутников для раздачи интернета. Основными проблемами подобных систем являются большие задержки и низкая скорость соединения, но компания Илона Маска надеется создать более эффективное решение, построив свою сеть на низкой околоземной орбите. На недавнем слушании в Сенате США представители SpaceX сообщили, что первые аппараты планируется отправить в космос в 2019 году.

Что рассказали

SpaceX собирается отправить на орбиту прототип интернет-спутника до конца текущего года и еще один в первые месяцы 2018 года. Если испытания пройдут успешно, запуски остальных аппаратов начнутся в 2019-м, а к 2024 году система достигнет полной емкости. Элементы будущей глобальной сети будут доставлять на ракетах Falcon 9, что с учетом повторного использования первой ступени позволит серьезно сократить расходы на реализацию проекта.

Аппараты компании будут функционировать на 83 орбитальных плоскостях на высоте 1110 – 1325 километров. Для сравнения, существующая спутниковая сеть HughesNet находится на высоте около 35.4 километров. SpaceX также потребуется создать систему наземных станций. Они смогут принимать сигнал с нескольких спутников, тем самым динамически управляя емкостью сети в зависимости от нагрузки. В документах по проекту также упоминаются 7500 дополнительных аппаратов, расположенных еще ближе к Земле и позволяющих еще больше сократить задержки, но пока без подробностей.

Что делают конкуренты

Британская компания OneWeb совместно с Airbus планируют с 2018 по 2019 год вывести на орбиту 672 интернет-спутника. Свой проект космического интернета анонсировала и Boeing — в ближайшие шесть лет аэрокосмический гигант собирается запустить на околоземную орбиту почти три тысячи аппаратов для раздачи интернета.

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться